Закон и пророки !

Больше
2 года 3 мес назад - 2 года 3 мес назад #174049 от Андрей Владимирович Афанасьев
Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

www.amen.in.ua/

Вы заметили, что этот закон в последнее время очень часто работает?
Последнее редактирование: 2 года 3 мес назад пользователем Андрей Владимирович Афанасьев.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
2 года 2 мес назад - 2 года 2 мес назад #174165 от Αλέξανδρος (Александр)

Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

www.amen.in.ua/

Вы заметили, что этот закон в последнее время очень часто работает?



 

Этот Закон ещё называют Золотым правилом Иисуса Христа. Луки 6:31 Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.
С Вашим выводом, к сожалению, не могу согласиться.

Тимофею 3:1 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся. 6 Из их среды появляются те, кто ловко проникают в дома и делают своими пленницами слабых женщин, которые обременены грехами, водимы различными желаниями 7 и которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины.

Вот на что походи наши дни. Мы живём в последние дни "этого мира". Впереди человечество ожидает период, который в Библии называется "великая скорбь". Это который заканчивается Армагеддоном. Это будет освобождение человечества от системы Сатаны, началом 1000 летнего правления Христа. Многие это время называют Миллениумом. 
 
Последнее редактирование: 2 года 2 мес назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).

Больше
2 года 2 мес назад #174176 от Геннадий Васильевич
Что такое Закон и Пророки?
2 тысячи лет назад на Ближнем востоке это всем понятное стандартное выражение. Акроним ТаНаХ  появился в учёных кругах лишь в раннем средневековье.
Закон и Пророки, - это основа  Священного Писания  ‏כִּתְבֵי הַקֹּדֶשׁ i][b]китвей ха-кодеш[/b][/i
Закон - ‏תּוֹרָה‏ [ То́ра  ]‎
Пророки - ‏נְבִיאִים‏‎  i][url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B8%D0%BC]Невии́м[/url][/i

Третья часть Танаха, - Писания ‏כְּתוּבִים‏‎ i][url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%82%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%BC]Ктуви́м[/url][/i — не считалась священными текстами, а лишь летописными повествованиями, эпосом.

Действительно b][url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B0]То́ра[/url] у [i][url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B8%D0%BC]Невии́м[/url][/i][/b имеtт единственный центральный смысл, - люби Создателя и его творение.
Ответ на вопрос, как это делать практически, содержится в  предписаниях 
[‏מִצְוָוה]
Коротко эти правила стремления человека к святости можно почитать в   20   ‏שְׁמוֹת   (Исход 20).
Особая ценность - в их авторстве.
Четыре пункта говорят о том, как человек может проявить любовь к Отцу непосредственно и остальные шесть, о том, как это сделать посредством проявления любви к творению.



 
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 11 мес назад #174402 от Сергей Савельев
В одной православной статье прочитал, что Золотое правило, высказанное Христом, не было простым повторением того, о чем говорили языческие философы. Их Золотое правило запрещало совершать то, что было бы нежелательно для нас. Но Иисус побуждал к активной любви, а не просто к воздержанию от зла. И это правило не обязательно предполагает взаимное уважение и проявление любви. Христианин может и не дождаться доброго отношения в ответ. Но любовь на все надеется. Любовь помогает нам сеять семена добра в сердцах людей, которые могут и не заслуживать глубокого уважения. Так поступал Иисус по отношению к своим врагам и мучителям. И это дало замечательные плоды. Например, многие фарисеи покаялись и стали христианами.

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174631 от Ибрагим Аббас
 
Итак, сколькое если желаете, чтобы делали вам... (читаем в источнике).
Сколькое (величина), а не "как хотите" или "что хотите". 
"...так и вы делаете им" — в настоящем времени "делаете", здесь и сейчас.

Значит... "сколькое" и "делаете".
Синодальный перевод:
12. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)

Как правильно:

"12. Всяк по сему сколько если желаете чтобы делали вам люди, так и вы делаете им; ибо в этом закон и пророки.
(Свт. Евангелие от Матфея 7:12)

То есть! — здесь мы будто способны знать, что именно могут дать нам люди (в плане хорошего, пользы). Вопрос лишь в "сколько". И важен аспект настоящего времени, немедленности, никакой неопределенности, переноса на "завтра", на потом... — как побуждает понимать синодальный перевод. 
То есть, не в том дело, что мы ради того чтобы человек вытирал ноги (для примера) перед входом к нам в дом, то и мы, придя к нему будем вытирать ноги... (чтобы он видел это). Нет, не в этом смысл.
Мы способны знать как и в чем человек (сам по себе, а не потому что мы ему "внушали" своим действием, чтобы он отзеркалил нам) может или способен, или сподоблен, дать нам, и если нам сие потребно, то вопрос тогда в "больше-меньше" (сколько). То есть (!), так же, человек к нам будет присматриваться, пытаться понять чего мы хотим, и быть внимательным к нам, давая то что нам надо. Не потому что мы "внушали" и он отзеркалил... А потому что мы были внимательны к человеку, и понимая (в чем-то как-то) что ему нужно, стремились дать того от души. Ну и он/а, соответственно, приглядевшись к нам... соответствует, так сказать.

 
Вложения:
Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас