Конец ли Закона, - Христос ?

Больше
7 года 9 мес назад #139036 от alexey

не нарушают ни одну из Десяти Заповедей, которые Христос назвал Любовью к Отцу и Ближнему.

Любовь Нового Завета

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:4-7)

И те 10 растворились( заключены) в новой заповеди

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

Больше
7 года 9 мес назад #139038 от Евгений Иванович Шолох

не нарушают ни одну из Десяти Заповедей, которые Христос назвал Любовью к Отцу и Ближнему.

Любовь Нового Завета

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:4-7)

И те 10 растворились( заключены) в новой заповеди

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

Растворите и это, - Мф.22,40; Рим.13,9-10; 1 Иоан.5. Слаще будет.

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Послание к Римлянам 13 глава – Библия: www.bible.by/new-testament/read/52/13/ © bible.by

Больше
7 года 9 мес назад #139039 от Александр С.

не только утверждается, но заповеди Христа о любви - это таинственная, сокровенная сущность или дух Закона Божия... извечная проблема человеческого мышления в том, что многие, размышляя по-плотски, представляют Закон Божий, как обыкновенный кодекс, изложенный в рукописях по пунктах, - но это не так... Закон Моисея - это только ветхозаветний временный формат Закона Божия... в рамках прежнего завета, когда завет с человеком был скреплен кровью животных; но когда был заключен Новый завет посредством Крови распятого Христа, то нужда в этом формате старого завета отпала, потомучто Новый Завет ориентирован не на хроническое обуздание и сдерживание греховной плоти, а на перерождение внутреннего человека, перерождение свыше, - поэтому формат сменился, но суть Закона - прежняя... это любовь, вера и святость




...нужда в формате буквального исполнения Вечного Завета отпала,потому что все 10 Заповедей Христос записал в Сердце.
Ныне, мысленно, знай свой выход из невежества, и исполняй Путь Правды Исхода,(первая Заповедь), итд.
О перемене буквы в Дух Истины, Христос объясняет в 5-й главе Матфея итд. Иоан.6,63.


Прочтите ещё раз Евангелие от Марка брат! Заповедей всего две, данные нам Спасителем: ГЛАВНАЯ заповедь - любовь к Богу и закон ВТОРАЯ - любовь к ближнему, как к самому себе. ВСЁ! И тот кто эти заповеди запишет в своём сердце и станет по ним свою жизнь строить, тому об исполнении ещё каких то ветхозаветных думать уже не придётся. А потому то Иисус и КОНЕЦ ЗАКОНА!


Вам, пусть будет по вашему.
Мне - по моему : Любить и исполнять желания Любимого Отца и Сына.

А желание Отца и Сына: если любите Меня, то исполните Мои заповеди... иначе, все слова о любви - пустословие, никчемная риторика...


А любящий Бога это кто брат? А тот кто боится Бога потерять, Творца Вселенной и Сына Его предвечного любовь, а потому ни одну из десяти заповедей никогда не нарушит, ибо любовью своей и Господа к нему ДОРОЖИТ! А любящий Бога, разве может не любить ближнего своего? Не может, ибо в противном случае грош цена его вере в базарный день и вера такого от ума, никогда Богом в праведность ему вменена не будет!



Рад единомыслию, А.С., в том, что Любящие Бога, Творца Вселенной, никогда не нарушают ни одну из Десяти Заповедей, которые Христос назвал Любовью к Отцу и Ближнему.


Всё возможно брат, живые чай все люди, но вот что бы сознательно нарушить, корысти ради, то думаю любящие Бога на такое никогда не пойдут! Другое дело человек может со своими эмоциями не совладать, скажем поверить кому то и тем другого подвести, да мало ли случаев и негативных ситуаций жизнь может преподнести, что сразу и не разберёшься...Но я полагаю, что любящий Бога, самое главное, никогда не станет искать себе оправданий, а осознав, что согрешил, так тут же раскается, с обещанием Богу впредь на те же греховные грабли не наступать!
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 9 мес назад #139069 от Юрий Филип
Евгений Иванович Шолох пишет.



Вы не любите Закон Божий ? Ваше право.
Хотя Христос возвеличил и утвердил Закон Любовью. Мф.22,40.

Уважаемый,как я отношусь к закону Бога,это другой разговор!

Что касается того, кто любит Христа,тот любит Закон Духа Жизни,ибо это и есть Христос!
И дело не в том, как я отношусь к закону(Декалогу)Моисея,самое важное,чтобы Христос жил в наших сердцах,и тогда мы будем угодны Богу,ибо Его умом живем и поступаем.Разве это не угодно Отцу?

Больше
7 года 9 мес назад #139074 от Евгений Иванович Шолох

Евгений Иванович Шолох пишет.



Вы не любите Закон Божий ? Ваше право.
Хотя Христос возвеличил и утвердил Закон Любовью. Мф.22,40.

Уважаемый,как я отношусь к закону Бога,это другой разговор!

Что касается того, кто любит Христа,тот любит Закон Духа Жизни,ибо это и есть Христос!
И дело не в том, как я отношусь к закону(Декалогу)Моисея,самое важное,чтобы Христос жил в наших сердцах,и тогда мы будем угодны Богу,ибо Его умом живем и поступаем.Разве это не угодно Отцу?

Именно так : чтобы Христос = Духовное Слово = Истина, жил в Сердце, - Мыслях Очищенных,
для верного исполнения Воли Отца Небесного.

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. " Мф.7.

Вот Неизменная Воля Отца Небесного : ..."чтобы соблюдал заповеди Господа [Бога твоего] и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо. " Вт.10.

Больше
7 года 9 мес назад #139077 от alexey
[quote="Евгений Иванович Шолох" post=139038Слаще будет.

[/quote]Вам слаще быть под законом?

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(Гал.3:10)

Проклятие ваша сладость?

Больше
7 года 9 мес назад #139078 от alexey

."чтобы соблюдал заповеди Господа [Бога твоего] и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо. " Вт.10.

7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
(Евр.8:7-9)

Больше
7 года 9 мес назад #139084 от Евгений Иванович Шолох
Алексею.
Перемена Закона - это не отмена Закона.
Но возвеличение Закона из буквы, в Дух Истины, не меняя букву ни на йоту.
Кто в Духовном Законе, тот во Христе = во Истине.
Кто без Закона, - тот беззаконник.
Кто под Законом буквы, и в буквальной вере НЗ, - тот под проклятием.

Больше
7 года 9 мес назад #139085 от Александр С.

Алексею.
Перемена Закона - это не отмена Закона.
Но возвеличение Закона из буквы, в Дух Истины, не меняя букву ни на йоту.
Кто в Духовном Законе, тот во Христе = во Истине.
Кто без Закона, - тот беззаконник.
Кто под Законом буквы, и в буквальной вере НЗ, - тот под проклятием.


Ну какой ещё Моисеев Закон нужен брат тому, кто записал себе в сердце Заповеди Иисуса о любви к Богу и к ближнему, как к самому себе и претворяющему их в жизни своими делами?!
Спасибо сказали: Юрий, ирюша

Больше
7 года 9 мес назад #139087 от Stanislav

Ну какой ещё Моисеев Закон нужен брат тому, кто записал себе в сердце Заповеди Иисуса о любви к Богу и к ближнему, как к самому себе и претворяющему их в жизни своими делами?!

Это и есть главнейшие заповеди в законе Моисея, на которых держится весь закон и пророки. А новая заповедь Иисуса гласит:
Любите друг-друга, как Я возлюбил вас.

Модераторы: Тарас