Медный змей, иконы, мощи и исцеление

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151457 от Александра

Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд), и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб). Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога как это делают язычники.

Так что получается иконам нельзя поклонятся да я не совсем не могу понять этот вопрос ведь в православии поклоняются иконам они что язычники что ли?


Я уже писала здесь, и еще раз хочу повторить, - не надо обобщать.
Наверно в Православии есть люди. которые неверно понимают назначение икон, и поклоняются им. Но это не значит. что явление это относится ко всей православной вере!

Конечно есть люди, которые не хотят трудится над преображением души своей, ничего не хотят менять в жизни. - а ищут для себя легкие пути в виде чудес. Пришел поклонился иконе, передал свои прошения и пожелания. - и все, надейся на их исполнение и получение. Ну куда уж легче жить такой, так называемой. "христианской жизнью".

Но большинство православных священников учат людей, что поклоняться дОлжно ОДНОМУ ТОЛЬКО БОГУ! А икона, - это не более, чем изображение Христа, или Апостолов. которых видели и запечатлели их современники.

Сейчас это могли бы быть ФОТОГРАФИИ, - а тогда это были нарисованные портреты!
Зачем они нужны?
Пусть каждый задаст себе вопрос, зачем хранятся у нас фотографии дорогих и близких нам людей! Наверно для того, чтобы зрительное восприятие помогало нам чувствовать единение с ними, и сохраняло память о дорогих лицах...

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151459 от weblove
Сейчас болтал с человеком который ходит на учения в провославную воскресную школу конечно это о многом не говорит ну вот он заявляет что как пишется в библии так и надо жить в библии пишется про то что люди поклонялись в ковчеге Хируимы Славы значит можно поклонятся иконам он так говорит я конечно как всегда не понимаю какие хуруимы какая слава но я был крещён в православной церкви я был два раза крещён и когда перешёл на 50 тников и вот моя душа метается думаю в Православию уйти!

Больше
6 года 10 мес назад #151460 от Елена Викторовна Щигорева

Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд), и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб). Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога как это делают язычники.

Так что получается иконам нельзя поклонятся да я не совсем не м
огу понять этот вопрос ведь в православии поклоняются иконам они что язычники что ли?


Конечно. Вы все правильно поняли, Тимур. У них все привязано или к Солнцу, или к Луне, их фазам. Чего только стоит празднование Пасхи! Исход евреев из Египта (Песах) был 14 нисана - апреля, Христос был распят 14 апреля. А православие празднует Пасху каждый год в разное время в зависимости от фаз светил.

Больше
6 года 10 мес назад #151462 от Александра

вот моя душа метается думаю в Православию уйти!


Нужно прийти прежде всего к Богу!
По-настоящему!
Твердо и основательно!
И тогда Он Сам приведет тебя туда, где душе будет находится полезней всего!
В любой конфесии и деноминации, - или вне конфессии или деноминации, - есть люди ВОЗРОЖДЕННЫЕ или невозрожденные! И от этого состояния зависит их настоящая жизнь на земле, и будущая на небе!

Любая церковь, - начинается с нашей личной молитвенной комнаты!

Вот такое мое понимание и мнение, по этому вопросу.)
Но любой выбор, - это конечно, дело и право каждого человека!

.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151463 от Александра

А православие празднует Пасху каждый год в разное время в зависимости от фаз светил.


А не могли бы Вы пояснить, в зависимости от чего и по каким числам, празднуют Пасху протестанты?

Насколько я знаю, расчеты дат Пасхи по фазам светил, применяются везде.
Или я ошибаюсь?


.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151464 от Елена Викторовна Щигорева

А православие празднует Пасху каждый год в разное время в зависимости от фаз светил.


А не могли бы Вы пояснить, в зависимости от чего и по каким числам, празднуют Пасху протестанты?

Насколько я знаю, расчеты дат Пасхи по фазам светил, применяются везде.
Или я ошибаюсь?


.

Александра, мне очень понравился ваш предыдущий пост. Я не отношусь ни к православным, ни к протестантам, поэтому счисление праздников, установленных людьми, которые Бог не говорил в Своем Слове праздновать, я не собираюсь делать и вникать в это. Давным-давно я это проанализировала и оставила на совесть празднующих. Каждый сам выбирает в кого и как ему верить. Тот, кто не хочет познавать Истину Божию, довольствуясь людскими измышлениями и придумками, никогда ее и не узнает. Вы же знаете, что только "ищущим Его" Бог воздает познанием о Нем. Познанием Истины.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151465 от Алексей Николаевич Алешин

Сейчас болтал с человеком который ходит на учения в провославную воскресную школу конечно это о многом не говорит ну вот он заявляет что как пишется в библии так и надо жить в библии пишется про то что люди поклонялись в ковчеге Хируимы Славы значит можно поклонятся иконам он так говорит я конечно как всегда не понимаю какие хуруимы какая слава но я был крещён в православной церкви я был два раза крещён и когда перешёл на 50 тников и вот моя душа метается думаю в Православию уйти!

У меня такие же проблемы дорогой брат были месяц назад.Я из евангельских христиан в 2000 перешёл в православие.Но вот спустя 17 лет пребывания там,я видя что щас творится в РПЦ хотел назад уйти в свою старую общину.Но,я сидел в храме с такими мыслями и ко мне подошел наш настоятель.Сам он еврей по национальности,не для кого не секрет что это избранный народ.Хватило пары его слов и душа пришла в норму.Он с любовью подошёл,даже не зная мои метания в этот момент.Выйдя из храма,я понял что здесь моё место.Нечего метатся.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151466 от Александра

А православие празднует Пасху каждый год в разное время в зависимости от фаз светил.


А не могли бы Вы пояснить, в зависимости от чего и по каким числам, празднуют Пасху протестанты?

Насколько я знаю, расчеты дат Пасхи по фазам светил, применяются везде.
Или я ошибаюсь?


.

Александра, мне очень понравился ваш предыдущий пост. Я не отношусь ни к православным, ни к протестантам, поэтому счисление праздников, установленных людьми, которые Бог не говорил в Своем Слове праздновать, я не собираюсь делать и вникать в это. Давным-давно я это проанализировала и оставила на совесть празднующих. Каждый сам выбирает в кого и как ему верить. Тот, кто не хочет познавать Истину Божию, довольствуясь людскими измышлениями и придумками, никогда ее и не узнает. Вы же знаете, что только "ищущим Его" Бог воздает познанием о Нем. Познанием Истины.


Могу засвидетельствовать честно и открыто, и готова за свои слова отвечать перед Богом.

Однажды соприкоснувшись с православными верующими, - я увидела искренних детей Божьих! Которым Бог открыл очень и очень многое из того, что называется Истиной! Потому, что ВОЗРОЖДЕННЫЕ люди есть везде! И хотим мы того или не хотим, - но возрожденный человек имеет непосредственную связь с Духом Святым, Который научает и просвещает каждого!

Поэтому я с большой осторожностью теперь, даю свои оценки и суждения каким либо церквям. Разве только там, где ересь настолько откровенно кричит, - что мимо пройти уж никак не получается.)

Есть Высший Судья!
И только Он вправе судить, - кто есть кто.. .

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151469 от Елена Викторовна Щигорева

А православие празднует Пасху каждый год в разное время в зависимости от фаз светил.


А не могли бы Вы пояснить, в зависимости от чего и по каким числам, празднуют Пасху протестанты?

Насколько я знаю, расчеты дат Пасхи по фазам светил, применяются везде.
Или я ошибаюсь?


.

Александра, мне очень понравился ваш предыдущий пост. Я не отношусь ни к православным, ни к протестантам, поэтому счисление праздников, установленных людьми, которые Бог не говорил в Своем Слове праздновать, я не собираюсь делать и вникать в это. Давным-давно я это проанализировала и оставила на совесть празднующих. Каждый сам выбирает в кого и как ему верить. Тот, кто не хочет познавать Истину Божию, довольствуясь людскими измышлениями и придумками, никогда ее и не узнает. Вы же знаете, что только "ищущим Его" Бог воздает познанием о Нем. Познанием Истины.


Могу засвидетельствовать честно и открыто, и готова за свои слова отвечать перед Богом.

Однажды соприкоснувшись с православными верующими, - я увидела искренних детей Божьих! Которым Бог открыл очень и очень многое из того, что называется Истиной! Потому, что ВОЗРОЖДЕННЫЕ люди есть везде! И хотим мы того или не хотим, - но возрожденный человек имеет непосредственную связь с Духом Святым, Который научает и просвещает каждого!

Поэтому я с большой осторожностью теперь, даю свои оценки и суждения каким либо церквям. Разве только там, где ересь настолько откровенно кричит, - что мимо пройти уж никак не получается.)

Есть Высший Судья!
И только Он вправе судить, - кто есть кто.. .

.


Конечно, я с вами согласна, Александра, что есть Высший Судья. Важно только, с какой стороны белого престола будет находиться человек во время суда пред белым престолом в конце истории человечества. Об этом мы должны думать сейчас. Что выбирать, - воля, исключительно, наша. Мы созданы свободными. И отвечать мы будем тоже сами за свой выбор. Для этого нам и дана наша земная жизнь. А обличать ересь нам предписано Словом Божьим (Еф.5:11), которое мы должны знать как можно лучше, чтобы видеть ересь.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151470 от Александра

обличать ересь нам предписано Словом Божьим (Еф.5:11)


Не спорю, Елена Викторовна.
Сама тоже иногда обличаю.
Главное помнить, что прав без ответственности, - не бывает.
Право на обличение, - не является исключением.
Поэтому главный принцип, на мой взгляд, - не навредить.
Никому! И себе в том числе, - если обличения наши, будут несправедливы.

Ведь друзья Иова тоже его обличали.
И думали, что делают благое дело.
Но к сожалению, ошиблись.
И поэтому сами подверглись обличениям.
Но уже от Бога.,

Я не совсем понимаю ситуаций, когда обличая какую-то церковь в ереси, эти заблуждения автоматически переносится поголовно на всех.... Разве люди научаются только от пастырей? Почему же мы умаляем роль Святого Духа в просвещении и научении? А также личные взаимоотношения человека (какой бы конфессиональной . принадлежности он не был), с Богом?

Перед Богом предстанет не конфессия или вне конфессия, - а каждая отдельно-взятая душа и личность! Так и написано об этом "Каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим. 14:12)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас