Мудрые мысли в картинках

Больше
7 года 10 мес назад #136033 от Александр С.


"Самая главная заповедь, - ответил им Иисус: "Слушай, Израиль! Господь наш Бог - единственный Господь. Люби Господа Бога всем сердцем, всей душой, всеми мыслями и всеми силами". А вот вторая: "Люби ближнего, как самого себя". Нет заповеди больше, чем эти.
- Хорошо сказано Учитель, - ответил учитель Закона. - Правду Ты говоришь, что "Он один и нет никого, кроме него" и что "любить Его всем сердцем, всеми мыслями и всеми своими силами" и "любить ближнего, как самого себя" важнее всех всесожжений и жертв" (Мк. 12, 29-33). Нигде Господь не делает разделения на любовь принципиальную и беспринципную, для Него любовь некая АБСОЛЮТНАЯ МАКСИМА, исполнения которой важнее даже ВСЕСОЖЖЕНИЙ и ЖЕРТВ! Любовь даже важнее самой веры, ибо бесы, хотя и лучше нас знают Бога, но тем не менее, веруя трепещут, поскольку Бог есть Любовь, а их вера основана на знании Бога, но любви к Нему они лишены! Да и Павел сказал, что вера без любви, медь гремящая... Лишь в одном случае с женщиной, присуждённой к побиению камнями, Иисус сказал, "иди и впредь не греши". Почему Он ей это сказал? Да потому, что коли ещё раз с ней подобная история приключится, Его уже с ней рядом не будет... В остальных случаях Иисус просто из человеколюбия своего, исцелял, бесов изгонял, воскрешал, ни разу не требуя в качестве предварительного условия раскаяния в грехах, главное, что была хотя бы толика веры и в ряде случаев, достаточно даже, что бы вера была даже не у самого страждущего, а у друзей его!


Ну что стОят все эти красивые и громкие слова о Любви, - без понимания ее глубинной сути! Вы никак не поймете, что Любовь - это не вседозволенность! - по принципу "делай все что хочешь, потому что я тебя люблю"...Именно настоящая, ИСТИННАЯ, - а не мнимая любовь-подделка, не позволяет любящему смириться с пороками любимого. Поэтому истинно-любящая жена до последней надежды будет бороться, чтобы избавить мужа от его любимого пристрастия к алкоголю или к наркотикам, - даже если в тот момент он считает ее худшим и злейшим врагом.По той же причине родители неустанно воспитывают своих детей. Хотя на первый взгляд может показаться, что безмолвные и доброжелательные соседи, - любят их намного больше. И также поступает Господь! "Кого люблю - того наказываю". Наказываю! - А НЕ ПОТВОРСТВУЮ.
..


Тогда брат приведите хотя бы один пример, когда Иисус какого либо грешника, любя, да бы исправить и на путь истинный направить, наказал?! Если можно, то приведите имя Евангелиста, главу и стих.

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136038 от Александра


"Самая главная заповедь, - ответил им Иисус: "Слушай, Израиль! Господь наш Бог - единственный Господь. Люби Господа Бога всем сердцем, всей душой, всеми мыслями и всеми силами". А вот вторая: "Люби ближнего, как самого себя". Нет заповеди больше, чем эти.
- Хорошо сказано Учитель, - ответил учитель Закона. - Правду Ты говоришь, что "Он один и нет никого, кроме него" и что "любить Его всем сердцем, всеми мыслями и всеми своими силами" и "любить ближнего, как самого себя" важнее всех всесожжений и жертв" (Мк. 12, 29-33). Нигде Господь не делает разделения на любовь принципиальную и беспринципную, для Него любовь некая АБСОЛЮТНАЯ МАКСИМА, исполнения которой важнее даже ВСЕСОЖЖЕНИЙ и ЖЕРТВ! Любовь даже важнее самой веры, ибо бесы, хотя и лучше нас знают Бога, но тем не менее, веруя трепещут, поскольку Бог есть Любовь, а их вера основана на знании Бога, но любви к Нему они лишены! Да и Павел сказал, что вера без любви, медь гремящая... Лишь в одном случае с женщиной, присуждённой к побиению камнями, Иисус сказал, "иди и впредь не греши". Почему Он ей это сказал? Да потому, что коли ещё раз с ней подобная история приключится, Его уже с ней рядом не будет... В остальных случаях Иисус просто из человеколюбия своего, исцелял, бесов изгонял, воскрешал, ни разу не требуя в качестве предварительного условия раскаяния в грехах, главное, что была хотя бы толика веры и в ряде случаев, достаточно даже, что бы вера была даже не у самого страждущего, а у друзей его!


Ну что стОят все эти красивые и громкие слова о Любви, - без понимания ее глубинной сути! Вы никак не поймете, что Любовь - это не вседозволенность! - по принципу "делай все что хочешь, потому что я тебя люблю"...Именно настоящая, ИСТИННАЯ, - а не мнимая любовь-подделка, не позволяет любящему смириться с пороками любимого. Поэтому истинно-любящая жена до последней надежды будет бороться, чтобы избавить мужа от его любимого пристрастия к алкоголю или к наркотикам, - даже если в тот момент он считает ее худшим и злейшим врагом.По той же причине родители неустанно воспитывают своих детей. Хотя на первый взгляд может показаться, что безмолвные и доброжелательные соседи, - любят их намного больше. И также поступает Господь! "Кого люблю - того наказываю". Наказываю! - А НЕ ПОТВОРСТВУЮ.
..


Тогда брат приведите хотя бы один пример, когда Иисус какого либо грешника, любя, да бы исправить и на путь истинный направить, наказал?! Если можно, то приведите имя Евангелиста, главу и стих.


А Вы обиделись на мои слова, что особо себя не утруждаете на то, чтобы разобраться КТО пишет, КОМУ и О ЧЕМ..) Разве это не так? Не брат я, - а сестра!) :)

Ну а по поводу наказания и примеров, - не стОит вырывать отдельные части Писания и на этих отдельных отрывках строить свои утверждения. Писание В ЦЕЛОМ воспринимать надо. А оно утверждает:

"Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" (Евр. 12:7)

"Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности".

(Евр. 12:11).

Ну а то, что Христос во время Своего пребывания на земле не наказывал никого, - не дает основания для утверждения об отмене Божьего наказания. Потому как время Его первого пришествия - было временем БЛАГОДАТИ. А время Второго - будет временем НАКАЗАНИЯ. Просто у Бога есть всему свое место и время.

.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 10 мес назад #136045 от Александр С.


"Самая главная заповедь, - ответил им Иисус: "Слушай, Израиль! Господь наш Бог - единственный Господь. Люби Господа Бога всем сердцем, всей душой, всеми мыслями и всеми силами". А вот вторая: "Люби ближнего, как самого себя". Нет заповеди больше, чем эти.
- Хорошо сказано Учитель, - ответил учитель Закона. - Правду Ты говоришь, что "Он один и нет никого, кроме него" и что "любить Его всем сердцем, всеми мыслями и всеми своими силами" и "любить ближнего, как самого себя" важнее всех всесожжений и жертв" (Мк. 12, 29-33). Нигде Господь не делает разделения на любовь принципиальную и беспринципную, для Него любовь некая АБСОЛЮТНАЯ МАКСИМА, исполнения которой важнее даже ВСЕСОЖЖЕНИЙ и ЖЕРТВ! Любовь даже важнее самой веры, ибо бесы, хотя и лучше нас знают Бога, но тем не менее, веруя трепещут, поскольку Бог есть Любовь, а их вера основана на знании Бога, но любви к Нему они лишены! Да и Павел сказал, что вера без любви, медь гремящая... Лишь в одном случае с женщиной, присуждённой к побиению камнями, Иисус сказал, "иди и впредь не греши". Почему Он ей это сказал? Да потому, что коли ещё раз с ней подобная история приключится, Его уже с ней рядом не будет... В остальных случаях Иисус просто из человеколюбия своего, исцелял, бесов изгонял, воскрешал, ни разу не требуя в качестве предварительного условия раскаяния в грехах, главное, что была хотя бы толика веры и в ряде случаев, достаточно даже, что бы вера была даже не у самого страждущего, а у друзей его!


Ну что стОят все эти красивые и громкие слова о Любви, - без понимания ее глубинной сути! Вы никак не поймете, что Любовь - это не вседозволенность! - по принципу "делай все что хочешь, потому что я тебя люблю"...Именно настоящая, ИСТИННАЯ, - а не мнимая любовь-подделка, не позволяет любящему смириться с пороками любимого. Поэтому истинно-любящая жена до последней надежды будет бороться, чтобы избавить мужа от его любимого пристрастия к алкоголю или к наркотикам, - даже если в тот момент он считает ее худшим и злейшим врагом.По той же причине родители неустанно воспитывают своих детей. Хотя на первый взгляд может показаться, что безмолвные и доброжелательные соседи, - любят их намного больше. И также поступает Господь! "Кого люблю - того наказываю". Наказываю! - А НЕ ПОТВОРСТВУЮ.
..


Тогда брат приведите хотя бы один пример, когда Иисус какого либо грешника, любя, да бы исправить и на путь истинный направить, наказал?! Если можно, то приведите имя Евангелиста, главу и стих.


А Вы обиделись на мои слова, что особо себя не утруждаете на то, чтобы разобраться КТО пишет, КОМУ и О ЧЕМ..) Разве это не так? Не брат я, - а сестра!) :)

Ну а по поводу наказания и примеров, - не стОит вырывать отдельные части Писания и на этих отдельных отрывках строить свои утверждения. Писание В ЦЕЛОМ воспринимать надо. А оно утверждает:

"Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" (Евр. 12:7)

"Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности".

(Евр. 12:11).

Ну а то, что Христос во время Своего пребывания на земле не наказывал никого, - не дает основания для утверждения об отмене Божьего наказания. Потому как время Его первого пришествия - было временем БЛАГОДАТИ. А время Второго - будет временем НАКАЗАНИЯ. Просто у Бога есть всему свое место и время.

.


Так в кого и кому мы прежде всего верим, Иисусу и словам Его, Который воскрес или Павлу, который умер?! Кто для нас в первую очередь Учитель, Иисус или Павел? И где Иисус сказал, что его время БЛАГОДАТИ, а вот время проповеди апостольской уже время НАКАЗАНИЯ?! Зачем додумывать за Иисуса, который ничего подобного не говорил?! А чему учил Он, так о том в Нагорной Проповеди прочесть можно, где там место для наказания?! Он учил кротости, смирению, умению прощать даже врагов по вере, милосердию, состраданию, что и есть любовь во Христе, а не наказанию!!! Даже в отношении палачей Своих, Он нашёл оправдание, просив Отца Своего Небесного простить их, "ибо не ведают, что творят"!!!

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136046 от Александра

И где Иисус сказал, что его время БЛАГОДАТИ, а вот время проповеди апостольской уже время НАКАЗАНИЯ?! Зачем додумывать за Иисуса, который ничего подобного не говорил?!


Во-первых не перекручивайте мои слова.
Я писала о времени Второго пришествия Христа, как о времени наказания, - а не о времени апостольской проповеди. Читать надо внимательней.

Во-вторых, -такое впечатление, что Вы Библию не читали, а просто бегло просматривали...Если Вы лично не видели в Писании слов Христа о будущем возмездии, - это совсем не означает что их там нет.

"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его." (Откр. 22:12)


"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мтф. 35::21)

Это слова Христа!
Если Вы не знали об этом, - то знайте.

.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
7 года 10 мес назад #136047 от Наталья


А я поняла смысл этих слов так:из своего опыта :) вот есть разные люди (верующие), и я принимаю их такими, какие они есть и я люблю их, конечно я не была согласна с какими то поступками, которые они совершали, если это противоречило Божьему Слову, но и старалась обличать их по Слову, а не по своей правде, нравоучениям.Потому что когда (в моем примере) я смотрела на человека и видела, что он поступает, ну не так как я научена, я уже не принимала его, а это же не правильно, это уже гордость. И я прошу у Бога каждый раз мудрости прежде чем сказать что-то человеку, если вижу, что он согрешает, но чтобы это было по Истине. А если человек не принимает, это уже его выбор!Но я всё равно люблю этих людей :) Смотря же какие мотивы у человека,с каким сердцем он обличает другого(это наверно и есть пытаться кординально менять человека) Тут должна быть мудрость.Это просто мой пример и моё понимание :)
И конечно я согласна с тем, что кого Бог любит, того и наказывает.И пока мы ещё здесь,пока есть шанс меняться, лучше пусть Бог обличает и научает!
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136048 от Александр С.

И где Иисус сказал, что его время БЛАГОДАТИ, а вот время проповеди апостольской уже время НАКАЗАНИЯ?! Зачем додумывать за Иисуса, который ничего подобного не говорил?!


Во-первых не перекручивайте мои слова.
Я писала о времени Второго пришествия Христа, как о времени наказания, - а не о времени апостольской проповеди. Читать надо внимательней.

Во-вторых, -такое впечатление, что Вы Библию не читали, а просто бегло просматривали...Если Вы лично не видели в Писании слов Христа о будущем возмездии, - это совсем не означает что их там нет.

"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его." (Откр. 22:12)


"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мтф. 35::21)

Это слова Христа!
Если Вы не знали об этом, - то знайте.

.


Вы сестра меня цитатами давите... Ну я кое что приведу. "Пускай вас научит смоковница: когда ветвь её набухает и распускаются листья, знаете вы, что близко лето. Так и вы: увидев это, знайте: Он близко, у самых дверей. Говорю вам: ЕЩЁ НЕ СМЕНИТСЯ ПОКОЛЕНИЕ ЭТО, как всё уже сбудется. Небо и земля пройдут бесследно, но слова мои не пройдут" (Мтф. 24, 32-35)
Итак сестра, сменилось поколение, современное земной жизни Иисуса или нет? По моему да). А коли так, то всё сказанное Им уже исполнилось! И лжепророки и лжемессии уже во 2-й половине 1-го века появились. "Восстал народа на народ и царство на царство"? И это было, иудейское восстание 67-го -71-го годов. "Будут вас мучить и убивать" сбылось? Сбылось, иудеи, ненавидели последователей Христа, мучили и избивали в синагогах! А что касается "кощунственной мерзости", стоящей в "месте святом"? Что сие? И это было. На месте сожжённого Храма войсками Тита до 7-го века была городская свалка! А в 7-м веке построена мечеть "Купол скалы", по сей день стоит! "Где труп, там соберутся орлы". Что за труп и что за орлы? И это было. Много трупов иудеев было после двух восстаний десятки тысяч только распятых! А орлы? А это значки в виде орла на штандартах римских легионов! Так что всё сказанное Иисусом уже сбылось и уже ПРИ ЖИЗНИ ЭТОГО ПОКОЛЕНИЯ! Нужно просто немного в истории ориентироваться, тогда многое загадочное и прояснится! Что касается Сына Человеческого, овец и козлищ и пр., так это всё метафоры, которые право не стоит принимать буквально, поскольку надо быть человеком 1-го века, с его характерным менталитетом и культурой, иудеем, говорившим на арамейском, что бы адекватно понять, какой смысл в этих метафорах и в этой символике заключён!
Что касается НАКАЗАНИЯ, то иудеи за своё неверие и были наказаны, наказаны жестоко, оба восстания были беспощадно подавлены и мало того, что они Храма лишились (ещё одно пророчество сбывшееся Иисуса, камня на камне от него не осталось!), так ещё под угрозой распятия, им запретили селиться в пределах Палестины, да и государства своего лишились почти на 2000 тыс лет!
Вы же сестра ко всему ещё не очень красиво поступаете, выдрали из моего поста, лишив их контекста пару фраз и обрушились на них с критикой, я с подобным уже не раз сталкивался, вместо того, что бы весть пост целиком привести, а он не столь был объёмный и на него по существу ответить!
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136049 от Александр С.

И где Иисус сказал, что его время БЛАГОДАТИ, а вот время проповеди апостольской уже время НАКАЗАНИЯ?! Зачем додумывать за Иисуса, который ничего подобного не говорил?!


Во-первых не перекручивайте мои слова.
Я писала о времени Второго пришествия Христа, как о времени наказания, - а не о времени апостольской проповеди. Читать надо внимательней.

Во-вторых, -такое впечатление, что Вы Библию не читали, а просто бегло просматривали...Если Вы лично не видели в Писании слов Христа о будущем возмездии, - это совсем не означает что их там нет.

"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его." (Откр. 22:12)


"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мтф. 35::21)

Это слова Христа!
Если Вы не знали об этом, - то знайте.

.


Ответ на Ваш пост сестра выше...
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136050 от Александра

Итак сестра, сменилось поколение, современное земной жизни Иисуса или нет? По моему да). А коли так, то всё сказанное Им уже исполнилось!


Ключевое слово здесь - "ПО-МОЕМУ")
И на нем выстроено утверждение, которое к утверждениям Библии - не имеет никакого отношения. По вашему не будет ни великой скорби, ни Второго пришествия, ни возмездия, потому как все это уже было.

Ну так я давно уже знакома с этой Вашей точкой зрения, - Вы ее активно здесь озвучивали, и не раз. Так, что нового Вы мне ничего не открыли, и вполне можете оставаться при СВОЕМ личном мнении. )

.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136051 от Александра

выдрали из моего поста, лишив их контекста пару фраз и обрушились на них с критикой, я с подобным уже не раз сталкивался, вместо того, что бы весть пост целиком привести, а он не столь был объёмный и на него по существу ответить!



С чего Вы взяли, что я должна на каждое слово отвечать?
Ваши слова - сохранены в Вашем посте.
Кто захочет - прочитает.
Я выделила главное, и ответила.

А второстепенное, типа вот этого, даже комментировать не стала.
Пусть эти слова остаются на Вашей совести.

Так в кого и кому мы прежде всего верим, Иисусу и словам Его, Который воскрес или Павлу, который умер?! Кто для нас в первую очередь Учитель, Иисус или Павел?


.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136052 от Александра


А я поняла смысл этих слов так:из своего опыта :) вот есть разные люди (верующие), и я принимаю их такими, какие они есть и я люблю их, конечно я не была согласна с какими то поступками, которые они совершали, если это противоречило Божьему Слову, но и старалась обличать их по Слову, а не по своей правде, нравоучениям.Потому что когда (в моем примере) я смотрела на человека и видела, что он поступает, ну не так как я научена, я уже не принимала его, а это же не правильно, это уже гордость. И я прошу у Бога каждый раз мудрости прежде чем сказать что-то человеку, если вижу, что он согрешает, но чтобы это было по Истине. А если человек не принимает, это уже его выбор!Но я всё равно люблю этих людей :) Смотря же какие мотивы у человека,с каким сердцем он обличает другого(это наверно и есть пытаться кординально менять человека) Тут должна быть мудрость.Это просто мой пример и моё понимание :)
И конечно я согласна с тем, что кого Бог любит, того и наказывает.И пока мы ещё здесь,пока есть шанс меняться, лучше пусть Бог обличает и научает!


Наташ, слова одни, но их смысл каждый понимает по-разному.
Ты вложила в них один смысл, и я с тобой согласна.
О духовном состоянии других людей, мы судить не имеем права. На это есть Высший Судья! Но на слова, искажающие суть Евангелия, - реагировать должны. При этом разбираться нужно именно со словами, а не с личностями, выставляя им, от имени Бога оценки.

Александр эти слова воспринимает по-своему, ставя знак равенства между любовью и толерантностью, вперемешку со вседозволенностью.

Я под впечатлением завтрашнего гей-парада, который пройдет у нас в Киеве, - к которому даже многие христиане относятся с терпением и так называемой «любовью», - смириться с этим не могу. Потому, что вот эта самая толерантность – и есть настоящее, но лукаво завуалированное предательство Христа и христианских ценностей! А если учесть, что все это происходит на фоне войны в Донбассе, - то выглядит вообще кощунственно…

Поэтому и идет такая, довольно жесткая беседа...

.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Наталья

Модераторы: Тарас