Что есть истинное смирение?

Больше
7 года 6 мес назад #143492 от Wanderer

Ну уж явно не сидеть, свесив лапки при разных ударах жизни. Из смирения не стоит делать ничтожество. Пусть восторжествует Истина - вот вам пример смирения!


А как ИСТИНА не может восторжествовать, если по слову Апостола, ЕСЛИ БОГ ЗА НАС, ТО КТО ПРОТИВ НАС?


Вот и нужно идти вперед. Бездействие не оправдает этих слов.


В этом Вы правы. Но почему от Вас веет скрытым гневом?



Если это мне, то я не понял сейчас вопроса.

Больше
7 года 6 мес назад #143493 от Юрий
смирен тот, кто не ищет СВОЕГО. Тот, кто уступаетближнему, ущемляя своё право на КОМФОРТ.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 6 мес назад #143494 от Stanislav

смирен тот, кто не ищет СВОЕГО. Тот, кто уступаетближнему, ущемляя своё право на КОМФОРТ.

А я что-то не припомню, чтобы вы тут кому-то что-то уступили! Не смиренный вы брат и злой. Каждому в карман норовите плюнуть...

Больше
7 года 6 мес назад #143495 от Александр С.

Ну уж явно не сидеть, свесив лапки при разных ударах жизни. Из смирения не стоит делать ничтожество. Пусть восторжествует Истина - вот вам пример смирения!


А как ИСТИНА не может восторжествовать, если по слову Апостола, ЕСЛИ БОГ ЗА НАС, ТО КТО ПРОТИВ НАС?


Вот и нужно идти вперед. Бездействие не оправдает этих слов.


Я так иду вперёд, ну а каждый сам за себя решает, идти ли ему вперёд, стоять на месте или вовсе пятиться в дремучее назад!
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
7 года 6 мес назад #143496 от Андрей Юрьевич Лисин

смирен тот, кто не ищет СВОЕГО. Тот, кто уступаетближнему, ущемляя своё право на КОМФОРТ.


Тот кто слушается БОГА!
и Помогает ближнему без корысти.
тот и смирён если поступает так.

Больше
7 года 6 мес назад #143497 от Александра

Разница в том что каждый может понять по своему текст Александра С,


Разницы нет никакой.)
Потому как и тексте, который привели Вы, - и в тексте Александра идет речь ОБ ОТНОШЕНИИ К ЛИЧНЫМ врагам, к которым нужно (по мере своего духовного возраста и уровня), относится с терпением и любовью.

.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143499 от Александра

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", с казал Господь. Но что понимать под кротостью, одно лишь СМИРЕНИЕ?!


Мне очень нравится определение смирения, одним из христианских подвижников 19 века:

"Смирение надеется на Бога! — не на себя и не на человеков: .
И потому оно в поведении своем просто, прямо, твердо, величественно.
Слепотствующие сыны мира сего, как ни странно, называют это гордостью... "

.

.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 6 мес назад #143500 от Александр С.

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", с казал Господь. Но что понимать под кротостью, одно лишь СМИРЕНИЕ?!


Мне очень нравится определение смирения одним из христианских подвижников 19 века.

"Смирение надеется на Бога — не на себя и не на человеков: .
И потому оно в поведении своем просто, прямо, твердо, величественно.
Слепотствующие сыны мира сего, как ни странно называют это гордостью... "

,
.

.


С мыслью заложенной в приведённой Вами дорогая сестра цитаты согласен, но лично я, а каждый решает за себя сам, эту же мысль привёл к современной лексической норме современного русского языка).

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143502 от Александра


С мыслью заложенной в приведённой Вами дорогая сестра цитаты согласен, но лично я, а каждый решает за себя сам, эту же мысль привёл к современной лексической норме современного русского языка).


Ну допустим это не совсем так.
Вы писали от отношении к личным врагам.
А здесь речь идет о том, что смиренный человек, это вовсе не ."тряпка", об которую каждый кто пожелает, - может ноги вытирать...

Смиренный человек - это вовсе не значит заискивающий и безвольный.
Не так делал Христос.
Он был тверд в своих действиях и убеждениях, - однако не превозносился ни над одним человеком! Он говорил обо всем прямо и честно! Он был прост как в отношении правителей, - так в отношении самого последнего нищего

.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 6 мес назад #143514 от Александр С.


С мыслью заложенной в приведённой Вами дорогая сестра цитаты согласен, но лично я, а каждый решает за себя сам, эту же мысль привёл к современной лексической норме современного русского языка).


Ну допустим это не совсем так.
Вы писали от отношении к личным врагам.
А здесь речь идет о том, что смиренный человек, это вовсе не ."тряпка", об которую каждый кто пожелает, - может ноги вытирать...
- однако не превозносился ни над одним человеком! Он говорил обо всем прямо и честно! Он был прост как в отношении правителей, - т
Смиренный человек - это вовсе не значит заискивающий и безвольный.
Не так делал Христос.
Он был тверд в своих действиях и убеждениях,ак в отношении самого последнего нищего

.


Полностью согласен с Вами дорогая сестра, так и нам вести себя должно, твёрдо и прямо стоя в своей вере, но за разных неумных "наезжал", разве что молиться и не за них, а за себя, что бы в душе мир хранить и быть в ладу с собой и с Богом.

Модераторы: Тарас