Огненный ад — божье воздаяние?

Больше
8 года 11 мес назад #111134 от павел Соловьёв


Да опять Вы уважаемый за своё, ВЗ писателей мне цитируете!


Сударь, Библия - это Слово Бога и я вам его цитирую, и при том я вам цитировал Иисуса Христа и апостола Павла!

Ну поймите же наконец, что ВЗ завет для нас ХРИСТИАН ценен прежде всего тем, что Пророками в нём был предугадан приход на Землю Мессии - Иисуса Христа, а вовсе не представлениями древних евреев от посмертной судьбе души!


Любезнейший - предугадывают бабули на кофейной гуще, а в Библии пророчества и о приходе Мессии и о будущем Раю на земле!

Евреи те верили, что носителем души, а однозначно и жизни, является кровь.


Если бы вы хоть немножко читали Библию, то знали бы, что Евреи считали душой всего человека!

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

И со смертью тела, вместе с телом и кровь из праха в прах. А потому евреи те полагали, что вся жизнь человека на Земле и чем успешнее человек живёт, тем более он благословлён Богом за его праведность. А за гробом ШЕОЛ, который вовсе не Ад,


Тогда вам придется объяснить простое совпадения того, что цитируя Ветхий завет, где есть слово шеол, в новом завете его цитируя говорили ад?

знание о котором дано нам только в НЗ, а всего лишь царство теней, а по сути дела ничто!


Просто мне трудно с вами говорит, вы не знаете элементарных вещей, есть только одно слово по еврейски шеол, по гречески гадес - которое перевели разными словами, но в оригинале оно имеет одно и тоже значение - могила! И по этой причине мне допустим понятно почему Иисус попал в могилу - ад и пробыл там 3 дня и воскрес, а вам верующему в мифы и в огненные мучения это не понятно и вы тут устраиваете детские споры!

В НЗ завете, через Иисуса Христа нам дано знание о посмертной судьбе души. В частности он в довольно развёрнутой форме содержится в притче о богаче и Лазаре, когда первый, естественно не телесно, а душой, предназначенной к бессмертию, попадает в Ад, а вот Лазарь - в Рай! Мне возражают, что это дескать притча и не более того. Но надо же понять, что нигде конкретно Иисус ничего не формулировал, а проповедовал исключительно посредством притч, в том числе и том, что есть Царство Небесное и о скором приходе Сына Человеческого для суда над живыми и мёртвыми. Надеюсь Вы не будете утверждать, что поскольку проповедь о Царстве дана в притчах, то за ними никакой реальности не стоит! Ну и наконец, все помнят, что Иисус сказал раскаявшемуся разбойнику, что тот уже НЫНЕ будет с ним в Раю. Вы сами понимаете, что тело того разбойника после смерти на кресте, будет придано земле, а в Раю со Христом, может оказаться только призванная к бессмертию его душа. Но следуя этой логике, тело разбойника, хулившего Христа, тоже, разумеется, земле будет придано, но вот душа его Ад наследует.


Я вам задаю уже который раз вопрос - Иисус обманул разбойника которому пообещал по вашему, что будет сегодня с ним в раю, а сам попал на три дня в ад? Жду ответ!

Про Притчу, лично с вами даже не вижу смысла продолжать обсуждение - вы имеете уши но не слышите, имеете глаза но не видите! :)[/quote

А Притчу любезный Вы обсуждать не хотите, потому как я уже всё относительно неё рассудил, не прибавить, не убавить)))! Значит Иисус попал в Ад? Занятно... И каким образом, вышел из гроба в Ад спустился, праведников воскресил и выпустил и снова в гроб вернулся, что бы лежать там и ждать, пока его Отец на 3-й день воскресит?! Такая значит последовательность вытанцовывается? А не ересь это милейший? О пребывании в Аду Иисуса правда в подробностях рассказывается в Евангелии от Никодима, но оно же апокрифическое, не богодухновенное! А то самое НЫНЕ, можно понимать как вскоре, т.е. Иисус то воскрешён был утром третьего дня, т.е. ранним утром первого дня после пасхальной субботы, верно? Ну вот он душу то разбойника и взял с собой в Рай, сам воссел по правую руку Отца, ну а разбойник естественно где то пониже. Но именно душа разбойника в Райских Чертогов удостоилось, тело то его, думаю Вы в этом не сомневаетесь, было предано земле.

Больше
8 года 11 мес назад #111186 от Максим

ВЗ только приготовляет нас к познанию истины


Скажите, Иеремия 7:31, 32:35 и Второзаконие 12:31, где Бог отчетливо дает понять о том, что Ему и в мыслях даже не приходило сжигать людей в огне. Эти места Писания - истина? Да, или нет?
Спасибо сказали: Серж

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111188 от alexey

а сам попал на три дня в ад? Жду ответ!

А `восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Еф.4:9,10)

ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
(Матф.12:40)

В чём у вас проблемы , вы не верите написанному?

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем alexey.

Больше
8 года 11 мес назад #111189 от Серж

А Притчу любезный Вы обсуждать не хотите, потому как я уже всё относительно неё рассудил, не прибавить, не убавить)))!


:) Вы с собой может и обсудили, но я так и не понял где находится по вашему грудь Авраама, где все мертвые находятся?

Значит Иисус попал в Ад? Занятно... И каким образом, вышел из гроба в Ад спустился, праведников воскресил и выпустил и снова в гроб вернулся, что бы лежать там и ждать, пока его Отец на 3-й день воскресит?!


Я не виноват, что вы не читаете Библию, вот вам и не понятно!

Такая значит последовательность вытанцовывается?


нет вытанцовывается вот так!

А не ересь это милейший?


ну рассмешили - человек который считает Библию - легендой упрекает меня в ереси!

О пребывании в Аду Иисуса правда в подробностях рассказывается в Евангелии от Никодима, но оно же апокрифическое, не богодухновенное!


Так значит ее даже и не стоит упоминать, так как человек выложил свои мысли, как например делаете вы! :)

А то самое НЫНЕ, можно понимать как вскоре, т.е. Иисус то воскрешён был утром третьего дня, т.е. ранним утром первого дня после пасхальной субботы, верно? Ну вот он душу то разбойника и взял с собой в Рай, сам воссел по правую руку Отца, ну а разбойник естественно где то пониже. Но именно душа разбойника в Райских Чертогов удостоилось, тело то его, думаю Вы в этом не сомневаетесь, было предано земле.


Сударь, пожалуйста почитайте хотя бы четыре Евангелии там сказано, что Иисус еще 40 дней был на земле, после чего вознесся на небо и про Рай ни слова!

Далее про слово НЫНЕ, то самое простейшее было бы для вас заглянуть в подстрочник и там стоит слово - сегодня! ;)

Иисус сказал, что сегодня он говорит разбойнику о том, что он будет с ним в Раю!

Я даже не хочу поднимать сложные темы, о том кто пойдет на небо царствовать с Христом, о том, что разбойник не был помазан духом на царство и т.д., вы для начала попробуйте разобраться со словом - ад по гречески и шеол по еврейски!

Больше
8 года 11 мес назад #111190 от Серж

а сам попал на три дня в ад? Жду ответ!

А `восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Еф.4:9,10)

ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
(Матф.12:40)

В чём у вас проблемы , вы не верите написанному?

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)


1. И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.
2. И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита
3. и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
4. Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною.
5. И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой.
6. Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.
7. До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.
8. Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.
9. Чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердаго своего,
10. а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение!

У меня с верой все в порядке Иона как и Иисус пробыл в могиле - аду - шеоле, преисподней - три дня! Может, что у вас?

Больше
8 года 11 мес назад #111193 от павел Соловьёв

А Притчу любезный Вы обсуждать не хотите, потому как я уже всё относительно неё рассудил, не прибавить, не убавить)))!


:) Вы с собой может и обсудили, но я так и не понял где находится по вашему грудь Авраама, где все мертвые находятся?

Значит Иисус попал в Ад? Занятно... И каким образом, вышел из гроба в Ад спустился, праведников воскресил и выпустил и снова в гроб вернулся, что бы лежать там и ждать, пока его Отец на 3-й день воскресит?!


Я не виноват, что вы не читаете Библию, вот вам и не понятно!

Такая значит последовательность вытанцовывается?


нет вытанцовывается вот так!

А не ересь это милейший?


ну рассмешили - человек который считает Библию - легендой упрекает меня в ереси!

О пребывании в Аду Иисуса правда в подробностях рассказывается в Евангелии от Никодима, но оно же апокрифическое, не богодухновенное!


Так значит ее даже и не стоит упоминать, так как человек выложил свои мысли, как например делаете вы! :)

А то самое НЫНЕ, можно понимать как вскоре, т.е. Иисус то воскрешён был утром третьего дня, т.е. ранним утром первого дня после пасхальной субботы, верно? Ну вот он душу то разбойника и взял с собой в Рай, сам воссел по правую руку Отца, ну а разбойник естественно где то пониже. Но именно душа разбойника в Райских Чертогов удостоилось, тело то его, думаю Вы в этом не сомневаетесь, было предано земле.


Сударь, пожалуйста почитайте хотя бы четыре Евангелии там сказано, что Иисус еще 40 дней был на земле, после чего вознесся на небо и про Рай ни слова!

Далее про слово НЫНЕ, то самое простейшее было бы для вас заглянуть в подстрочник и там стоит слово - сегодня! ;)

Иисус сказал, что сегодня он говорит разбойнику о том, что он будет с ним в Раю!

Я даже не хочу поднимать сложные темы, о том кто пойдет на небо царствовать с Христом, о том, что разбойник не был помазан духом на царство и т.д., вы для начала попробуйте разобраться со словом - ад по гречески и шеол по еврейски![/quote

Уважаемый, если мне непонятно, так объясните мне бестолковому, как Иисус, находясь в гробу, мог во ад сойти, праведников вывести и обратно в гроб вернуться!!! Ну объясните мне, как Вы это всё понимаете! И если Иисус праведников Авраама, скажем Давида и пр. ВЗ заветных персонажей, из ада вывел, то куда он их вывел? Если перевёл и ада в рай, то отсюда следует, что аду и раю есть своё место! Если же он их воскресил всех и вывел на Землю, то что то о такой сенсации история помалкивает. Затем, помните эпизод, когда Иисус сказал одной из женщин, встретивших его в гробу, не прикасайся ко мне, я ещё к Отцу не вошёл. А куда к Отцу то? Ясно дело в рай, а иначе куда же ещё? А если рай и ад, не метафора, а место пребывания праведников и грешников, то душа разбойника хулившего Христа, как считаете, где после смерти окажется? Что же касается той притчи, то по моему убеждению, она повествует о судьбах душ праведников и грешников после того, как их души покинут тела! Если же для Вас рай и ад это всего лишь некие метафоры, за которыми не стоит никакая реальность, то это потому, что сами подсознательно боитесь в аду ненароком оказаться и предпочитаете себя успокаивать сказкой, что со смертью тела душа уснёт и будет в этом сне дожидаться трубы Архангела. Ну а поскольку Вы себя вероятно праведником считаете, то надеетесь, что со смертью тела уснёте беспробудным сном, а когда труба та Вас разбудет, то откроете глаза и.... о радость, НОВОЕ НЕБО, НОВАЯ ЗЕМЛЯ, СМЕРТИ НЕТ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ)))!!!

Больше
8 года 11 мес назад #111201 от Серж


Уважаемый, если мне непонятно, так объясните мне бестолковому, как Иисус, находясь в гробу, мог во ад сойти,


Павел, знаете чем мы с вами отличаемся?

Например когда я начал узнавать о Библии, почти все нюансы я отыскивал сам и в разных источниках искал ответы, вы же не слушаете, что вам пишут и даже не пытаетесь вникнуть в то, что вам пишут и я даже и не вижу смысла отвечать на одни и те же вопросы по несколько раз!

Но все же попытаюсь еще раз!

Понимаете, Евреи считали, что после своей смерти людей когда хоронят, то их кладут в место которое по Еврейски звучит как Шеол, Евреи под этим словом считали место захоронения человека, попросту могила, так как Новый Завет почти весь был написан на Греческом, место захоронения людей - могила по гречески звучит как Гадес, но это то же значение, что и Шеол, это можно проверить на простом примере, который мы обсуждали о том, что Иисус не будет оставлен в аду если сравнить пророчество записанное в Ветхом Завете и Новом Завете!

Затем когда в христианство вошло язычество со своим верованием ада и мучениях в огне, многие переводчики заменили слово гадес на широко известное ад, введя в заблуждение людей и при этом в Ветхом и Новом Заветах заменило это слово на такие слова как - преисподня (в Синодальном Переводе - 43раза), ад(15раз), гроб(4 раза), могила(3 раза)

То, что гадес или шеол просто могила, то можно просто вспомнить праведного Иова который просил Бога спрятать его в шеоле или хотябы Иакова, который думал, что его сын Иосиф погиб:

35. И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.
(Книга Бытие 37:35)

И вот таким образом слово могила превратилась в целое учение об огненных вечных мучениях - которые порочат Бога!

праведников вывести и обратно в гроб вернуться!!!


Где Библия говорит, что Иисус кого то выводил от куда то? Прошу цитаты, а не просто слова? Или об этом Никодим в своей Евангелии написал? :)

Ну объясните мне, как Вы это всё понимаете! И если Иисус праведников Авраама, скажем Давида и пр. ВЗ заветных персонажей, из ада вывел, то куда он их вывел?


Об этом в каких то научных трудах сказано? Откуда у вас информация? :)

Если перевёл и ада в рай, то отсюда следует, что аду и раю есть своё место! Если же он их воскресил всех и вывел на Землю, то что то о такой сенсации история помалкивает.


Я понимаю, что вы много читаете научных трудов, но вы Библию почитайте, там ясно говорится, что:

Воскресение будет в последний день, тогда все праведные и неправедные воскреснут:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

24. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
(Св. Евангелие от Иоанна 11:24)

Затем, помните эпизод, когда Иисус сказал одной из женщин, встретивших его в гробу, не прикасайся ко мне, я ещё к Отцу не вошёл. А куда к Отцу то? Ясно дело в рай, а иначе куда же ещё?


Я вам еще раз говорю, что слово Рай означает сад, и этот Эдемский Сад находился на земле и был уничтожен Потопом, но Бог его восстановит в будущем, это раз, а Иисус после своего вознесения вошел в самое небо, а не в Рай, я вам приводил стих!

Если вы можете привести стих где сказано, что Иисус вознесся в Рай буду благодарен! :)

А если рай и ад, не метафора, а место пребывания праведников и грешников, то душа разбойника хулившего Христа, как считаете, где после смерти окажется?


Я уже писал, туда куда попадают все мертвые души в могилу!

Что же касается той притчи, то по моему убеждению, она повествует о судьбах душ праведников и грешников после того, как их души покинут тела! Если же для Вас рай и ад это всего лишь некие метафоры, за которыми не стоит никакая реальность, то это потому, что сами подсознательно боитесь в аду ненароком оказаться и предпочитаете себя успокаивать сказкой, что со смертью тела душа уснёт и будет в этом сне дожидаться трубы Архангела. Ну а поскольку Вы себя вероятно праведником считаете, то надеетесь, что со смертью тела уснёте беспробудным сном, а когда труба та Вас разбудет, то откроете глаза и.... о радость, НОВОЕ НЕБО, НОВАЯ ЗЕМЛЯ, СМЕРТИ НЕТ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ)))!!!


Я понимаю, что у вас в голове смешаны мифы, фантастика научная и Библейская истина и пока вы не разберетесь, что мифы, что выдумки, а что истина, вы ни когда не выберетесь из порочного круга! Мне жаль вас!

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111203 от alexey

У меня с верой все в порядке Иона как и Иисус пробыл в могиле - аду - шеоле, преисподней - три дня!

Так чего голову морочите ?

Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
(Ис.14:9)

Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Ис.14:15) И прошу вашего внимания и это касается могилы

а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
(Ис.14:19)

Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем alexey.

Больше
8 года 11 мес назад #111262 от павел Соловьёв


Уважаемый, если мне непонятно, так объясните мне бестолковому, как Иисус, находясь в гробу, мог во ад сойти,


Павел, знаете чем мы с вами отличаемся?

Например когда я начал узнавать о Библии, почти все нюансы я отыскивал сам и в разных источниках искал ответы, вы же не слушаете, что вам пишут и даже не пытаетесь вникнуть в то, что вам пишут и я даже и не вижу смысла отвечать на одни и те же вопросы по несколько раз!

Но все же попытаюсь еще раз!

Понимаете, Евреи считали, что после своей смерти людей когда хоронят, то их кладут в место которое по Еврейски звучит как Шеол, Евреи под этим словом считали место захоронения человека, попросту могила, так как Новый Завет почти весь был написан на Греческом, место захоронения людей - могила по гречески звучит как Гадес, но это то же значение, что и Шеол, это можно проверить на простом примере, который мы обсуждали о том, что Иисус не будет оставлен в аду если сравнить пророчество записанное в Ветхом Завете и Новом Завете!

Затем когда в христианство вошло язычество со своим верованием ада и мучениях в огне, многие переводчики заменили слово гадес на широко известное ад, введя в заблуждение людей и при этом в Ветхом и Новом Заветах заменило это слово на такие слова как - преисподня (в Синодальном Переводе - 43раза), ад(15раз), гроб(4 раза), могила(3 раза)

То, что гадес или шеол просто могила, то можно просто вспомнить праведного Иова который просил Бога спрятать его в шеоле или хотябы Иакова, который думал, что его сын Иосиф погиб:

35. И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.
(Книга Бытие 37:35)

И вот таким образом слово могила превратилась в целое учение об огненных вечных мучениях - которые порочат Бога!

праведников вывести и обратно в гроб вернуться!!!


Где Библия говорит, что Иисус кого то выводил от куда то? Прошу цитаты, а не просто слова? Или об этом Никодим в своей Евангелии написал? :)

Ну объясните мне, как Вы это всё понимаете! И если Иисус праведников Авраама, скажем Давида и пр. ВЗ заветных персонажей, из ада вывел, то куда он их вывел?


Об этом в каких то научных трудах сказано? Откуда у вас информация? :)

Если перевёл и ада в рай, то отсюда следует, что аду и раю есть своё место! Если же он их воскресил всех и вывел на Землю, то что то о такой сенсации история помалкивает.


Я понимаю, что вы много читаете научных трудов, но вы Библию почитайте, там ясно говорится, что:

Воскресение будет в последний день, тогда все праведные и неправедные воскреснут:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

24. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
(Св. Евангелие от Иоанна 11:24)

Затем, помните эпизод, когда Иисус сказал одной из женщин, встретивших его в гробу, не прикасайся ко мне, я ещё к Отцу не вошёл. А куда к Отцу то? Ясно дело в рай, а иначе куда же ещё?


Я вам еще раз говорю, что слово Рай означает сад, и этот Эдемский Сад находился на земле и был уничтожен Потопом, но Бог его восстановит в будущем, это раз, а Иисус после своего вознесения вошел в самое небо, а не в Рай, я вам приводил стих!

Если вы можете привести стих где сказано, что Иисус вознесся в Рай буду благодарен! :)

А если рай и ад, не метафора, а место пребывания праведников и грешников, то душа разбойника хулившего Христа, как считаете, где после смерти окажется?


Я уже писал, туда куда попадают все мертвые души в могилу!

Что же касается той притчи, то по моему убеждению, она повествует о судьбах душ праведников и грешников после того, как их души покинут тела! Если же для Вас рай и ад это всего лишь некие метафоры, за которыми не стоит никакая реальность, то это потому, что сами подсознательно боитесь в аду ненароком оказаться и предпочитаете себя успокаивать сказкой, что со смертью тела душа уснёт и будет в этом сне дожидаться трубы Архангела. Ну а поскольку Вы себя вероятно праведником считаете, то надеетесь, что со смертью тела уснёте беспробудным сном, а когда труба та Вас разбудет, то откроете глаза и.... о радость, НОВОЕ НЕБО, НОВАЯ ЗЕМЛЯ, СМЕРТИ НЕТ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ)))!!!


Я понимаю, что у вас в голове смешаны мифы, фантастика научная и Библейская истина и пока вы не разберетесь, что мифы, что выдумки, а что истина, вы ни когда не выберетесь из порочного круга! Мне жаль вас!


Значит Иисус в аду не был и праведников не выводил? Ну так и слава Богу и я того же мнения!!! Что касается судьбы души, то как собственно вы её судьбу после смерти своего тела представляете? Поделитесь, может и мне можно будет чему поучиться!

Больше
8 года 11 мес назад #111270 от павел Соловьёв


Уважаемый, если мне непонятно, так объясните мне бестолковому, как Иисус, находясь в гробу, мог во ад сойти,


Павел, знаете чем мы с вами отличаемся?

Например когда я начал узнавать о Библии, почти все нюансы я отыскивал сам и в разных источниках искал ответы, вы же не слушаете, что вам пишут и даже не пытаетесь вникнуть в то, что вам пишут и я даже и не вижу смысла отвечать на одни и те же вопросы по несколько раз!

Но все же попытаюсь еще раз!

Понимаете, Евреи считали, что после своей смерти людей когда хоронят, то их кладут в место которое по Еврейски звучит как Шеол, Евреи под этим словом считали место захоронения человека, попросту могила, так как Новый Завет почти весь был написан на Греческом, место захоронения людей - могила по гречески звучит как Гадес, но это то же значение, что и Шеол, это можно проверить на простом примере, который мы обсуждали о том, что Иисус не будет оставлен в аду если сравнить пророчество записанное в Ветхом Завете и Новом Завете!

Затем когда в христианство вошло язычество со своим верованием ада и мучениях в огне, многие переводчики заменили слово гадес на широко известное ад, введя в заблуждение людей и при этом в Ветхом и Новом Заветах заменило это слово на такие слова как - преисподня (в Синодальном Переводе - 43раза), ад(15раз), гроб(4 раза), могила(3 раза)

То, что гадес или шеол просто могила, то можно просто вспомнить праведного Иова который просил Бога спрятать его в шеоле или хотябы Иакова, который думал, что его сын Иосиф погиб:

35. И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.
(Книга Бытие 37:35)

И вот таким образом слово могила превратилась в целое учение об огненных вечных мучениях - которые порочат Бога!

праведников вывести и обратно в гроб вернуться!!!


Где Библия говорит, что Иисус кого то выводил от куда то? Прошу цитаты, а не просто слова? Или об этом Никодим в своей Евангелии написал? :)

Ну объясните мне, как Вы это всё понимаете! И если Иисус праведников Авраама, скажем Давида и пр. ВЗ заветных персонажей, из ада вывел, то куда он их вывел?


Об этом в каких то научных трудах сказано? Откуда у вас информация? :)

Если перевёл и ада в рай, то отсюда следует, что аду и раю есть своё место! Если же он их воскресил всех и вывел на Землю, то что то о такой сенсации история помалкивает.


Я понимаю, что вы много читаете научных трудов, но вы Библию почитайте, там ясно говорится, что:

Воскресение будет в последний день, тогда все праведные и неправедные воскреснут:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

24. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
(Св. Евангелие от Иоанна 11:24)

Затем, помните эпизод, когда Иисус сказал одной из женщин, встретивших его в гробу, не прикасайся ко мне, я ещё к Отцу не вошёл. А куда к Отцу то? Ясно дело в рай, а иначе куда же ещё?


Я вам еще раз говорю, что слово Рай означает сад, и этот Эдемский Сад находился на земле и был уничтожен Потопом, но Бог его восстановит в будущем, это раз, а Иисус после своего вознесения вошел в самое небо, а не в Рай, я вам приводил стих!

Если вы можете привести стих где сказано, что Иисус вознесся в Рай буду благодарен! :)

А если рай и ад, не метафора, а место пребывания праведников и грешников, то душа разбойника хулившего Христа, как считаете, где после смерти окажется?


Я уже писал, туда куда попадают все мертвые души в могилу!

Что же касается той притчи, то по моему убеждению, она повествует о судьбах душ праведников и грешников после того, как их души покинут тела! Если же для Вас рай и ад это всего лишь некие метафоры, за которыми не стоит никакая реальность, то это потому, что сами подсознательно боитесь в аду ненароком оказаться и предпочитаете себя успокаивать сказкой, что со смертью тела душа уснёт и будет в этом сне дожидаться трубы Архангела. Ну а поскольку Вы себя вероятно праведником считаете, то надеетесь, что со смертью тела уснёте беспробудным сном, а когда труба та Вас разбудет, то откроете глаза и.... о радость, НОВОЕ НЕБО, НОВАЯ ЗЕМЛЯ, СМЕРТИ НЕТ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ)))!!!


Я понимаю, что у вас в голове смешаны мифы, фантастика научная и Библейская истина и пока вы не разберетесь, что мифы, что выдумки, а что истина, вы ни когда не выберетесь из порочного круга! Мне жаль вас!


Значит Иисус в аду не был и праведников не выводил? Ну так и слава Богу и я того же мнения!!! Что касается судьбы души, то как собственно вы её судьбу после смерти своего тела представляете? Поделитесь, может и мне можно будет чему поучиться![/quot

Должен уважаемый, после работы с Библией, сделать следующие уточнения и дополнения касательно ада и сошествия в него Христа. Итак, внимание! Деян. 2:30-31, 1Пет.3:19, 1Пет.4:6, Еф.4:8-9. Слова самого Христа Мф.12:40. Переходим к ВЗ. Иов.38-17, Ос.13:14, Пс.23:7 и Ис.5:2-3. Видите сколько нарыл информации о аде, а так же схождении в него Христа и вывода из него праведников. Но если АД реальность, согласно Писанию, то логично сделать вывод, что и РАЙ такая же реальность духовного мира! А отсюда следует, что притча о Богаче и Лазаре, пусть и в свойственной притче метафорическом виде, но тем не менее эту реальность описывает, а заодно и участь судьбу души, после того, как она с телом расстанется!

Модераторы: Тарас