Можно ли есть мясо нечистых животных ?

Больше
10 года 1 месяц назад #95733 от esperanza

Хотя в Новом завете написанно 1 Послание Коринфянам 10 глава. Вот просто вдуматся над этими двумя стихами, ставя поочереди ударение на каждое слово -

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; 26 ибо Господня земля, и что' наполняет ее.

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.

А разве это про свинину?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95734 от esperanza

Мир вам.
И сказал Господь Моисею и Аарону: "сих не ешьте:"
Лев.11:7 И свиньи,потому,что копыта у нее раздвоенные и на копытах разрез ,но она не жует жвачки; нечиста она для вас.
Но это закон, а мы с Иисусом живем по благодати, так что верно 1 Кор. 10:25-27,приведенное выше Теологом.

Уважаемая Татьяна, мне бы хотелось у вас спросить.
Как вы думаете, почему Бог предупредил людей о том, что свинья это животное, которое человеку не следует употреблять в пищу?
Почему Бог предупредил об этом? Причина?
Вы знаете почему Бог так сказал о свинье?
И далее.
Вы говорите, что мы живем с Иисусом, что значит по благодати.
Скажите, означает ли это, что свинья изменилась до такого изменения, что стала годна в пищу человеку?
Спасибо сказали: Ольга
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95735 от Вера
Многие из нечистых животных являлись переносчиками опасных заболеваний(например, крысы-переносчики чумы). Я,как ветврач по образованию, считаю ,что таким образом Бог оберегал свой народ от многих эпидемий. Сибирская язва у всех животных, кроме свиней сопровождается клиническими признаками (кровоизлияниями),по которым видно заболевание,а у свиней ветсанэксперт на рынке может заподозрить это заболевание только по характерному мраморному рисунку на разрезах подчелюстных лимфоузлов,хотя само животное до забоя на вид было здоровым. Некоторые из нечистых животных,рыб и птиц питаются мертвечиной и ,естественно, тоже могут быть переносчиками болезней. В наше время знания правил санитарии помогают людям сохранить здоровье и не допустить эпидемий,а в те времена евреям Бог дал закон о ""чистом" и "нечистом" . Но это только моё предположение
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Вера. Причина: испр
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Гелена
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95736 от Лєна
Ваша тема будет закрыта, так как такая уже есть на этом форуме. Не нужно создавать одинаковые темы.vsehristiane.com/forum/hristianskie-voprosy/11051
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Лєна.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 1 месяц назад #95738 от Prophet
Не о пище говорится в законе и не ею оскверняется человек.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95740 от Teolog

Не о пище говорится в законе и не ею оскверняется человек.

Что самое интересное, свинина стоит как не добрый продукт и у мусульман и в Индии, хотя со свинины можно приготовить гораздо приличные и вкусные блюда. Вот вам приходилось есть мясо верблюда? Тоже запрещенное по закону, он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены. Вот вас к мясному точно пару лет не потянет. А говориться в законе о пище, самой реальной что ни на есть пище.

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; 26 ибо Господня земля, и что' наполняет ее.

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
Что для Бога важнее, что вы покушали, или чтоб совесть ваша была спокойна?

Есть в этом вопросе ньюанс - свинина парнокопытное, и кстати раздвоение копыт у нее идеальное, но жвачку не жует.
А вот конина, и жвачку вроде жует, но копыта не те. уже нечистое , а сколько людей едят конское мясо и молчат, в колбасах, во всевозможных фаршах, про конину не слова.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Teolog .
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95745 от esperanza

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; 26 ибо Господня земля, и что' наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.

Что для Бога важнее, что вы покушали, или чтоб совесть ваша была спокойна?

Думаю, что в разных ситуациях по-разному.
Иногда чтобы покушали.
Иногда чтобы совесть сохранил.
Разные случаи.
Надо иметь ум, чтобы понимать данную ситуацию, чтобы прославить Бога.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95746 от esperanza
Уважаемые модераторы, коль вы закрыли тему "Почему многие народы не употребляют в пищу свинину" начатую господином Teolog, то убедительно прошу перенесите в данную те посты, которые там находятся. Особенно прошу перенести ответ госпожи Веры в котором она дает очень ценное объяснение по поводу некоторых животных. Вот этот пост

Вера 15 ч. 43 мин. ago #95735
Многие из нечистых животных являлись переносчиками опасных заболеваний(например, крысы-переносчики чумы). Я,как ветврач по образованию, считаю ,что таким образом Бог оберегал свой народ от многих эпидемий. Сибирская язва у всех животных, кроме свиней сопровождается клиническими признаками (кровоизлияниями),по которым видно заболевание,а у свиней ветсанэксперт на рынке может заподозрить это заболевание только по характерному мраморному рисунку на разрезах подчелюстных лимфоузлов,хотя само животное до забоя на вид было здоровым. Некоторые из нечистых животных,рыб и птиц питаются мертвечиной и ,естественно, тоже могут быть переносчиками болезней. В наше время знания правил санитарии помогают людям сохранить здоровье и не допустить эпидемий,а в те времена евреям Бог дал закон о ""чистом" и "нечистом" . Но это только моё предположение


Да и все бы посты перенесли бы...ну если можно, конечно. Благодарю.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95752 от Teolog
Вера она говорит как ветеринар. А слово Бога говорит чтоб ели без исследования, потому что Господь знал что на торгу будет контроль за каждой тушкой мяса. Это сегодня все через лабараторию проходит, а в древности люди визуально определяли больное животное. А переносчиками может быть кто угодно. Потом меня все время интересовал вопрос, вот во время второй мировой в Питере было много крыс, трупов, и всякого мусора, но голод когда взял верх, люди ели крыс, и никто от такой еды не умер, ни заразился, хотя какой там уж был иммунитет.
все как сестры сказали раньше - относительно. Древние иудеи при жаре знали точное время когда баранину можно есть а после какого нет.
Как то раз давно еще, нас возили на склад морозильник, где висели замороженные тушки говядины, до сих пор не могу забыть, на каждой стоял такой синий штамп 1963 год. Заключенные поедят. А в основном то ела охрана, да работники офицеры лагеря.
Я что хочу сказать, что если какой зверек и прошел через бойню, то важен момент, когда его сьедят и как будут хранить.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Teolog .
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95758 от Stanislav


Есть в этом вопросе ньюанс - свинина парнокопытное, и кстати раздвоение копыт у нее идеальное, но жвачку не жует.
А вот конина, и жвачку вроде жует, но копыта не те. уже нечистое , а сколько людей едят конское мясо и молчат, в колбасах, во всевозможных фаршах, про конину не слова.


Да вообще о чистом и нечистом мясе говорят те кто не едят. А что еще делать например голодному Еврею, когда он смотрит на то как украинец рубает сало или как казах ест конину. От зависти и голода у него челюсть сама начинает рефлекторно ходить вверх-вниз, а чтобы зря не болталась, он начинает говорить. Ну а от голода и зависти люди редко говорят что-нибудь доброе или умное. Те же кто едят - им говорить не когда - они заняты, во всяком случае орган говорения. Жевать - это не то что говорить. Тут надо с умом, не спеша, вдумчиво, не торопясь, с причмокиванием - так вкуснее. И главное - не слушать благо-мерзкие канители чистоедов, дабы не испортить пищеварение. Ибо:
Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(К Римлянам 14:6)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас