Друг или Брат

Больше
12 года 8 мес назад #41257 от ПАШИК
ПАШИК ответил в теме Друг или Брат

Всем привет.Хочу поделится своими мыслями и наблюдениями, по этому вопросу,ДРУГ - или Брат.Как часто я слышу в своей, и не только в своей общине, когда парни называют когото братом, честно говоря, меня это очень в последнее время "напрягает", особенно если меня так называют.Мне сразу на ум приходят места из библии , и причём много мест, когда имя брат в каком-то негативном смысле подразумевается , например:Каин и Авель, или братья бросившие Иосифа в ров,и много много мест.Да вобщемто и Иисус тоже ходя по земле, никого ни называл "братом", Он называл конкретного человека по имени или другом.Я не хочу конечно ломать устои "резко", но просто хочу поразмышлять вместе с вами, на эту тему.Дружбы - примеров в библи много,Давид и Ионофан,да много примеров , о которых читаешь и радуешся.
На мой взгляд когда говорят в церкве: "братья давай помолимся", ассоциируется с : "Каины давайте помолимся", или "братья Иосифа бросившие в ров давайте помолимся", звучит както не очень,негативный импульс идёт , но когда говорят друзья давайте помолимся , или обращаются ко мне по имени ,или парни кто может помочь? тут или тут, както совсем по другому это всё воспринимается, не многие это чувствуют или видят , но мне это увиделось на сознательном уровне,наши слова создают импульс ,хорошие хороший, а плохие плохой.Теперь о перспективе,знаете дружба между людьми несёт за собой перспективу, да и свойсто этих чудестных отношений инное , чем так сказать "братские",братство безответсвенно оно или унижает тебя , типа я старший брат, или унижается само, я младший брат поэтому ты мне должен подарок, согласитесь такя безотвественность и лукавство - это враг христианского единства и роста!Убивает на повал "панибратсво", или такая фраза братан, или когда ктото хочет облечить , говорят "послушай браааат")))), смешно.
Хочу послушать и других по этому вопросу, только убедительная просьба ,интелегентно по теме , без глупостей, если нечего сказать лучше не пиши,ну а если есть что- буду рад общению.


Ну есть некая путаница, в этих словах. Иногда сложно просто понять, что тебе хотят сказать в церкви. Но это не проблема того, кто говорит, а того, к кому обращаются.
Входе разговора есть, так сказать, понятия, с какой интонацией было сказано то или иное обращение, какая высота голоса была при этом, не мало и играет роль выражение лица. Я в таких случаях стараюсь смотреть на то, как человек стоит или сидит в это время, потому что, каждая позиция может выражать собой как откровенность человека, так и замкнутость. Тут так просто не возможно разобраться по скольку, тут необходимо знать хотя бы некоторые психологические данные о разговорах.
Конечно можно сказать что, лучший показатель этому слова Иисуса "от избытка сердца говорят уста", но это если человек искренен в разговоре, а если он только пришел с мира, то такие люди не всегда бывают искрение.
Ну а взять тех, кто долгое время в церкви?! Тут еще сложнее, потому что, не все люди в церкви искрение, просто нужно помнить, что люди есть люди и им, как и всем нам между прочим, свойственно и ошибаться, и иногда, к сожалению, лукавить, и даже искусно скрывать свои намерения.
Вот именно в таких случаях лучше не только молится но и смотреть на человека, его поведение и его манеру и интонацию в голосе сказанного.
Спасибо сказали: Oswald

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41426 от Oswald
Oswald ответил в теме Друг или Брат

Oswald вы и такое братство отрицаете?


... Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:46-50)

А я рада быть Господу,сестрой.дочерью,слугой и пр.


Хорошо вижу мнения, и мысли,спасибо за ответы,отмечу Пашика ,довольно тонко отметил,и наиболее верно передал суть,"неверное братсво" надо разоблачать и вскрывать,это поступки, привычки, и разного рода пороки,которые имеют место, и если об этом молчать , то и не будет перемен.На самом деле назвавши человека Братом, тебе прийдётся рано или поздно ответить перед ним,Это очень ответсвенно,и если это окажется ложью,ну последствия не буду описывать.Легко говорить что мы ошибаемся , мы типа все не совершенны,но есть вещщи, точнее слова которыми нельзя бросатся,( обещания,обет,)нельзя быть вероломным - человек верит что ты брат, но может оказатся так, что это только сегодня и сейчас.Поэтому для всех искренних я желаю и дальше быть и жить с Богом и Божьих вам благословений.
P.s
Иисус сделал акцент , именно " кто будет исполнять " а не говорить, я брат или сестра)).И я этому рад.
Спасибо всем ,будем ждать ещё рассуждения.
К стати немаловажно, кто пишет коментарии,я имею в виду мужчина или женщина.Женщины - более эмоциональны ,и душевны в коментах рассуждения сердца,Мужчины более логичны и расчётливы на перёд, сдержаны эмоции,но то и другое дополняет , мне ближе логика.Имхо.
Для Искренних я брат и Oswald, а для друзей я Сергей :)

Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Oswald.
Спасибо сказали: IXC, muslim, Виктория, Гелена, Ирина, Susana

Больше
12 года 7 мес назад #42810 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Друг или Брат
Я по началу тоже напрягалась, а потом привыкла. Сейчас даже нравится, когда называют сестрой - чувствуешь себя частью большой и дружной семьи :lol:
А еще надо понимать, когда и как обращаться к тому или иному человеку. Однажды на работе лампа в туалетной комнате сломалась - попросила в церкви помощи. Приехал один брат - починил всё. А пока чинил, меня клиентки спрашивали шепотом:"Кто это?" - а я не таясь ответила:"Хороший друг!"
Потом шпионы ;)донесли, что ему было приятно это слышать.
Если хочу воззвать к лучшим чувствам - обращаюсь:"Брат,помоги..." или "Брат, посоветуй..." и т.д. - осечек еще не было. :)
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42814 от IXC
IXC ответил в теме Друг или Брат
Я всегда, когда появляется такая возможность, называю своих братьев и сестер по вере - братом и сестрой. И не только в церкви, но и на работе и в других местах. Когда меня кто-то спрашивает: "а кто это?", то всегда с гордостью говорю - "сестра" или "брат". Они отвечают: "ну конечно, только брат или сестра могут так поступать или..." Некоторые с первого раза не всегда понимают о каком родстве идет речь, тогда мне очень приятно объяснить степень этого родства.
На самом деле очень рада называть верующего по духу братом или сестрой, на сердце становится тепло и радостно. Брат и сестра по вере всегда поймут, никогда не осудят, помогут, поддержат, простят... По крайней мере мне значительно проще и легче налаживать с ними отношения, чем с родственниками по крови. Одно только что значит, что мы водимы одним Духом и являемся детьми одного Отца. И для меня это счастье - иметь особенную семью в Господе.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Виктория, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #43068 от Oswald
Oswald ответил в теме Друг или Брат
Хорошо что есть женщины, и они называются сёстрами , и они отличаются от братьев.И чувства, у многих, навыкам приучены.
Но,здесь есть некая тонкость, о которой было описано выше,это в основном касается мужской психики и её сотстовляющих.Мужчины по вере могут быть братьями,но и врагами которые не хотят согласится с тем что они делают и говорят.Хотя вобщем то это касается и некоторых женщин,но женщины не так грубы, и более милосердны по природе.) С уважением ко всем. :)
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43136 от Александр Ильич

Я по началу тоже напрягалась, а потом привыкла. Сейчас даже нравится, когда называют сестрой - чувствуешь себя частью большой и дружной семьи

За 14,5 лет я тоже постепенно к этому привыкал...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Александр Ильич.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 7 мес назад #43162 от Вилана
Вилана ответил в теме Друг или Брат
Мне все равно было, когда я попала в церковь. Я пришла в новый для себя мир и приняла все так, как там есть, естественно, по-детски, да мне и было 15 лет, потом были разные мысли, но они были потом. А изначально все было новым и казалось совсем другим, нежели в мире.

Больше
12 года 7 мес назад #43186 от roman
roman ответил в теме Друг или Брат
главное не форма ,а содержание,то что вы вкладываете в это понятие,можешь быть Кайном,а можешь быть Авелем -выбирать тебе .благословение и проклятие предлагается тебе-выбери благословение.........
Спасибо сказали: Oswald

Больше
12 года 7 мес назад #43366 от Гелена
Гелена ответил в теме Друг или Брат

главное не форма ,а содержание,то что вы вкладываете в это понятие,можешь быть Кайном,а можешь быть Авелем -выбирать тебе .благословение и проклятие предлагается тебе-выбери благословение.........


:dry: ??? :blink:

Больше
12 года 7 мес назад #43378 от Зоя
Зоя ответил в теме Друг или Брат
Здравствуйте сестра. Я благодарна вашему рассказу, я только начинаю служить Богу, я еще в церкви младенец. Теперь и я буду знать почему так говорят в церкви.

Модераторы: Тарас