О бедном Апостоле замолвите слово!

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145700 от Вера Павловна Чернышевская
Лет двадцать уж тому назад как показала мне, соплячке (деве юной), моя мать фотографию в газете со словами:
- Смотри, дочь моя, это Савл из Тарсы!
Если кто из форумчан может, то приаттачте здесь в этой теме фотографию Игаля Амира, чтобы все форумчане посмотрели на Савла из Тарсы. По прошествии лет я не стану утверждать, что Игаль Амир и есть Тарсиянец, но общее у них действительно есть.

В главе десятой Послания к Римлянам Апостол, обращаясь к своим СОПЛЕМЕННИКАМ говорит:
«Ибо свидетельствую им, что имею РЕВНОСТЬ по Боге, но не по рассуждению» (Рим.10:2).
Эта нота из биографии звучит еще более явно в другом его послании:
«По РЕВНОСТИ — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный» (Послание к Филиппийцам 3:6).
И уж совсем открытым текстом Апостол пишет о себе в послании к галатам:
«Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным РЕВНИТЕЛЕМ отеческих моих преданий» (Послание к Галатам 1:13,14).
Итак, РЕВНОСТЬ – вот ключ к характеристике настроения умов тех иудеев, в рядах которых мы и находим Савла Тарсиянца и в своих размышлениях о нем я и отталкивалась от его признаний, цитированных мною выше. И прочих (смотрите 1Кор.15:9).

Чтобы понять суть превращения Павла из Савла, давайте обратимся к истории: Тарсиянец был ИУДЕЕМ. И не просто иудеем, но ФАРИСЕЕМ! И не просто фарисеем, но ШАММАИЦЕМ!! И не просто шаммаицем, но ПРАВОВЕРНЕЙШИМ из ПРАВОВЕРНЫХ!!! То есть по сути дела приверженцем «жесткого курса» или как сейчас говорят «крайне правый».
«Шаммайцы» были одним из течений в фарисействе. Вторым течением в нем были «гиллельянцы». На рубеже двух эр в до этого едином и неделимом течении фарисеев произошел раскол на две школы. «Шамайцы» и «гиллельянцы» собирались и ругались по одному, но извечному не только для русских, а и для евреев, вопросу: «Что делать? Оглобли куда повернуть?».
«Гиллельянцы» были «умеренными» фарисеями, которые придерживались в этом вопросе «снисходительной» позиции по типу «живи и не мешай жить другим!»:
- Пусть Ирод и Пилат вместе с Кайафой правят миром! Пусть они даже правят Израилем, лишь бы иудеи могли спокойно изучать и соблюдать Тору!
«Шаммайцы» же считали, что этого не достаточно:
- Тора ТРЕБУЕТ, чтобы Израиль сбросил иго гоев! И мог в мире и свободе служить своему Б-гу! И никого не называть господином, кроме единого истинного Б-га Яхве!

И именно «крайне правым» «шаммайцам» я обязана пониманием «ревность» и «священная война», в которой гои будут окончательно побеждены, а отступники-иудеи возвращены в лоно. Или УНИЧТОЖЕНЫ вместе с гоями!
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145713 от Александр С.
Я в курсе, сестра, что была скажем так более либеральная школа Гиллеля и более консервативная Шаммая. Но откуда у Вас сведения, что Павел был учеником Шаммая? Лично я в литературных источниках по истории христианства, как раз наоборот встречал мнения, что Павел учился у Гиллеля и принадлежал его школе).
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #145714 от Вера Павловна Чернышевская
Да, в одной из своих речей Апостол Павел называет себя воспитанником Гамалиила. Такое признание вкупе со свидетельствами из посланий одно время и меня толкало предполагать, что ДО обращения Тарсиянец входил в число "гиллельянцев". Но этого просто не может быть! Иначе пришлось бы все тексты, где Апостол назван гонителем христиан, признать позднейшей ВЫДУМКОЙ.
А это невозможно!
Гамалиил, будучи "гиллельянцем", вряд ли бы одобрил побивание Степана камнями. И ему и в голову не пришло, чтобы идти в Дамаск и там устраивать ловлю христиан и вести их в тюрьмы и на смерть.
Тарсиянец, много почерпнув у Гамалиила, НИКОГДА не разделял его убеждений относительно христиан. Когда позднее, уже став христианином, Апостол хоть и отстаивал некоторые близкие "гиллельянцам" представления, я приписываю это обращению, нежели влиянию идей, что были восприняты им в дохристианский период.

Больше
7 года 5 мес назад #145719 от Александр С.

Да, в одной из своих речей Апостол Павел называет себя воспитанником Гамалиила. Такое признание вкупе со свидетельствами из посланий одно время и меня толкало предполагать, что ДО обращения Тарсиянец входил в число "гиллельянцев". Но этого просто не может быть! Иначе пришлось бы все тексты, где Апостол назван гонителем христиан, признать позднейшей ВЫДУМКОЙ.
А это невозможно!
Гамалиил, будучи "гиллельянцем", вряд ли бы одобрил побивание Степана камнями. И ему и в голову не пришло, чтобы идти в Дамаск и там устраивать ловлю христиан и вести их в тюрьмы и на смерть.
Тарсиянец, много почерпнув у Гамалиила, НИКОГДА не разделял его убеждений относительно христиан. Когда позднее, уже став христианином, Апостол хоть и отстаивал некоторые близкие "гиллельянцам" представления, я приписываю это обращению, нежели влиянию идей, что были восприняты им в дохристианский период.


Гиллель бы скорее всего одобрил бы побиение камнями Стефана и вот почему. Дело в том, что мессианских евреев в то время было немного, центром их проповеди был Иерусалим и для фарисеев, неважно к какой школе они принадлежали, Гиллеля или Шаммая, евреи верующие в распятого и воскресшего Мессию, воспринимались просто как еретическая секта в иудаизме, секта зловредная и подрывающая основы веры! Ну а коли так, то как во все времена поступали с еретиками? Что христиане со своими, что иудеи со своими, совершенно одинаково! К стати помните как Иисус пророчил, что верующих в Него будут избивать в синагогах и убивать, но претерпевший до конца, спасётся! Ну вот, сами о том не подозревая, эти фанатики Стефана в Царство Небесное на Жизнь с Богом вечную и отправили!

Больше
7 года 5 мес назад #145738 от Вера Павловна Чернышевская
Нет, Александр Сергеевич, "гиллельянец" Гаммалеил отстаивал "попустительскую" позицию в отношении христиан: если новое движение (христианство) не от Бога, то оно рухнет, как колосс на глиняных ногах под тяжестью собственного веса, а если же от Бога, то ... лучше НЕ ПРОТИВИТЬСЯ ему!
Не мог "гиллельянец" участвовать в побиении Степана камнями и не мог пойти в Дамаск на ловлю христиан.
Тарсиянец не был "гиллельянцем", но будучи "шаммаистом" пошел.

Александр Сергеевич, Вы тоже не умеете прикреплять изображения к своим сообщениям?

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145742 от Александр С.
Поймите, сестра, что не было во время Стефана никаких христиан, даже слова такого не было, верующих в Иисуса распятого, умершего и воскресшего, назвали христианами позднее язычники а Александрии, дабы отличать их от верующих иудеев! А во времена Стефана были мессианские евреи, которые от прочих иудеев отличались лишь тем, что верили в Иисуса как в Мессию, приход которого ждали все евреи. То есть были евреи которые ожидали прихода Мессии, среди которых был и Гиллель и была небольшая группа евреев, которые верили, что Иисус и есть тот самый долгожданный Мессия, распятый, умерший и воскресший на 3-й день! Вот их то учителя закона, будь то Гиллель или Шаммай, почитали за еретиков в иудейской вере и поступали с ними соответственно! И в конечном счёте, если даже сам Павел говорил, что учился у Гиллеля, мы что самому Павлу верить не должны?!
Что касается изображений, то увы, прикреплять не приходилось).
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #145745 от Вера Павловна Чернышевская
Остыньте, Александр Сергеевич, и размыслите о том, чем "мессианские иудеи" отличались от христиан!
И если Вы найдете десять отличий между ними, то я тут же соглашусь, что апостол Степан ни разу в жизни не был христианином.

Больше
7 года 5 мес назад #145753 от Александр Александрович Александровский
Павловна,вы пишите<<( И никого не называть господином, кроме единого истинного Б-га Яхве!)>>скажите,почему вы читающия библию на русском языке,думающия на русском языке,имя же того кто воскресил Христа из мертвых пишете не на русском языке?Ваше ИМЯ в вашем паспорте на традиционном русском записано?а почему не на английском или древнерусском?Вы встретив незнакомого русского можете назвать свое имя ему на древнерусском или английском и это тоже будет правильно,но что он о вас подумает?<< Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырех согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).-вы можете свое ИМЯ тоже транслировать на Древнееврейский и попросить что бы записали его в паспорт за место слова,, Вера",и это тоже будет правильно!ведь все равно Вера просто на еврейском!>>

Больше
7 года 5 мес назад #145755 от Александр С.

Остыньте, Александр Сергеевич, и размыслите о том, чем "мессианские иудеи" отличались от христиан!
И если Вы найдете десять отличий между ними, то я тут же соглашусь, что апостол Степан ни разу в жизни не был христианином.


Объясняю дорогая сестра. Мессианские евреи это те первые из евреев, что уверовали в Иисуса Христа, как обещанного ВЗ Пророками Мессию. Но тем не менее они евреями и оставались, мужчины по прежнему были обрезаны и все евреи соблюдали запреты и повеления относительно чистой и не чистой пищи и много чего ещё, о чём можно прочесть в Числах и Второзаконии! Т.е. они были евреями во всём и павловских эллинов среди них НЕ БЫЛО! Разница между ними и большинства евреями была лишь в том, что они верили в то,что Иисус есть ожидаемый Мессия, распятый, умерший, похороненный и Воскресший, а другие евреи в это не верили и ждали своего Мессию. Если внимательно читать Деяния и Послания, становится понятно, то христианами могут быть ВСЕ, не зависимо от своей национальной принадлежности и прошлой веры, достаточно лишь креститься с верой в Христа как Господа и Спасителя и не употреблять в пищу идоложертвенное мясо.

Больше
7 года 4 мес назад #145855 от Вера Павловна Чернышевская
Александр Сергеевич, Церковь была созиждена Христом в день пятидесятницы.
А уже под 64 год видим, что после пожара в Риме Нерон (дабы найти виноватых) обвинил ХРИСТИАН в поджоге города и произвел массовые зрелищные и разнообразные казни.

Модераторы: Тарас