О бедном Апостоле замолвите слово!

Больше
7 года 4 мес назад #145859 от Александр С.

Александр Сергеевич, Церковь была созиждена Христом в день пятидесятницы.
А уже под 64 год видим, что после пожара в Риме Нерон (дабы найти виноватых) обвинил ХРИСТИАН в поджоге города и произвел массовые зрелищные и разнообразные казни.


Не спорю дорогая сестра, первое страшное гонение на христиан учинил Нерон. Но причина в данного гонения была лишь в том, что Нерону нужно было найти виноватых в пожаре, учинённом его же подручными, да бы самому оправдаться перед народом. Что касается 64-го года, то христианские общины в Риме, Александрии, Коринфе и других городах были, но состояли не из мессианских евреев, а были общинами основанными Павлом и его учениками, в которых вопрос о национальной принадлежности и культуре не стоял, это были общины, в которых по слову апостола, не было ни иудея, не эллина, но все во Иисусе Христе! Никаких ветхозаветных запретов и повелений, которых было множество и которым следовали мессианские евреи, в этих общинах не соблюдали, единственным же требованием было избегать употребления в пищу идоложертвенного мяса.

Больше
7 года 4 мес назад #145865 от Вера Павловна Чернышевская
Александр Сергеевич, ну зачем было Нерону поджигать Рим? Ну не дурак же он на самом деле?
Как мне кажется, пожар возник стихийно и Нерон в нем совершенно не замешан! Есть свидетельства, что он, обрядившись в театральные одежды, бежал из города и на безопасном отдалении от него взирал на горящий Рим (и что-то там декламировал при этом). Мне ближе свидетельства тех и о том, что он участвовал в тушении пожара и спасении римлян.

Но вернемся к Тарсиянцу.
Итак, он готовится к походу в Дамаск для ловли христиан (мессианских евреев).
Какие мысли одержимы тем, кто знает Тору от алефа до тав (от альфы до омеги)?
Пофантазируйте, Александр Сергеевич, прошу Вас!

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145866 от Александр С.
Зачем Нерону было поджигать Рим? Странный вопрос... читайте историю)! Примерно треть Рима представляла собой старые жилые кварталы и вот Нерон решил от этого ветхого жилья Рим освободить, что бы на этой территории отгрохать гигантский дворец с садами, в которых, кстати и сжигали на столбах, просмолённых христиан!
Какие мысли? Ну да я уже кажется говорил, что для фарисеев мессианские евреи были просто некоей зловредной еретической сектой в иудаизме, с которыми священноначалие Иерусалима, решило расправиться так, как расправлялись с еретиками во все времена!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146074 от Вера Павловна Чернышевская
У нас с Вами, Александр Сергеевич, разные причинно-следственные связи, Оттого и выводы разнятся. Вы считаете, что желание построить дворец было причиной, а пожар - следствием. Я же считаю, что построение дворца явилось следствием пожара Рима. Как бы там ни было, сей факт отстоит от нас по времени на пол тыщи президентских сроков и знать как у них там все было мы не можем. По сему нам с Вами остается только верить. Вы успокоились в одной вере, я же - в другой.

Но вернемся к Тарсиянцу и подумаем: а какие мысли могли овладевать им?

Больше
7 года 4 мес назад #146086 от Александр С.

У нас с Вами, Александр Сергеевич, разные причинно-следственные связи, Оттого и выводы разнятся. Вы считаете, что желание построить дворец было причиной, а пожар - следствием. Я же считаю, что построение дворца явилось следствием пожара Рима. Как бы там ни было, сей факт отстоит от нас по времени на пол тыщи президентских сроков и знать как у них там все было мы не можем. По сему нам с Вами остается только верить. Вы успокоились в одной вере, я же - в другой.

Но вернемся к Тарсиянцу и подумаем: а какие мысли могли овладевать им?


О Гоосподи, дорогая сестра, какое тут может быть разномыслие? У Вас же комп. к интернету подключён, наберите Нерон, прочтите его жизнеописание, где будет сказано, что Рим был подожжён по приказу Нерона, который замыслил на месте пожарища отгрохать гигантский дворец, что и ОСУЩЕСТВИЛ! Этот эпизод можно ещё у древних историков прочесть, например в "Жизни 12 Цезарей" Светония.
Что касается Савла, ну сами посудите, какими мысли могли бы Вами овладеть, как бы к Вам Сам Сын Божий лично обратился?! Полагаю, что полный переворот в душе бы произошёл)!

Больше
7 года 4 мес назад #146087 от Александр С.

У нас с Вами, Александр Сергеевич, разные причинно-следственные связи, Оттого и выводы разнятся. Вы считаете, что желание построить дворец было причиной, а пожар - следствием. Я же считаю, что построение дворца явилось следствием пожара Рима. Как бы там ни было, сей факт отстоит от нас по времени на пол тыщи президентских сроков и знать как у них там все было мы не можем. По сему нам с Вами остается только верить. Вы успокоились в одной вере, я же - в другой.

Но вернемся к Тарсиянцу и подумаем: а какие мысли могли овладевать им?


О Гоосподи, дорогая сестра, какое тут может быть разномыслие? У Вас же комп. к интернету подключён, наберите Нерон, прочтите его жизнеописание, где будет сказано, что Рим был подожжён по приказу Нерона, который замыслил на месте пожарища отгрохать гигантский дворец, что и ОСУЩЕСТВИЛ! Этот эпизод можно ещё у древних историков прочесть, например в "Жизни 12 Цезарей" Светония.
Что касается Савла, ну сами посудите, какими мысли могли бы Вами овладеть, как бы к Вам Сам Сын Божий лично обратился?! Полагаю, что полный переворот в душе бы произошёл)!

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146088 от Вера Павловна Чернышевская
Идеи Тарсиянца можно выразить в трех словах: монотеизм, богоизбранность, эсхатология:
1) Есть только один Бог – единый истинный Бог, владычествующий над миром.
2) У единого истинного Бога есть только один народ – Израиль.
3) У мира, над которым владычествует единый Бог, есть только одно будущее, и оно наступит скоро, ибо приближаются дни, когда ГОСПОДЬ явит Себя, победит зло и освободит Свой народ.

Ну а теперь обратимся к Тарсиянцу и посмотрим какие мысли были у него.
... пророческие обетования еще не исполнились ...
… повесть не дописана …
… Царство Израиля не восстановлено …
… десять человек из всех разноязычных народов еще не взялись за полу Иудея и не сказали: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог (Зах.8:23) ...
… Господь еще не выступил на гору Сион и не ополчился против всех взбунтовавшихся народов (Зах.14:1-5) …
… еще не до конца отстроен новый Храм и не потекли живительные потоки, исцеляющие Мертвое море (Иез.47) …
… далеко еще до осуществления пророчеств о прощении, мире и процветании Израиля (Ис.40-55) …
… я, Тарсиянец - орудие Божьего замысла и призван приблизить его осуществление …
… мой долг – ускорить развязку …
… Мессия еще не пришел!..
… гои еще не признали Его власть и не «потекли» к Сиону, чтобы принять Тору …
… Израиль по-прежнему пребывает во грехе и пороках …
… огромное количество иудеев живут в ожидании событий, которые ДОЛЖНЫ произойти согласно Писания …
… Израиль был призван заключить завет с Создателем, стать Его избранником и светом, воссиявшим во мраке, и народом, в котором будет искуплен грех Адама, но Израиль согрешил и, как следствие, уведен из своей земли в плен (хотя в географическом смысле он и вернулся, но плен-то продолжается!) ...
… за ради исполнения пророчеств я должен предпринять решительные действия …
… я не хочу и не могу, не буду сидеть сложа руки …
… я должен ринуться в бой!..
… все, что я вижу сей час округ себя есть ОСКОРБЛЕНИЕ единственного и правильного Бога …
… слава ГОСПОДА требует, чтобы все гои получили по заслугам ...
… ГОСПОДЬ снова должен стать Царем всей земли, а для этого Израиль должен следовать Торе …
… только верность Торе может ускорить исполнение пророчеств …
… если Бог придет прямо сейчас, а Израиль по–прежнему будет отступать от Закона, его ожидает участь гоев, а значит, одних напоминаний о важности Торы мало: жестоковыйный народ НАДО ЗАСТАВИТЬ следовать!..
… Бог, спаси Израиль. Вмешайся! Стань на нашей стороне!!.
… абстрактное, вневременное, внеисторическое спасение мне не интересно. Меня не заботит попаду ли я после смерти в рай. Мне нужно только то спасение, которое Ты, ГОСПОДЬ, обещал Своему народу …
… Завет не означает, что Бог избрал Своим народом Израиль, а судьба всего остального человечества ему безразлична. Напротив, Завет в том и состоит, что, избрав Израиль, Бог даровал спасение всему миру …
… призвав Авраама ГОСПОДЬ перечеркнул Адамов грех, однако Вавилонский плен показал, что Израиль сам нуждается в искуплении: посланный возвестить спасение сам жаждет услышать весть …
… врач должен исцелиться сам …
… Храм должным образом еще не восстановлен …
… Мессия медлит …
… всеобщего воскресения пока не произошло …
… Тора не соблюдается …
… гои не стекаются к Сиону, чтобы услышать живого Бога …
… пока все остается, как и прежде …
… Божьи замыслы и обетования не исполняются …

Собственно эти мысли и побудили Тарсянца испросить у первосвященника полномочий (у Савла, как у фарисея, никаких прав на то не было!) отправиться в Дамаск, чтобы разыскать там христиан и под стражей доставить их в темницу. Еще бы, ведь это те самые отступники–иудеи, которые сбивают Израиль с истинного пути служения истинному Богу!
И наконец, наступил тот день (ученые потом назовут его «вехой» в мировой истории), когда Тарсиянец вышел на дорогу в Дамаск …
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146101 от Александр С.
Cогласен, сестра, Савла мотивировали те же побуждения, что и Храмового священноначалия, посчитавшего, что Иисус достоин смерти, ибо то, что Он подтвердил, что Он есть Сын Бога, посчитали страшным святотатством и богохульством, потому то и Савл с такой яростью преследовал евреев, уверовавших в воскресшего Мессию, до того момента, как с Самим воскресшим встретился на пути в Дамаск!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146272 от Вера Павловна Чернышевская
В продолжение темы хочу еще раз напомнить, что никто не может читать чужих мыслей. Ни сатана с бесами, ни сами человеки. Один только Господь Бог может!
Ниже я продолжу изложение мыслей Тарсиянца, но не потому, что я их, якобы, отследила, А мое изложение мыслей Павла основано на посланиях его.
По пути в Дамаск, Тарсиянец был обращен и призван Иисусом:
… я действительно видел Иисуса!..
… после Воскресения Иисус явил Себя апостолам Его. Когда многие и многие из людей только мечтают лишь о том, чтобы увидеть Его, Он явил Себя мне …
… я видел воскресшего Иисуса «по вознесении» …
… я могу удостоверить себя в телесном воскресении Иисуса …
… многие и многие из людей будут думать, что, дескать, в течение многих лет меня мучила совесть, и вдруг небывалое религиозное переживание враз избавило меня от всех терзаний и, мол, теперь я могу радостно начать новую духовную жизнь …
… как же нелепы будут представления о том, что, якобы, до обращения я считал, что Иисус из Назарета проклят был Законом Моисея, а после обращения я, якобы, вдруг осознал, что Бог упразднил «клятву закона» и что Закон, якобы, устарел и боле не имеет силы, а значит, якобы, пора мне идти и возвещать миру, что народом Божиим могут стать и те, кто сей час не соблюдает сей Закон! Наивны и нелепы будут сии представленья обо мне …
… сей час, в половине времен, единый и истинный Бог совершил для Иисуса из Назарета то, что, как мне казалось, в конце времен Он должен был совершить для ВСЕГО Израиля …
… я думал, что ГОСПОДЬ оправдает претерпевший от гоев Израиль, а Вместо этого Он оправдывает претерпевшего от гоев Иисуса …
… я был уверен, что близятся огромные перемены, апокалиптические события, и совсем скоро ангельские трубы возвестят о наступлении Царства Божьего, неправда отступит перед праведностью, зло будет побеждено раз и навсегда, и начнется «жизнь будущего века». А все это – и перемены, и воскресение – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наступило, НО! только для одного человека! Что это может значить? …
… Иисус из Назарета, которого его последователи считают Мессией, то есть тем, в ком осуществилось предназначение Израиля, казался до сих пор мне, скорее, самозванцем, беспомощным пред гоями и способным лишь на то, чтобы собрать вокруг себя группку невежд, не почитающих самое святое для иудея – Тору и Храм. Однако ж воскресение показало, что Его последователи правы, и стало быть Иисус, родившийся от семени Давидова, по плоти и открывшийся Сыном Божьим, по духу святыни, через воскресение из мертвых, это воскресение означает, что Иисус Христос есть посланный Богом истинный Мессия, в котором исполнились данные Израилю обетования …
… и коль скоро Иисус действительно Мессия, а его смерть и воскресение знаменуют окончательную, дарованную Богом победу над злом и оправдание сынов ГОСПОДА, значит, будущий век уже наступил, уже вступил в свои права, даже если нынешнее время греха, противления и злобы еще не исчерпалось …
… все прежние представления о том, как ГОСПОДЬ осуществит свой спасительный замысел, придется мне пересмотреть …
… выходит по всему, что я ничегошеньки не знал ни о праведности Бога, ни о Его путях, ни о том, как исполнятся обетования Завета …
… смерть и воскресение Иисуса, оказывается, были самым долгожданным событием, в котором Бог явил свою верность Завету и апокалипсо свой замысел о мире …
… значит я уже достиг конца времен!..
… пусть даже если время течет, как и прежде …
… нынешний век и век будущий сплелись в петлю, и меня этой петлей поймали, а точнее, вытащили, как щуку на берег, чтобы я мог служить нашему Богу, НО! по–новому, с новым знанием, которого прежде не замечал …
… если же будущий век уже наступил, если воскресение действительно произошло, значит, пора звать гоев …
… в Царе Иисусе достигло своей полноты и осуществилось предназначение Израиля …
… жизнь будущего века вступила в свои права, и отныне я буду свидетельствовать о ней …
… именно мне и предстоит убеждать гоев в том, что есть только один истинный Бог, Бог Израилев, ГОСПОДЬ, Который в Иисусе из Назарета победил зло и установил царство милости и правды …
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146275 от Александр С.
Только я Вас, сестра, поправить должен, ибо не от "семени Давидова "Иисус был рождён, а от Духа Святого Своего Отца Небесного, потому то и безрешен был и за свою великую праведность и верность Отцу, Им и был воскрешён на 3-й день!
Что же касается крещения, то уверовавший будучи погружаем в воду, умирает для мира со Христом, а выходя из воды, оставаясь мёртвым для мира, воскресает для жизни со Христом, причём не когда то, а ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! И потому то, христиане первых веков, столь бесстрашно шли на муки и страшную смерть, поскольку свято верили, что они УЖЕ со Христом воскрешены и как только они телесно умрут, то ТУТ ЖЕ со Христом воссоединятся для жизни с Богом вечной в Царстве Его, в раю!
И потому я полагаю, что подавляющее число т.н. православных, крещены только формально, ибо я за время своей работы в Соборе, лишний раз убедился, что никакой глубины веры у крёстных нет, едва ли кто из них Новый Завет то хотя бы раз прочёл, не то что целиком Библию, а потому никакими духовными наставниками для своих крёстных не будут, просто потому, что не смогут. И присутствие крёстных лишь соблюдение необходимой формальности и не более того. А по жизни они лишь номинальные христиане, которых в толпе, в супермаркете и т.п., от не крещёных по своему поведению в миру, ни за что не отличить. И в самом Храме, по моим наблюдением, под верой понимается то, что нужно знать, к какой иконе и по какому случаю правильно свечку поставить, Канон с Кануном не путать, знать, что Иисуса правильно называть Спас, знать как записочку написать и подать за свечным ящиком и по какому случаю и пр. т.п. Ну и соблюдать в Храме Божьем писанные и неписанные правила благочестия. Опять же по моим наблюдениям, у православных БЛАГОЧЕСТИЕ является своего рода эквивалентом ЛЮБВИ к Богу и ближнему, каковую можно встретить, если тебе уж очень повезёт. Ну и не дай Бог сказать, что Иисус был в своей жизни еврей и мать Его Мария потомственная Еврейка, икон которых под разными названиями писано видимо не видимо, за подобную ересь, можно и по морде схлопотать, поскольку насилие среди православных, как бы и не осуждаемо. Не случайно Патриарх не сказал своего слова, против Закона принятого Думой, фактически узаконившего насилие в семье!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Модераторы: Тарас