Можно ли есть мясо нечистых животных ?

Больше
10 года 1 месяц назад #95795 от Stanislav

P.S. Ой, да, забыл. Сколько прошло времени со смерти Иисуса, а Петр продолжает есть только чистую пищу.


…и еще он не сообщался с язычниками и не ел сними за столом.

Видимо Иисус забыл рассказать ему про благодать и отмену закона, или вообще не говорил? Меня это наводит на мысль, что кто-то кого-то обманывает.


А меня это наводит на мысль, что вы видимо опять чегой-то забыли...
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95796 от esperanza

Так зачем же нам возвращаться к исполнению закона ....

Не хотелось бы никого обижать, но...
Вы сказали: ..."возвращаться ..." а разве вы когда нибудь исполняли закон ? или хотя бы вникали в его смысл?

(будь то не потребление свинины, или еще что),если Христос за нас исполнил закон и мы оправдываемся верой в него?

Не хотелось бы никого обижать, но...
Что за ВАС исполнил Христос?
Какую часть закона?
.
Какой смысл в законе, если его не надо исполнять?
А ведь Бог его все же обязал выполнять
Как можно исполнить закон за кого-то?
Это все равно, что прожить за кого-то его жизнь ?
Да Христос не прожил ни за кого ни одной жизни, Он вроде как умер за всех.
...хотя все, за кого Он умер, все равно умирают, только каждый в свой час. :(
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95797 от esperanza

................
Вот эти места писания совершенно ясно говорят об отмене Ветхозаветного запрета.
...
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою
.


Никто не спорит с тем, что все что есть, сотворено Богом.И даже те самые животные, которые названы нечистыми. У этих животных есть смысл бытия. Они в мире сем выполняют свою функцию. И эта функция и нужна и важна. Например, это так, называемые санитары полей. (ну это я к примеру так сказала) И в этом нет ничего нечистого. Нечистыми они названы только по одной причине. И эта причина в том, что ЧЕЛОВЕКУ не надо их употреблять в пищу. Вот и все. Почему не надо? Можно просто поверить Богу и не задумываться над этим. А можно и разобраться, коль интерес превозможет. Все имеет свое объяснение.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95798 от Anatoliy

P.S. Ой, да, забыл. Сколько прошло времени со смерти Иисуса, а Петр продолжает есть только чистую пищу.

…и еще он не сообщался с язычниками и не ел сними за столом.

И это до кучи. И про меню там не сказано.

Видимо Иисус забыл рассказать ему про благодать и отмену закона, или вообще не говорил? Меня это наводит на мысль, что кто-то кого-то обманывает.

А меня это наводит на мысль, что вы видимо опять чегой-то забыли...

Мой вопрос оказался неудобным, чтобы дать на него логичный ответ.
В любом случае каждый имеет право на свое мнение, и я в том числе.

Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Anatoliy.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 1 месяц назад #95799 от Anatoliy
А вообще мы отклонились от темы.
Лучше порывшись в интернете, поискать что-же такого не полезного в нечистых животных, что нам не следует есть их мясо.
Хотя я сам последнее время думаю, что от любого мяса больше вреда чем пользы.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95801 от esperanza

А вообще мы отклонились от темы.
Лучше порывшись в интернете, поискать что-же такого не полезного в нечистых животных, что нам не следует есть их мясо.
Хотя я сам последнее время думаю, что от любого мяса больше вреда чем пользы.

Думаю, что образ жизни этих животных.
Сегодня существует такое выражение " Ты то, что ты ешь". Даже есть такая телепередача с одноименным названием и там разговор идет о пище.
Так вот, я думаю, что есть такие животные, которых человеку просто недостойно употреблять в пищу. Почему? Да потому что человек есть образ и подобие Бога. И это главная причина, по которой человеку следует думать и над своим рационом в частности. Другими словами, Бог, через эту заповедь,учит людей ПОМНИТЬ кто они. А мы есть носители Бога в себе. Следовательно, должны уважать себя, как образ и подобие Бога и не утолять свой голод НЕ ДУМАЯ о том, что мы едим. Только и всего.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: IXC, Ольга
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95802 от Ольга


И как же ему (Петру) Бог это открыл?


.


так вы сами ответили на этот вопрос выше:


Деяния 10.11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.


неужели это повеление должно восприниматься буквально вами, если же сам Петр потом сам объясняет что оно значило .
Спасибо сказали: IXC, Stanislav
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95803 от Ольга

Думаю, что образ жизни этих животных.
Сегодня существует такое выражение " Ты то, что ты ешь". Даже есть такая телепередача с одноименным названием и там разговор идет о пище.
Так вот, я думаю, что есть такие животные, которых человеку просто недостойно употреблять в пищу. Почему? Да потому что человек есть образ и подобие Бога. И это главная причина, по которой человеку следует думать и над своим рационом в частности. Другими словами, Бог, через эту заповедь,учит людей ПОМНИТЬ кто они. А мы есть носители Бога в себе. Следовательно, должны уважать себя, как образ и подобие Бога и не утолять свой голод НЕ ДУМАЯ о том, что мы едим. Только и всего.


Спасибо,за правильные слова,которые я так и не нашла: НЕ ДОСТОЙНО для человека. Точнее и не скажешь...
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Ольга.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95804 от сергей павлович корнеев
Давайте граждане разглядим этот вопрос сурьезно.Все знают что Бог дал Моисею 10 Заповедей которые есть по сути ограничения для духовной жизни человека.Ограничения же для физиологической жизни человека -- есть заповеди о запрете еды тех или иных животных.Эти два вида ограничений для человека неразрывно связаны между собой.Как известно Бог дал нам основные признаки по которым можно определить то каких животных человеку кушать можно: которые жуют живачку и у которых капыта раздвоены.Об чем это говорит?А о том что эти животные являются травоядными а не хищниками.А это значит что травоядные животные не потребляют в пищу себе подобных существ.То есть травоядные животные не несут в себе греха братского поедания друг друга и потому они чисты.А если они чисты то они могут быть принесены в жертву Богу(вспомните Ветхий Завет).И если человек создан по образу и подобию Божию то и человеку надо есть только чистых животных на которых нет греха поедания собратьев по природе.Надо помнить что как и 10 Заповедей Моисея так и запреты на вкушения нечистых животных -- это тот идеал к которому мы должны стремится.В жизни же дела обстоят иначе.....Бог дал нам ориентир Идеала к которому мы должны все стремится и другого Он и не мог дать так как любой компромис может привести человека ко греху (по слабости духа человеческой).Так можно ли человеку кушать к примеру свинину?В идеале нельзя категорически так как и Христос не мог отменить запреты Отца.Но в то же время свинину есть можно если человек абсолютно уверен что свинья питалась исключительно растительной пищей.Но есть ли такая уверенность у большинства людей?....Такая уверенность может возникнуть лишь у человека который сам выращивает это животное и знает что свинья его питалась лишь раститительною едой и что сосед его не подбрасывал в карыто хрюньки объедки со своего стола.Поэтому идеальный вариант не есть хрюньку и не давать даже одного шанса сатане соблазнить нас
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95806 от esperanza

Давайте граждане разглядим этот вопрос сурьезно.Все знают что Бог дал Моисею 10 Заповедей которые есть по сути ограничения для духовной жизни человека.Ограничения же для физиологической жизни человека -- есть заповеди ............................................

Приветствую вас. брат во Христе!
Спасибо за рассуждения. )))))))))))
Я вот о чем подумала. Я все же думаю, что заповеди не суть просто ограничения.
Думаю что закон Божий исключительно и только для того, чтобы научить люд людской, так сказать, уму-разуму. Можно еще по-другому сказать - закон для того, чтобы думали над делами своими.

Всего вам доброго.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас