"Войну и мир" в школьной программе предложили заменить чтением Библии...

Больше
7 года 7 мес назад #142493 от Александр С.

Цитата: "Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая в пятницу предолжила исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", заменив его курсом православной культуры.
Помимо произведений толстого, Вербицкая предложила отказаться от романов Фёдора Достоевского.. По её словам, школьники не способны понять философскую составляющую этих произведений, изучение же Библии способствует нравственному воспитанию.
В марте Патриаршая комиссия по вопросам семьи предложила убрать из школьной программы рассказы Антона Чехова и Ивана Бунина, в которых якобы "воспевается свободная любовь".
Такие вот дела... Что вновь в Средневековье погружаемся дорогие друзья или как, у кого какие мнения?


На ваш пост двоякое мнение:

1. Я против. чтобы дети не знали классиков, пусть даже в чем то они не правы, не так жизнь вели но, все же это развитие!

2. Я бы не убирал классиков, а теологию, изучение Библии просто ввел бы в программу!

3. Этот бред про: " вновь в Средневековье погружаемся дорогие друзья или как, у кого какие мнения?"

Вы, что пишите?

Если говорить об общем образовании детей, то не плохо что либо познавать!

Но если говорить о Библии, то Соломон не читал Войну и Мир и Чехова не знал и тем неменее был самым мудрым на Земле!

Какое средневековье - вы опять порочите Бога, его слово - это мудрость а все остальное как сказал апостол Павел - мусор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Были уроки Закона Божьего в Императорской России? Были в обязательном порядке! Чем всё закончилось? 17-м годом. К Вашему сведению, к 22 июню 1941-го года, 99% священнослужителей всех конфессий, либо были расстреляны, либо сидели в лагерях. А кто инициатором был? Сталин, сам бывший семинарист...Что касается Библии, то её надо не как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет изучать в школах, а факультативно, у кого есть на то желание, для тех должны организовать библейские курсы, но после завершения всех занятий по основным предметам.


Да я вас понял и ваше доверие к слову Бога!

Но у меня совсем другой взгляд, только Библия дает мудрость, знание о Боге и смысле жизни - это основное, а все остальное - факультатив!

Благодаря тому, что Соломон попросил у Бога мудрости, он был самым мудрым и говорил о всем на свете, для него не было ни чего сложного!

И даже царица Савская сказала, что ей и половины не рассказали о Соломоне!

А то, что правители всеми силами противостоят слову Бога, так Библия ясно говорит, кто за ними стоит!


Можно конечно дорогой друг изучение Библии в школе считать основным предметом, а всё остальное факультативом). Да только вот кто из выпускников такой школы поступит в ВУЗ? Да практически НИКТО! Уже и сейчас у нас наука в полном упадке, ни одного лауреата нобелевской премии нет, так и дальше не будет, так и будем пользоваться компьютерами, изготовленными в Китае и разработанными в Силиконовой долине США, но в конце концов и использовать изделия высоких технологий разучимся!

Больше
7 года 7 мес назад #142495 от Серж


Можно конечно дорогой друг изучение Библии в школе считать основным предметом, а всё остальное факультативом). Да только вот кто из выпускников такой школы поступит в ВУЗ? Да практически НИКТО!


Не правда!

Если бы Библия была основным предметом и как у древнего Израиля это было заведено, то первое, что дети изучили бы это прилежность, трудолюбие и честность, что позволило бы изучить и другие предметы, только в отличии от современных выпускников они бы не списывали бы, не пропускали бы занятия, не брали бы декрет в 14 лет, не оскорбляли бы учителей и потом ни у одного бы такого выпускника когда он стал бы например врачом не дрогнула бы рука со скальпелем оборвав еще одну жизнь из-за того, что где то во время обучения, прогулял, перепил и недослушал!

Разве плохо, что дети бы с младенчества учились любить Бога, своих родителей уважать учителей и т.п!

Если взять историю, то нельзя сказать, что Израильтяне были дауны из-за того, что их авторитетом была Библия, а не мирские достижения или может вы приведете пример?

Уже и сейчас у нас наука в полном упадке, ни одного лауреата нобелевской премии нет, так и дальше не будет, так и будем пользоваться компьютерами, изготовленными в Китае и разработанными в Силиконовой долине США, но в конце концов и использовать изделия высоких технологий разучимся!


Если бы Соломон жил бы сейчас он наверное каждый год был бы лауреатом и что, а что сказать про Иисуса, который участвовал в творении всего, что нас окружает? Разве Иисус говорил стремится к мирским наукам? Конечно они все нужны для общего образования, но статистика сама говорит, что из общеобразовательной программы люди берут немногое , получается многие знания которые люди получили - впустую!

Люди с высшим образованием торгуют семечками на базаре! Это вы защищаете - смешно!

А Библия дает мудрость, посмотрите статистику сколько малолеток по всей земле покончило жизнь самоубийством из-за чего? Нет смысла в жизни, а сколько у малолеток абортов? - миллионы, смертность от наркомании, СПИДа, убийств и насилия? - вы на чье стороне?

Я например нахожусь в христианской большущей семье, всемирной и конечно у нас есть так же проблемы, НО если взять и сравнить их с миром, то об этом мизере даже не стоит и говорить! А если бы все дети с садика начинали изучать Библию, насколько все было бы проще, но такого не будет, ведь миром пока правит дьявол и он загрузит людей всем чем угодно, только, чтоб они не пришли к Богу!

Больше
7 года 7 мес назад #142500 от Александр С.


Можно конечно дорогой друг изучение Библии в школе считать основным предметом, а всё остальное факультативом). Да только вот кто из выпускников такой школы поступит в ВУЗ? Да практически НИКТО!


Не правда!

Если бы Библия была основным предметом и как у древнего Израиля это было заведено, то первое, что дети изучили бы это прилежность, трудолюбие и честность, что позволило бы изучить и другие предметы, только в отличии от современных выпускников они бы не списывали бы, не пропускали бы занятия, не брали бы декрет в 14 лет, не оскорбляли бы учителей и потом ни у одного бы такого выпускника когда он стал бы например врачом не дрогнула бы рука со скальпелем оборвав еще одну жизнь из-за того, что где то во время обучения, прогулял, перепил и недослушал!

Разве плохо, что дети бы с младенчества учились любить Бога, своих родителей уважать учителей и т.п!

Если взять историю, то нельзя сказать, что Израильтяне были дауны из-за того, что их авторитетом была Библия, а не мирские достижения или может вы приведете пример?

Уже и сейчас у нас наука в полном упадке, ни одного лауреата нобелевской премии нет, так и дальше не будет, так и будем пользоваться компьютерами, изготовленными в Китае и разработанными в Силиконовой долине США, но в конце концов и использовать изделия высоких технологий разучимся!


Если бы Соломон жил бы сейчас он наверное каждый год был бы лауреатом и что, а что сказать про Иисуса, который участвовал в творении всего, что нас окружает? Разве Иисус говорил стремится к мирским наукам? Конечно они все нужны для общего образования, но статистика сама говорит, что из общеобразовательной программы люди берут немногое , получается многие знания которые люди получили - впустую!

Люди с высшим образованием торгуют семечками на базаре! Это вы защищаете - смешно!

А Библия дает мудрость, посмотрите статистику сколько малолеток по всей земле покончило жизнь самоубийством из-за чего? Нет смысла в жизни, а сколько у малолеток абортов? - миллионы, смертность от наркомании, СПИДа, убийств и насилия? - вы на чье стороне?

Я например нахожусь в христианской большущей семье, всемирной и конечно у нас есть так же проблемы, НО если взять и сравнить их с миром, то об этом мизере даже не стоит и говорить! А если бы все дети с садика начинали изучать Библию, насколько все было бы проще, но такого не будет, ведь миром пока правит дьявол и он загрузит людей всем чем угодно, только, чтоб они не пришли к Богу!


Ну сколько раз можно повторять дорогой друг, что всё это было в Императорской России, закон Божий был обязательным предметом во всех гимназиях, население было религиозным, люди были несравненно честнее в массе и порядочнее, нежели в наши дни, финансовые вопросы между купцами решались в устной форме и если один купец или промышленник дал слово другому, то это было ЖЕЛЕЗНОЕ слово, не исполнить принятое на себя обязательство было невозможно! Убийства на бытовой почве были сравнительно редки, если что то подобное произошло в каком то губернском городе, то об этом случае писали все столичные газеты, сенсация! Я неплохо знаю то о чём говорю, ещё многое мог бы сказать на этот счёт, но конечный о результат каков? 17-й год, 18-й, когда была безсудно расстреляна глубоко и искренне верующая семья Имератора Николая 2-го, когда начали, как поёт в своей песне убиенный Игорь Тальков "срубать головы Церквям, расцерковлёнными иудами", а церковные алтари в нужники превращали! И кто? Да прежде всего молодёжь, которая ещё несколько лет назад на в школах закон Божий изучала, регулярно исповедовалась и причащалась, для которой православные христианские праздники было делом святым! Так что дорогой друг, как сказано в мудрейшей книге Экклезиаст, "нет ничего нового под солнцем", да и не будет и уровень нравственности в обществе никакой закон Божий не поднимет, но вот своей Силиконовой долины у нас не будет это точно!!!

Больше
7 года 7 мес назад #142599 от Геннадий Васильевич
Странные лютеране в Москове.
За веру православную и государя-императора все седины на ягодицах у себя готовы повырвать :)
Или всё дело в вышках?...

Больше
7 года 7 мес назад #142616 от Александр С.

Странные лютеране в Москове.
За веру православную и государя-императора все седины на ягодицах у себя готовы повырвать :)
Или всё дело в вышках?...


Лютеране как таковые не причём дорогой друг, они прежде всего ХРИСТИАНЕ только и всего!

Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #142636 от Stanislav

в Российской Империи 19-го века за изучение книг "Св.Писания" очень многих осуждали и ссылали по этапу.

Вот здесь хорошо бы фамилии даты и ссылки на источник.

В Испании, Португалии и некоторых странах Южной Америки и сегодня Вас могут за это пырнуть ножом или ударить по голове.

В Южной Америке вас могут пырнуть на улице ножом даже если у вас на шее будет висеть табличка что вы АТЕИСТ

В КНР - очень длинный срок, а повторно - расстрел.

Вы пользуетесь устаревшими слухами.
Конституция КНР гарантирует право граждан на свободу вероисповедания
В декабре 2001 года на Всекитайской конференции по религиозной работе Председатель КНР Цзян Цзэминь заявил, что в период социализма религия носит массовый и долговременный характер
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 7 мес назад #142640 от Геннадий Васильевич

Вот здесь хорошо бы фамилии даты и ссылки на источник

Вот озадачили, не та страна, где архивы оцифрованы, да и просто открыты.
Однако почитайте Л.Н.Толстого хоть публицистику, хоть то же "Воскресенье".
Однако у меня есть и соответствующие источники из истории моих предков.
По понятной причине я их не буду здесь приводить. Однако если Вам важен не сам процесс спора, а поиск фактов, то вы их сможете найти предостаточно
Вот, навскидку (предупреждаю, это не картинки и придётся читать многабукаф):
rusbaptist.stunda.org/voznikbaptism.htm

А это можно скачать и почитать внимательнее

А про рецидив можете просто посмотреть:

В Южной Америке вас могут пырнуть на улице ножом даже если у вас на шее будет висеть табличка что вы АТЕИСТ

Южная Америка - она разная, и скорее всего Вы или давно или вовсе не жили в Испании или Португалии.

Конституция КНР гарантирует право граждан на свободу вероисповедания

Вы явно путаете, во-первых, право на свободу вероисповедания с организацией изучения Писания, а во-вторых Декларацию с правоприменением.

Больше
7 года 7 мес назад #142641 от Геннадий Васильевич

Лютеране как таковые не причём дорогой друг, они прежде всего ХРИСТИАНЕ только и всего!

Хотите сказать, что лютеране уже слились в экуменическом оргазме с католиками и совко-ортодоксами?

Больше
7 года 7 мес назад #142800 от Stanislav

Геннадий Васильевич
Вот озадачили, не та страна, где архивы оцифрованы, да и просто открыты.
Однако почитайте Л.Н.Толстого хоть публицистику, хоть то же "Воскресенье".

Признаюсь, читал. Если вам показалось, что Катюшу Маслову сослали на каторгу за чтение библии с купцом в номерах, в результате чего купца постигла немедленная кара с небес… то еще раз напомню, что изъяны в школьном образовании не компенсируются избыточными фантазиями
PS Ссылок ваших не читал, поскольку вы уходя от существа вопроса просто наводите тень-на-плетень.

Геннадий Васильевич
Вы явно путаете, во-первых, право на свободу вероисповедания с организацией изучения Писания, а во-вторых Декларацию с правоприменением.

Да нет! Это вы явно запутались в терминах. Герменевтика - изучение Писания и Гомилетика - проповедь учения, вещи совершенно разные. Изучением Писания люди занимались везде и всегда, ибо это раздел исторической науки. А вот с проповедыванием вероучения возникают проблемы. Чаще всего эта деятельность ограничивается рамками религиозного организации или конфессии в целях сохранения религиозной толерантности в многоконфессиональном обществе.

Больше
7 года 7 мес назад #142806 от Серж

Ну сколько раз можно повторять дорогой друг, что всё это было в Императорской России, закон Божий был обязательным предметом во всех гимназиях, население было религиозным, люди были несравненно честнее в массе и порядочнее, нежели в наши дни, финансовые вопросы между купцами решались в устной форме и если один купец или промышленник дал слово другому, то это было ЖЕЛЕЗНОЕ слово, не исполнить принятое на себя обязательство было невозможно! Убийства на бытовой почве были сравнительно редки, если что то подобное произошло в каком то губернском городе, то об этом случае писали все столичные газеты, сенсация!


Так вы сами себе противоречите, а я говорю именно об этом, если бы Библия была основой, а Война и Мир и т.п - факультативом - то зло на сегодня не процветало бы буйным цветом и не привело бы к Армагедону человечество!


Я неплохо знаю то о чём говорю, ещё многое мог бы сказать на этот счёт, но конечный о результат каков? 17-й год, 18-й, когда была безсудно расстреляна глубоко и искренне верующая семья Имератора Николая 2-го, когда начали, как поёт в своей песне убиенный Игорь Тальков "срубать головы Церквям, расцерковлёнными иудами", а церковные алтари в нужники превращали! И кто? Да прежде всего молодёжь, которая ещё несколько лет назад на в школах закон Божий изучала, регулярно исповедовалась и причащалась, для которой православные христианские праздники было делом святым!


Так и сейчас в церквях изучают Закон Божий - только эта книга написана людьми и не является словом Бога как Библия, а само христианство стало отступническим еще на заре своем, прониклось язычеством и совершило больше грехов, чем коммунисты, коммунисты не вырезали и не топили целые города в крови в том числе детей и стариков, как в Крестовых Походах, они не сжигали на кострах людей массово как делала это "Святая " Инквизиция! Коммунисты про которых вы пишите, не утопали в роскоши не погрязали в педофилии и других извращениях в таких масштабах как церковь, они не разрешали однополые браки и т.п. Про, что вы вообще пишите и что вы знаете?

То, что творит церковь и то наказание которое ее постигло я считаю было заслужено, но сейчас она не бедует, только вот деребан идет власти и денег!

Так что дорогой друг, как сказано в мудрейшей книге Экклезиаст, "нет ничего нового под солнцем", да и не будет и уровень нравственности в обществе никакой закон Божий не поднимет, но вот своей Силиконовой долины у нас не будет это точно!!!


Это еще одна сатанинская ложь, Закон бога всех умудряет и мне повезло, что я попал в христианское общество и что меня поразило, так это, люди и я сам изменился, хоть это было шоком для всех и я уже рассказывал, но и вам расскажу в пример, в юные годы, когда я шел по улице то девчонки перебегали на другую сторону улицы, я был хулиган и забияка, меня даже судили, но дали отстрочку приговора и я потом смылся в армию, но и после армии стало только хуже - 90е, но мне повезло, я случайно начал изучать Библию и это поразило всех, друзья вызвали меня на встречу, так как я стал их избегать и не участвовать в том, чем погряз когда то по уши, я пришел на встречу и хотя я был заводилой мне как то было страшно, на столе стояло куча крепленного вина и ни какой закуски, я поздоровался со всеми как студент, мне налили стакан, я его с маху выпил, чем привел всех еще в большее недоумение, мне задали вопрос, мол как штунды ж не пьют и тут меня прорвало и я им столько рассказал о Библии!

Так же был такой случай, просто раньше я и Библия или собрание - это вещи не совместимые, даже об этом и подумать ни кто не мог, но так стало и одна девушка которой я когда то очень помог в сложнейшей для нее ситуации, она ходила на собрания в одну из конфессий, я с ней много раз говорил о Библии, у меня уже знаний было нормально, хоть я недавно стал изучать, а у нее почти 0, хотя она туда ходила пару лет и вот в этом собрании стали осуждать мою религию, говорить оскорбительные вещи и ее очень эта неправда возмутила и она высказала им, и что примечательно упомянула про меня, мол посмотрите как это изменило меня, а меня многие в городе знают, да и сейчас многие подходят и я их даже не знают, а они вспоминают каким я был более 20 лет назад!

К чему я это, когда я ходил с начала на собрание и иногда слышал комментарии братьев о том какой они вели грешный способ жизни, в душе я думал, какой детский садик, невинные овечки, по сравнению со мной! Есть много таких как я которые так же изменили свою жизнь начав изучать Библию!

Так, что вы не правы, так как слово Бога меняет людей и если бы его изучали бы с садика, то мы жили бы в прекраснейшем обществе, а так нас учат убивать с детства, из сказок, рассказов, фильмов и т.п

12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Послание к Евреям 4:12,13)

Модераторы: Тарас