Что значит "любить самого себя"?

Больше
12 года 6 мес назад #48682 от Юля

Иисус сказал: "возлюби ближнего своего, как самого себя" (Мк.12:31).
Что вообще значат слова "любить самого себя"? Надо ли нам себя любить? Любите ли вы самих себя?




Челове всегда во все времена себя любил и будет любить и не желает ничего плохого ни своему телу ни душе, потому Иисус и сказал, что любите ближних своих, как самих себя!!!


А любит ли себя тот кто грешит против себя и значит против Бога,так как мы созданы по образу и подобию...Кто принимает наркотики,алкоголь,курит,допускает всякие непотребства,блуд и т.д.?



А вы подойдите и спросите их (как вы сказали - грешников, алкозависимых, наркозависимых...А поверьте мне, я с такими людьми сталкивалась!) любят ли они себя? Ответ будет положительным. Спросите хотябы своих соседов, любят ли они себя - ответ опять таки будет положительным!!! Моя точка зрения исходит из того, что искренне ВЕРУЮЩИЙ человек будет стараться любить ближнего как самого себя!!!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес назад #48683 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что значит "любить самого себя"?



Челове всегда во все времена себя любил и будет любить и не желает ничего плохого ни своему телу ни душе, потому Иисус и сказал, что любите ближних своих, как самих себя!!!


А любит ли себя тот кто грешит против себя и значит против Бога,так как мы созданы по образу и подобию...Кто принимает наркотики,алкоголь,курит,допускает всякие непотребства,блуд и т.д.?



А вы подойдите и спросите их (как вы сказали - грешников, алкозависимых, наркозависимых...А поверьте мне, я с такими людьми сталкивалась!) любят ли они себя? Ответ будет положительным. Спросите хотябы своих соседов, любят ли они себя - ответ опять таки будет положительным!!! Моя точка зрения исходит из того, что искренне ВЕРУЮЩИЙ человек будет стараться любить ближнего как самого себя!!!


В Писании есть такой стих на счет мужа и жены:
К Ефесянам 5
28.Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29.Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,...
Ну конечно человек хочет себе только лучшего.Я например,когда выбираю фрукты в магазине,то беру самые красивые и хорошие,а не все подряд.

Больше
12 года 6 мес назад #48686 от Гелена
Я понимаю что человек любит себя иначе бы не заботился о себе,но в жизнь того кто грешит против своего тела и не может уже владеть собой полностью подчиняясь греху приходит ненависть к самому себе...

Юля написала:А вы подойдите и спросите их...
Ходила и спрашивала и знала тех кто ненавидел себя за слабость и пристрастие ко греху и все равно грешил...наверное тоже из любви к себе...

Моя точка зрения тоже исходит из того, что искренне ВЕРУЮЩИЙ человек ДОЛЖЕН стараться любить ближнего как самого себя.

Но любить себя не в том что какой я хороший,а какой я в Господе,угоден ли я Ему,если я отказался от греха из за любви к Господу и к себе то по этой же любви и любовью послужить другим,чтобы и он(она)могли обрести себя в Господе...

Больше
12 года 6 мес назад #48689 от Виктория

Иисус сказал: "возлюби ближнего своего, как самого себя" (Мк.12:31).
Что вообще значат слова "любить самого себя"? Надо ли нам себя любить? Любите ли вы самих себя?

Что значит?- такой вопрос темы, я думаю если Сам Бог об этом говорит: любить ближних как самого себя, то и пример любви как к ближнему так и к себе, надо брать у Христа, как Христос любил нас и любит? Он просто на крест пошел за нас, любить себя, это умереть для себя спасая свою душу. Я не имею в виду ту "эгоистичную любовь" о которой говорили в постах о зависимых- зависимый человек любит своё эго, он живет сугубо для себя. В любви которая описана в послании к коринфянам, любовь не превозносится, то есть зависимый всегда превозносится, он манипулирует, а не жертвует, не любит. Любовь ведь самоотдача, глагол. Но как же любить себя :lol: Я думаю, что правильно говорилось, и о теле как о храме. Тут же можно поставить и исполнение заповедей, это тоже есть любовь к себе, исполняя заповеди совершать спасение. Так же быть милостивым к себе, не самоистязать( знаю случаи).
В контексте желать для ближних того же чего желаешь для себя. Но для начала надо знать и исполнять волю Божью, иначе ты не сможешь не себя любить, ни тем более ближних.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #48693 от Константин

а вы все уже поняли вполне? достигли самой вершины в понимании, да Костя? :silly: тогда обьясните мне это, милейший. чтобы мне проверить так ли я стою, как вы. B)


Объясняю: я верю в Бога у которого когда просишь хлеба не получишь камень, рыбу - змею ... Как вы могли просить Духа Святого , а затем усомниться в том что Он вам дал!? /это грех/ Вам Он дал самое дорогое что у Него есть, но вы переспросили усомнившись!
Если вам и надо что-то понимать, то подумайте на тему---> хула на Духа Святого, я уделю вам время, если вы попрОсите.
Спасибо сказали: Oswald

Больше
12 года 6 мес назад #48701 от Елена
"Любить самого себя". Спасибо за вопрос, есть над чем задуматься. Я думаю, что это связано прежде всего с личной самооценкой и достоинством. Любить себя- это не просто нравиться себе или восхищаться собой, но это также способность работать над своим характером, способность меняться, быть требовательным прежде всего к себе, а не к окружающим.Любить себя- это значит простить себя, поверить в себя и понять,что ты не ошибка природы, а ты- личность,которую создал Бог для любви :)
Спасибо сказали: IXC, Oswald, сЭр ёЖа, Гелена, Юлия

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес назад #48766 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что значит "любить самого себя"?

"Любить самого себя". Спасибо за вопрос, есть над чем задуматься. Я думаю, что это связано прежде всего с личной самооценкой и достоинством. Любить себя- это не просто нравиться себе или восхищаться собой, но это также способность работать над своим характером, способность меняться, быть требовательным прежде всего к себе, а не к окружающим.Любить себя- это значит простить себя, поверить в себя и понять,что ты не ошибка природы, а ты- личность,которую создал Бог для любви :)


Как это "поверить в себя"?

Больше
12 года 5 мес назад #49356 от Марія Воробей
попечение о себе не превращать в похоть!!!!!!

Модераторы: Тарас