Любовь и знание.

Больше
8 года 9 мес назад #115055 от Wanderer
Wanderer создал тему: Любовь и знание.
Как сделать так , чтобы знание было на своем месте , а любовь на своем и чтобы одно не доминировало над другим ?

Больше
8 года 9 мес назад #115057 от сергей павлович корнеев
конкретный пример?

Больше
8 года 9 мес назад #115058 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Любовь и знание.

конкретный пример?


К примеру, о фарисеях Христос говорил , что имея знание не имеют любви . Либо знание надмевает, а любовь назидает. Кто-то хочет показать лишь ум и знания , а им совет- любовь больше всего , умались......

Больше
8 года 9 мес назад #115059 от сергей павлович корнеев
Понятно....тема колосальная...Сам Христос сделать в этом направлении предоставлял право человеку....А может как раз и должно одно доминировать над другим?....Весь вопрос только в мере этого доминирования

Больше
8 года 9 мес назад #115062 от павел Соловьёв

Понятно....тема колосальная...Сам Христос сделать в этом направлении предоставлял право человеку....А может как раз и должно одно доминировать над другим?....Весь вопрос только в мере этого доминирования


Друзья, по моему тема для обсуждения сформулирована не очень корректно... Мне в своё время доводилось логику изучать и меня учили, что сравнивать можно только противоположные понятия, как бы находящиеся на разных полюсах, но относящиеся к одной категории. Так, к примеру, любовь - ненависть, ум - глупость, знание - невежество. Но вот любовь и знание, понятия из совершенно разных категорий и они просто несравнимы! Вот о паре ЗНАНИЕ - ВЕРА, её пожалуй можно поговорить и это будет ближе к обсуждаемой теме. Тем более, как говорят философы, вера имплицитно содержит в себе ЛЮБОВЬ, ибо ещё Ап. Павел сказал, что вера без любви мертва!

Больше
8 года 9 мес назад #115065 от Гелена
Гелена ответил в теме Любовь и знание.

конкретный пример?


К примеру, о фарисеях Христос говорил , что имея знание не имеют любви . Либо знание надмевает, а любовь назидает. Кто-то хочет показать лишь ум и знания , а им совет- любовь больше всего , умались......


Иногда человек знает что любовь есть,говорит о ней,а любви не знает... :dry:

Часто знания мешают...получается я верю не потому что верю,а потому что знаю и получается что пытаемся Бога загнать в рамки своего знания(понимания),ждем что Он поступит(поступает) именно так,как я знаю, а Бог делает так как угодно Его воле,а мы не дождавшись разочаровываемся...В Писании сказано что нужно в простоте верить,любить,доверять-как дети,а нам это делать увы мешают знания :S

Как пример:...О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(1Кор.8:1-3)
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 9 мес назад #115068 от павел Соловьёв

конкретный пример?


К примеру, о фарисеях Христос говорил , что имея знание не имеют любви . Либо знание надмевает, а любовь назидает. Кто-то хочет показать лишь ум и знания , а им совет- любовь больше всего , умались......


Иногда человек знает что любовь есть,говорит о ней,а любви не знает... :dry:

Часто знания мешают...получается я верю не потому что верю,а потому что знаю и получается что пытаемся Бога загнать в рамки своего знания(понимания),ждем что Он поступит(поступает) именно так,как я знаю, а Бог делает так как угодно Его воле,а мы не дождавшись разочаровываемся...В Писании сказано что нужно в простоте верить,любить,доверять-как дети,а нам это делать увы мешают знания :S

Как пример:...О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(1Кор.8:1-3)


Уважаемая Гелена, просветите меня, что какой смысл Вы вкладываете в понятия надмевание и назидание, что это собственно такое?! У меня даже надмевание красным подчеркнули, поскольку в толковых словарях современно русского языка, таких слов нет.

Больше
8 года 9 мес назад #115072 от Гелена
Гелена ответил в теме Любовь и знание.

конкретный пример?


К примеру, о фарисеях Христос говорил , что имея знание не имеют любви . Либо знание надмевает, а любовь назидает. Кто-то хочет показать лишь ум и знания , а им совет- любовь больше всего , умались......


Иногда человек знает что любовь есть,говорит о ней,а любви не знает... :dry:

Часто знания мешают...получается я верю не потому что верю,а потому что знаю и получается что пытаемся Бога загнать в рамки своего знания(понимания),ждем что Он поступит(поступает) именно так,как я знаю, а Бог делает так как угодно Его воле,а мы не дождавшись разочаровываемся...В Писании сказано что нужно в простоте верить,любить,доверять-как дети,а нам это делать увы мешают знания :S

Как пример:...О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(1Кор.8:1-3)


Уважаемая Гелена, просветите меня, что какой смысл Вы вкладываете в понятия надмевание и назидание, что это собственно такое?! У меня даже надмевание красным подчеркнули, поскольку в толковых словарях современно русского языка, таких слов нет.


А что Гугл не помог? :blush:

А вы что вкладываете? Или 20 лет читаете Библию не понимая о чем читаете?


Словарь синонимов
надмеваться — -гордиться — Величаться, возноситься, заноситься, зазнаваться, кичиться, чваниться, быть гордым; возгордиться, возмечтать о себе, возомнить (думать, мнить, иметь высокое мнение) о себе, вздернуть (поднять, задирать) нос, заспесивиться.

назидание — поучение, наставление, нравоучение, мораль, проповедь, нотация, урок; пример, наставленье, поученье, напутствие

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #115075 от павел Соловьёв

конкретный пример?


К примеру, о фарисеях Христос говорил , что имея знание не имеют любви . Либо знание надмевает, а любовь назидает. Кто-то хочет показать лишь ум и знания , а им совет- любовь больше всего , умались......


Иногда человек знает что любовь есть,говорит о ней,а любви не знает... :dry:

Часто знания мешают...получается я верю не потому что верю,а потому что знаю и получается что пытаемся Бога загнать в рамки своего знания(понимания),ждем что Он поступит(поступает) именно так,как я знаю, а Бог делает так как угодно Его воле,а мы не дождавшись разочаровываемся...В Писании сказано что нужно в простоте верить,любить,доверять-как дети,а нам это делать увы мешают знания :S

Как пример:...О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(1Кор.8:1-3)


Уважаемая Гелена, просветите меня, что какой смысл Вы вкладываете в понятия надмевание и назидание, что это собственно такое?! У меня даже надмевание красным подчеркнули, поскольку в толковых словарях современно русского языка, таких слов нет.


А что Гугл не помог? :blush:

А вы что вкладываете? Или 20 лет читаете Библию не понимая о чем читаете?


Словарь синонимов
надмеваться — -гордиться — Величаться, возноситься, заноситься, зазнаваться, кичиться, чваниться, быть гордым; возгордиться, возмечтать о себе, возомнить (думать, мнить, иметь высокое мнение) о себе, вздернуть (поднять, задирать) нос, заспесивиться.

назидание — поучение, наставление, нравоучение, мораль, проповедь, нотация, урок; пример, наставленье, поученье, напутствие


Благодарю за столь подробный набор синонимов к каждому понятию, уважаемая Гелена, но тем не менее я не понял, какие из перечисленных синонимов Вы конкретно вкладываете в понятия "надмевания" и "назидания"? И не проще ли сразу по русски свою мысль выразить, что бы к словарю синонимов не обращаться? Что касается Библии, то я её изучаю в современном переводе РБО, не заморачиваясь разными смоквами, которые всего навсего инжир и акридами, которые суть саранча! Перевод же 4-х Евангелий, появился в печати ещё в 1993-м году, вот с тех пор и читаю...
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Больше
8 года 9 мес назад #115093 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Любовь и знание.
Может просто сочетать нежность Любви с суровостью Долга? Как-то так.

Модераторы: Тарас