Моисеев закон и Христов закон. Сходства и различия

Больше
6 года 4 мес назад #156427 от Анна

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156431 от Анна

Я не знаю, что здесь не понятно?
И как здесь можно толковать по-другому?

"сказал, что наведет на них, и не навел"
Если бы я сказала Вам, что отвечу на Ваши вопросы, - а потом не ответила бы, - этим я бы отменила свое слово? Да или нет?


Конечно, да. Это твердое обещание. Но в 4 переводах нигде не сказано: сказал. Только в Синодальном. Уже даже поэтому некорректно использовать этот стих.
НЕ думаю, что вы подозреваете Бога в пустословии.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка:
Угрожать -требовать чего-л., предупреждать о чем-либо, запугивая, грозя чем-либо.
Не идет речь о твердом обещании, как , например, для праведных земля в вечное пользование.
Псалом 37:29.
Праведники наследуют землю и вечно будут жить на ней.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156432 от Александра

Конечно, да. Это твердое обещание. Но в 4 переводах нигде не сказано: сказал. Только в Синодальном. Уже даже поэтому некорректно использовать этот стих.
НЕ думаю, что вы подозреваете Бога в пустословии.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка:
Угрожать -требовать чего-л., предупреждать о чем-либо, запугивая, грозя чем-либо.


Анна, не усложняйте!)
Слово "угроза" понято только Вами.

Читайте как написано!
Сказал, что сделает, но не сделал!
Это прямая отмена действия!

Впрочем Вы вольны думать и понимать, так как Вам удобнее.)

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156433 от Анна

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156450 от Анна
Всем спасибо, кто участвовал в обсуждении.
Подведем итоги.
1. Ветхий Завет выполнил свою миссию до конца и исчерпал себя полностью.
Но отметим, как и звучит тема, сходства и различия.
1. Сходство: оба Завета заключены посредством крови.
Ветхий – крови животных.
Новый – крови Иисуса Христа.

2. Сходство: оба Завета заключены через посредников.
Ветхий – через Моисея.
Новый – через Иисуса Христа.

3. Сходство: обрезание.
Ветхий – на плоти сводом Закона.
Новый – на сердце духом.

4. Сходство: место поклонения.
Ветхий – здание (скиния, храм).
Новый – церковь (собрание людей).

5. Сходство: суть заповедей – любовь.
Ветхий – более 600 установлений.
Новый – 2 главные.

При всем различии Заветов, о которых вполне ясно сказал Иисус Христос, нужно иметь всецелое понимание замысла Бога и уважение ко всем Его решениям.
Не забудем, что все прежнее написано для нашего назидания, чтоб учились на прежних ошибках.
Приведу пример с блога, о котором упоминала раньше.
Воровать запрещает и Ветхий Завет и Новый Завет, но при первом не воруют под страхом наказания, а при втором, потому что воспитанная совесть не позволит.
Различия очевидны, но Источник один.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156452 от Александра

.
Всем спасибо, кто участвовал в обсуждении.


И Вам Анна, спасибо за содержательные вопросы и достойную выдержку, при их обсуждении. Несмотря на имеющиеся разномыслия, - с Вами приятно вести диалог. Благословений!

P.S.
За мной ответ на вопрос (или вопросы).
Я не забыла, - помню.)
К вечеру освобожусь, и зайду, отвечу.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156457 от Александра

.
Тогда как Вы понимаете Матфея 8:11
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;?


Там еще продолжение важное есть, так что читаем полностью.

"Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов"

Начать нужно со второй половины.
Кто такие сыны Царства? Это – иудеи.
Почему они названы сынами царства?
Потому что получили Закон, к ним были посланы пророки, у них был Храм и священство.
Это был избранный Богом, первенец из народов.

Теперь посмотрим, с кем об этом беседует Христос.
Здесь начать нужно с контекста, изложенного в предыдущих стихах..
Сотник просит Христа исцелить своего слугу. И в просьбе своей, он - язычник (!), являет такую веру, что Христос удивлен, и говорит, что такой веры не нашел даже в Израиле.

И уже после этого, читаем слова, которые Вы привели.
Ими Господь открывает будущие события, - где многие с востока и запада войдут в Царство вместо тех, кто назван его сынами, т.е. вместо иудеев. Восток и запад символизируют части света, т.е. весь мир. И хотя сотник был чужд Израилю по плоти, - но по своему расположению сердца, своей верой, - он превзошел их.

Другими словами, речь идет о вхождении в Царствие Небесное, которое здесь названо лоном Авраама, - других народов, но не всех, а только принявших верою Христа.

.

Больше
6 года 4 мес назад #156459 от Анна
Спасибо, Александра, за ответ. Да, в основном согласна. Только немного поправимся в терминах.
Первенцы. Это не весь народ из числа других народов. Это перворожденные сыновья из еврейских семей.

Исход 11:4-7 (Смерть первенцев Египта)
И сказал Моисей: «Так говорит Господь: „В полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле египетской – от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и всё первородное из скота
13:1-2 (Посвящение первенцев Израиля Богу)
И сказал Господь Моисею, говоря: «Освяти Мне каждого первенца, все первородное между сынами Израилевыми, от человека до скота, потому что Мои они

13:12
отделяй Господу все первородное и все первородное из скота, какой у тебя будет, мужского пола – Господу
13:15
ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле египетской – от первенца человеческого до первенца из скота, – поэтому я приношу в жертву Господу все первородное мужского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю.

Числа 3:12 (Замена первенцев коленом Левия, левитами. Они стали служить при скинии)
Вот, Я взял левитов из сынов Израилевых вместо всех первенцев, первородных из сынов Израилевых; левиты должны быть Мои

Теперь по сынам Царства. Действительно, избранным народом до Христа были евреи. С ними и был заключен двусторонний договор (Ветхий Завет).Но свою часть договора израильтяне не выполняли, поэтому договор с ними был расторгнут.
Луки 11:52
Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали
Луки 13:3
Вот, оставляется вам дом ваш пуст
Матфея 21:43
Потому говорю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его.

Новый договор был заключен не с каким-то одним народом по плоти, а с теми, кто принимал учение Христа. О чем Вы и написали:

Другими словами, речь идет о вхождении в Царствие Небесное, которое здесь названо лоном Авраама, - других народов, но не всех, а только принявших верою Христа.

2 Коринфянам 3:6
Он дал нам способность быть служителями нового завета
Деяния апостолов 1:8
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, и во всей Иудее, и Самарии, и даже до края земли.

И дух святой сходил только на христиан, а Авраам не был христианином. Немногие евреи 1 века становились христианами, и на них сходил св. дух. (В Пятидесятницу, например).
Итак, Новый договор (завет) только для христиан.
Лоно Авраама подразумевает верующих людей. Как сам Авраам поверил Богу, что в глубокой старости он наконец родит сына, в котором благословятся все племена земли
Бытие 28:14
и будет потомство твое, как песок земной, и распространишься к морю, и к востоку, и к северу, и к полудню, и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные.
Галатам 3:6,7,29
6.Так, Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7.Познайте же, что верующие – сыны Авраамовы.
29.Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «В Исааке наречется тебе семя.
Но кроме Нового Завета со всеми христианами, Иисус Христос заключил особый договор - на Царство.
Поделюсь, что знаю об этом позже.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156460 от Александра


Да, в основном согласна.
Только немного поправимся в терминах.
Первенцы. Это не весь народ из числа других народов. Это перворожденные сыновья из еврейских семей.


Не надо "поправляться в терминах".)
Я осознанно дала именно такую формулировку.
Как в семье первый сын считается первенцем, - так Израиль был первым усыновленным народом Бога. Что же здесь неверного и непонятного? )

Но кроме Нового Завета со всеми христианами, Иисус Христос заключил особый договор - на Царство.

Поделюсь, что знаю об этом позже.


Если Вы это будете делать для меня, - то не надо, не тратьте драгоценного времени. Я хорошо знакома с учением свидетелей Иеговы о Царстве,- и считаю его для себя неприемлимым, как не соответствующее Писанию и Истине. Простите, но такова реальность.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156461 от Игорь Геннадьевич Иванов
Сестра,здравствуйте!Мир вам!Апостолы умерли за Иисуса,за свою любовь к Богу и к людям проявленую через проповедь Евангелия

Модераторы: Тарас