Почему Мафусал был самым долгоживущим из людей?

Больше
7 года 4 мес назад #146904 от сергей павлович корнеев
Вера Павловна логическая цепочка опирающаяся на 5 заповедь в подтверждении жизни Муфусаила весьма непрочная

Больше
7 года 4 мес назад #146905 от Вера Павловна Чернышевская

Мафусал происходит от муф, корня означающего «смерть»1 и шалах означающего приносить или посылать. Потому имя Мафусал означает «его смерть принесёт».

Согласна, Маргарита Владимировна, но ...
Все дело в том, что в допотопном мире было ДВА Мафусала: Мафусал Енохович Сифитский (о котором и задан здесь вопрос) и ... Мафусал Мехиаелевич Каинитов!
И когда Мехиаель давал имя СВОЕМУ сыну (Мафусал), то он и имел в виду, что его сын будет приносить смертью
А вот Мафусал Енохович Сифитский был назван отцом своим В ЧЕСТЬ Мафусала Каинитова!
Опять же когда Мафусал Каинитов назвал своего первенца Ламех, то когда у Мафусала Еноховича тоже родился первенец, тогда ему ничего не оставалось, как назвать последнего Ламехом, Не правда ли забавно?
Каин и ... Каинан Сифитский.
Енох Каинитов и Енох Сифитский.
Ирад Каинитов и Иаред Сифитский.
Мехиаель Каинитов и Малелеил Сифитский.
Имена сифитов повторяют (или созвучны) имена каинитов.

Больше
7 года 4 мес назад #146906 от Вера Павловна Чернышевская
В чем Вы, Сергей Павлович, видите ее непрочность?
Или цепочки рассуждений Александра Сергеевича и прочих более прочны?
Вы не доверяете Священному Писанию?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 4 мес назад #146908 от сергей павлович корнеев
Как раз Священному Писанию и доверяю Вера Павловна ...но твоя добрая душа в нем видит зачастую то что хочет видеть а не то что там есть на самом деле.
Так пятая заповедь говорит о продлении жизни тем кто почитает родителей.Так?Совершенно.Но скажи добрая душа разве пятая заповедь гласит что ее соблюдение гарантирует продолжительность жизни больше других людей?Да нет не гарантирует.О чем же эта заповедь говорит?А о том что каждому человеку отпушен свой срок жизни.Например одному человеку отпущено жить 40лет..но если он будет соблюдать пятую заповедь то его жизнь продлиться на уготоавнный Богом срок( пусть по факту это будет еще 5 лет) итого соблюдающий пятую заповедь проживет 45ле.
Другому человеку уготовано жить 70 лет и он соблюдал почти все заповеди кроме пятой ....и тогда его дни не увеличаться и проживет он все те же 70 лет.
Таким образом соблюдавший пятую заповедь прожил по факту меньше чем тот кто ее не соблюдал.Отсюда вывод логическая цепочка Веры Павловны опирающаяся на доказательство того что Мафусаил прожил дольше всех так как соблюдал пятую заповедь весьма зябкая.Вопросы есть?...

Больше
7 года 4 мес назад #146912 от Вера Павловна Чернышевская
Значит, Вы все таки не доверяете Священному Писанию, но доверяете себе. Прискорбно!
Однако, Вы Сергей Павлович, услышали меня и Библию, а я - услышала Вас и Ваши умозаключения.

Больше
7 года 4 мес назад #146913 от Александр С.

Александр Викторович привел пятую заповедь, а я задалась вопросом и выстроила, опираясь на нее, логическую цепочку: человек, более других почитающих отца своего и мать свою, более других и живет на земле. А кто у нас прожил дольше прочих на земле? Мафусал! Осталось только сформулировать вопрос с готовым на него ответом и подсказкой шепотом с задней парты.
Теперь, когда вам кто-либо со стороны вдруг задаст вопрос "почему", ответ у вас уже готов: Мафусал более других почитал отца, и отцов своих, и мать свою.


Занятное рассуждение дорогая сестра... Эдак можно подумать, что Иисус Христос прожил не земле всего лишь 33 года потому, что оставил свою семью, свою мать, братьев и сестёр, Иосифа то уже похоже в живых не было, так как они без Него то бедовали, на что жили...? Помните у Марка 3:31, когда мать Иисуса и братья попросили позвать Его, Он не пошёл к ним, а сказал: "Кто мне мать и кто мне братья?...Обведя взглядом сидящих вокруг Него людей сказал: "Вот Мои мать и вот Мои братья". Потому, что всякий, кто исполняет Божью волю, тот мне брат и сестра и мать". Таким образом Он фактически отказался, по крайней мере это следует из рассказа Марка, от своей матери и братьев. И понятно почему. У Мк. 20 читаем, что родственники Иисуса, а это по видимому были его мать и братья, хотели вернуть Его в дом, поскольку решили, что Он не в своём уме... Ну и в самом деле, это же была еврейская патриархальная община и что бы так, бросив всё уйти, что бы проповедовать нечто родным Иисуса, судя по всему непонятное, оставив их без средств к существованию, не могло мягко говоря, найти понимание...

Больше
7 года 4 мес назад #146916 от сергей павлович корнеев
Вера Павловна в своих обвинениях в моем недоверии Писанию твоя добрая душа похожа на факира заклинающего змей.
Мною были представлены конкретные доводы и объяснения с предложением их опровергнуть.К сожалению последовало огульное обвинение.Печально....
Добавлю еще следующее...Вера Павловна вижу в твоих постах желание искать истину...Однако по своему психотипу твоя добрая душа относится к многочисленному виду когда не закончив одно дело ты начинаешь еще несколько новых.И это в принципе не возбраняется никому...но характеризует основательность и перспективы найти жемчуга в Писании.
Что же касается прожитых лет того или иного исторического лица в Писании или наших современников..то в Библии есть формула по которой расчитывается конкретный возраст отпущенный каждому человеку на земле.Эта формула естественно не лежит на поверхности ..но если есть желание то ее правдивость можно проверить на достоверность.....

Больше
7 года 4 мес назад #146921 от Вера Павловна Чернышевская
Сергей Павлович, пятая заповедь опровергает Ваши слова и подтверждает мои.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146922 от сергей павлович корнеев
Совершенно правильно Вера Павловна ...всё опровергает абсолютно и мои слова тоже.Мира спокойствия и здоровья твоей доброй душе!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
7 года 4 мес назад #146953 от сергей павлович корнеев
Кто может назвать первый грех у человека появившийся еще в Раю?

Модераторы: Тарас