Огненный ад — божье воздаяние?

Больше
8 года 11 мес назад #111062 от павел Соловьёв

Представьте себе, все числа в библии несут некую символическую нагрузку, недаром, Потоп лил 40 дней, Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, Иисус постился 40 дней и т.п. Вообще то число 40 в Библии означает полноту некоего временного периода и не более того. При этом надо учесть, что у евреев существовала такая наука, как Гематрия, где каждой букве алфавита, соответствовало определённое число. И что бы лучше понять, что означает то или иное число в Библии, неплохо бы знать иврит, да и древнегреческий - язык НЗ. К стати крайне неверно понимать слова Петра, что у Бога один день 1000 лет буквально. Это для нас 1000 всего лишь тысяча, а вот для Петра это число просто символизировало очень большой интервал времени, а не конкретное число лет. Отсюда и вечная заморочка, что де Господь сотворил мир за 6000 тыс. земных лет!


Павел, понятия дня в Библии бывают разных протяжности и не только 1 000 лет или 24 часа и хоть многие числа и имеют символическую нагрузку, но 12 колен - это 12 колен и т.д!


Я много разного читал на эту тему, так большинство авторов полагают, что число 1000 дней, что употребил Пётр, означает просто неопределённо большой интервал времени и не более того!

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111085 от Серж


Вот ты поди ж ты! Смысл притчей о Царстве Небесном Вам понятен, а вот смысл притчи о богаче и Лазаре нет! Ну коли так, то поразмыслите, время полагаю у Вас ещё есть)!


Смысл притчи о Богаче и Лазаре мне понятен и я не рассказываю сказки про грудь Авраама на которой живут умершие как вы утверждаете!
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем Серж.

Больше
8 года 11 мес назад #111086 от Серж


Уважаемый, для того, что СПАСТИ свою душу от греха в ЭТОЙ жизни, что бы не угодить в Ад в ТОЙ, никаких особых знаний не требуется, это гностикам без знаний никак, а надо лишь постараться, как говорится, записать на скрижалях сердца Заповедь Господню о любви к Богу и ближнему своему и жизнь свою по этой заповеди строить, а более того от нас христиан Богу и не надо и спасены будем, коли эту заповедь исполним!


Только вот Библия с вашей философией не согласна, во первых Библия говорит, что все грешны:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

во вторых все попадают после смерти в ад - могилу - шеол - гадес - яму - приисподню!

49. Кто из людей жил — и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?
(Псалтирь 88:49)

Бог прямо сказал, что народ погибнет за недостаток знаний про него и я вам советую изучать Библию, а не научные труды!

6. Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
(Осия 4:6)

Огиенко эту мысль передает также

I. Oгієнка
Погине народ Мій за те, що не має знання: тому, що знання ти відкинув, відкину й тебе, щоб не був ти для Мене священиком. А тому, що забув ти Закон свого Бога, забуду синів твоїх й Я!

Иисус говорил, что кто выстоит до конца тот спасется:

13. претерпевший же до конца спасется.
(Св. Евангелие от Матфея 24:13)

Павел говорил цитируя закон, что спасется только тот кто призовет имя Иеговы

13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Послание к Римлянам 10:13,14)

цитировал

Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет. Иоиля 3:5 Макарий 2:32 Синодальный

А вы предлагаете широкий путь, хотя Иисус говорил, что входить надо в жизнь через уские врата

13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)

К тому же пророк Софония сказал

3. Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
(Софония 2:3)

Так, что для спасения надо приложить усилия! ;)

Больше
8 года 11 мес назад #111087 от Серж


А откуда Вам известно, уважаемый, что Иисус, прости Господи, в Ад попал)?! В Рай он попал, к отцу Своему Небесному, будучи Отцом воскрешённый, сел по правую руку Отца (на самом почётном месте!) для суда над живыми и мёртвыми!


Откуда известно :laugh: из Библии любезный и если бы вы читали ее, а еще лучше бы изучали бы ее, то знали бы, что об этом было пророчество в Ветхом завете, которое исполнилось на Иисусе:

10. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление…
(Псалтирь 15:10)

27. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деяния св. Апостолов 2:27-32)

34. А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно.
35. Посему и в другом месте говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.
36. Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
37. а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.
(Деяния св. Апостолов 13:34-37)

Приходится вам объяснять столь элементарные вещи и притом я понимаю ваше недоумение, как святой и не порочный Иисус мог оказаться в аду - месте огненных мук, но это всего лишь по той причине, что вы под словом которое переведено в Синодальном Переводе - ад понимаете языческое его значение и по этой причине эти стихи кажутся странными, но если понимать значение слова ад такое какое вкладывали в него писатели Библии, то все ясно и понятно! :)

Больше
8 года 11 мес назад #111088 от Серж

Мой лукавейший друг, я как вижу мой вопрос не по силам вам, Иисус Бог Всемогущий или сын Бога Всемогущего, ведь это две разные вещи! :)



Боги не всемогущие, или даже полубоги - это в греческой мифологии. :whistle:

Красивый уход!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)

И я об этом, Иисус не Бог Всемогущий, только его Отец - Бог Всемогущий - так говорят не мифы, а Библия:

1. Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен…
(Книга Бытие 17:1)

И к тому же почему я должен уходить? Вы себе льстите!! :laugh:


Нет! Это я вам добра желаю!! К тому же я не предлагал вам уходить вообще. А лишь поинтересовался, не собираетесь ли вы закончить ЭТУ ТЕМУ.


Спасибо на добром слове!

Возможно и закончу если тема будет скучной! ;)

Больше
8 года 11 мес назад #111089 от Серж


Я много разного читал на эту тему, так большинство авторов полагают, что число 1000 дней, что употребил Пётр, означает просто неопределённо большой интервал времени и не более того!


Видите в чем у нас с вами разница, вы ни как не хотите читать Библию, а вместо этого читаете разных авторов и по этой причине для вас Слово Бога - легенда, для меня же истина и когда я давным давно начал изучать библию, для того, что бы моя вера крепла, я нуждался в доказательствах того, что это именно Слово Бога и например такие нюансы как 1 000 лет для вас аллегория, а для меня очень важный момент, так как Бог сказал Адаму, что в день который он съест плод запретный он умрет и Адам прожил 930 лет и умер на протяжении 1 000 летнего дня, не дожив 70 лет и таких примеров масса и из таких кирпичиков состоит моя вера!

А научные труды философов, которые не понимают Библию и трактуют ее по своему только вводят в заблуждение людей и ведут людей широким путем в погибель!

Больше
8 года 11 мес назад #111095 от павел Соловьёв


Уважаемый, для того, что СПАСТИ свою душу от греха в ЭТОЙ жизни, что бы не угодить в Ад в ТОЙ, никаких особых знаний не требуется, это гностикам без знаний никак, а надо лишь постараться, как говорится, записать на скрижалях сердца Заповедь Господню о любви к Богу и ближнему своему и жизнь свою по этой заповеди строить, а более того от нас христиан Богу и не надо и спасены будем, коли эту заповедь исполним!


Только вот Библия с вашей философией не согласна, во первых Библия говорит, что все грешны:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

во вторых все попадают после смерти в ад - могилу - шеол - гадес - яму - приисподню!

49. Кто из людей жил — и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?
(Псалтирь 88:49)

Бог прямо сказал, что народ погибнет за недостаток знаний про него и я вам советую изучать Библию, а не научные труды!

6. Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
(Осия 4:6)

Огиенко эту мысль передает также

I. Oгієнка
Погине народ Мій за те, що не має знання: тому, що знання ти відкинув, відкину й тебе, щоб не був ти для Мене священиком. А тому, що забув ти Закон свого Бога, забуду синів твоїх й Я!

Иисус говорил, что кто выстоит до конца тот спасется:

13. претерпевший же до конца спасется.
(Св. Евангелие от Матфея 24:13)

Павел говорил цитируя закон, что спасется только тот кто призовет имя Иеговы

13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Послание к Римлянам 10:13,14)

цитировал

Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет. Иоиля 3:5 Макарий 2:32 Синодальный

А вы предлагаете широкий путь, хотя Иисус говорил, что входить надо в жизнь через уские врата

13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)

К тому же пророк Софония сказал

3. Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
(Софония 2:3)

Так, что для спасения надо приложить усилия! ;)


Да опять Вы уважаемый за своё, ВЗ писателей мне цитируете! Ну поймите же наконец, что ВЗ завет для нас ХРИСТИАН ценен прежде всего тем, что Пророками в нём был предугадан приход на Землю Мессии - Иисуса Христа, а вовсе не представлениями древних евреев от посмертной судьбе души! Евреи те верили, что носителем души, а однозначно и жизни, является кровь. И со смертью тела, вместе с телом и кровь из праха в прах. А потому евреи те полагали, что вся жизнь человека на Земле и чем успешнее человек живёт, тем более он благословлён Богом за его праведность. А за гробом ШЕОЛ, который вовсе не Ад, знание о котором дано нам только в НЗ, а всего лишь царство теней, а по сути дела ничто! В НЗ завете, через Иисуса Христа нам дано знание о посмертной судьбе души. В частности он в довольно развёрнутой форме содержится в притче о богаче и Лазаре, когда первый, естественно не телесно, а душой, предназначенной к бессмертию, попадает в Ад, а вот Лазарь - в Рай! Мне возражают, что это дескать притча и не более того. Но надо же понять, что нигде конкретно Иисус ничего не формулировал, а проповедовал исключительно посредством притч, в том числе и том, что есть Царство Небесное и о скором приходе Сына Человеческого для суда над живыми и мёртвыми. Надеюсь Вы не будете утверждать, что поскольку проповедь о Царстве дана в притчах, то за ними никакой реальности не стоит! Ну и наконец, все помнят, что Иисус сказал раскаявшемуся разбойнику, что тот уже НЫНЕ будет с ним в Раю. Вы сами понимаете, что тело того разбойника после смерти на кресте, будет придано земле, а в Раю со Христом, может оказаться только призванная к бессмертию его душа. Но следуя этой логике, тело разбойника, хулившего Христа, тоже, разумеется, земле будет придано, но вот душа его Ад наследует.

Больше
8 года 11 мес назад #111116 от Максим

А вечное мучение грешников пришло из язычества! Хотя не спорю, что в Библии есть места где говорится о Геенне огненной и озере огненном, но тут все тоже просто:

В Библии описывается долина Еннома(по гречески Геена) Иудейские цари такие как Ахаз и Манасия поощряли ложное поклонение и в этой долине разных прочих мерзостей приносили в жертвы даже людей сжигая их в огне! И по этой причине праведный царь Иосия осквернил эту долину, а точнее ту часть где приносились жертвы - Тофет

10. И осквернил он Тофет, что на долине сыновей Еннома, чтобы никто не проводил сына своего и дочери своей чрез огонь Молоху…
(Четвёртая книга Царств 23:10)

В Библии Иисус и его ученики упоминают Геенну огненную и о мучениях в том смысле, что огонь как символ вечности указывает, что не расскаивающие грешники например погибнут на всегда!

Во времена Иисуса долина Еннома была мусорной свалкой, куда выбрасывали городские отходы, вот как например сказал один еврейский ученый об этом:

«А место сие находится в земле, прилегающей к Иерусалиму, и место сие отвратительно; туда бросают нечистоты и трупы. Также там не переставая горит огонь, в котором сжигают нечистоты и кости трупов. Посему и суд над нечестивыми символически назван гехинномом».

Так, что Иисус использовал по нятие Геена которая соответствует понятию озеро огненное в символическом значении, а не в буквальном, посудите сами как можно кинуть туда смерть и ад?!

14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 20:14)

Тем более Иаков, также употреблял слова огонь и Геенна в символическом значении:

6. И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Послание Иакова 3:6)

И тем более если учесть как сам Бог относится к принесению и мучению людей в жертвы в огненных муках:

31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иеремия 7:31)

35. Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
(Иеремия 32:35)

Представьте, для Бога это мерзость, и тогда выходит, что говоря о огненных мучениях Иисус и апостолы вкладывали в это понятие не буквальный смысл!

Тем более, что и взаконе Бог сказал об этом:

31. не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
(Книга Второзаконие 12:31)

Это учение о буквальных вечных муках в огне принадлежат сатане, который ловко перекручивает истину и хочет представить Бога как изверга - мучителя, которого нельзя любить, а только боятся, но правда в том, что Бог есть Любовь и он очень любит свое творение - людей и никогда не будет их мучить!

8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8)


Серж, спасибо вам за ответ! Обратил внимание на приведенные вами стихи Иеремия 7:31, 32:35 и Второзаконие 12:31. Интересные места.

Больше
8 года 11 мес назад #111119 от павел Соловьёв

А вечное мучение грешников пришло из язычества! Хотя не спорю, что в Библии есть места где говорится о Геенне огненной и озере огненном, но тут все тоже просто:

В Библии описывается долина Еннома(по гречески Геена) Иудейские цари такие как Ахаз и Манасия поощряли ложное поклонение и в этой долине разных прочих мерзостей приносили в жертвы даже людей сжигая их в огне! И по этой причине праведный царь Иосия осквернил эту долину, а точнее ту часть где приносились жертвы - Тофет

10. И осквернил он Тофет, что на долине сыновей Еннома, чтобы никто не проводил сына своего и дочери своей чрез огонь Молоху…
(Четвёртая книга Царств 23:10)

В Библии Иисус и его ученики упоминают Геенну огненную и о мучениях в том смысле, что огонь как символ вечности указывает, что не расскаивающие грешники например погибнут на всегда!

Во времена Иисуса долина Еннома была мусорной свалкой, куда выбрасывали городские отходы, вот как например сказал один еврейский ученый об этом:

«А место сие находится в земле, прилегающей к Иерусалиму, и место сие отвратительно; туда бросают нечистоты и трупы. Также там не переставая горит огонь, в котором сжигают нечистоты и кости трупов. Посему и суд над нечестивыми символически назван гехинномом».

Так, что Иисус использовал по нятие Геена которая соответствует понятию озеро огненное в символическом значении, а не в буквальном, посудите сами как можно кинуть туда смерть и ад?!

14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 20:14)

Тем более Иаков, также употреблял слова огонь и Геенна в символическом значении:

6. И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Послание Иакова 3:6)

И тем более если учесть как сам Бог относится к принесению и мучению людей в жертвы в огненных муках:

31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иеремия 7:31)

35. Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
(Иеремия 32:35)

Представьте, для Бога это мерзость, и тогда выходит, что говоря о огненных мучениях Иисус и апостолы вкладывали в это понятие не буквальный смысл!

Тем более, что и взаконе Бог сказал об этом:

31. не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
(Книга Второзаконие 12:31)

Это учение о буквальных вечных муках в огне принадлежат сатане, который ловко перекручивает истину и хочет представить Бога как изверга - мучителя, которого нельзя любить, а только боятся, но правда в том, что Бог есть Любовь и он очень любит свое творение - людей и никогда не будет их мучить!

8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8)


Серж, спасибо вам за ответ! Обратил внимание на приведенные вами стихи Иеремия 7:31, 32:35 и Второзаконие 12:31. Интересные места.


Да что Вы уважаемый брат Серж, всё к ВЗ апеллируете, можно подумать, что НЗ не для Вас христианина писан! ВЗ только приготовляет нас к познанию истины, данной нам Господом и Спасителем Иисусом Христов в НЗ и вся ПОЛНОТА ИСТИНЫ, для нас христиан как раз в нём то и содержится!

Больше
8 года 11 мес назад #111131 от Серж


Да опять Вы уважаемый за своё, ВЗ писателей мне цитируете!


Сударь, Библия - это Слово Бога и я вам его цитирую, и при том я вам цитировал Иисуса Христа и апостола Павла!

Ну поймите же наконец, что ВЗ завет для нас ХРИСТИАН ценен прежде всего тем, что Пророками в нём был предугадан приход на Землю Мессии - Иисуса Христа, а вовсе не представлениями древних евреев от посмертной судьбе души!


Любезнейший - предугадывают бабули на кофейной гуще, а в Библии пророчества и о приходе Мессии и о будущем Раю на земле!

Евреи те верили, что носителем души, а однозначно и жизни, является кровь.


Если бы вы хоть немножко читали Библию, то знали бы, что Евреи считали душой всего человека!

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

И со смертью тела, вместе с телом и кровь из праха в прах. А потому евреи те полагали, что вся жизнь человека на Земле и чем успешнее человек живёт, тем более он благословлён Богом за его праведность. А за гробом ШЕОЛ, который вовсе не Ад,


Тогда вам придется объяснить простое совпадения того, что цитируя Ветхий завет, где есть слово шеол, в новом завете его цитируя говорили ад?

знание о котором дано нам только в НЗ, а всего лишь царство теней, а по сути дела ничто!


Просто мне трудно с вами говорит, вы не знаете элементарных вещей, есть только одно слово по еврейски шеол, по гречески гадес - которое перевели разными словами, но в оригинале оно имеет одно и тоже значение - могила! И по этой причине мне допустим понятно почему Иисус попал в могилу - ад и пробыл там 3 дня и воскрес, а вам верующему в мифы и в огненные мучения это не понятно и вы тут устраиваете детские споры!

В НЗ завете, через Иисуса Христа нам дано знание о посмертной судьбе души. В частности он в довольно развёрнутой форме содержится в притче о богаче и Лазаре, когда первый, естественно не телесно, а душой, предназначенной к бессмертию, попадает в Ад, а вот Лазарь - в Рай! Мне возражают, что это дескать притча и не более того. Но надо же понять, что нигде конкретно Иисус ничего не формулировал, а проповедовал исключительно посредством притч, в том числе и том, что есть Царство Небесное и о скором приходе Сына Человеческого для суда над живыми и мёртвыми. Надеюсь Вы не будете утверждать, что поскольку проповедь о Царстве дана в притчах, то за ними никакой реальности не стоит! Ну и наконец, все помнят, что Иисус сказал раскаявшемуся разбойнику, что тот уже НЫНЕ будет с ним в Раю. Вы сами понимаете, что тело того разбойника после смерти на кресте, будет придано земле, а в Раю со Христом, может оказаться только призванная к бессмертию его душа. Но следуя этой логике, тело разбойника, хулившего Христа, тоже, разумеется, земле будет придано, но вот душа его Ад наследует.


Я вам задаю уже который раз вопрос - Иисус обманул разбойника которому пообещал по вашему, что будет сегодня с ним в раю, а сам попал на три дня в ад? Жду ответ!

Про Притчу, лично с вами даже не вижу смысла продолжать обсуждение - вы имеете уши но не слышите, имеете глаза но не видите! :)

Модераторы: Тарас