Ученики Христа

Больше
12 года 7 мес назад #44854 от muslim
muslim ответил в теме Ученики Христа
вопрос конечно интересный хотя не все ученики были рыбаками. а вы подразумеваете что Иисус выбирал людей из этой професии?

Больше
12 года 7 мес назад #44858 от ира
ира ответил в теме Ученики Христа
почему только рыбаки? там и мытарь, и врач был...

Больше
12 года 7 мес назад #44861 от roman
roman ответил в теме Ученики Христа

Думается,для Христа имела большое значение любая мелочь (в биографии в том числе)из жизни Его учеников.У Матфея в гл17 Господь посылает Петра к морю за монетой,которую надо вытащить изо рта рыбы(и не послал его почему то в поле за змеей,птицей,в хлев за овцой,ослом и т.д.И это не потому,что ученик был рыбаком,а море было рядом.Просто профессия рыбака это особенная профессия в делах Христа.Почему,в чем ее особенность и значимость?

Сергей ,ну для того чтобы беседа имела какое то русло ,я думаю надо знать хоть направление:допустим местописание,которое даст толчок для размышления,а факт рыбака ---заставляет фантазировать ,а не мыслить,поэтому беседа не вяжется,со всем уважением.......
Спасибо сказали: Гелена, Сергей Sh

Больше
12 года 7 мес назад #44863 от roman
roman ответил в теме Ученики Христа
О рыбе --ну это как бы в неизведанном и невидимом море Иисус откроет нам сокровища,ну и можно дальше развивать-но это все равно воображение и фантазия
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 7 мес назад #44888 от Виктория
Виктория ответил в теме Ученики Христа

По мне так всё ясно.

А Вы не могли бы объяснить, что Вам ясно? Почему ученики были рыбаками или Вам ясно, то что Сергей написал, или может Вам вообще ВСЁ ЯСНО :lol: :silly:

Больше
12 года 7 мес назад #44889 от Oswald
Oswald ответил в теме Ученики Христа
Рыбаки - ловцы рыб, больших и малых, хищьных и нет, на нажывку, или сетью.
Разница лишь в том, что они рыбу ловят чтобы съесть, а души ловят ко спасению.Объеденяет - большое море, или озеро(мир).

Больше
12 года 7 мес назад #44891 от Евгений
Евгений ответил в теме Ученики Христа
18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.
23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
(Матф.4:18-23)

Больше
12 года 7 мес назад #44899 от сергей лаврентьев
Ответ надо искать в понимании Матфея гл17,когда Христос послал Петра в море за монетой.Если кто ответит на этот вопрос,тот сможет понять почему первые(подчеркиваю первые) ученики Христа были именно рыбаками и не могли быть никем другим.Спасибо

Больше
12 года 7 мес назад #44904 от Виктория
Виктория ответил в теме Ученики Христа

Ответ надо искать в понимании Матфея гл17,когда Христос послал Петра в море за монетой.Если кто ответит на этот вопрос,тот сможет понять почему первые(подчеркиваю первые) ученики Христа были именно рыбаками и не могли быть никем другим.Спасибо

Сегодня к нам приезжал служитель и говорил об этом месте: Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
(Матф.17:25-27)- Так вот Сергей (это от меня) м я считаю глупо задавать Богу вопрос ПОЧЕМУ? почему Бог отправил в море? а не на поле? как Вы ранее писали. Я не говорю не дай Бог, что Вы глупый, я о формулировке вопроса: НЕ ПОЧЕМУ? А ДЛЯ ЧЕГО? Мы рассматривали этот текст на предмет платы налогов индивидуальными предпринимателями, контекст : С КОГО БЕРУТ ПОШЛИНЫ ЦАРИ ЗЕМНЫЕ - и Иисус показал, что как бы Государство е повышало налоги, Бог знает как дать возможность Верующему их заплатить, ОН об этом позаботится. Ты просто исполняй Божью волю. Давайте, уже начнем задавать вопросы, для ЧЕГО? И КАК ЭТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ МЕНЯ ДЛЯ ГОСПОДА?
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #44907 от сергей лаврентьев
Спасибо,Виктория,что не говорите о моей глупости(немножко улыбаюсь).Позвольте,все-таки не согласиться с Вами,когда Вы настаиваете изменить вопрос с "почему?" на "для чего?",ибо на вопрос "для чего?" ответил сам Господь,а именно,чтоб не возбуждать к насилию сборщиков податей.Тогда,как вопрос "почему?",точнее ответ на него раскрывает истинное понимание вопроса богоустроение Царской власти на земле.Да к тому же помогает понять почему первые ученики Христа были именно рыбаками.И потом,Виктория,не совсем понятен результат посещения вашей церкви служителем и смысл ,вывод ,к которому он пришел после разбирательства Матфея гл17 ?

Модераторы: Тарас