О налогах!

Большинство из нас не любят налоговую инспекцию! Только при одном упоминании слова «налоги» у большинства из нас всплывают не приятные воспоминания. Особенно это касается бизнеса, который имеет большие оборотные средства и которому приходится платить не малые пошлины, сборы и налоги. Но это наша жизнь, мы живём в правовом государстве, и никуда от этого не денешься!
Недавно побывав в налоговой инспекции, столкнулся с тем, что много людей приходило жаловаться и ругаться. Насчитал несколько видов жалоб. Например, люди оплатили налоги, а инспекция требовала повторно оплатить этот налог. Или вот ещё, налоговая требовала оплатить пошлины за уже давно проданное имущество. И самое удивительное, что налоговая требовала от людей оплатить огромные суммы за имущество, которого у них никогда не было. 
Конечно же, люди были возмущены и не довольны. Именно такие истории вызывают недовольство людей к данной службе. Люди не любят налоговую! Люди не любят людей, которые там работают! Именно по этому люди всеми силами стараются избежать уплаты налогов. Стараются избежать или снизить сумму налогов. Мало кто любит платить налоги!
Ап. Павел в послании к Римлянам, разрешая вопрос о еде мяса, закладывает принцип свободы: Кто ест мясо не осуждай того кто не ест (Рим 14,3). Апостол оставляет этот вопрос на усмотрение каждого человека. Некоторые христиане используют этот же принцип и в отношении налогов: Кто платит налоги не осуждай того кто не платит. Некоторые христиане говорят, что если есть возможность не заплатить налоги, они ими обязательно воспользуются, а если налог подлежит уплате без всяких уступок, тогда они точно его оплатят, как положено. Правильно это или нет Господь каждому откроет в своё время.
Нужно сказать и то правда, что люди не любят платить налоги из-за высоких сборов. Предприниматели обязательно скажут, что налоги для бизнеса настолько высоки, что работая честно, они будут работать себе в убыток. Ничего заработать не получится, так как все расходы, зарплаты сотрудникам и уплата налогов не оставляют никакого дохода. Часто именно это заставляет бизнес искать пути выхода из сложившейся ситуации. И если говорить честно, то в этом есть доля правды.
Но также нужно сказать в адрес налоговой инспекции и доброе слово. Те, кто бывал в беднейших странах мира, знает, что слабая налоговая система ведёт к бедности и отсутствию комфортной жизни. Ведь все налоги идут на улучшение уровня благосостояния населения. На создание более благоприятных условий жизни людей. На бесплатное здравоохранение, на охрану окружающего порядка, на благоустройство улиц города. На строительство социальных учреждений и многое другое. Те, кто бывал в бедных районах нашей планеты, видел отсутствие всего этого. А ведь налоги идут в том числе и на всё это.
Самый лучший друг..
Мытарь тире грешник!