Друг или Брат

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41049 от Oswald
Oswald создал тему: Друг или Брат
Всем привет.Хочу поделится своими мыслями и наблюдениями, по этому вопросу,ДРУГ - или Брат.Как часто я слышу в своей, и не только в своей общине, когда парни называют когото братом, честно говоря, меня это очень в последнее время "напрягает", особенно если меня так называют.Мне сразу на ум приходят места из библии , и причём много мест, когда имя брат в каком-то негативном смысле подразумевается , например:Каин и Авель, или братья бросившие Иосифа в ров,и много много мест.Да вобщемто и Иисус тоже ходя по земле, никого ни называл "братом", Он называл конкретного человека по имени или другом.Я не хочу конечно ломать устои "резко", но просто хочу поразмышлять вместе с вами, на эту тему.Дружбы - примеров в библи много,Давид и Ионофан,да много примеров , о которых читаешь и радуешся.
На мой взгляд когда говорят в церкве: "братья давай помолимся", ассоциируется с : "Каины давайте помолимся", или "братья Иосифа бросившие в ров давайте помолимся", звучит както не очень,негативный импульс идёт , но когда говорят друзья давайте помолимся , или обращаются ко мне по имени ,или парни кто может помочь? тут или тут, както совсем по другому это всё воспринимается, не многие это чувствуют или видят , но мне это увиделось на сознательном уровне,наши слова создают импульс ,хорошие хороший, а плохие плохой.Теперь о перспективе,знаете дружба между людьми несёт за собой перспективу, да и свойсто этих чудестных отношений инное , чем так сказать "братские",братство безответсвенно оно или унижает тебя , типа я старший брат, или унижается само, я младший брат поэтому ты мне должен подарок, согласитесь такя безотвественность и лукавство - это враг христианского единства и роста!Убивает на повал "панибратсво", или такая фраза братан, или когда ктото хочет облечить , говорят "послушай браааат")))), смешно.
Хочу послушать и других по этому вопросу, только убедительная просьба ,интелегентно по теме , без глупостей, если нечего сказать лучше не пиши,ну а если есть что- буду рад общению.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Oswald.
Спасибо сказали: Иичка

Больше
12 года 8 мес назад #41198 от IXC
IXC ответил в теме Друг или Брат
Oswald (теперь даже опасаюсь назвать вас братом, а вдруг обидитесь!), выскажу свое мнение по данной теме.
Еще не будучи верующей часто слышала о том, что в церкви принято называть друг друга братом и сестрой. Почему? не могла понять, даже скептически относилась к таким проявлениям отношений. Но Бог открылся мне как Отец, и нас Он назвал Своими детьми. И тогда я поняла, что раз Он наш Отец, мы - Его дети, значит друг другу мы братья и сестры (такий логический вывод).
Когда стала ходить в церковь, то ко мне стали обращаться по имени и "сестра". Сразу было как-то не по себе (привыкла уже по имени и отчеству), но потом мне так это понравилось, что другого обращения просто не признаю. И если иногда обратятся по имени и отчеству, то меня коробит и говорю: называйте "просто сестра Люба". Считаю такое обращение "сестра" и "брат" в среде верующих великим преимуществом и благословением, чувствуешь себя сопричастным такому великому братству на земле - уверена, что Господь этому тоже радуется.
У нас у всех есть негативные опыты: у кого-то с земными родителями (тогда тяжело назвать Бога Отцом, когда свой бросил тебя), с братьями и сестрами по крови (когда родные не понимают тебя...), во взаимоотношениях в супружестве (предательство, измены...). Но не нужно переносить былые неудачные отношения на новые взаимоотношения с Богом и Его семьей. Если меня сегодня называют сестрой, то думаю я о том, что Кровь Иисуса Христа объединила меня с Его последователями, сделала нас близкими родственниками, единомышленниками, братьями и сестрами во Христе Иисусе Господе нашем.
Так что, дорогие форумчане, братья и сестры в Господе, не бойтесь называть меня сестрой (не госпожой или еще как), буду только счастлива. Всем благословений!
Oswald, так как мне к вам обращаться? Друг, брат, Oswald или...?

Больше
12 года 8 мес назад #41201 от Vardan-Крестоносец

Так что, дорогие форумчане, братья и сестры в Господе, не бойтесь называть меня сестрой (не госпожой или еще как), буду только счастлива. Всем благословений!


А можно Вас сестрой Любой называть? : )
Спасибо и Вам всех Благ!
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #41202 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Друг или Брат

Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
(Евр.2:11-13)

Больше
12 года 8 мес назад #41207 от IXC
IXC ответил в теме Друг или Брат
Vardan-Крестоносец

А можно Вас сестрой Любой называть?

Буду очень рада (брат Vardan?)!
Спасибо сказали: Vardan-Крестоносец

Больше
12 года 8 мес назад #41224 от Вилана
Вилана ответил в теме Друг или Брат
IXC,
Как хорошо, что у Вас есть имя! Когда говорим о форумчанах, так сложно Ваш ник называть :)

Больше
12 года 8 мес назад #41226 от Тарас
Тарас ответил в теме Друг или Брат

IXC,
Как хорошо, что у Вас есть имя! Когда говорим о форумчанах, так сложно Ваш ник называть :)


IXC-как будет правильно произносить ваш ник,Айиксси или Айикссэс,или как то по другому?

Больше
12 года 8 мес назад #41229 от IXC
IXC ответил в теме Друг или Брат

IXC,
Как хорошо, что у Вас есть имя! Когда говорим о форумчанах, так сложно Ваш ник называть :)


IXC-как будет правильно произносить ваш ник,Айиксси или Айикссэс,или как то по другому?

Да уж не в первый раз пишу, что означает ник IXC - это сокращенно "Иисус Христос Спаситель".
Чтобы не было разномыслия поясню, что не претендую на то, чтобы называться этим именем, но мне нравится, КОГО оно символизирует, считайте это моим исповеданием веры.
Мне будет приятно, если будете называть меня просто "сестра Люба", а не "Айиксси или Айикссэс,или как то по другому".
Спасибо сказали: Тарас, Саша, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #41245 от muslim
muslim ответил в теме Друг или Брат
Братом называют того кто рожден от тогоже отца что и ты, христиане называются братьями потому что их внутренний человек рожден словом от одного Бога это родило в нас туже веру что и у Авраама поэтому мы также названы его детьми. родственные связи нельзя отменить это не брак и не дружба.
Если слово брат вызывает негативные ассоциации то надо наполнить свое воображение положительного примена братства в Библии. думаю стоит сказать что примеры дружбы отрицательных людей тоже имеют место, если все свои ассоциации наполнить этой иллюстрацией то от слова друг тожа будешь шарахатся.
так же убежден что по крайне мере для меня невозможно называть всех людей в Церкви моими друзьями, потому что как минимум четверть из них я даже не заню по имени.

Больше
12 года 8 мес назад #41250 от Гелена
Гелена ответил в теме Друг или Брат
Oswald вы и такое братство отрицаете?


... Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:46-50)

А я рада быть Господу,сестрой.дочерью,слугой и пр.
Спасибо сказали: Ирина

Модераторы: Тарас