Святой Дух

Больше
5 года 9 мес назад #161072 от Елена Викторовна Щигорева
Ни один еретик, извращающий Писание, не может противостоять Истине Божьей, которая ЯСНО изложена в Библии!

Вот, что Библия говорит нам о Божественности Святого Духа, и КАЖДЫЙ, ИЩУЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ БОГА ЕЕ ПОЙМЕТ:


1. Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».
Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

Ему присущи все свойства Божества:

2. Вечный Творец — Бытие 1:1,2 «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4 «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

3. Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»

4. Всеведующий — Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»
1Кор.2:10 «А нам Бог открыл это Духом Своим, ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
1Тим. 4:1 «Дух же ясно говорит, что в последнее время отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

5. Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:7-11.
6. Святой: Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?»
Иоанна 14:26 «Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».
Рим.15:16 «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божьего, дабы это приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

7. Истинный: Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

8. Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».
Спасибо сказали: Наталья, Larysa

Больше
5 года 9 мес назад #161073 от Елена Викторовна Щигорева

Все что я написал о духе Бога есть истина, сестра. Узнайте и изучите когда в истории христианства сделали из духа Бога - Бога Духа.

И заметка верна. Никто и никогда в библии не молился духу Бога, но Тому Кто в этом Своем проявлении.

Насчет же "засорения" темы - так Вы же пишите в моих темах? К тому же пишите в них совсем не в дружеских нотках.

Благословений Вам. Не спешите языком и не мыслите шаблонно. Изучайте писание посерьезнее чем просто перевод православный синодальный...


Еретические высказывания ваши не есть истина, потому что не подтверждается, да и не может быть подтверждена Писанием!

Больше
5 года 9 мес назад #161074 от Елена Викторовна Щигорева

Ни один еретик, извращающий Писание, не может противостоять Истине Божьей, которая ЯСНО изложена в Библии!

Вот, что Библия говорит нам о Божественности Святого Духа, и КАЖДЫЙ, ИЩУЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ БОГА ЕЕ ПОЙМЕТ:


1. Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».
Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

Ему присущи все свойства Божества:

2. Вечный Творец — Бытие 1:1,2 «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4 «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

3. Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»

4. Всеведующий — Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»
1Кор.2:10 «А нам Бог открыл это Духом Своим, ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
1Тим. 4:1 «Дух же ясно говорит, что в последнее время отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

5. Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:7-11.
6. Святой: Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?»
Иоанна 14:26 «Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».
Рим.15:16 «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божьего, дабы это приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

7. Истинный: Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

8. Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #161075 от Вера Севко
Вера Севко ответил в теме Святой Дух

Иоанна 4:24
Бог есть дух , и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
1-я Царств
Никто не свят, как Господь, нет иного, кроме Тебя!
Наш Бог — скала, нет подобного Ему!

можно добавить в том же духе:

"ОДИН БОГ (ДУХ СВЯТОЙ) , ОДИН и ПОСРЕДНИК между БОГОМ и ЧЕЛОВЕКОМ -Христос-Иисус. 1ТИМОФ,2:5."
ИХ ДВОЕ. Значит Иисус учил КРЕСТИТЬ во имя СЫНА - Христа Иисуса и ОТЦА - Святого ДУХА.
"ДУХ дышит где хочет и ГОЛОС ЕГО слышишь[/b], ... так бывает со всяким, РОЖДЕННЫМ от ДУХА"... ИН.3:8.,
т.е "рожденные от ДУХА" слышат голос ДУХА БОГА.

БОГ -ОТЕЦ ДУХОВ всякой плоти.. Господь духов всякой плоти. евр.гл.12:8,9., Числа гл.27:16. гл.16:22.
БОГ СВЯТОЙ ДУХ - Будьте Святы, потому, что Я (БОГ-ДУХ) СВЯТ.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Вера Севко.

Больше
5 года 9 мес назад #161084 от Николай
Николай ответил в теме Святой Дух

Ни один еретик, извращающий Писание, не может противостоять Истине Божьей, которая ЯСНО изложена в Библии!

Вот, что Библия говорит нам о Божественности Святого Духа, и КАЖДЫЙ, ИЩУЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ БОГА ЕЕ ПОЙМЕТ:


1. Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».
Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

Ему присущи все свойства Божества:

2. Вечный Творец — Бытие 1:1,2 «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4 «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

3. Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»

4. Всеведующий — Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»
1Кор.2:10 «А нам Бог открыл это Духом Своим, ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
1Тим. 4:1 «Дух же ясно говорит, что в последнее время отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

5. Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:7-11.
6. Святой: Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?»
Иоанна 14:26 «Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».
Рим.15:16 «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божьего, дабы это приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

7. Истинный: Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

8. Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».


1. Благодать Господа Иисуса - Сына, и любовь БОГА Отца и общение святого духа (БОЖЬЕГО ДУХА, божьего присутствия и проявления в нас христиан) да прибудет с нами.
Ясно и просто.

Матфея 28:19 про крещению в трех как и 1 Иоанна 5:7 про"трех на небе" - это доказанные поздние вставки и католические приписки. СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ. И всегда первых христиане и в писании и по истории крестили только во имя Иисуса Христа, ибо все мы во Христа крестившиеся в смерть Его крестились. Вы не найдете ни одного примера чтобы Петр или Павел на практике или в учении крестили в троицу.....

2. Бытие 1:1,2 «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и дух Бога носился над водою» ; Иов 33:4 «...дух Бога создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».
ДА И АМИНЬ. дух Бога, пневма, ДЫХАНИЕ, проявление присутствия и проявление личности Бога дало жизнь и дыхание Иову.


3. Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...
Истинно дух Бога "где желает" θέλει πνεῖ, дует, то есть нет ему нигде препятствия. И голос присутствия Божия слышишь. Почему, в отличии прямой вести от Бога, мы "не знаем" откуда приходит откровения и познания в духе Бога? Да потому что присутствие Бога просвещает сердце человека и изменяет его мироощущение, дает живую веру

4 Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»

Аминь, не ДУХ БОГ сошел на него, а дух Бога, присутствие Бога и ясно что от присутствия Бога исшел голос Бога, как и нписано :....Бог сказал отцам нашим духом святым.... Дух Бога есть не самостоятельный Бог, а проявление или присутствия или личности Бога, то , через что Бог дает Себя человеку услышать или почувствовать и так далее

5. Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:7-11.

АМИНЬ. Присутствие Бога несет в самом себе познание истины. Человек просвещается в духе Бога.

6. Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?»

АМИНЬ. Написано, Исаия 59:15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда
ТАК ЧТО У БОГА ОЧИ ИМЕЮТ СОБСТВЕННЫЙ РАЗУМ И МЫСЛИ??? Проведите аналогию...

7. Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

АМИНЬ. Только цитируйте честно и до конца: "Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)"
НЕ ОТ СЕБЯ ГОВОРИТ ПРОЯВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ЛИ ПРОЯВЛЕНИЕ ПРИСУТСТВИЯ БОГА, а "что услышит", что вложено от Бога.

8. Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19) - АМИНЬ. Только в оригинале греческого написано не ЕДИН (много в одном), а ОДИН Бог (монос теос)

Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;дух Твой благий да ведет меня в землю правды - АМИНЬ. Божий дух и свят и благ и заповедь Божия ДОБРА и свята.

Сестра, просто Вы изначально привыкли читать православною библию через очки учения троицы не разумея, что у первых христиан не было никакой революции в познании о Боге. Они знали что Бог один, и что такое дух Бога (ШХИНА, пневма) знали также. Единственное что было откровением для них по воскресении Христа из мертвых, так это божественность Сына Божия Иисуса, который был на земле человеком, ибо написано что открылся Сыном Бога по воскресении из мертвых по духу святыни. НО Сын не как некая часть трисоставного бога, а истинный Сын полноценного истинного неделимого ни на личности ни на сущности Бога и Отца
Спасибо сказали: Вера Севко

Больше
5 года 9 мес назад #161085 от Николай
Николай ответил в теме Святой Дух
Вложения:

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #161087 от Елена Викторовна Щигорева
Ваши еретическая теория, Николай, не подтверждается Писанием, а что Дух Святой - ЛИЧНОСТЬ БОЖЕСТВА, - подтверждается. И всякий, здравомыслящий, искренно верующий и не ищущий сенсаций человек это поймет:

Дух Святой как Личность:


1. Спускался в телесном виде, как голубь, на Христа после Его крещения : Луки 3:21, 22 «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился,-разверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой, возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!»
2. Способность знания, размышления 2 Кор.2:10,11 «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо, Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо, кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

3. Личность, Которую можно оскорбить Еф. 4:30 «И не оскорбляйте Святого Духа Божьего, Которым вы запечатлены в день искупления». А также, Исайя 63:10.

4. Имеет волю и власть разделять, как Ему угодно 1 Кор.12:11 «Все же это производит один и Тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».

5. Подкрепляет нас и молится и ходатайствует за нас Рим. 8:26 «также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

6. Говорит, наставляет, руководит Откр. 2:7 «...Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...» ; Иоан.14:26 «Утешитель же, Дух Святой... научит вас всему и напомнит вам все, что Я (Христос) говорил вам»; Деяния 16:6,7 «...они не были допущены Духом Святым проповедовать Слово в Асии. Дошедши до Мисии, предпринимали идти в Вифинию, но Дух не допустил их»; Деяния 13:2 «...Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву...»: также Деяния 20:28.

7. Тот, кто отвергает Духа Святого, будет подвергнут тягчайшему осуждению Евр.10:28,29 «Если отвергшийся закона Моисеева при двух или трех свидетелях без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» Упортсво в своем грехе есть хула на Духа Святого.
8. Святой Дух трудится над тем, чтобы: а) просветить разум грешника: Еф.1:17,18 «Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его и просветил глаза сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых».
б) объяснить грешнику Евангелие: Ин 14:26 «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» в) склонит к покаянию душу грешника и обратит ее к Богу: Деян.7:51 «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы».

Ища сенсаций, вы, Николай, "ВСЕГДА ПРОТИВИТЕСЬ ДУХУ СВЯТОМУ" ОСКОРБЛЯЕТЕ ЕГО, значит, подвергнетесь страшному осуждению вместе со своим хозяином - веельзевулом.

Безумный только может утверждать, что Дух Святой только какая-то "пневма". Каким образом "пневма" может производить вышеописанные действия?

Никакие ваши надуманные и притянутые за уши аргументы не в состоянии опровергнуть Библию, которую написал ДУХ СВЯТОЙ - БОГ И ТРЕТЬЯ ЛИЧНОСТЬ БОЖЕСТВА! Вы этого не понимаете, потому что Его не имеете! А не имеете, потому что Его оболгали, произвели на Него хулу, да еще и другим свою ересь впариваете.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #161088 от Николай
Николай ответил в теме Святой Дух
Святой Дух - это не личность, а влияние исходящие от Бога, проявление Бога
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Николай.

Больше
5 года 9 мес назад #161090 от Alsulamoon
Alsulamoon ответил в теме Святой Дух

Святой Дух - это не личность, а влияние исходящие от Бога, проявление Бога

Мне жаль что вы столь основательно заблуждаетесь, это заблуждение приносит трудно попровимые последствия. Дух Святой это Бог Он личность Он открывапт нам Иисуса, Его характер и желария. Чтьбы понять это нужно обратится к ситокам.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
5 года 9 мес назад #161092 от Елена Викторовна Щигорева

Святой Дух - это не личность, а влияние исходящие от Бога, проявление Бога

Мне жаль что вы столь основательно заблуждаетесь, это заблуждение приносит трудно попровимые последствия. Дух Святой это Бог Он личность Он открывапт нам Иисуса, Его характер и желария. Чтобы понять это нужно обратится к истокам.


Ему бесполезно что-либо объяснять. Ему нравится очень его оригинальность, она питает его гордыню, он променял вечность с Богом на самопрославление.

Модераторы: Тарас