"Войну и мир" в школьной программе предложили заменить чтением Библии...

Больше
7 года 6 мес назад #142198 от Александр С.
Цитата: "Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая в пятницу предолжила исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", заменив его курсом православной культуры.
Помимо произведений толстого, Вербицкая предложила отказаться от романов Фёдора Достоевского.. По её словам, школьники не способны понять философскую составляющую этих произведений, изучение же Библии способствует нравственному воспитанию.
В марте Патриаршая комиссия по вопросам семьи предложила убрать из школьной программы рассказы Антона Чехова и Ивана Бунина, в которых якобы "воспевается свободная любовь".
Такие вот дела... Что вновь в Средневековье погружаемся дорогие друзья или как, у кого какие мнения?

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #142200 от Геннадий Васильевич
Людмиле Вербицкой -- зачоот за "исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", и романы Фёдора Достоевского, как и все романы вообще.
Если ученик сядет за чтение 4-х томов "Войны и Мира", он вынужден будет забросить ВСЮ учёбу, хотя возможно, он овладеет азами французского. И это в лучшем случае.
Тот, кто ввёл эти произведения в школьную программу, стремился достичь одной цели, - выработать глубокое отвращение к русской литературе 19-го века и к творчеству ЗРД в частности. Я готов поддержать Людмилу Вербицкую в том, что с творчеством Льва Николаевича детишек можно, да и следует, знакомить на простых книжках, которые он писал специально для детей.
вот хорошая книжка для старшеклассников -http://royallib.com/book/tolstoy_lev/hodinka.html
а эта просто шедевр для 7-ми-классников
royallib.com/book/tolstoy_lev/holstmer_istoriya_loshadi.html
и почему бы не совместить это с Христианским учением
royallib.com/book/tolstoy_lev/uchenie_hr...nnoe_dlya_detey.html
Пушщай буряты вникнут малёха.

А, вот, какого ... Патриаршая комиссия по вопросам семьи суёт своё .... в школьную программу, - вопрос для рассмотрения в Конституционном суде, хотя о чём это я?
Извините, занесло. Кажется сейчас 2016-й.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 6 мес назад #142201 от Александр С.

Людмиле Вербицкой -- зачоот за "исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", и романы Фёдора Достоевского, как и все романы вообще.
Если ученик сядет за чтение 4-х томов "Войны и Мира", он вынужден будет забросить ВСЮ учёбу, хотя возможно, он овладеет азами французского. И это в лучшем случае.
Тот, кто ввёл эти произведения в школьную программу, стремился достичь одной цели, - выработать глубокое отвращение к русской литературе 19-го века и к творчеству ЗРД в частности. Я готов поддержать Людмилу Вербицкую в том, что с творчеством Льва Николаевича детишек можно, да и следует, знакомить на простых книжках, которые он писал специально для детей.
вот хорошая книжка для старшеклассников -http://royallib.com/book/tolstoy_lev/hodinka.html
а эта просто шедевр для 7-ми-классников
royallib.com/book/tolstoy_lev/holstmer_istoriya_loshadi.html
и почему бы не совместить это с Христианским учением
royallib.com/book/tolstoy_lev/uchenie_hr...nnoe_dlya_detey.html
Пушщай буряты вникнут малёха.

А, вот, какого ... Патриаршая комиссия по вопросам семьи суёт своё .... в школьную программу, - вопрос для рассмотрения в Конституционном суде, хотя о чём это я?
Извините, занесло. Кажется сейчас 2016-й.


Так никто же не говорит дорогой друг,что заставлять детей читать все четыре тома! Но хотя бы самому учителю познакомить детей с рядом наиболее ярких эпизодов романа и самой концепцией романа, скажем какое смысловое содержание вкладывал Лев Николаевич в понятия ВОЙНЫ и МИРА и отчего роман был именно так назван,просто необходимо! Романом надо прежде всего суметь заинтересовать, а когда детишки повзрослеют, так глядишь и сами прочтут! Главное вырастить не зубрил, и неравнодушное, самостоятельное, а не ТВ мыслящее, интеллигентное поколение!
Что касается 2016-го года, то дорогой друг учти, что за ним последует 2017-й...

Больше
7 года 6 мес назад #142202 от Александр С.

Людмиле Вербицкой -- зачоот за "исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", и романы Фёдора Достоевского, как и все романы вообще.
Если ученик сядет за чтение 4-х томов "Войны и Мира", он вынужден будет забросить ВСЮ учёбу, хотя возможно, он овладеет азами французского. И это в лучшем случае.
Тот, кто ввёл эти произведения в школьную программу, стремился достичь одной цели, - выработать глубокое отвращение к русской литературе 19-го века и к творчеству ЗРД в частности. Я готов поддержать Людмилу Вербицкую в том, что с творчеством Льва Николаевича детишек можно, да и следует, знакомить на простых книжках, которые он писал специально для детей.
вот хорошая книжка для старшеклассников -http://royallib.com/book/tolstoy_lev/hodinka.html
а эта просто шедевр для 7-ми-классников
royallib.com/book/tolstoy_lev/holstmer_istoriya_loshadi.html
и почему бы не совместить это с Христианским учением
royallib.com/book/tolstoy_lev/uchenie_hr...nnoe_dlya_detey.html
Пушщай буряты вникнут малёха.

А, вот, какого ... Патриаршая комиссия по вопросам семьи суёт своё .... в школьную программу, - вопрос для рассмотрения в Конституционном суде, хотя о чём это я?
Извините, занесло. Кажется сейчас 2016-й.


Так никто же не говорит дорогой друг,что заставлять детей читать все четыре тома! Но хотя бы самому учителю познакомить детей с рядом наиболее ярких эпизодов романа и самой концепцией романа, скажем какое смысловое содержание вкладывал Лев Николаевич в понятия ВОЙНЫ и МИРА и отчего роман был именно так назван,просто необходимо! Романом надо прежде всего суметь заинтересовать, а когда детишки повзрослеют, так глядишь и сами прочтут! Главное вырастить не зубрил, и неравнодушное, самостоятельное, а не ТВ мыслящее, интеллигентное поколение!
Что касается 2016-го года, то дорогой друг учти, что за ним последует 2017-й...

Больше
7 года 6 мес назад #142204 от Геннадий Васильевич
А на какое бы место по художественной выразительности среди всех произведений Льва Николаевича Вы поставили бы "Войну и Мир", друг?

Больше
Больше
7 года 6 мес назад #142206 от Геннадий Васильевич
Хорошо, вот попроще:
Что больше цените, "Войну и мир" или "Воскресенье"?

Больше
7 года 6 мес назад #142207 от Александр С.

Я закинул слишком сложный вопрос?


Да нет отчего же дорогой друг, роман Льва Николаевича, не имеющее аналога в отечественной прозе, во истину ЭПИЧЕСКОЕ произведение, разве не так?

Больше
7 года 6 мес назад #142208 от Геннадий Васильевич

Я закинул слишком сложный вопрос?


Да нет отчего же дорогой друг, роман Льва Николаевича, не имеющее аналога в отечественной прозе, во истину ЭПИЧЕСКОЕ произведение, разве не так?

И где Вы, друг, такие голыши штампованые берёте, нешто у классиков?

Больше
7 года 6 мес назад #142215 от Александр С.

Я закинул слишком сложный вопрос?


Да нет отчего же дорогой друг, роман Льва Николаевича, не имеющее аналога в отечественной прозе, во истину ЭПИЧЕСКОЕ произведение, разве не так?

И где Вы, друг, такие голыши штампованые берёте, нешто у классиков?


А что я собственно по существу сказал не так, дорогой друг? С чем несогласны то? Если считаете мой ответ неким штампом, банальностью, воля Ваша, придумайте что то более оригинальное).

Модераторы: Тарас