Мир

Больше
4 года 3 мес назад #171385 от Александр
Александр создал тему: Мир
Здравствуйте Уважаемые!Хочется поделиться с Вами мнением и, узнать Ваше мнение, а именно, то, что происходит в стране и в мире в целом.
Из наблюдений по ТВ (передачи, новости), а именно , то, что говорят нам (политики, правоохранительные органы, военные и т.д.) по эфиру, далеко не совпадает с трудовыми обязанностями, то чем занимаются они вне эфира. Из-за этого и происходит то, что мы наблюдаем по ТВ. Говорят за демографию, а сами занимаются ядерным вооружением.

Больше
4 года 3 мес назад #171391 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Мир
Собственно,.. а почему у Вас дверь в доме (квартире) закрыта на ночь, да и вообще... (?)
Вот, дверь — ваше "оружие".
И какая связь демографии и вооружений?

И, кстати, еще вопрос. Ученики Христа имели при себе два меча, для чего?

Больше
4 года 3 мес назад #171451 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме Иконы.
Хочу всех форумчан, принявших участие в теме "ИКОНЫ", ПОБЛАГОДАРИТЬ.

Даже не ожидала, что все так серьезно отнесутся (не смотря на разность взглядов на Христианство).

Радует компетенция. Оказывается: "гуртом хорошо батька бить" - как не вспомнить народную мудрость?
Вложения:

Больше
4 года 3 мес назад #171452 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме Мир
А зачем рыбакам нужно 2 меча? Никогда не слышала.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171457 от Александра
Александра ответил в теме Иконы.


.

Хочу всех форумчан, принявших участие в теме "ИКОНЫ", ПОБЛАГОДАРИТЬ.

Даже не ожидала, что все так серьезно отнесутся (не смотря на разность взглядов на Христианство).

Радует компетенция. Оказывается: "гуртом хорошо батька бить" - как не вспомнить народную мудрость?


Спасибо Вам за благодарность.
И понимаю, почему Вам пришлось ее обьявить в совершенно другой теме.
Ведь тема "Иконы", сейчас просто завалена многочисленными постами, совершенно не имеющими отношения к ней. Зафлудили ее конечно знатно.


Поэтому дополнение к теме, которое я хотела опубликовать лично для Вас Людмила, размещу тоже здесь. Поскольку в теме "Иконы", его размещать бесполезно.


А дополнение это касается разьяснений профессора Московской Православной Академии А.И. Осипова по поводу отношения к иконам.

Довольно полезная информация к размышлению, которая вполне возможно поможет Вам изменить некоторые убеждения, связанные с тем, что "иконы слышат, откликаются и решают проблемы человека".


Профессор МПДАиС Алексей Ильич Осипов.


Что правильно и что неверно в почитании икон?

"Для лучшего понимания правильного в почитании икон приведу пример. С каким уважением, подчас благоговением мы относимся к фотографиям людей, которых любим и уважаем, например, своих родителей, друзей. Мы никогда не позволим кому-либо взять и растоптать такую фотографию, хотя, казалось бы, это просто бумажка, но оскорбимся и даже возмутимся таким поступком. Почему? Потому что отношением к этой фотографии выражается наше отношение к самому человеку, который изображен на ней.

Так же с иконами. Если мы уважаем даже грешных людей, то не с большим ли благоговением мы должны относиться к святым людям и их образам. Икона - это образ этого человека, и когда мы видим икону, то понимаем, что кланяемся не ей самой, но тому, кто на ней изображен. Это правильное отношение.


Неверное отношение возникает тогда, когда мы начинаем рассматривать икону как чуть ли не само Божество, начинаем относиться к иконе так же, как к самому святому. Приведу простой пример: многие сейчас едут к иконе Неупиваемая Чаша, чтобы самому или родственникам избавиться от пьянства. Как-то я спросил, а если помолиться перед другой иконой - Казанской или Иверской, поможет или нет? И начинается всякие "ну" и "но". Так кому же мы молимся? Иконе или Богоматери. Оказывается, есть большая опасность поднять почитаемый образ на уровень самого почитаемого святого. Тогда мы легко можем превратиться в язычников, которые делали идолов и рассматривали их, как богов.

К иконе мы относимся с благоговением и почитанием, но всегда понимаем, что это лишь то, что связывает нас с тем, кто изображен на этой иконе, чтобы не превратиться в язычников.


Спрашивают, как же чудотворные иконы? Очень просто. В принципе нет икон не чудотворных, все иконы чудотворны. Чудо совершает не икона, но оно совершается через святого или Самим Христом по силе веры обращающегося к ним человека. Помните, как Христос пришел в Свое отечество и не сотворил чудес за неверие их. Когда Христос спросил отца бесноватого ребенка, имеет ли он веру, тот ответил: Господи, верю, помоги моему неверию. Оказывается, без веры никакое чудо произойти не может, ибо только верой мы открываем душу для действия божественной благодати.

Поэтому не икона спасает и даже не святые, но Господь по молитвам того святого, к которому мы обращаемся. А то подчас появляется такое отношение к иконе, когда иконой мы заменяем и Самого Христа, и Богоматерь, и святых.

Это надо понимать и относиться очень серьезно."

.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 3 мес назад #171458 от Александра
Александра ответил в теме Иконы.


.

Больше
4 года 3 мес назад #171461 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Мир

А зачем рыбакам нужно 2 меча? Никогда не слышала.


38. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
(Свт. Евангелие от Луки 22:38)

Больше
4 года 3 мес назад #171467 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Мир
Ладно, признаю, дамы. Виноват. Уже 5 страниц пытаюсь уйти, пытаясь закрыть свои дискуссии в теме. Се ля ви, не повезло на глаза Ибрагиму попасться. В общем, возвращайтесь, я больше не буду. И сам уже собирался закрыть тамошнюю флудилку =_=

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171551 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме Иконы.
Что касается икон. Я давно прониклась к иконам, читаю о них исторические свидетельства и есть у меня знакомые, которых называют "ясновидящими". И вот однажды, что -то я спросила, (а у меня вся оконная штора была завешана картонными иконами с календарей) и моя знакомая стала "глядеть" и говорит: "вон, твои иконы подсказывают". Я напряглась. "Ты хочешь сказать, что они (картонные), как настоящие? Она подтвердила. Тогда я достала каталог и стала спрашивать: какие в нем иконы и что несут в себе. Подписывала карандашом. Икона Пантелеймона несет очень большую любовь к людям. Есть очень строгие иконы. Есть несущие благодать. Одна икона - картинка, Подделка. Я бы сроду не додумалась, но люди одаренные - с ними не поспоришь.
Осипова я слушаю 16 лет, но он стал "ясновидящим" недавно, как он обронил в своей книге ".Из времени в вечность: посмертная жизнь души" 8-е издание, исправленное и дополненное
Данилов мужской монастырь
Москва ∙ 2017.. Может я ошибаюсь. Не настаиваю. Таким даром не размахивают на всех перекрестках.
Поэтому, я не буду никого убеждать, но то, что есть, то есть. Мы многое не знаем и сама Церковь говорит: нам это не ведомо.
Уверена, что многие батюшки "ясновидящие", даже молодые, встречала таких. Один батюшка был проездом и отпевал соседку.Отпевал и плакал, она отсидела 20 лет только за то, что имела фамилию Зиновьева. Муж и дети от нее отказались. Мы потом этого батюшку пригласили на поминки. Пообщались немного. За отпевание поговорили. Это обязательно, и вероисповедание ни при чем. Кто бы ни был умерший.
Много я не знаю, но то что знаю, могу подсказать.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Людмила Кириченко.

Больше
4 года 3 мес назад #171556 от Док куш
Док куш ответил в теме Мир

Здравствуйте Уважаемые!Хочется поделиться с Вами мнением и, узнать Ваше мнение, а именно, то, что происходит в стране и в мире в целом.
Из наблюдений по ТВ (передачи, новости), а именно , то, что говорят нам (политики, правоохранительные органы, военные и т.д.) по эфиру, далеко не совпадает с трудовыми обязанностями, то чем занимаются они вне эфира. Из-за этого и происходит то, что мы наблюдаем по ТВ. Говорят за демографию, а сами занимаются ядерным вооружением.

Кто хочет быть другом миру, тот становиться врагом Бога.

Модераторы: Тарас