Что такое здравый смысл?

Больше
10 года 11 мес назад #84876 от esperanza
Спасибо за ответ

Больше
10 года 11 мес назад #84882 от Stas.
мир вам !!! здравый смысл это совокупность практичности ! мудрости ! знаний и опыта !!! но порой БОГ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ чтоб мы поступили наперекор здравому смыслу !!! ВЫЙТИ ИЗ ЛОДКИ И СТУПИТЬ ПО ВОДЕ - ЗДРАВОГО СМЫСЛА НИКАКОГО НЕТ )))) ( с человеческой точки зрения ) !!! тем не менее сатана часто пытается сбить нас с здравого смысла ! он предлагал ИИСУСУ сбросится с храма !!! В библии написанно 12. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13. что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
(Первое послание к Коринфянам 2:12,13)
и еще 13. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16. ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
17. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
(Послание Иакова 3:13-17)
Я делаю вывлд что здравый смысл должен присутствовать в нашем мышлении и понимании !! но ему отведена не основная роль !!! а присутствующяя !!! со ХРИСТОМ НА НЕБЕСАХ !!! будут другие принципы и ценности !!! ПАВЕЛ пишет Тимофею о малополезности физических упражнении !! он не говорит - бесполезно !!! а малополезно !!! расставляя приоритеты ! такая же и со здравым смыслом !!! он должен присутствовать но никак не быть основой нашей духовной личности !!!
Спасибо сказали: Кира

Больше
10 года 11 мес назад #84892 от Stas.

тогда одну оставте а друеие можно убрать. Все равно эта тема интересна 3-5 человекам.
Тут больше видимо женихов да невест ищут. и это не плохо. Поэьому и не до библии

мир вам брат !!! хотел бы вас попросить воздержатся от подобных коментариев !! типа кто и что ищет на сайте ! и кого интересует или не интересует библия !!! Бог Серцеведец !!! И Он Судья Праведный !!! такого рода посты в будущем будут удалены !!!! Благословений !!!
Спасибо сказали: Лєна

Больше
10 года 11 мес назад #84893 от emmanuil
Шалом!
Один из наиболее здравомыслящих людей, от которого произошел всякий человек, живущий ныне на земле - Ной. :)
Когда не было дождей, не было и морей и озер поблизости, он, по Слову Бога, стал строить ковчег...Строил его под осмеяние "здравомыслящих" того времени 100 лет. Сто лет насмешек!!! Результат известен каждому человеку! :)
Авраам пример подобного здравомыслия!
И многие другие друзья Бога!
А вот Саул как раз размыслил здраво по плоти...Он оставил волов для голодающей армии, захотел принести жертву Господу...Вроде, не глупо, а весьма разумно рассудил..Ничего не имеет смысла, если Бог сказал иначе...
Так что, из написанного в Слове Божием, видно, что здравомыслящий человек - подчиняющий опыт, знания и обычное в мире - Слову Бога, как написанного, так и сказанного в сердце человека.
Благословений Господних немерою!
Спасибо сказали: Женя Кырмыза, Stas., Кира, Моисей, Stanislav

Больше
10 года 11 мес назад #84900 от Teolog

тогда одну оставте а друеие можно убрать. Все равно эта тема интересна 3-5 человекам.
Тут больше видимо женихов да невест ищут. и это не плохо. Поэьому и не до библии

мир вам брат !!! хотел бы вас попросить воздержатся от подобных коментариев !! типа кто и что ищет на сайте ! и кого интересует или не интересует библия !!! Бог Серцеведец !!! И Он Судья Праведный !!! такого рода посты в будущем будут удалены !!!! Благословений !!!

Я просто окрыл тему имне подсказали что уже две есть. Ту что я открыл можно было бы и уьрать..А где тут в в правилах написанно, что я не могу высказать свою точку зрения? Или вы по принципу , как хочу так и ворочу тут? И если даже вы будете убирпать, мне от этого ни холодно ни жарко не будет, А бумага все стерпит :)

Больше
10 года 11 мес назад #84901 от Stas.

тогда одну оставте а друеие можно убрать. Все равно эта тема интересна 3-5 человекам.
Тут больше видимо женихов да невест ищут. и это не плохо. Поэьому и не до библии

мир вам брат !!! хотел бы вас попросить воздержатся от подобных коментариев !! типа кто и что ищет на сайте ! и кого интересует или не интересует библия !!! Бог Серцеведец !!! И Он Судья Праведный !!! такого рода посты в будущем будут удалены !!!! Благословений !!!

Я просто окрыл тему имне подсказали что уже две есть. Ту что я открыл можно было бы и уьрать..А где тут в в правилах написанно, что я не могу высказать свою точку зрения? Или вы по принципу , как хочу так и ворочу тут? И если даже вы будете убирпать, мне от этого ни холодно ни жарко не будет, А бумага все стерпит :)

Вы вправе высказывать свою точку зрения !!! Не унижая других пользователей сайта !!!
Спасибо сказали: Лєна

Больше
10 года 10 мес назад #86382 от Stanislav
Сила разумного суждения основанная на знании и опыте
(не помню кто сказал)

Модераторы: Тарас