я вот тут подумала....

Больше
9 года 4 мес назад #104032 от esperanza

"Stanislav" post=104029
Скука не живет на форуме. Скука живет где-то глубоко внутри нас.

Чей-то народ не понял меня :(

"Stanislav" post=104029
Вот интересное стихотворение.
Шарль Бодлер

Зажигательно философское.

Больше
9 года 4 мес назад #104033 от esperanza

Когда на сайте продвигают еретические мысли, это не радует, а таких вы сами знаете было тут не мало. Для шуток есть тут другой раздел. Но если мы говорит о Библии, то дадо быть серьезней и последовательным. Поэтому, кому такое не подходит они ушли.

Да я вовсе не о шутках.
А о том, что здесь люди уныло ведут беседы даже о Библии.

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104034 от Лёля
Лёля ответил в теме я вот тут подумала....
Чтобы интересно писать о Библии, нужно иметь интересные мысли. А они таковыми могут быть только в одном случае -- когда человек ищет Бога. Причем ищет не так -- что лично сам считает "поиском", а ищет так, как ему должно искать. Со своей точки зрения человек "ищет" много лет, а с точки зрения Бога -- он вообще даже и не приступал к поиску. Ну и откуда тогда взяться интересному?

Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 4 мес назад #104038 от Teolog

Чтобы интересно писать о Библии, нужно иметь интересные мысли. А они таковыми могут быть только в одном случае -- когда человек ищет Бога. Причем ищет не так -- что лично сам считает "поиском", а ищет так, как ему должно искать. Со своей точки зрения человек "ищет" много лет, а с точки зрения Бога -- он вообще даже и не приступал к поиску. Ну и откуда тогда взяться интересному?


Сама по себе Библия интересная книга, но когда ты не в полной мере понимаешь ее, и нет желания исследовать, докопаться до сути, она и становится кому то неинтересной.

Больше
9 года 4 мес назад #104040 от Stanislav

Когда на сайте продвигают еретические мысли, это не радует, а таких вы сами знаете было тут не мало. Для шуток есть тут другой раздел. Но если мы говорит о Библии, то дадо быть серьезней и последовательным. Поэтому, кому такое не подходит они ушли.

Если мы серьезно относимся к вере и считаем себя "духовными", то мы обязаны обладать известной долей само-иронии. Это убережет от религиозного снобизма и самомнения и оградит от пренебрежения авторитетом библии. Здесь уже мелькали жрецы ново-помазанного "Шмуля", а сколько их еще будет, влюбленных в себя до самозабвения, прельстившихся властью и авторитетом, считающих, что библия служит для оправдания их претензий на новое мессианство. Говорить или спорить с ними серьезно - все равно что спорить с авто-ответчиком. Пока они не снимут себя с пьедистала, никакая истина к ним не пробьется, а только льстивое лукавство. Надо прежде помочь им взглянуть на себя с другой стороны, чтобы увидеть что есть слепота, нищета и нагота… На том и стоим.

Сама по себе Библия интересная книга, но когда ты не в полной мере понимаешь ее, и нет желания исследовать, докопаться до сути, она и становится кому то неинтересной.

Библию нельзя изучать как учебник или научный трактат. В изучении библии что-то человек познает сам, а что-то ему открывается Духом. Я бы сравнил этот процесс с чтением книги ребенком вместе с родителем. Но когда в стремлении "докопаться до сути" проявляется нетерпение, скоропалительные выводы, добавление собственных фантазий… Прерывается связь с Духом. Он в этом деле не "подсказчик". Если у человека мощный творческий потенциал - он так и будет жить в мире своих около-религиозных фантазий, а может даже создаст "новое направление". Если творческий потенциал не велик - ему вскоре покажется, что все это убого и скучно, и будет в мире еще на одного разочарованного и обиженного больше...
Терпение и смирение - вот две добродетели через которые открывается мудрость библии.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 3 мес назад #104135 от Татьяна Бессонова

Я вот тут подумала.
Почему на этом форуме так скушно. :(

Скучно? Возможно... Я тоже так думала. А еще возникало некоторое раздражение, когда хочешь что-то спросить, а получаешь реакцию в виде пустословия, или того хуже... Слава Богу, приходит понимание. что все зависит от положения нашего сердца, и что если мы, христиане, не будем любить друг друга, то уж о мирских говорить... Кто свет миру-то?...
И если на сайте где-то не хватает любви, смирения, терпения, то нам и надо приносить их.
В общем, здравствуйте!
Если Бог даст, скоро куплю ноутбук, и будем общаться!
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
9 года 3 мес назад #104143 от esperanza

"Татьяна Бессонова" post=104135
В общем, здравствуйте!
Если Бог даст, скоро куплю ноутбук, и будем общаться!

Приветствую вас, Татьяна!
Я редко стала заходить, а ещё реже здесь бываете.
Но я рада снова видеть вас в рядах разговорщиков о самом главном. :)
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Модераторы: Тарас