Моисеев закон и Христов закон. Сходства и различия

Больше
6 года 3 мес назад #156310 от Геннадий Васильевич
Истинно сказано, - не корми хищника ячменём и нечистым чистого не подавай

Больше
6 года 3 мес назад #156311 от Александр Александрович Александровский
Геннадий, Иисус сын еврейского Бога Иеговы(Их33:19), сказал гораздо точнее о тех кто не поверил ему что:(Рм10:5)" конец закона – Христос"

Вот что Иисус сказал:

<<(Мф7:6)" Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.">>

Правда лучше чем ваши стихи???

Больше
Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156314 от Анна

Пилат сказал Ему: что есть истина?

Ну и как бы вы ответили на этот вопрос?


И́СТИНА - то, что существует в действительности, отражает действительность, правда.

Иисус Христос молится своему Отцу и просит за своих учеников:
«Освяти их истиною Твоею;
слово Твое есть истина». (Иоанна 17:17)

Истина одна, а религий много.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 3 мес назад #156316 от Игорь
Христова закона не знаю, знаю заповеди Христа! Закон - это рамки, в которых есть ограничение, если Закон Божий, то для нашего благополучия (потому,что есть еще духовные законы,в которых люди разбираются плохо). У богатого отца есть сын (подросток). А у сына есть гувернанты, которые его ограничивают, для его же блага. Но сын обладает всей властью, что и отец и над своими учителями.
Закон Моисея - это форма (которую необходимо так же соблюдать), а заповеди Иисуса- наполнение. Будьте благословенны!

Больше
6 года 3 мес назад #156318 от Анна
Попробуем вернуть разговор в конструктивное русло.
Найти отличия желающие есть. Я попробую находить то, что объединяет .
1. Иисус ссылается на Моисея, когда говорит о себе. Ему пришлось даже евреям изъяснять все Писание (Ветхий завет) и таким образом открыть ум к пониманию Писания. Не удивительно, что 20 столетий спустя с пониманием не стало лучше.

Луки 24:25-27

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
26
Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
27
И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

Луки 24:44-46
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45
Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

Больше
6 года 3 мес назад #156319 от Анна

Христова закона не знаю, знаю заповеди Христа!


Галатам 6:2

Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Больше
6 года 3 мес назад #156320 от Геннадий Васильевич

заповеди Иисуса- наполнение.

Конечно, Игорь, но это очевидно для Вас, что закон = תּוֹרָה (Тора)
И во всей полноте Закон был дан для наследования в избранных.
Но заповеди Йахшуа - יהשוה - Слова - AиO непреходящи, неизменны, как и сам Спаситель. Те же по сути заповеди Творца были и наследием Ноя.
С вершины Джабель-эль-лоз Милостивый лишь напомнил завшивленным вечные вехи Свои, данные во-благо человечества.
От начала земного пути Адама, до конца, - одно руководство.

Больше
6 года 3 мес назад #156323 от Игорь
Приветствую Вас! Пока не знаю насчет Ноя, был Завет (радуга)... но следующий Завет с Авраамом, и с нами Новый. "Адам" - первый (во плоти), но "последний Адам" - Иисус (в Духе). Что есть Бог? И как необходимо поклоняться Ему? Через Его Кровь, Он заключил Завет со всеми народами. По факту миллиарды людей (через Иисуса Христа) узнали о Нем.Разве не так?

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156325 от Геннадий Васильевич

Приветствую Вас! Пока не знаю насчет Ноя, был Завет (радуга)...

И радуга тоже )
и всё же заповеди были, есть и будут мерилом отношения человека к Творцу, помиловавшему нас и простившему все наши прежние грехи.

По факту миллиарды людей через

воплощение Слова в человеке узнали о Нем. Сэла.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Модераторы: Тарас