Медный змей, иконы, мощи и исцеление

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151471 от Елена Викторовна Щигорева

обличать ересь нам предписано Словом Божьим (Еф.5:11)


Не спорю, Елена Викторовна.
Сама тоже иногда обличаю.
Главное помнить, что прав без ответственности, - не бывает.
Право на обличение, - не является исключением.
Поэтому главный принцип, на мой взгляд, - не навредить.
Никому! И себе в том числе, - если обличения наши, будут несправедливы.

Ведь друзья Иова тоже его обличали.
И думали, что делают благое дело.
Но к сожалению, ошиблись.
И поэтому сами подверглись обличениям.
Но уже от Бога.,

Я не совсем понимаю ситуаций, когда обличая какую-то церковь в ереси, эти заблуждения автоматически переносится поголовно на всех.... Разве люди научаются только от пастырей? Почему же мы умаляем роль Святого Духа в просвещении и научении? А также личные взаимоотношения человека (какой бы конфессиональной . принадлежности он не был), с Богом?

Перед Богом предстанет не конфессия или вне конфессия, - а каждая отдельно-взятая душа и личность! Так и написано об этом "Каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим. 14:12)

.

Александра, я ни в коей мере не умаляю роль Святого Духа в просвещении и научении. Нам пример Сардийская церковь. Христос ангела (пресвитера) ее и членов ее обличал в формализме: "ты думаешь, что ты жив, но ты мертв", но он нашел в этой церкви, тех, "которые не осквернили одежд своих и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны" (От.3:4). Не церковью мы спасаемся, а каждый лично. Важно только исповедовать Истину Божью, а не человеческие доктрины. Если человеку противно человеческое, что привносят в вероисповедание, то он выходит рано или поздно оттуда, где это исповедуется, чтобы не оскверняться и не участвовать "в делах тьмы" (Еф.5:11). Если он один, то может, конечно, и не выйти, но всем образом жизни и своими словами он будет обличать остальных, и его просто выживут оттуда. "В волчьей стае жить - по волчьи выть".
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151472 от Александра

Важно только исповедовать Истину Божью, а не человеческие доктрины..


Но ведь Библия не называет знания самым важным и главным.
Давайте тогда будем придерживаться приоритетовБожьего Слова, - как они расставлены в нем.

"Если я имею дар пророчества,
и знаю все тайны,
и имею всякое познание
и всю веру, так что могу и горы переставлять,
а не имею любви, - то я ничто."

(1 Кор. 13:2)

Т.е. всякое познание, пророчества, и даже вера (!), - стоят ниже Любви.
Почему?
Ответ там же, в 13-ой главе.

"Любовь никогда не перестает,
хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут,
и знание упразднится.


"Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится."


Согласно этим словам, - знания в Божьем Царствии, не понадобятся.
Они временный инструмент для пользования ими на земле.
Поэтому основную ставку в спасении, на них делать не стОит.

Я имею счастье знать одну бабушку из церкви,. очень малограмотную.
Слово Божье знает она не по исследованиям текстов, а по реальной жизни своей!
Оно открыто ей Святым Духом ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ жизнью!
И многие теоретики,тоже наверно считают ее еретиком, - , т.к. не сможет она им вразумительно по написанному ответить... Но вся жизнь ее свидетельствует о ее жизни во Христе! Потому, что Божий Свет через нее проливается на тех, кто соприкасается с ней!

И не зная теории, и как правильно ее исповедывать, - она реально являет плоды Духа!

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.» (Гал. 5:22-23).

И что может быть еще, важнее этого?

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151473 от Елена Викторовна Щигорева

Важно только исповедовать Истину Божью, а не человеческие доктрины..


Но ведь Библия не называет знания самым важным и главным.
Давайте тогда будем придерживаться приоритетовБожьего Слова, - как они расставлены в нем.

"Если я имею дар пророчества,
и знаю все тайны,
и имею всякое познание
и всю веру, так что могу и горы переставлять,
а не имею любви, - то я ничто."

(1 Кор. 13:2)

Т.е. всякое познание, пророчества, и даже вера (!), - стоят ниже Любви.
Почему?
Ответ там же, в 13-ой главе.

"Любовь никогда не перестает,
хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут,
и знание упразднится.


"Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится."


Согласно этим словам, - знания в Божьем Царствии, не понадобятся.
Они временный инструмент для пользования ими на земле.
Поэтому основную ставку в спасении, на них делать не стОит.

Я имею счастье знать одну бабушку из церкви,. очень малограмотную.
Слово Божье знает она не по исследованиям текстов, а по реальной жизни своей!
Оно открыто ей Святым Духом ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ жизнью!
И многие теоретики,тоже наверно считают ее еретиком, - , т.к. не сможет она им вразумительно по написанному ответить... Но вся жизнь ее свидетельствует о ее жизни во Христе! Потому, что Божий Свет через нее проливается на тех, кто соприкасается с ней!

И не зная теории, и как правильно ее исповедывать, - она реально являет плоды Духа!

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.» (Гал. 5:22-23).

И что может быть еще, важнее этого?

.

Александра, нам Христос дал 2 заповеди: возлюбить Бога всем, что в нас есть, и своего ближнего, как самого себя. Бог есть Любовь Абсолютная. Если мы Ему уподобляемся в этом, то будем с Ним вечно. Если есть в сердце человека залог Духа, который соединился с Духом Святым, то в нем все Божьи законы написаны, а Дух Святой по великому желанию человека дает сил их исполнять. Важно только во Христе находиться. Бабушка, видимо, так и делает, "По плодам их узнаете их".
Спасибо сказали: Александра, Александр С.

Больше
6 года 10 мес назад #151474 от Александра

Александра, нам Христос дал 2 заповеди: возлюбить Бога всем, что в нас есть, и своего ближнего, как самого себя. Бог есть Любовь Абсолютная. Если мы Ему уподобляемся в этом, то будем с Ним вечно. Если есть в сердце человека залог Духа, который соединился с Духом Святым, то в нем все Божьи законы написаны, а Дух Святой по великому желанию человека дает сил их исполнять. Важно только во Христе находиться. Бабушка, видимо, так и делает, "По плодам их узнаете их".


Я рада единомыслию, в этом вопросе.
Спасибо,за беседу.
Спасибо, что с терпением выслушали меня, - и поделились своими мыслями.)

.

Больше
6 года 10 мес назад #151476 от Александр С.
Сестра Александра, я сам из протестантской церкви и мы празднуем Пасху всегда в один день с католиками. А у католиков, как и у православных, день празднования Пасхи расчитывается согласно формулам, выведенным математиком Гауссом. В принципе и православные эти же формулы используют, только порядок расчёта несколько иной, в основе которого положен принцип, что бы православная Пасха никогда бы не совпала с еврейской. И потому время от времени дни празднования православной и католической Пасха совпадают, как это было в этом году, но с еврейской Пасхой совпадений не бывает никогда.

Больше
6 года 10 мес назад #151477 от Александр С.
Поклонение иконам, как таковым, языческий пережиток брат прочно вошедший в культуру и не более того, поскольку икона предназначена для того, что бы нам легче было бы настроиться на поклонение Богу, если на иконе Иисус, то самому Христу в Духе и Истине, но конечно не самому его изображению на иконе! Что касается Божией Матери, то культ поклонения ей окончательно укоренился только с 7-го века и основан не на канонических 4-х Евангелиях, где Марии отведено весьма скромное место, а на апокрифах, где рассказывается, что Мария после смерти была даже якобы была взята на Небо...
Спасибо сказали: weblove

Больше
6 года 10 мес назад #151479 от Александра

где рассказывается, что Мария после смерти была даже якобы была взята на Небо...


И что в рассказах этих, Вас так удивляет?)
Т.е. Вы после своей смерти собираетесь попасть на небо.
А то, что туда попала единственная из всех женщин, живших когда-либо на земле, - которая родила Христа и была ему земной матерью, - Вы ставите под сомнение и называете это "якобы была взята на небо..."
Где логика?

.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151481 от Алексей Николаевич Алешин
Насколько я знаю,Мария когда умерла то апостолы пришли к её могиле и та оказалась пуста.Сам праздник Успения был взят из апокрифов в православии и католицизме.Иоанн Дамаскин ссылаясь на древнее достовернейшее предание говорит об этом празднике.А вот католики,ссылаясь на Апокалипсис,пишут;что,на основании видения жены там.Можно утверждать о взятии Марии на небо.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151484 от Александр С.


Т.е. Вы после своей смерти собираетесь попасть на небо.
А то, что туда попала единственная из всех женщин, живших когда-либо на земле, - которая родила Христа и была ему земной матерью, - Вы ставите под сомнение


Дело в том, что апокрифы повествуют, что Мария была взята на Небе телесно, Евангелия же канонические на этот счёт молчат... ). Я то конечно надеюсь, что Господь своей милостью меня не оставит, одной только и живу надеждой ТАМ с Ним встретиться, но только в одном я твёрдо уверен, что тело моё, увы, из праха земного Богом сотворённое, в прах же обратно обратится. А потому, мне как то без разницы, кто меня будет хоронить и где. Ибо всё едино, конец телесный у всех один, что у меня, которого в простейшем гробу похоронят, что миллиардера Абрамовича, к к примеру, в гробе из ценнейших пород дерева или вовсе в золотом, в телесном смысле смерть нас с ним уравняет).
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 10 мес назад #151485 от Александра

Я то конечно надеюсь, что Господь своей милостью меня не оставит, одной только и живу надеждой ТАМ с Ним встретиться, но только в одном я твёрдо уверен, что тело моё, увы, из праха земного Богом сотворённое, в прах же обратно обратится.


Поэтому и существует разница, между Вами и Богородицей!)

.

.

Модераторы: Тарас