Миф Богодухновенности

Больше
7 года 4 мес назад #145931 от Anđeo
попробуйте читать вместе с Духом :) он научит, он обещал

Больше
7 года 4 мес назад #145952 от Геннадий Васильевич

...собрал свыше 1000 книг одной только литературы, ....

Тяжко поди ж !
А, вот, некто сказал, что бремя его легко.
Махнёте не глядя?

Больше
7 года 4 мес назад #145959 от Александр Викторович Борисов


"Словам должны вы доверять: В словах нельзя ни йоты изменять." Мефистофель, "Фауст"


Аndeo, мне ваша статья очень понравилась. Многие ваши мысли созвучны моим. На основании долгих размышлений я пришёл к таким же выводам.

Не буду говорить о многом, а остановлюсь только на одном примере


"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..." (Матфей 15/24)


"И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля." (Матфей 2/4-6).


Где, в Новом Завете сказано, что Иисус пришёл спасать всё человечество земли.
Откуда это взято? Мне интересно знать кто это сказал, что Иисус пришёл спасть и более того спас всё человечество?

Я не первый раз ставлю подобные вопросы на подобных форумах. Мне интересно, какая будет реакция на данные вопросы на этом форуме? Аналогичная предыдущим или иная?

Больше
7 года 4 мес назад #145962 от Игорь
Уважаемый! жаль Вас,так как потеряли или не приобрели фундамент! или все Писание Боговдохновенно или что нам делать? Проблема не в Писании,но в неверии.Я на личном опыте убеждался,что Слово Божье всегда право не зависимо что кто говорит или произвольно истолковывает.Может быть перевод лучше или слабее,но смысл не теряется,не считая не христианские издательства на подобие свидетелей Иеговы.Они даже понятия не имеют,что Иегова,которого свидетелями якобы являются,пришел во плоти и умер за наши грехи,чтобы мы избежали ада,который они отрицают,а значит перечеркивают весь смысл Жертвы Христа! пусть Бог будет милостив ко всем нам.

Больше
7 года 4 мес назад #145965 от Александр Викторович Борисов
Уважаемый Игорь, вы к кому обращаетесь!? К дедушке Морозу перед Новым годом или к кому!?
Ваше "жалко" напоминает жалко пчёлки.
Чем дальше люди удаляются от исторических событий связанных с именем Иисуса, тем у них менее понятий реальности того времени. Всё то, что было написано об Иисусе, людьми жившим после него через 100, 200... 2000 лет, можно назвать художественной литературой.
Как же реально можно понять, кто такой Иисус, первые христиане!? Для этого надо пользоваться информацией, как можно ближе по срокам стоящей к данным событиям.

К такой информации я отношу книгу Цельса под названием "Правдивое слово".
Представлю вам краткие примеры взглядов Цельса из «Правдивого слова»:


Как и все крикуны, они собирают толпы рабов, детей, женщин и зевак. Я пишу с горечью, лишь потому что мне самому горько. Приглашающие нас на Мистерии мастера говорят иначе. Они говорят: придите к нам те, чьи уста и руки чисты, те, кто не запятнан преступлением, те, чья совесть чиста перед Богом, те, кто вершил справедливо и жил честно. Христиане же говорят: придите те, кто грешил, те, кто дитя или дурак, те, кто несчастны и убоги, и вы войдете в царствие небесное. Мошенник, вор, негодяй, отравитель, осквернитель храмов и гробниц, — это их новообращенные.


Идея об инкарнации бога просто абсурдна; почему люди считают себя настолько выше пчел, муравьев и слонов, что ставят себя в такое уникальное положение к своему создателю? И с какой стати бог решил прийти к людям как еврей? Христианская идея божественного провидения — нонсенс, оскорбление для самого божества. Христиане как сонм лягушек на болоте или синод червей на куче навозе, квакают и пищат: «Ради нас был создан мир!»


Иисус, они говорят, был послан спасти грешников; не был ли он послан помочь тем, кто держал себя вдали от греха? Они говорят, что Бог спасет нечестного человека, если тот покается и смирится, а на честного человека, кто с пеленок придерживался добродетелей, он (Бог), даже не посмотрит.


Превыше всего, христиане не лояльны и каждая церковь, это незаконная коллегия, институт, смертельный во все времена, особенно при Марке Аврелии. Почему христиане не могут связать себя с великими философскими и политическими деятелями мира? Правильно поставленное поклонение любым богам и демонам вполне сочетается с чистым монотеизмом, им следует отказаться от сумасшедшей идеи обратить всех правителей к своей вере или добиться универсального соглашения о всех божественных вещах.

Цельс приводит некоторые аргументы, адресованные христианам якобы «от имени евреев»: Иисус был рожден вне брака и вырос на египетских премудростях. Его претензии на «божественное положение» опровергаются его нищетой и несчастным концом жизни. Христиане не имеют подтверждения в Ветхом Завете, и их разговоры о пришествии, якобы «открытом» только некоторым из их приверженцев, являются глупостью. При этом Цельс пишет, что евреи почти столь же смешны, как и их враги, которых они критикуют: те считают, что спаситель с небес уже пришёл, а эти всё ещё ждут его пришествия, хотя при этом у евреев есть преимущество древней нации с древними верованиями.

С презрением высказывается об экзорцистах, «которые явно сами были в одной лиге с демонами», и чрезмерном количестве недисциплинированных бродяг, называющих себя пророками, которые странствуют через лагеря и города, навязываясь к их обитателям.

Для Цельса было предпочтительнее поверить, что в каждом уголке мира существует своё собственное божество, а пророки и сверхъестественные вестники появлялись в разных местах вместо одного. Кроме того, что христианство является плохой философией и построено на фиктивной истории, оно также не заслуживает уважения — христианские учителя в основном ткачи и сапожники, не имеющие власти над людьми с образованием.

Цельс призывал христиан преодолеть свой изоляционизм от римского общества, не уклоняться от службы в легионах, особенно в пограничной страже, так как стало труднее сдерживать натиск германцев. Он утверждал, что неповиновение христиан ослабляет империю, а новая «иудейская» религия противоречит всем традиционным римским ценностям и вносит раскол в общество.

В своем сочинении Цельс утверждал, что Иисус был внебрачным сыном римского солдата, служившего в Иудее, по имени Пантера.

Больше
7 года 4 мес назад #145966 от Anđeo
Верно. С начала Христос посылает апостолов на проповедь к иудеям.
Но все меняется после Воскресения.
Христос прямо говорит - "Итак, идите, научите все народы"; "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари"

Интересен момент почему парадигма так резко переменилась. Христос выполнил обещанное пророками по отношению к иудеям.
После воскресения, Христос упразднил родовую избранность иудеев как богоизбранного народа.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад #145967 от Николай
Иисус человек. Безгрешный человек и сын Бога, а не Бог Сын.
Вложения:

Больше
7 года 4 мес назад #145968 от Александр С.

...собрал свыше 1000 книг одной только литературы, ....

Тяжко поди ж !
А, вот, некто сказал, что бремя его легко.
Махнёте не глядя?


Да у меня дорогой друг к разным авантюрам интерес с некоторых пор пропал, живу себе спокойно и Вам того же желаю).

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145970 от Александр С.

.
Не буду говорить о многом, а остановлюсь только на одном примере


"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..." (Матфей 15/24)


Что касается цитаты из Мтф., то дорогой друг, Вам было бы неплохо для полноты картины привести цитату из Ветхого Завета, которую Мтф. цитировал.
Да Иисус сказал, что послан к погибшим овцам дома Израилева, всё верно. Но в таком случае он бы и творил чудеса милосердия исключительно среди этих овец, что было бы понятно. Ан нет, Иисус помогал делами милосердия ВСЕМ, была бы только ВЕРА, что Вы на это скажите? Вы же вырвали цитату об овцах из контекста, он же помог самаритянке, а евреи считали самаритян презренными еретиками, поскольку они признавали только Пятикнижие Моисея из всех книг еврейской Библии и славили Бога не в Иерусалимском Храме, а в своём на горе Гаризим.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145971 от Александр С.
Опять же эпизод, когда Иисус у самаритянки у колодца попросил воды испить, чем несказанно её удивил! И притчу Он рассказал не о добром еврее, что было бы понятно, а наоборот о добром самаритянине. Мало того. Взять хотя бы эпизод с гадаринским бесноватым. Кем последний был? А был он житель Декаполиса, союза 10 греческих городов, язычником был, который, страшно подумать, свининой питался! И тем не менее Иисус из него беса выгнал и исцелил. А кем был тот самый центурион, слугу которого Иисус к жизни вернул? А был он римским офицером, язычником и мало того, представителем ненавидимых иудеями оккупационных властей Императорского Рима! И я думаю можно было бы ещё сотни подобных примеров привести, поскольку служение Иисуса продолжалось свыше 2-х лет, да только их было настолько много, что они остались за "скобками" Евангелий!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас