я вот тут подумала....

Больше
9 года 10 мес назад #101333 от esperanza

Еклисиаст смотрел на вещи обычным человеческим взлядом. А мудрость он получил и «разум, чтобы уметь судить» (3. 11)

Судить о чем?
Может быть о жизни....
А что, человек на вещи может смотреть как-то иначе, чем обычным человеческим взглядом.

Больше
9 года 10 мес назад #101335 от nemoend...

Я вот тут подумала, что никакого предопределения нет.
И стало мне грустно...
Есть случай!
Всё случайно.
И только я об этом подумала, как тут же вспомнила слова мудреца:
Екклесиаст 9 :
11 И обратился я, и видел под солнцем,
что не проворным достается успешный бег,
не храбрым - победа,
не мудрым - хлеб,
и не у разумных - богатство,
и не искусным - благорасположение,
но время и случай для всех их.


И стало мне еще грустнее.....

Предопределение есть, но ни так примитивно и гнусно как говорят многие, все возвышенно и возможно любой жизни, не грустите, или еще больше загрустите вас не предопределить.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 10 мес назад #101337 от esperanza

Предопределение есть, но ни так примитивно и гнусно как говорят многие, все возвышенно и возможно любой жизни, не грустите, или еще больше загрустите вас не предопределить.

... хотелось бы, да не могу....
я имею ввиду ваши слова и моё понимание их
...что-то взаимности у них не образуется ...

Больше
9 года 10 мес назад #101338 от nemoend...

Предопределение есть, но ни так примитивно и гнусно как говорят многие, все возвышенно и возможно любой жизни, не грустите, или еще больше загрустите вас не предопределить.

... хотелось бы, да не могу....
я имею ввиду ваши слова и моё понимание их
...что-то взаимности у них не образуется ...

А если вот так " она есть дух разумный, светлый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный невредительный, благолюбивый. скорый, неудержимый, благодетельный, человеколюбивый, твердый непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные чистые тонччайшие духи.
Ибо премудрость подвижнее всякого движения и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает. Она есть дыхание силы Божией, и чистое излияние славы вседержителя....
Она - одна но может все и прибывая в самой себе. все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души приготавливает друзей Божих и пророков; ибо Бог ни кого не любит, кроме живущего с премудростью. Был бы я умный то развеселил бы вас, а так.....
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 10 мес назад #101339 от Teolog

Еклисиаст смотрел на вещи обычным человеческим взлядом. А мудрость он получил и «разум, чтобы уметь судить» (3. 11)

Судить о чем?
Может быть о жизни....
А что, человек на вещи может смотреть как-то иначе, чем обычным человеческим взглядом.

Нет судить народ

Больше
9 года 10 мес назад - 9 года 10 мес назад #101340 от esperanza

" nemoend..." post=101338
А если вот так " она есть дух разумный, светлый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный невредительный, благолюбивый. скорый, неудержимый, благодетельный, человеколюбивый, твердый непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные чистые тонччайшие духи.
Ибо премудрость подвижнее всякого движения и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает. Она есть дыхание силы Божией, и чистое излияние славы вседержителя....
Она - одна но может все и прибывая в самой себе. все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души приготавливает друзей Божих и пророков; ибо Бог ни кого не любит, кроме живущего с премудростью. Был бы я умный то развеселил бы вас, а так.....

Так понятней. ))))
О мудрость, мудрость, тебя не купишь, хотя кто-то советует....
ты либо есть, либо тебя нет... с тобой рождаются...
... но приобрести тебя нельзя, если даже много, много книжек прочесть...
Да! тебя можно выпросить у Бога, но сама по себе мольба о тебе, есть признак твоего наличия...

Спасибо nemoend...!
Последнее редактирование: 9 года 10 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена, Teolog

Больше
9 года 10 мес назад #101341 от esperanza

"Teolog " post=101339
Нет судить народ

Что такое судить людей?
Это либо сохранять, либо разрушать их жизни (судьбы)
А чтобы это делать умело, надобно понимать жизнь.
То есть верно судить о жизни.
Как ни крути, а это так....

Больше
9 года 10 мес назад #101342 от nemoend...

" nemoend..." post=101338
А если вот так " она есть дух разумный, светлый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный невредительный, благолюбивый. скорый, неудержимый, благодетельный, человеколюбивый, твердый непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные чистые тонччайшие духи.
Ибо премудрость подвижнее всякого движения и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает. Она есть дыхание силы Божией, и чистое излияние славы вседержителя....
Она - одна но может все и прибывая в самой себе. все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души приготавливает друзей Божих и пророков; ибо Бог ни кого не любит, кроме живущего с премудростью. Был бы я умный то развеселил бы вас, а так.....

Так понятней. ))))
О мудрость, мудрость, тебя не купишь, хотя кто-то советует....
ты либо есть, либо тебя нет... с тобой рождаются...
... но приобрести тебя нельзя, если даже много, много книжек прочесть...
Да! тебя можно выпросить у Бога, но сама по себе мольба о тебе, есть признак твоего наличия...

Спасибо nemoend...!

Вы и так полюбили ее веруя в Него, а в Сыне вся полнота ее. Просто хорошо "добрый и верный раб" он войдет в радость Господина своего...., печаль ваша прекрасна.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 10 мес назад - 9 года 10 мес назад #101343 от Teolog

"Teolog " post=101339
Нет судить народ

Что такое судить людей?
Это либо сохранять, либо разрушать их жизни (судьбы)
А чтобы это делать умело, надобно понимать жизнь.
То есть верно судить о жизни.
Как ни крути, а это так....


«и сказал Бог: проси, что дать тебе

Соломон попросил «сердце разумное», чтобы справедливо управлять своим народом. (3 Царств 3-25)
И уже после этого к Соломону пришли «две женщины — блудницы», дабы разрешить спор.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 10 мес назад #101344 от esperanza

nemoend... post=101342
Вы и так полюбили ее веруя в Него, а в Сыне вся полнота ее. Просто хорошо "добрый и верный раб" он войдет в радость Господина своего...., печаль ваша прекрасна.

Вы адын меня понимаете.

Модераторы: Тарас