Святой Дух

Больше
5 года 9 мес назад #161053 от Елена Викторовна Щигорева
Хотелось бы узнать, Кем для вас является Святой Дух?

Больше
5 года 9 мес назад #161062 от Геннадий Васильевич
Иоанна 4:24
Бог есть дух , и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
1-я Царств
Никто не свят, как Господь, нет иного, кроме Тебя!
Наш Бог — скала, нет подобного Ему!
Спасибо сказали: Вера Севко

Больше
5 года 9 мес назад #161064 от Елена Викторовна Щигорева

Иоанна 4:24
Бог есть дух , и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
1-я Царств
Никто не свят, как Господь, нет иного, кроме Тебя!
Наш Бог — скала, нет подобного Ему!


Геннадий Васильевич, я не отрицаю, что Бог есть Дух, я спрашиваю, как вы относитесь к Третьей Личности Божества - Святому Духу, о Котором написано: "Я (Христос) умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет" (Ин.14:16,17).
Спасибо сказали: Наталья, Larysa

Больше
5 года 9 мес назад #161065 от Николай
Николай ответил в теме Святой Дух
Мир Божий.
Вложения:

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #161066 от Елена Викторовна Щигорева

Мир Божий.


Николай, не засоряйте тему своими еретическими воззрениями.

Миром для вас Дух Святой не может быть, потому что вы Его не принимаете, как Личность, а если не принимаете Его, как личность, то значит Он для вас не Бог. И Он в вас не может быть и работать над вами не будет, давая вам мир.

Мир вам дает другой бог, князь мира сего, который убирает из вас раздражение, а вам кажется, что это Дух Святой для вас мир. Не обольщайтесь, Духа Святого ни на вас, ни в вас нет.

Дух Святой, Который написал Библию через "святых, движимых Духом Святым человеков", объясняет всем одно - смысл Писания, который был туда Им заложен, а ваша гордыня ищет сенсаций, чтобы выделиться как-то на фоне других, истинно верующих, христиан.

Вашу теорию еретическую может принять только совершеннейший профан в Писании или такой же, оригинальный, ищущий сенсаций и желающий выделиться любой ценой, даже ценой вечной жизни с Богом.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
5 года 9 мес назад #161067 от Елена Викторовна Щигорева
Сущность Триединого Бога, как она описана в Библии.
1.Бог есть Великий Всенаполняющий Дух:"Бог есть Дух"(Ин.4:24). Он Вездесущ :"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?говорит Господь.Не наполняю ли Я небо и землю?"(Иер.23:24). А раз Он вездесущ, то нет места во Вселенной, где Его бы не было. Если где-то есть место, где Его нет, значит, Он не Вездесущ, но это противоречит Библии. Подтверждение мы находим в Пс.138:7-10 "Куда пойду от Духа Твоего и от лица твоего куда убегу?Взойду ли на небо, Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя." "...полнота Наполняющего все во всем".(Еф.1:23), а также Иов 28:24, Евр. 4:13, Притч.15:3 и т.д. Бог Всеведущ, потому что Он вездесущ, это подтверждается текстами: "Не умножайте речей надменных, дерзкие слова да не исходят из уст ваших, ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены".(1 цар.2:3) , а также 3 Цар.8:39, Мк 13:22, Рим.11:32-35 и т.д.
Бог Всемогущ, что подтверждается следующими текстами: "Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров."(Втор.10:17), а также Быт.17:1, Иов 37:23, Иер.32:17, Рим.1:20 и т.д.

2.Всеобщая заполняемость Богом Вселенной не позволяет Ему производить движение вовне, а форма существования жизни есть движение, поэтому Бог производит все действия внутри Себя.
Человек в результате греха не способен, в большинстве своем, к абстрактному мышлению, поэтому Бог, предвидя его падение, отделил Часть Себя и воплотил Ее, как бы, родив из "недр Своих" ("Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Ин.1:18) для непосредственного общения с человеком. Именно Эту Часть Себя Он и назвал Своим Сыном, Который "...родился от жены, подчинился закону...."(Гал.4:4), "Ангел сказал ей(Марии) в ответ: Дух Святой найдет на тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).

3.Создавая небо и землю, все сущее на ней и, в частности, человека, Бог вдохнул в последнего Часть Себя, что названо в Писании залогом Духа. "И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК душою живою".(Быт.1:7) , "...На это самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа".(2 Кор.5:5).
При рождении Христа Бог Частью Своей создал во чреве девы Того, Кого Он послал во плоти в этот мир, поэтому и Рожденное от нее и названо Сыном Божиим, так как генетика греха человека не была унаследована Христом, но только биофизическое состояние - антропогенез. Духовная же составляющая была полна Божественностью, ибо сказано:"...Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).
Здесь мы видим проявление Третьей Части Бога, потому что Всей Своей Сущностью Он не мог присутствовать в Своем творении, так как творение присутствует в Нем, а меньшее не может вместить большее - малое не может вместить Великое, поэтому Бог отделяет от Себя еще Часть, Которой дает имя Дух Святой. В силу различных функций Этих Частностей : Бога Сына и Бога Духа Святого Все Они имеют Свои Личностные Индивидуальности, оставаясь Единым Целым.

Больше
5 года 9 мес назад #161068 от Николай
Николай ответил в теме Святой Дух
Бес у меня убирает раздражение, а Вам Бог его дает, сестра? Оригинальное мышление)))

Больше
5 года 9 мес назад #161069 от Николай
Николай ответил в теме Святой Дух
Все что я написал о духе Бога есть истина, сестра. Узнайте и изучите когда в истории христианства сделали из духа Бога - Бога Духа.

И заметка верна. Никто и никогда в библии не молился духу Бога, но Тому Кто в этом Своем проявлении.

Насчет же "засорения" темы - так Вы же пишите в моих темах? К тому же пишите в них совсем не в дружеских нотках.

Благословений Вам. Не спешите языком и не мыслите шаблонно. Изучайте писание посерьезнее чем просто перевод православный синодальный...

Больше
5 года 9 мес назад #161070 от Николай
Николай ответил в теме Святой Дух
"Здесь мы видим проявление Третьей Части Бога" - Просто потому что так научены.

"поэтому Бог, предвидя его падение, отделил Часть Себя и воплотил Ее, как бы, родив из "недр Своих"" - Да неужели? Так Бог делим на части, Бог есть троебог многосоставный??? Простите, а разве не написано, что так возлюбил БОГ мир, что отдал СЫНА Своего единородного, а не Себя или часть Себя?
Простите, но Вы пишите сверх написанного и по тематичке философии многобожия.....

Насчет же вездесущия Бога истинно говорите.
Бог есть дух, Бог есть свет, Бог есть любовь - у Бога множество проявлений Его личности и сущности.
Вложения:

Больше
5 года 9 мес назад #161071 от Елена Викторовна Щигорева

Бес у меня убирает раздражение, а Вам Бог его дает, сестра? Оригинальное мышление)))


Николай, давайте раз и навсегда определимся: то, что вы называете раздражением у меня, - это неприятие и активное отторжение ереси. Так учит нас Христос: "Говорите истину каждый ближнему своему" (Еф.4:25). Вы истину не говорите, а извращаете Писание.

Не называйте меня сестрой, я уже вас об этом просила. Мне братом не может быть человек, возводящий хулу на Бога Святого Духа.

Еретики не внимают тому, что им говорит Дух Святой, они активно все отторгают и упорно несут свою ересь.

Потрудитесь, пожалуйста, или отстать от своей ереси, или отстать от меня. Мне совершенно не хочется с безумными вести диалог.

Модераторы: Тарас