Святой Дух

Больше
5 года 7 мес назад #162682 от Геннадий Васильевич
Я же попросил...
Нет, спорить не стану, саму себя У Вас, конечно, убедить получается.
Но в моём мировоззрении у данного нам в ощущениях Мира одно начало.
Один состоит из 1.
А тот нюанс, что Вы столь неуклюже пытаетесь мне объяснить, уже простёбан более талантливо .
Но то такое.
Плохо, что Вы даже не попытались проанализировать вопрос с иных, не политеистических, точек зрения.
Мой Господь тот же самый, которого величали богом мой праотец Ной, Авраам, Яков, Моше.
У меня тот же один вышний Отец, что и у Ишу, которого как говорили, Милосердный произвёл не от Адама, чтобы разорвать круг греха.

Больше
5 года 7 мес назад #162687 от Larysa
Larysa ответил в теме Святой Дух
На сайте мессианских евреев есть хорошая статья:
"Троица. Просто, как раз, два, три?"
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 7 мес назад #162694 от Геннадий Васильевич
Larysa, прочитал. Благодарю.
Автор этой статьи либо как и многие делает распространённую ошибку, либо намеренно подменяет понятия.
В одном месте он (а скорее всего она) приводит образец роли, или функции одного существа, одной личности (сестра, мать, дочь, жена), но тут же как бы не замечая различия, говорит о разных личностях.
Действительно, каждая личность (лат. persona) может выступать в разных ролях, например, быть одновременно и мечтателем, и зятем, и председателем совета директоров. Но это не делает этого человека тремя разными физическими лицами. Коллектор всё равно придёт к тому, кто подписал договор.
Само собой извесны случаи раздвоения личности, или, как говорили раньше, одержимости.
В новозаветных повествованиях описаны и более впечатляющие случаи.
Однако мы говорим не о человеке, а о Творце. Действительно, Танах описывает Сущего разными именами. Сравните: каждый рядовой мусульманин знает, что "у Аллаха девяносто девять имён".
Каждое из имён Изначального Начала говорит людям о какой-то грани этой личности, произведением которой мы все являемся. Я не на мнгновение не сомневаюсь, что в Его власти проявиться так, как Ему будет угодно и через ту форму, доступную нашему восприятию, какую Ему заблагорассудится.
То-ли через голос, слышимый избранным, или голос трубный, который слышали сотни тысяч, или вещать из среды пламенеющего куста, или говорить устами пророков. Что бы могло помешать Первичному Духу предстать в форме информации (слова) или человека? Если бы я был личностью, способной сотворить свет, а из света вещество, я бы наверняка не отказал себе в воплощении в своё же творение. Почему нет? Кто регламентирует Изначального? Вот Он и явил Себя в частности в сыне человеческом. Именно это и составляет основной сюжет благовестий.
Поэтому фраза «До того, как Авраам был, - Яхвэ» (Иоанна 8:58) нам и показывает, что людям явился не какой-то иной бог, не другая личность, а всё тот же Господь Адама, Шета, Нуха, Авраама, Святой израилев. Прощение грехов, т.е. пренебрежения правилами, - прерогатива автора этих правил.
И тот, кто прощает грехи - тот и есть Судья.
А вот теперь скажите, дорогая, Larysa, какой из известных в человеческой истории текст написан не людьми по вдохновению свыше, а непосредственно Всевышним?

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #162703 от Larysa
Larysa ответил в теме Святой Дух


Что бы могло помешать Первичному Духу предстать в форме информации (слова) или человека? Если бы я был личностью, способной сотворить свет, а из света вещество, я бы наверняка не отказал себе в воплощении в своё же творение. Почему нет? Кто регламентирует Изначального? Вот Он и явил Себя в частности в сыне человеческом.


Вы хотите сказать, что Отец и Сын это одна личность?
А как же:
"И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира." (Иоан.17:5)


А вот теперь скажите, дорогая, Larysa, какой из известных в человеческой истории текст написан не людьми по вдохновению свыше, а непосредственно Всевышним?


Это закон десятисловия, который был "преподан через Ангелов, рукою посредника."
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем Larysa.

Больше
5 года 7 мес назад #162704 от Геннадий Васильевич

Вы хотите сказать, что Отец и Сын это одна личность?
Нет, такого я сказать не хочу. Но я Вам уже сказал достаточно, чтобы Вы могли непредвзято и добросовестно обосновать сперва одну, потом иную версию.

Это закон десятисловия, который был "преподан через Ангелов, рукою посредника."

Найдите пожалуйста это место в книге Исход и внимательно прочитайте.
Благодарю.

Больше
5 года 7 мес назад #162728 от Larysa
Larysa ответил в теме Святой Дух


Вы хотите сказать, что Отец и Сын это одна личность?

Нет, такого я сказать не хочу. Но я Вам уже сказал достаточно, чтобы Вы могли непредвзято и добросовестно обосновать сперва одну, потом иную версию.


Понятно.)) Возвращаясь к предыдущему вашему сообщению, то это верно, что Бог проявляет Себя по-разному: голосом слышимым или трубным, говорит устами пророков, является в виде огня, дыма или облака... Но когда в ветхозаветные времена Бог являлся в человеческом облике и общался со Своими людьми, Он не мог быть невидимым Богом. Он мог быть только Христом, пришедшим из недр Божиих, чтобы явить Его.

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." (Иоан.1:18)

Христос был и всегда будет откровением невидимого Бога. Подобным образом, Святой Дух является откровение Бога в духе. Он всегда пребывает с нами, чтобы направлять, вдохновлять и помогать понимать Божье Слово.

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #162729 от Геннадий Васильевич

Понятно.))

Вижу, не совсем.

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." (Иоан.1:18)

Вынужден Вас разочаровать в Иоанне. Слишком горяч и впечатлителен был этот молодой человек, когда имел честь возлежать с Ишу. Слишком неосведомлён был он тогда в писаниях.
Но Вы можете проверить: Исход 24: 9-11, Бытие 32:30, Второзаконие 34:10
Но вопрос не в этом. Это так, к слову о поспешности суждений.;)

...Святой Дух является откровение Бога в духе.

Как только Вы предпримете попытку согласовать члены предложения в вышепреведённой фразе, сразу её неблагозвучность преобразуется в несуразность.
Давайте просто забудем это.

Он всегда пребывает с нами, чтобы направлять, вдохновлять и помогать понимать Божье Слово.

И тут я Вас огорчу. Не может Святой Дух пребывать с вами всегда, когда вы крадёте, прелюбодействуете, убиваете, желаете чужое имущество, поклоняетесь изделиям рук человеческих, презираете память творения и множите богов. Потому Он и Святой, что несовместим с грехом.
Но есть и радостная новость, Святой Дух - Отец наш небесный, всякий день очищает сердца от скверны, чтобы написать в этих сердцах заповеди своей любви, данные от начала Мира.
А если всё сказанное обрезать, оставив лишь суть, то прочтите всего 2 стиха, приведенные мной в ответе #161062 на первой странице этой темы. Будьте благословенны.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #162731 от Larysa
Larysa ответил в теме Святой Дух


Вынужден Вас разочаровать в Иоанне. Слишком горяч и впечатлителен был этот молодой человек, когда имел честь возлежать с Ишу. Слишком неосведомлён был он тогда в писаниях.


Вы не сможете разочаровать меня в Иоанне. Он святой муж Божий, который с помощью Духа Святого написал Евангелие, три послания и книгу Откровение.


Не может Святой Дух пребывать с вами всегда, когда вы крадёте, прелюбодействуете, убиваете, желаете чужое имущество, поклоняетесь изделиям рук человеческих, презираете память творения и множите богов.


"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."
(1Иоан.3:9)


Но есть и радостная новость, Святой Дух - Отец наш небесный, всякий день очищает сердца от скверны, чтобы написать в этих сердцах заповеди своей любви, данные от начала Мира.


26. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36)

Это Бог делает через веру в Спасителя Иисуса Христа.
.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем Larysa.

Больше
5 года 7 мес назад #162734 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме Святой Дух
2 Кор.13гл.13 ст.Чудесно поясняет, что все эти Три и есть ЛИЧНОСТИ но в СВОИХ проявлениях.А если Дух Святой не был бы ЛИЧНОСТЬЮ,то как можно Его оскорбить или как можно Ему СОЛГАТЬ,как можно ИСКУШАТЬ и.т.д.Того(если это не ЛИЧНОСТЬ)? Но Он Дух Святой и ЕСТЬ,Помощник,Ходатай и Друг всем нам, познавшим Его Любовь и общение с Ним.
Спасибо сказали: Larysa

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #162738 от Геннадий Васильевич

Он всегда пребывает с нами, чтобы направлять, вдохновлять и помогать понимать Божье Слово.

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."(1Иоан.3:9)

Вот и Вы, Larysa, подумайте, сказано-ли это о "нами"? Сказано-ли это о Вас. А для этого припомните грехи свои. А грехи определите по заповедям. И если заповеди уже написаны в сердце Вашем, то перечтите их в сердце своём, а если нет, то сверьтесь с буквой.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Модераторы: Тарас