Что есть истинное смирение?

Больше
7 года 6 мес назад #143519 от Сергійко

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", с казал Господь. Но что понимать под кротостью, одно лишь СМИРЕНИЕ? Но всегда ли Иисус Сам проявлял смирение? Близких к верхушке властных структур членов партии фарисеев Иисус обличал, причём в самой жёсткой форме? А книжников,профессиональных знатаков Моисева Закона и народных учителей Закона, обличал? То же! А был Он исполнен праведного гнева, когда выгонял торгующих с прихрамовой территории, поскольку территория Храма сакральна и посвящена Богу, а потому торговле и валютному обмену там не место, что правда составляло не малую часть дохода храмового священства. А отсюда следует, что христианин должен проявлять кротость и смирение исключительно в тех случаях, когда пытаются оскорбить его лично, гнать его лично и за таковых он может разве что молиться, но когда он сталкивается с лицемерием и ханжеством, за которыми скрывается на самом деле весьма циничное отношение к истинной вере, с попыткой набить карман, за счёт простодушных верующих, праведный гнев уместен и Богу угоден, что мы видим на примере земной жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа! Именно Он показал нам пример ИСТИННОГО СМИРЕНИЯ, тех, кто наследует ОБНОВЛЁННУЮ землю, после Его второго пришествия, не так ли дорогие братья и сёстры?

нет, не так, уважаемый дорогой брат... земля, на которой мы живем, будет обновлена только на тысячу лет, но потом будет уничтожена. Также истинное смирение не заключается в том, чтобы молчаливо и безвозмездно воспринимать личные оскорбления, но активно участвовать в гневных социальных протестах... это называется двойные стандарты, а не истинное смирение... истинное сиирение это состояние сокрушенного сердца, где не осталось места для гордыни, агрессии и прочих необузданных душевно-плотских страстей... гнев человеческий - это форма воспламененной агрессии и она неприемлема для ситренного христианина в любом месте при любых обстоятельствах... неможет такого быть, чтобы в семейном кругу любезных и дорогих ему людей, христианин мог быть сииренным, а на поле кровавой битвы в Сирии христианин в справедливом гневе убивал головерозев-террористов... это самообман: человеческая агрессия - она везде агрессия и она не творит правды Божией

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143520 от Александр С.

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", с казал Господь. Но что понимать под кротостью, одно лишь СМИРЕНИЕ? Но всегда ли Иисус Сам проявлял смирение? Близких к верхушке властных структур членов партии фарисеев Иисус обличал, причём в самой жёсткой форме? А книжников,профессиональных знатаков Моисева Закона и народных учителей Закона, обличал? То же! А был Он исполнен праведного гнева, когда выгонял торгующих с прихрамовой территории, поскольку территория Храма сакральна и посвящена Богу, а потому торговле и валютному обмену там не место, что правда составляло не малую часть дохода храмового священства. А отсюда следует, что христианин должен проявлять кротость и смирение исключительно в тех случаях, когда пытаются оскорбить его лично, гнать его лично и за таковых он может разве что молиться, но когда он сталкивается с лицемерием и ханжеством, за которыми скрывается на самом деле весьма циничное отношение к истинной вере, с попыткой набить карман, за счёт простодушных верующих, праведный гнев уместен и Богу угоден, что мы видим на примере земной жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа! Именно Он показал нам пример ИСТИННОГО СМИРЕНИЯ, тех, кто наследует ОБНОВЛЁННУЮ землю, после Его второго пришествия, не так ли дорогие братья и сёстры?

нет, не так, уважаемый дорогой брат... земля, на которой мы живем, будет обновлена только на тысячу лет, но потом будет уничтожена. Также истинное смирение не заключается в том, чтобы молчаливо и безвозмездно воспринимать личные оскорбления, но активно участвовать в гневных социальных протестах... это называется двойные стандарты, а не истинное смирение... истинное сиирение это состояние сокрушенного сердца, где не осталось места для гордыни, агрессии и прочих необузданных душевно-плотских страстей... гнев человеческий - это форма воспламененной агрессии и она неприемлема для ситренного христианина в любом месте при любых обстоятельствах... неможет такого быть, чтобы в семейном кругу любезных и дорогих ему людей, христианин мог быть сииренным, а на поле кровавой битвы в Сирии христианин в справедливом гневе убивал головерозев-террористов... это самообман: человеческая агрессия - она везде агрессия и она не творит правды Божией


Кого бы то ни было, убивать христианин не в праве, ибо Иисус нигде, ни намёком не сказал, что у нас такое право есть, мы же должны во всём следовать Ему. Его родину окупировали римляне, а иудейские власти выступали в роли типичных колобрационистов. Но разве Иисус хотя бы раз призвал народ к борьбе с окупантами? Не было такого! Иисус что ответил искушающим его фарисеям? Богу Богово, а кесарю кесарево, не так ли? Иными словами, если Вам не мешают почитать вашего Бога, платите дань Риму и сидите смирно. Но вот если взять к примеру окупацию Украины и Беларуси войсками Вермахта. Немцы вовсе не были против, что бы православные Храмы восстанавливались, разрушенные большевиками и в них начиналось служение. Да и крестьян, если они были мирными землепашцами, особо не притесняли, плати себе налог Рейху, трудись, молись и если партизанить не начнёшь, можешь жить вполне себе спокойно. Так следую завету Христа и немецкой окупации христиане не должны были противостоять, или как? А ведь превект Понтий Пилат был ничуть не лучше гауляйтера Украины Эриха Коха, но разве Иисус призывал народ на борьбу с римской администрацией? Хотя народ, ненавидивший римских окупантов, ждал от Него, как от Мессии, именно этого!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 6 мес назад #143522 от Юрий

смирен тот, кто не ищет СВОЕГО. Тот, кто уступаетближнему, ущемляя своё право на КОМФОРТ.

А я что-то не припомню, чтобы вы тут кому-то что-то уступили! Не смиренный вы брат и злой. Каждому в карман норовите плюнуть...


Это потому, что у меня нет велосипеда.

Больше
7 года 6 мес назад #143534 от Геннадий Васильевич

Это потому, что у меня нет велосипеда.

А хватит на велосипед выручки с продажи компа?

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143537 от Юрий

Это потому, что у меня нет велосипеда.

А хватит на велосипед выручки с продажи компа?


А сколько дадите за мой комп?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 6 мес назад #143559 от Stanislav

Это потому, что у меня нет велосипеда.

Это отговорки. У доброго самаритянина тоже небыло велосипеда.

Больше
7 года 6 мес назад #143565 от Александр С.

Это потому, что у меня нет велосипеда.

Это отговорки. У доброго самаритянина тоже небыло велосипеда.


Полагаю, что у равнодушного фарисея, не было не только Харлея или горного велосипеда, но даже и самоката). Это же притча, а так нет ничего невозможного в том, что добрый самаритянин трусил себе неспешно на ослике).

Больше
7 года 6 мес назад #143596 от Юрий

Это потому, что у меня нет велосипеда.

Это отговорки. У доброго самаритянина тоже небыло велосипеда.


Мне не нужны отговорки, ибо я никогда не напяливал на себя маску смиренного христианина. :laugh:

Больше
7 года 6 мес назад #143597 от Stanislav

Это потому, что у меня нет велосипеда.

Это отговорки. У доброго самаритянина тоже небыло велосипеда.

Мне не нужны отговорки, ибо я никогда не напяливал на себя маску смиренного христианина. :laugh:

Ну а я так и писал, что вы брат не смиренный и злой. А уж вы стали валить на велосипед...

Больше
7 года 6 мес назад #143598 от Александр С.


С мыслью заложенной в приведённой Вами дорогая сестра цитаты согласен, но лично я, а каждый решает за себя сам, эту же мысль привёл к современной лексической норме современного русского языка).


Ну допустим это не совсем так.
Вы писали от отношении к личным врагам.
А здесь речь идет о том, что смиренный человек, это вовсе не ."тряпка", об которую каждый кто пожелает, - может ноги вытирать...

Смиренный человек - это вовсе не значит заискивающий и безвольный.
Не так делал Христос.
Он был тверд в своих действиях и убеждениях, - однако не превозносился ни над одним человеком! Он говорил обо всем прямо и честно! Он был прост как в отношении правителей, - так в отношении самого последнего нищего

.


Я бы ещё добавил дорогая сестра, что в отличии от нас грешных, Христос не в мыслях, ни в словах и поступках, НИКОГДА не хотел что то для Себя лично, будучи во всём последователен и верен воле Отца Своего Небесного, вплоть до страстей и смерти крестной. Но есть одно но... Иисус же был уверен в том, что воскреснет на третий день, о чём открыто и говорил! Так может и мы бы вели себя несколько иначе, если бы столь же определённо знали, что после смерти телесной, даже если она будет сопровождаться муками онкологии или ещё чем то ещё более страшным, нас ждёт ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ со Христом в Царстве Отца Его? Тогда бы и мы бестрепетно продали бы "поле своё", готовые расстаться со всем тем, что дорого обычному человеку, только бы оказаться ТАМ со Христом, что и есть та самая притчевая "жемчужина"? Ну да примеров тому сколь угодно, если ознакомиться с жизнью христиан первых 3-х веков гонений, которые с радостным пением псалмов, порой целыми семьями, шли на самые лютые муки, сами ступали в приготовленные для них костры, идя бестрепетно на арену цирка, на которую выпускали голодных зверей и т.д., т.п.

Модераторы: Тарас