"Войну и мир" в школьной программе предложили заменить чтением Библии...

Больше
7 года 6 мес назад #142366 от Stanislav

Тут такое дело дорогой друг....Во всех гимназиях Российской Империи был урок Закона Божия, все учащиеся вроде как были христианами, православными. А чем всё обернулось? Кто храмы грабил, над святынями изголялся, колокола бесценные с колоколен сбрасывал, не те ли, кто Закон тот изучал, причащался, исповедовался?

К стати друг мой! И Пушкин и Толстой и Бунин и… все изучали в школе Библию и Закон Божий и выросли высоко образованными и нравственными людьми. А те что храмы грабили, и над святынями изголялись - изучали Тору и Талмуд.

Больше
7 года 6 мес назад #142367 от Александр С.

Цитата: "Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая в пятницу предолжила исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", заменив его курсом православной культуры.
Помимо произведений толстого, Вербицкая предложила отказаться от романов Фёдора Достоевского.. По её словам, школьники не способны понять философскую составляющую этих произведений, изучение же Библии способствует нравственному воспитанию.
В марте Патриаршая комиссия по вопросам семьи предложила убрать из школьной программы рассказы Антона Чехова и Ивана Бунина, в которых якобы "воспевается свободная любовь".
Такие вот дела... Что вновь в Средневековье погружаемся дорогие друзья или как, у кого какие мнения?


На ваш пост двоякое мнение:

1. Я против. чтобы дети не знали классиков, пусть даже в чем то они не правы, не так жизнь вели но, все же это развитие!

2. Я бы не убирал классиков, а теологию, изучение Библии просто ввел бы в программу!

3. Этот бред про: " вновь в Средневековье погружаемся дорогие друзья или как, у кого какие мнения?"

Вы, что пишите?

Если говорить об общем образовании детей, то не плохо что либо познавать!

Но если говорить о Библии, то Соломон не читал Войну и Мир и Чехова не знал и тем неменее был самым мудрым на Земле!

Какое средневековье - вы опять порочите Бога, его слово - это мудрость а все остальное как сказал апостол Павел - мусор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Были уроки Закона Божьего в Императорской России? Были в обязательном порядке! Чем всё закончилось? 17-м годом. К Вашему сведению, к 22 июню 1941-го года, 99% священнослужителей всех конфессий, либо были расстреляны, либо сидели в лагерях. А кто инициатором был? Сталин, сам бывший семинарист...Что касается Библии, то её надо не как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет изучать в школах, а факультативно, у кого есть на то желание, для тех должны организовать библейские курсы, но после завершения всех занятий по основным предметам.

Больше
7 года 6 мес назад #142372 от Сергійко

Я закинул слишком сложный вопрос?


Да нет отчего же дорогой друг, роман Льва Николаевича, не имеющее аналога в отечественной прозе, во истину ЭПИЧЕСКОЕ произведение, разве не так?

И где Вы, друг, такие голыши штампованые берёте, нешто у классиков?


А что я собственно по существу сказал не так, дорогой друг? С чем несогласны то? Если считаете мой ответ неким штампом, банальностью, воля Ваша, придумайте что то более оригинальное).

уважаемый, ваше присутствие на этом форуме вызывает только одно несогласие... не говоря уже о том опусе, что вы оставляете здесь

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #142373 от Геннадий Васильевич
Вот, мальчики и девочки, мы и попали в ту самую банку, где можно жрать друг-друга безконечно.
"Конституция", "Закон Божий", "Светское государство", "Советское государство" ,Сталин, жыды, русы и гипербореи...
СТОП.
Давайте для начала отделим мухав от катлетаф :)
Уважаемый мною муж именем Вильгельм, а родом Гумбольдт записал в своё время простую мысль. Изложу её в вольном переводе с немецкого.

Любое содействие благосостоянию граждан со стороны государства невозможно без вмешательства его во все отрасли человеческой жизни.

Если человек живёт в обществе, а тем паче в гражданском обществе, живёт на собственной земле, а не в чужой квартирке на 13-м этаже, такой человек не назовёт свою страну - государством, ибо он чётко знает, что государство - это группа людей, живущих за счёт работника.
Из века в век самостоятельные общины имели свою школу, сами нанимали учителей, сами решали, что их детям надо, что - нет. Такие школы есть и сегодня, и наверняка есть почти в каждом городе. Мало, кто об этом знает, почти никто этого не афиширует.
Покуда школа государственная, то в ней хозяин - государство, тот самый нелюбимый нами чиновник, старающийся предугадать волю своего начальства....
Это справедливо для всех государств.
Поэтому мы можем тут пальцы сточить о клаву, но кому это пойдёт в прок.
Если у матери нет времени петь песни своему ребёнку, она отдаёт его чужим людям на руки (ясли, детсад), если отец убивается на 2-х работах, но передать свой опыт сыну не имеет времени - он бросает ребёнка. Другие учат его тому что хорошо и что плохо.
Кто-то его будет учить 45 минут основам православия, а сразу после ещё кто-то ещё 45 - дарвинизму.... И если так, то марксисты уже воплотили идеи своего манифеста.
Жаль, что никто из христиан так и не попытался ответить на мой предыдущий вопрос.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 6 мес назад #142375 от Сергійко
это, несомненно, разумное решение и его следует реализовать немедленно во всех российских школах...

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #142385 от Геннадий Васильевич

И Пушкин и Толстой и Бунин и… все изучали в школе Библию и Закон Божий и выросли высоко образованными и нравственными людьми. А те что храмы грабили, и над святынями изголялись - изучали Тору и Талмуд.

Даже не обращая внимания на ту часть, где Вы сбиваетесь на бытовой антисемитизм, а так для расстановки точек над I, в Российской Империи 19-го века за изучение книг "Св.Писания" очень многих осуждали и ссылали по этапу.
В Испании, Португалии и некоторых странах Южной Америки и сегодня Вас могут за это пырнуть ножом или ударить по голове.
В КНР - очень длинный срок, а повторно - расстрел.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 6 мес назад #142400 от Александр С.

Я закинул слишком сложный вопрос?


Да нет отчего же дорогой друг, роман Льва Николаевича, не имеющее аналога в отечественной прозе, во истину ЭПИЧЕСКОЕ произведение, разве не так?

И где Вы, друг, такие голыши штампованые берёте, нешто у классиков?


А что я собственно по существу сказал не так, дорогой друг? С чем несогласны то? Если считаете мой ответ неким штампом, банальностью, воля Ваша, придумайте что то более оригинальное).

уважаемый, ваше присутствие на этом форуме вызывает только одно несогласие... не говоря уже о том опусе, что вы оставляете здесь


Та я что, под Вы и Вам подобных подстраиваться должен, да бы в согласии быть? Нет уж увольте, позвольте мне оставаться самим собой!

Больше
7 года 6 мес назад #142402 от Александр С.

И Пушкин и Толстой и Бунин и… все изучали в школе Библию и Закон Божий и выросли высоко образованными и нравственными людьми. А те что храмы грабили, и над святынями изголялись - изучали Тору и Талмуд.

Даже не обращая внимания на ту часть, где Вы сбиваетесь на бытовой антисемитизм, а так для расстановки точек над I, в Российской Империи 19-го века за изучение книг "Св.Писания" очень многих осуждали и ссылали по этапу.
В Испании, Португалии и некоторых странах Южной Америки и сегодня Вас могут за это пырнуть ножом или ударить по голове.
В КНР - очень длинный срок, а повторно - расстрел.


Э нет брат, те что изучали Тору и Талмуд, народу лапшу на уши вешали марксистскую, а громил то храмы сам народ воцерковлённый и ещё недавно к причастию ходивший. Ну есть же компьютер, там ВСЁ есть, наберите в поисковике кто непосредственно громил храмы, он Вам и ответит и ответов будет ни один, а уж не меньше десятка!

Больше
7 года 6 мес назад #142407 от Геннадий Васильевич
to_Александр С.
Вы, ДД, часом адресом не обшиблись?

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #142408 от Геннадий Васильевич
М.б. Вы хотели поговорить со Stanislav_ом о религиозной самоидентификации идеологов и исполнителей первого этапа разрушения Российской Империи?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Модераторы: Тарас