Отношения с Творцом

Больше
6 года 5 мес назад #155950 от Ольга
Я хожу в церковь не для того, чтобы найти людей. Там все заняты молитвой.

Молюсь и наедине, и в церкви, хотя там больше тянет просто постоять, посидеть в тишине.

Моя комната -- маленькая церковь, где стоят иконы и можно помолиться.

Больше
6 года 5 мес назад #155966 от Анна
Анна ответил в теме Отношения с Творцом
В этой теме 3 месяца назад шла оживленная дискуссия по поводу вина. Я считаю, что это очень важный вопрос, т.к. чаша с вином обозначает кровь Иисуса Христа, пролитая для заключения нового завета со всеми желающими людьми.
Поэтому, действительно, важно понимать, о каком напитке идет речь.
Слово вино употребляется в Библии часто. Есть немало мест в осуждающем контексте. Но есть и такие:
Второзаконие 14:26
и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.
Сике́ра, сике́р (из греч. σίκερα (сикера) от арам. שיכרא (шикра)) — общее обозначения для любого алкогольного напитка, помимо виноградного вина — пива, сидра, пальмового вина и т. п. Встречается во множестве мест в Библии (Википедия)
Почему же тогда о вине говорится в негативном свете?
Имеется в виду чрезмерное употребление вина. Точно так же как и чревоугодие. Понятно, что принимать пищу нужно, но не до обжорства.
Притчи 25:27
Как нехорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава
Даже от поклонения Богу может быть вред, если, например, чрезмерно бить челом об пол.
Когда на учеников Христа сошел святой дух и они заговорили на разных языках, люди подумали:
Деяния 2:13
А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

Понятно, что имеется в виду именно алкоголь, чрезмерное употребление которого может привести к неадекватному поведению.
Поэтому совершенно обоснованно полагать, что под словом вино следует понимать именно алкогольный напиток, как бы кому-то этого не хотелось.
Теперь понятно, почему так много (от 450 до 600 литров) нужно было вина на свадьбе, разве выпьешь столько виноградного сока?!
Понятно, почему самаритянин полил раны пострадавшего вином, т.к. спирт дезинфицирует раненую поверхность кожи.
Понятно, почему врач Лука советовал Тимофею пить немного вина,(об этом и другом писал Александр С.), почему слово "вино" часто употребляется в сочетании с глаголом радоваться.
К сожалению, сегодня вино часто ассоциируется с пьянством, поэтому трудно принять, что Бог разрешает пить вино. Если почаще вспоминать, что мы,люди, созданы по подобию Божию, может быть и не захочется напоминать какое-нибудь другое подобие.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 5 мес назад #155968 от сергей павлович корнеев
Тут есть тема БРАЧНЫЙ ПИР ....прочти добрая душа и узнаешь более того о чем написала

Больше
6 года 5 мес назад #155970 от Анна
Анна ответил в теме Отношения с Творцом

Тут есть тема БРАЧНЫЙ ПИР ....прочти добрая душа и узнаешь более того о чем написала

Спасибо, тема, действительно, очень интересная, есть над чем поразмышлять.
Только я не поняла, я узнаю более того, что написала по теме ВИНО (условно так назову) или узнаю больше вообще, так сказать, пополню кругозор?
Я посчитала, что в той полемике (трехмесячной давности) могу добавить библейские цитаты, помогающие прояснить вопрос.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 5 мес назад #155988 от сергей павлович корнеев
Анна Батьковна добрая душа в теме БРАЧНЫЙ ПИР рассматривается много вопросов в том числе и вопрос о вине ....Дело в том что многие исследующие Писание обращая внимание и на Тайную Вечерю где идет Причастие через Вино --- ставят вопрос о возможности замены Вина соком.Такая позиция совершенно ошибочна и идет от непонимания смысла Причастия и предназначения Вина.Поэтому прочтение темы БРАЧНЫЙ ПИР -- это шаг к познанию предназначения ВИНА

Больше
6 года 5 мес назад #155991 от Анна
Анна ответил в теме Отношения с Творцом
Сергей Павлович, спасибо, посмотрю еще раз.
Отдельное спасибо за добрую душу.
Если что-то будет непонятно, надеюсь на Вашу помощь, договорились?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155993 от сергей павлович корнеев
Об этом только и мечтаю.....главное только единообразно трактовать понятие помощи
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
6 года 5 мес назад #155996 от Анна
Анна ответил в теме Отношения с Творцом
Толковый словарь С. И. Ожегова
помощь
1. ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие кому-н. в чём-н., участие в чём-н., приносящее облегчение. Просить о помощи. Позвать на п. Отказать кому-н. в помощи. Оказать первую п. раненому.

2. Материальная ~ денежное пособие. Оказать материальную ~.

3. Медицинская ~ лечебно-профилактические мероприятия, осуществляемые при болезнях, травмах, отравлениях, а также при родах.

4. Помощь на дому медицинская ~ больному в домашних условиях.

С ~ю кого (чего), предлог с род. п. посредством кого-чего-н. Добиться чего-н. с ~ю обмана.

При помощи кого (чего), предлог с род. п. то же, что с ~ю кого-чего-н.

Я понимаю в 1 значении.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 5 мес назад #155998 от сергей павлович корнеев
зубной врач дергает больные зубы(врач хороший)......пусть в средневековье(для лучшего понимания).Пациенту помощь приходит не сразу.....может даже не при первом приеме.... и обязательно через боль......Таким образом облегчение через боль.....врач поучаствовал в беде пациента?Но не всякий пациент смел чтоб идти к врачу ...для этого нужна воля...смелость.....разумение....терпение....Поэтому понятие помощи которое привела твоя добрая душа Анна Батьковна.... слишком "ученическое".....

Больше
6 года 5 мес назад #155999 от Анна
Анна ответил в теме Отношения с Творцом
Я и вправду считаю себя ученицей Христа. От помощи через боль отказываюсь. Доброй ночи!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас