Храм в Москве

Больше
4 года 2 мес назад - 4 года 2 мес назад #171981 от Роман Колесниченко
Предлагаю всем верующим, кто со мною согласится, молиться, чтоб храм в Москве для военнослужащих был остановлен в строительстве и не состоялся как храм. Объясняю это тем, что храм должен иметь статус - Божьего храма, а не храма для военнослужащих. Определенное направление статуса храма, как в данном случае - храм для военнослужащих, напоминает многобожие, где приносились жертвы богам разного направления,- богу плодородия, богу войны и множеству других богов. Это по сути строится храм идолу военных. Лично я не хочу, чтоб Россия имела у себя не Божьи храмы. Я прошу Бога остановить сие; если кто из верующих тоже это понимает, просто просите Бога об сем.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 2 мес назад #171982 от Ибрагим Аббас
В чем причина, что именно для военнослужащих, как это объясняется духовенством?

Больше
4 года 2 мес назад - 4 года 2 мес назад #171984 от Роман Колесниченко

В чем причина, что именно для военнослужащих, как это объясняется духовенством?

Не знаю причины, но всё связано с памятью о погибших в войне; всё к этому сводится, даже символика в расчетах строения храма. Одним словом,- прерогатива взора там не на Бога, а на военных. Это скорее музей памяти подвигов людей и болевой истории России, но только не храм Божий; нельзя смешивать музей с храмом.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 2 мес назад #171986 от Ибрагим Аббас
В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины
hram.mil.ru/
А Собор во имя Александра Невского снести предложите?

Больше
4 года 2 мес назад #171988 от Роман Колесниченко

В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины
hram.mil.ru/
А Собор во имя Александра Невского снести предложите?

Значит заблуждались испокон веков. Военные например защищают Родину от внешних угроз, врачи от угроз болезни и смертельных эпидемий; давайте храмы делать во имя врачей. Хлеборобы спасали Родину от голода; давайте ставить храмы в их честь; что это получится? Не надо путать храмы с памятниками, а тем более их смешивать.

Больше
4 года 2 мес назад - 4 года 2 мес назад #171990 от Ибрагим Аббас

врачи от угроз болезни и смертельных эпидемий

Врачи не рискуют жизнью ради спасения Отечества.

В любом случае привязка образа храма к неким земным ценностям это нормально.
Все равно он остается тем что есть — храмом Божиим.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 2 мес назад - 4 года 2 мес назад #171993 от Роман Колесниченко

врачи от угроз болезни и смертельных эпидемий

Врачи не рискуют жизнью ради спасения Отечества.

В любом случае привязка образа храма к неким земным ценностям это нормально.
Все равно он остается тем что есть — храмом Божиим.

Это не для спора; я обратился ко всем, кто меня понимает и разделяет этот мой взгляд на это дело. Всё просто,- если есть смысл в моих словах, то Бог услышит и сделает; а если нет, то Он, либо сразу ответит почему нет, либо ответит со временем. Я не хочу уходить в спор, ибо тут напрямую зависит от чувствительности человека к подобным вещам. Я чувствую что это неправильно, но переложить на язык не могу; по этому объяснил как мог, и кто меня услышал, тот пусть присоединяется к моей просьбе к Богу об этом деле.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 2 мес назад #171997 от Ибрагим Аббас
Да тут просто, любой храм называется в чью-то честь, какого-нибудь святого, задайтесь прежде вопросом, правильно ли это, почему не просто "Храм Христа Спасителя" здесь, там, везде — одним поименованием.

Больше
4 года 2 мес назад - 4 года 2 мес назад #171999 от Роман Колесниченко

Да тут просто, любой храм называется в чью-то честь, какого-нибудь святого, задайтесь прежде вопросом, правильно ли это, почему не просто "Храм Христа Спасителя" здесь, там, везде — одним поименованием.

Ну что значит - храм в чью то честь? Почему именно храм, а не музей? Что значит, к примеру - храм Василия блаженного? Если даже в названии храма, человек в центре внимания, то явно - не Бог. Это все напоминает место Писания, где верующие причисляли себя, не к Богу, а к кому то из людей,- Я разумею то, что у вас говорят: `я Павлов'; `я Аполлосов'; `я Кифин'; `а я Христов'. 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? ........Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы? 5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Вот по такой же причине, давать храму имя какого нибудь святого, есть показатель того, что люди, которые считают это нормальным - плотские, и взирают не на Бога, а на человека.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 2 мес назад - 4 года 2 мес назад #172002 от Ибрагим Аббас
"Ну что значит - храм в чью то честь? Почему именно храм, а не музей? Что значит, к примеру - храм Василия блаженного? Если даже в названии храма, человек в центре внимания, то явно - не Бог."
--
Да отчего же человек в центре? Сей Василий Блаженный для мирян и прихожан просто пример благочестивый, не так ли? Пример веры. Потому что сложно человеку ориентироваться и по жизни, не то что в вере.
Разве не дан в Писании образ пророков? На которых следует ориентир держать. Так скажите тогда: нельзя! И не упоминайте ни Моисея, ни прочих, вплоть до Крестителя.

"Я разумею то, что у вас говорят: `я Павлов'; `я Аполлосов'; `я Кифин'; `а я Христов'. 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? ........Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?"
--
Разве кто, идя в храм (имени Василия Блаженного) говорит: "иду в храм Василия Блаженного", забывая что храм Божий это? Или говорят в "храм Божий"?

Что касаемо "`я Павлов'; `я Аполлосов'; `я Кифин', то это к тому, что если бы вы или кто говорили, наподобие, "я протоиереев", подразумевая определенное лицо священнослужителя, чем бы и согрешали, ставя в своих глазах и речах сего превыше Христа. Но нет такого, ибо дано предупреждение от апостола. А храму нужен "именной знак", и это то же, что храм стоит в такой-то местности, например, "храм Архангельский", или же "храм Московский". Если бы так называли, вы бы тоже протестовали?

"Вот по такой же причине, давать храму имя какого нибудь святого, есть показатель того, что люди, которые считают это нормальным - плотские, и взирают не на Бога, а на человека."
--
Если вы не способны на человека взглянуть в соизмерении его святости или угодности Богу, то чего вам "на Бога" смотреть, вы Бога тем более не узрите.

Это сложная тема. Но однозначно, "духовного криминала" здесь нет.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас