Святой Дух

Больше
5 года 7 мес назад #162847 от Вера Севко
Вера Севко ответил в теме Святой Дух

Лариса.
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.

ПРИТЧА: Нескольким СЛЕПЫМ предложили ПОТРОГАТЬ СЛОНА и сказать как они его себе представляют. ОДИН слепой потрогал хвост и сказал: ОН тонкий как хворостина., другой потрогал Хобот и возразил, и третий тоже имел свое представление частичное, о слоне в целом они не могли судить правильно,
Так же как и по ПЕРВЫМ СЛОВАМ из БЫТИЯ, НО то, что СЛОВО было у БОГА, это верно,
ПОТОМ БОГ послал СЫНА в мир человеческий и дал ЕМУ СЛОВО СВОЕ, как НЕТЛЕННОЕ СЕМЯ...чтобы СЫН перенес СЕМЯ БОГА людям, для познания ИСТИНЫ,.. (выше об этом говорилось)
И апостолы свидетельствуют:
1ИН.4:14. "Мы видели и свидетельствуем, что ОТЕЦ (небесн) послал СЫНА СПАСИТЕЛЕМ Миру" ...
Бог прислал СЫНА из "НЕДРА" СВОЕГО Небесного царства в наш мир человеческий...
НЕ из ЧРЕВА Своего, как можно подумать... В недре НЕБ, Царства существуют ДУХИ_ АНГЕЛЫ.
"НЕ все ли они (Ангелы ) СУТЬ СЛУЖЕБНЫЕ Д У Х И, посылаемые БОГОМ на служение к людям, имеющим спасение" ...евреям. гл.1:10-12, гл.2:14,15,17.

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #162851 от Александра
Александра ответил в теме Святой Дух


.
ПРИТЧА:


Вы не притчи рассказывайте, а дайте свое обьяснение, приведенному вам стиху.

Кто такой Всадник на белом коне?
Первое Имя Которому, - «Слово Божие».

А второе имя, - которое на одежде и на бедре Его написано:
«Царь царей и Господь господствующих».
(Откр. 19: 11-16)


.

У вас тоже узкий КРУГОЗОР в познании писаний, как и у Ларисы.


:)

Я очень рада этому!
Если бы мой кругозор сравнили с Вашим, - я бы расстроилась.)

А узкий он потому, что ограничен Писанием и Словом Божьим!
В нем действительно нет Вашей широты для буйных человеческих фантазий.

Кстати, УЗКИЙ ПУТЬ по которому я иду, - тоже намного предпочтительнее широкого!

.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Larysa

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #162854 от Вера Севко
Вера Севко ответил в теме Святой Дух

Александра.- Я очень рада этому!
Если бы мой кругозор сравнили с Вашим, - я бы расстроилась.)

Кругозор и ПУТь - разные вещи. И тут путаница.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем Вера Севко.

Больше
5 года 7 мес назад #162856 от Александра
Александра ответил в теме Святой Дух

Александра.- Я очень рада этому!
Если бы мой кругозор сравнили с Вашим, - я бы расстроилась.)

Кругозор и ПУТь - разные вещи. И тут путаница.



Ответ на приведенный стих дайте!
Остальное - можете оставить при себе.

.

Больше
5 года 7 мес назад #162987 от Larysa
Larysa ответил в теме Святой Дух
Святой Дух является Богом, и это утверждение можно проследить во многих библейских текстах, включая Деяния 5:3-4:
3. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. (Деян.5)
В этом отрывке Пётр укоряет Ананию за обман Духа Святого и говорит ему, что он солгал не человекам, а Богу. Из этого становится понятно, что ложь Святому Духу - это ложь Богу.

Святой Дух действительно является Личностью, поскольку Он владеет умом, чувствами и волей.
Святой Дух думает и знает
"А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии."
(1Кор.2:10)
Он может быть оскорблен
"И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления."
(Еф.4:30)
Он ходатайствует за нас
"Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."
(Рим.8:27-29)
Он принимает решения по Своей воле
7. Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
(1Коринф.12)

Больше
5 года 7 мес назад #163069 от Вера Севко
Вера Севко ответил в теме Святой Дух

Лариса Пётр укоряет Ананию за обман Духа Святого и говорит ему, что он солгал не человекам, а Богу. Из этого становится понятно, что ложь Святому Духу - это ложь Богу.

Святой Дух действительно является Личностью, поскольку Он владеет умом, чувствами и волей.

Правильно. БОГ - ТВОРЕЦ , БОГ- Святой ДУХ, ДУХ плоти и костей не ИМЕЕТ, ОН может "ВСЕЛЯТЬСЯ в тела наши" ...2Крнф.6:16. и испытывать нас, "ВСЕЛЮСЬ в них и буду ходить в них" ... Духом Святым апостолы исцеляли больных, "ВСЕ тайное для БОГА явно " ... можно обнуть человека, но не БОГА.
Хорошо, что БОГ отдал власть судить нас Сыну Своему ХРИСТУ, ИН.5:22-29.
ОН разделяет нас по отношению к правде. и спасет правдивых и милосердных. . МФ.25:3141.

Больше
5 года 7 мес назад #163242 от alexey
alexey ответил в теме Святой Дух

Иоанна 4:24
Бог есть дух

Вы обратили внимание что дух а не Дух ? Что для меня то это третья божественная личность в деле искупления творения Божьего.

Модераторы: Тарас