Лень как с ней бороться?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 9 мес назад #72370 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Лень как с ней бороться?

Хорошее средство борьбы с ленью-нужда.

Это из серии "хороших средств",типа...болезнь для лучших отношений с Господом.

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #72371 от Анна
Аня, а в чем вы ленитесь? вообще, по жизни апатия или вы конкретно про свою работу говорите? или по дому? и,как вам кажется, почему так?

не хочется давать быстрые советы. хочется вас послушать сначала, разобраться.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Анна.

Больше
11 года 9 мес назад #72398 от Лёля
В Притчах о ленивце сказано в том плане, что есть жизненно необходимые, неотменимые дела, от невыполнения которых зависит личная жизнь. То есть речь идёт о домашних хозяйственных делах. Вот тут лень в основном и процветает пышным цветом. Многие настолько ненавидят быт, что буквально бегут из дома «служить Господу». Но от этого бытовые дела никуда не денутся -- сами они не исполнятся. А тот, кто ленится восполнять свои нужды -- не будет восполнять чужие нужды. Всё «служение Богу» -- не что иное, как оправдание своей лени. И ленивец «служит» ровно настолько, насколько «служба» приносит приятные ощущения. От того, что неприятно, ленивец тоже сбегает, как сбежал из дома.
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
11 года 9 мес назад #72399 от Аня
по дому вот есть цели и планы как их осуществится, а когда приходит время выполнять все идет на перекосяк просто лень, я понимаю что никто кроме меня это не сделает но....

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #72441 от Лёля

по дому вот есть цели и планы как их осуществится, а когда приходит время выполнять все идет на перекосяк просто лень, я понимаю что никто кроме меня это не сделает но....

,,по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противодействующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного... когда хочу делать доброе, -- делаю злое,, (Рим.7:22,23,21)
Дальше Павел пишет, что закон духа жизни освобождает от закона греха и смерти, чтобы не быть пленником. А если плен есть, то надо спрашивать у Бога -- почему и что нужно сделать, чтобы из плена вырваться. Чтобы освобождение было не на бумаге в Библии, а реально в личной жизни. И Павел не с потолка эти слова писал -- он тоже на своей шкуре практически узнал -- каково оно -- умом желать хорошее Божие, а как дело до воплощения, так все настолько наперекосяк, что одно только зло и получается.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #72442 от Лёля
,,если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.,,(Ин.8:31,32)

Вывод только один:
раз нет свободы, -- значит нет пребывания в Его словах, от которых приходит познание истины. Освобождает ПОЗНАНИЕ. Причем, речь идет не о Библии, а о личном общении со Христом.

Для объяснения -- что такое ПОЗНАНИЕ, у меня есть только один толковый пример: все знают, ЧТО такое РАК, но никто не хочет познать его. Вот так верующие путают умственное знание о Христе с живым познанием Господа, которое дает свободу.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #72443 от Лёля
,,вы слышали о Нем и в Нем научились -- так как истина в Нем, -- отложить прежний образ жизни. Обновиться духом ума. Облечься в нового человека.,, (Еф.4:20-24)

Вот видите... Истина в Иисусе, к Нему и нужно прийти. А о Писании Он так сказал -- ,,исследуете Писания, думая через них найти жизнь вечную, а жизнь вечная это Я,,.

И смотрите, КАК написано в стихах -- сначала мы слышим о Нем, а только потом в НЕМ учимся -- как откладывать ветхое, обновлять ум и облекаться в новое.

Было бы желание у верующего -- найти Христа, чтобы Он лично САМ учил. Все мы разные, поэтому Он учит каждого лично Сам и строго индивидуально. Поэтому я не верю, что церковные учения могут кого-то научить жизни. Да и не учат. Церковь это просто место, где человек должен встретиться с Господом. Церковь должна сделать все, чтобы человек услышал о Господе, и должна помочь найти Христа в плане личного общения. Общаются со Христом, а не с церковью. Познают Христа, а не церковь. Освобождает Христос, а не церковь.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: артур, emmanuil, Stas.

Больше
11 года 8 мес назад #73734 от Владимир

помогите как бороться с этой огромной проблемой

Молитва помогает христианину смотреть на вещи правильно и разрешать встречающиеся проблемы мудро. Она залечит все раны сердца, усладит все горечи, удалит уныние и лень.

Больше
11 года 7 мес назад #75599 от Сильва
Бог не любит ленивых ,и благословляет труд человека ,и поднимает таких людей ,надо заставлять свою плоть трудится ,дух должен бодрствовать
Спасибо сказали: emmanuil

Модераторы: Тарас