Что есть истинное смирение?

Больше
7 года 6 мес назад #143464 от Александр С.
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", с казал Господь. Но что понимать под кротостью, одно лишь СМИРЕНИЕ? Но всегда ли Иисус Сам проявлял смирение? Близких к верхушке властных структур членов партии фарисеев Иисус обличал, причём в самой жёсткой форме? А книжников,профессиональных знатаков Моисева Закона и народных учителей Закона, обличал? То же! А был Он исполнен праведного гнева, когда выгонял торгующих с прихрамовой территории, поскольку территория Храма сакральна и посвящена Богу, а потому торговле и валютному обмену там не место, что правда составляло не малую часть дохода храмового священства. А отсюда следует, что христианин должен проявлять кротость и смирение исключительно в тех случаях, когда пытаются оскорбить его лично, гнать его лично и за таковых он может разве что молиться, но когда он сталкивается с лицемерием и ханжеством, за которыми скрывается на самом деле весьма циничное отношение к истинной вере, с попыткой набить карман, за счёт простодушных верующих, праведный гнев уместен и Богу угоден, что мы видим на примере земной жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа! Именно Он показал нам пример ИСТИННОГО СМИРЕНИЯ, тех, кто наследует ОБНОВЛЁННУЮ землю, после Его второго пришествия, не так ли дорогие братья и сёстры?
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 6 мес назад #143468 от Александра

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", с казал Господь. Но что понимать под кротостью, одно лишь СМИРЕНИЕ? Но всегда ли Иисус Сам проявлял смирение? Близких к верхушке властных структур членов партии фарисеев Иисус обличал, причём в самой жёсткой форме? А книжников,профессиональных знатаков Моисева Закона и народных учителей Закона, обличал? То же! А был Он исполнен праведного гнева, когда выгонял торгующих с прихрамовой территории, поскольку территория Храма сакральна и посвящена Богу, а потому торговле и валютному обмену там не место, что правда составляло не малую часть дохода храмового священства. А отсюда следует, что христианин должен проявлять кротость и смирение исключительно в тех случаях, когда пытаются оскорбить его лично, гнать его лично и за таковых он может разве что молиться, но когда он сталкивается с лицемерием и ханжеством, за которыми скрывается на самом деле весьма циничное отношение к истинной вере, с попыткой набить карман, за счёт простодушных верующих, праведный гнев уместен и Богу угоден, что мы видим на примере земной жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа!


Аминь!

.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143471 от Андрей Юрьевич Лисин
Смотрите дальше, Допустим ( "инквизиция").
Гнев порождает ярость,ярость порождает злобу, злоба порождает зависть,
убийство. Вот во что может вылиться, так как многие
из нас людей ещё не совершенны.

Будьте осторожны дорогой брат и дорогая сестра, выдавать то что является
разномыслием за Истину.

А вот и Истинный ответ См ниже: (обратите внимание на 21).

14. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17. никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Послание к Римлянам 12:14-21)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Андрей Юрьевич Лисин.

Больше
7 года 6 мес назад #143476 от Александра

Смотрите дальше, Допустим ( "инквизиция").
Гнев порождает ярость,ярость порождает злобу, злоба порождает зависть,
убийство. Что является мерзостью. Вот во что может вылиться, так как многие
из нас людей ещё не совершенны.

Будьте осторожны дорогой брат и дорогая сестра, выдавать то что является
разномыслием за Истину.

А вот и Истинный ответ См ниже: (обратите внимание на 21).

14. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17. никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Послание к Римлянам 12:14-21)


Андрей Юрьевич, а в чем КОНКРЕТНАЯ РАЗНИЦА между текстом, который написали Вы. и назвали его "ответом истинным", - и текстом. который написал Александр, и к которому Вы советуете относится осторожно?

По пунктам назовите разницу.
И в чем именно нужно соблюдать осторожность?
Чтобы было ясно и понятно.

.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143479 от Андрей Юрьевич Лисин
Разница в том что каждый может понять по своему текст Александра С,
ибо не нужно мудрствовать сверх написанного.
Ну и примите ответ ниже, хотя он не мой.

5. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(Первое послание к Коринфянам 4:5,6)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Андрей Юрьевич Лисин.

Больше
7 года 6 мес назад #143480 от Александр С.

Разница в том что каждый может понять по своему текст Александра С,
ибо не нужно мудрствовать сверх написанного.
Ну и примите ответ ниже, хотя он не мой.

5. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(Первое послание к Коринфянам 4:5,6)


Полностью согласен с Апостолом, поскольку я сам лично исповедую непривозношение, ибо те знания, коими я скажем обладаю, обязан не себе, не своей мудрости, если таковая, Богу ведомо, имеется, а лишь Богу одному, Которому верен и веру Которому я исповедую, но исповедую не веру в букву, ибо Писание переведено на все языки и диалекты народов мира, где все буквы разные, но веру в самый Дух Писания, что согласитесь вера в букву, не одно и то же!
Спасибо сказали: Андрей Юрьевич Лисин

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143484 от Wanderer
Ну уж явно не сидеть, свесив лапки при разных ударах жизни. Из смирения не стоит делать ничтожество. Пусть восторжествует Истина - вот вам пример смирения!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
7 года 6 мес назад #143486 от Александр С.

Ну уж явно не сидеть, свесив лапки при разных ударах жизни. Из смирения не стоит делать ничтожество. Пусть восторжествует Истина - вот вам пример смирения!


А как ИСТИНА не может восторжествовать, если по слову Апостола, ЕСЛИ БОГ ЗА НАС, ТО КТО ПРОТИВ НАС?
Спасибо сказали: Андрей Юрьевич Лисин

Больше
7 года 6 мес назад #143488 от Wanderer

Ну уж явно не сидеть, свесив лапки при разных ударах жизни. Из смирения не стоит делать ничтожество. Пусть восторжествует Истина - вот вам пример смирения!


А как ИСТИНА не может восторжествовать, если по слову Апостола, ЕСЛИ БОГ ЗА НАС, ТО КТО ПРОТИВ НАС?


Вот и нужно идти вперед. Бездействие не оправдает этих слов.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143490 от Андрей Юрьевич Лисин

Ну уж явно не сидеть, свесив лапки при разных ударах жизни. Из смирения не стоит делать ничтожество. Пусть восторжествует Истина - вот вам пример смирения!


А как ИСТИНА не может восторжествовать, если по слову Апостола, ЕСЛИ БОГ ЗА НАС, ТО КТО ПРОТИВ НАС?


Вот и нужно идти вперед. Бездействие не оправдает этих слов.


В этом Вы правы. Но почему от Вас веет скрытым гневом?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Андрей Юрьевич Лисин.

Модераторы: Тарас