Что такое здравый смысл?

Больше
10 года 11 мес назад #84845 от Teolog
Это один из самых насущьных вопросов человечества. Смысл жизни, здравый смысл
Для жителей голодающих стран самый животрепещущий вопрос: где достать кусок хлеба насущного? Возможно, перед нами встают и другие вопросы, которые звучат примерно так: "Где мне купить новую машину?" или: "Как мне уплатить долги?" Все это - важные вопросы. Но самый насущный вопрос - о нашей жизни с точки зрения времени и вечности.
Я знал одного молодого шотландца, который однажды пришел домой и заявил: "Я решил стать проповедником". Его дед, мудрый старец, ответил: "Сын мой, для этого необходимы три условия: знание, благодать Божия и здравый смысл. Если ты будешь нуждаться в знании, ты сможешь его приобрести; если ты почувствуешь нужду в благодати Божьей, ты сможешь выпросить ее у Бога. Но если тебе недостает здравого смысла, в таком случае иди выращивать картофель - ни Бог, ни люди не пожелают твоего служения в качестве проповедника
Ждем здравых размышлений :)
Спасибо сказали: esperanza, Stanislav

Больше
10 года 11 мес назад #84846 от сергей павлович корнеев
Мошнейшая тема!!!...
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 11 мес назад #84851 от Teolog

Мошнейшая тема!!!...


Вот один пример в котором здравый смысл вроде и отсутствует, а вроде нет.
пророк Самуил от имени бога приказывает царю Саулу: «Теперь иди и порази Амалика (и Иерима) и истреби все, что у него… и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца». (I Книга Царств, гл. 15, ст. 3). Казалось бы, совершенно ясное приказание, тем более что дальше рассказывается, как оно было выполнено и как Саул «народ весь истребил мечом», но при этом оставил в живых царя амаликитян Агага, что вызвало страшный гнев бога и его пророка.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 11 мес назад #84855 от сергей павлович корнеев
Еще более мошное продолжение....ни убавить ни прибавить...умеют же люди такое...талант
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 11 мес назад #84861 от Гелена
Вот подобные темы где уже поднимались эти вопросы.

vsehristiane.com/forum/hristianskie-vopr...hizni?start=66#84042

vsehristiane.com/forum/zhiznennye-situac...tianina?limitstart=0
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 11 мес назад #84864 от Teolog
тогда одну оставте а друеие можно убрать. Все равно эта тема интересна 3-5 человекам.
Тут больше видимо женихов да невест ищут. и это не плохо. Поэьому и не до библии

Больше
10 года 11 мес назад #84870 от Stanislav
Мир вам!
Поскольку вы предложили эту тему, позвольте узнать как по вашему мудрость и здравый смысл это одно и то же или разное
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 11 мес назад #84871 от Teolog
Я задал вопрос, и теперь что? должен сам на него ответить? Это вы мне скажите одно и тоже это или нет

Больше
10 года 11 мес назад #84872 от Женя Кырмыза
по-моему нет понятия здравый смысл, ведь вера зачастую спонтанное действие и дела веры часто не вкладываются в здравый смысл. Поэтому понятие "здравый смысл" это смотря относительно кого. Если относительно Бога то здравый смысл это вообще не тот здравый смысл что в миру
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil, Stas., Кира

Больше
10 года 11 мес назад #84874 от Teolog
В Теологии есть такой раздел . Экзегетика ( толкование, объяснение) - раздел богословия, занимающийся истолкованием смысла или глубокого смысла Священного Писания.
Здравый смысл — общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом. здравый смысл в основе..например библейских повествований, и т д
Есть люди которые что то добиваются. Для однихсмысл бытия, смысл построения рабочих отношений, то они делают осмысленно со здоровым смыслом. Другие наоборот.
Мы часто смотрим на какие то предметы и говорим, что за чушь не имеющая смысла.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас