Христианин и спиртное, совместимы-ли эти понятия?

Больше
10 года 6 мес назад #90217 от elena
без еды человек не может прожить а без спиртного может я тут не беру лекарства Павел советовал Тимофею употреблять немного вина но для чего для того что у Тимофея были проблемы с желудком да так написано не упивайтесь но очень многие люди этого не придерживаются и чтоб быть светом для этих людей лучше не употреблять

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90218 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

брат Саша он же у вас брал деньги для снятия сильной боли есть людям колят наркотик для снятия боли при страшных болезнях но они это делают не из за того что им этого хочется а тут вопрос в другом можно ли быть христианином и любить спиртное у меня встречный вопрос покажите хоть одного человека или одну семью где увлекались бы спиртным и это бы приносило им мир и покой

ну так чтобы про семьи я не знаю .но есть написано "дай вино бедному и секеру (самогон ) огорченному душой пусть он выпьет и забудет горе свое " еще "употребляй немного вина ради желудка и недугов " и "то что входит в уста человека не оскверняет его ,потому что и выходит " еще " все сотворенное Богом хорошо если принимается с благодарением " ,да и Иисус сделал из воды вино , я конечно не говорю о том , что нужно упиваться , но и думаю если взрослый человек выпьет бокал хорошего вина в хорошей компании или кружку пива , летним вечером ,,не согрешит ,( если он конечно не за рулем ), но если кто почитает ,то за грех тому и грех , лет семь назад я тоже думал , что грех , но потом , я передумал , (может запретный плот кому то сладок) , а мне не запрет, но не всегда полезно ,а когда полезно ,это же мне решать и Богу ,но не человеку за меня

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90221 от Teolog

брат Саша он же у вас брал деньги для снятия сильной боли есть людям колят наркотик для снятия боли при страшных болезнях но они это делают не из за того что им этого хочется а тут вопрос в другом можно ли быть христианином и любить спиртное у меня встречный вопрос покажите хоть одного человека или одну семью где увлекались бы спиртным и это бы приносило им мир и покой

ну так чтобы про семьи я не знаю .но есть написано "дай вино бедному и секеру (самогон ) огорченному душой пусть он выпьет и забудет горе свое " еще "употребляй немного вина ради желудка и недугов " и "то что входит в уста человека не оскверняет его ,потому что и выходит " еще " все сотворенное Богом хорошо если принимается с благодарением " ,да и Иисус сделал из воды вино , я конечно не говорю о том , что нужно упиваться , но и думаю если взрослый человек выпьет бокал хорошего вина в хорошей компании или кружку пива , летним вечером ,,не согрешит ,( если он конечно не за рулем ), но если кто почитает ,то за грех тому и грех , лет семь назад я тоже думал , что грех , но потом , я передумал , (может запретный плот кому то сладок) , а мне не запрет, но не всегда полезно ,а когда полезно ,это же мне решать и Богу ,но не человеку за меня

Интересная позиция.
Вы приводите места Писания, чтоб себя оправдать? Тогда всего пару вопросов.
Вы цитируете - ДАЙ ВИНО БЕДНОМУ и СИКЕРУ (САМОГОН) ОГОРЧЕННОМУ ДУШОЙ. ПУСТЬ ВЫПЬЕТ И ЗАБУДЕТ ГОРЕ СВОЕ.
ВОПРОС.
ВЫ ПРИШЛИ КО ХРИСТУ-Неужели Он после сделал вас бедным? И душу оставил огорченной, превратил вашу жизнь в горе?
Когда Павел писал Тимофею, он писал о виноградном вине, а не о барматухе по 50 центов. В которой виноградинки нет. Скорее всего о таком какое пьют Абхазские аксакалы которым по 90-95 лет и за праздник выпивающие по несколько рогов, крепость вина не превышвет 6% алкоголя.
Вот вашим ответом, у меня сложилось мнение, что вы огорченный душой, вас Бог не слышит и вы очень бедолага такой, что для вас уже ничье мнение не авторитет. И вам надо пить и пить, чтоб забыть свое горе.
Потому что как о духовном победителе, говорить вообще нет смысла.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 6 мес назад #90226 от Stanislav
Общий принцип такой.

рим. 14.20
Ради пищи не разрушай дела Божия.
Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21
Лучше не есть мяса, не пить вина
и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается,
или соблазняется,
или изнемогает.
Спасибо сказали: Лєна, elena

Больше
10 года 6 мес назад #90230 от Teolog

Общий принцип такой.

рим. 14.20
Ради пищи не разрушай дела Божия.
Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21
Лучше не есть мяса, не пить вина
и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается,
или соблазняется,
или изнемогает.


Вот именно ЛУЧШЕ (не пить вина). Есть люди освобожденные Богом от алкогольной зависимости, и увидев вас пьющим могут соблазнится на вас.
Спасибо сказали: Лєна, Stas., Stanislav

Больше
10 года 6 мес назад #90232 от Евгений
Друзья, благодарю всех за ответы! И ещё такой вопрос, где написано? "Всё тебе позволительно, но не всё полезно. Всё тебе позволительно, но ничто не должно обладать тобой." Лично моё мнение, что ничего страшного, если я за ужином выпью с женой по бокалу вина, я-же не упьюсь одним бокалом вина. Я конечно могу ошибаться, но, по-моему в Библии нигде не написано, что Господь категорически запретил нам употреблять спиртное.

Больше
10 года 6 мес назад #90235 от Stanislav

Друзья, благодарю всех за ответы! И ещё такой вопрос, где написано? "Всё тебе позволительно, но не всё полезно. Всё тебе позволительно, но ничто не должно обладать тобой." Лично моё мнение, что ничего страшного, если я за ужином выпью с женой по бокалу вина, я-же не упьюсь одним бокалом вина. Я конечно могу ошибаться, но, по-моему в Библии нигде не написано, что Господь категорически запретил нам употреблять спиртное.



1Кор 6.12 Все мне позволительно, но не все полезно;
1Кор 6.12 все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1Кор 10.23 Все мне позволительно, но не все полезно;
1Кор 10.23 все мне позволительно, но не все назидает.
Спасибо сказали: Евгений

Больше
10 года 6 мес назад #90237 от Teolog

Друзья, благодарю всех за ответы! И ещё такой вопрос, где написано? "Всё тебе позволительно, но не всё полезно. Всё тебе позволительно, но ничто не должно обладать тобой." Лично моё мнение, что ничего страшного, если я за ужином выпью с женой по бокалу вина, я-же не упьюсь одним бокалом вина. Я конечно могу ошибаться, но, по-моему в Библии нигде не написано, что Господь категорически запретил нам употреблять спиртное.


А на чем ставится акцент? На том что ВСЕ МНЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО? или на том, ЧТО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 6 мес назад #90238 от Анна
Насколько я знаю, умеренное винопитие допускается. Иисус был на свадьбе, где люди пили вино. Конечно, если это не становиться привычкой и выпить бутылку водки из горла - уже не умеренное)
Спасибо сказали: Алексей, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90239 от Teolog

Насколько я знаю, умеренное винопитие допускается. Иисус был на свадьбе, где люди пили вино. Конечно, если это не становиться привычкой и выпить бутылку водки из горла - уже не умеренное)


Для меня не понятно , что такое УМЕРЕННОЕ , литр, два, пять? Или 15 гр 25 гр?
На хлебопреломлении раз в месяц глоток вина. Я думаю достаточно. А в Кане Галилейской вообще нет намека что Иисус там пил. Только сотворил чудо из воды в вино. И то чудо было для тех кто непосредственно этим занимался, То есть заготовкой вина. И никто из евреев не знал кто пришел на брак. Чудо то первое.
Просто я так с годами понял, то когда люди спрашивают про алкоголь, они в большинстве имеют ввиду ежедневное употребление.
Но когда Ап. Павел писал Тимофею он не написал ему впредь КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПЕЙ НЕМНОГО ВИНА, Тем более что Тимофей был болен. И чтобы оправдать сей стих мы что, должны понимать, что все христиане больны гастритом, колитом, пневматозом желудка?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас