Кто ещё,кроме Бога,может прощать грехи?

Больше
13 года 1 месяц назад #17846 от Вера
На многих форумах обсуждалась личность Иисуса Христа.Одно из часто встречающихся заявлений-это то,что Иисус не является Богом.Всвязи с этим назревает вопрос:если Иисус не был Богом,то почему Он имел власть прощать грехи?Если Он был первородным среди нас ,христиан,то почему тогда нам не дано такой власти("дела,которые Я творю,и вы сотворите")?
Лк.7:47-49 "...ей же (Иисус) сказал :прощаются тебе грехи.И возлежавшие с Ним начали говорить про себя:кто это,что и грехи прощает?"
Марка2:5-7,10-11 "Иисус,видя веру их,говорит расслабленному:чадо! прощаются тебе грехи твои.Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:Что Он так богохульствует?кто может прощать грехи,кроме одного Бога? ...Но чтобы вы знали,что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,говорит расслабленному:тебе говорю;встань,возьми постель твою и иди в дом твой"
Прошу учесть,что книжники того времени были достаточно компитентны в Писаниях и поэтому будет глупо утверждать,что они ошиблись в своём мнении о том,кто только может прощать грехи.Может перевод не точный?
Кто что думает поэтому поводу.

Больше
13 года 1 месяц назад #17879 от Дмитрий брат
Грех - это преступление против Бога и Его заповедей.
Только Бог может простить деяние, направленное против Божьей воли.
Спасибо сказали: Вера, Доктор Хаус (Сергей)

Больше
13 года 1 месяц назад #17885 от Сергей К.

Грех - это преступление против Бога и Его заповедей.
Только Бог может простить деяние, направленное против Божьей воли.


Ин.20:21-23. "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся."
Неточный перевод? Не думаю. Все складывается в очень логичную схему. Как Отец дал духовную власть Христу, так и Он передал, все что имел, своей церкви.
Мы имеем тоже определенную власть. Если мы не прощаем кого то, то в жизнь этого человека приходит проклятие за грех. Если прощаем, то освобождаем, только от человека зависит принять или нет это прощение, покаяться или нет, и простить самого себя.
Возможно это касается в первую очередь, если кто-то согрешает против нас. Но этим не ограничивается смысл этого стиха.
"Но чтобы вы знали,что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,говорит расслабленному:тебе говорю;встань,возьми постель твою и иди в дом твой". Иисус сказал "на земле". Кто что думает?)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 1 месяц назад #17905 от Дмитрий брат


Ин.20:21-23. "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся."
Неточный перевод? Не думаю. Все складывается в очень логичную схему. Как Отец дал духовную власть Христу, так и Он передал, все что имел, своей церкви.
Мы имеем тоже определенную власть.


Часто эти слова Господа понимают так, что ...Апостолы имели власть от Бога прощать все грехи человеческие. То есть они как бы являлись наместниками Бога на Земле... и мы - тоже.
Но насколько я понимаю, эту власть (прощать согрешения) Бог дал им (и нам)исключительно для урегулирования отношений между детьми Божьими в Его Церкви.
Об этом же говорят и другие слова Иисуса:
Матфея 18:15-18 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

В книге Деяний (из примера греха Симона) также видно, что Апостолы не брали на себя власть прощать грехи человеческие, а призывали людей искать прощения у Бога.

Деяния 8:18-22 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего...

Больше
13 года 1 месяц назад #17935 от Сергей К.
Я считаю вашу трактовку, Дмитрий, надуманной... Нет в этом месте ограничений. Это именно то, о чем писала автор темы... " Истинно истинно говорю вам: дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я иду к Отцу Своему". Отец в нас. Иисус был первенцом.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 1 месяц назад #17951 от Дмитрий брат

Я считаю вашу трактовку, Дмитрий, надуманной... Нет в этом месте ограничений. Это именно то, о чем писала автор темы... " Истинно истинно говорю вам: дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я иду к Отцу Своему". Отец в нас. Иисус был первенцом.


Это в каком смысле?
Как у католиков?
Человек исповедуется перед нами - и мы прощаем ему грехи от имени Бога и Его властью?

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #17962 от Anton77

Грех - это преступление против Бога и Его заповедей.
Только Бог может простить деяние, направленное против Божьей воли.

Это не совсем полный ответ,полуправда свойственны некотороым людям,которые и. тд. .....
Грех так же является грехом,когда против себя,против ближнего и против творения Божьего(это тоже является Воля Божья) ,осуществляются какие либо дествия разрушительнонегативного характера.И прощать грехи может и человек ближний, и сам себя,подчеркну что всё зависит от, свойсвта греха.


Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

6. Мар.2:10 Но чтобы вы знали, что
Сын Человеческий имеет власть на
земле прощать грехи,
- говорит
расслабленному:
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Anton77.

Больше
13 года 1 месяц назад #17966 от Олеся
Еще Папа Римский может прощать грехи

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #17967 от Дмитрий брат

Грех так же является грехом,когда против себя,против ближнего и против творения Божьего(это тоже является Воля Божья) ,осуществляются какие либо дествия разрушительнонегативного характера.И прощать грехи может и человек ближний, и сам себя,подчеркну что всё зависит от, свойсвта греха.


У меня есть вопросы:

1. Жулик украл у христианина кошелек с деньгами. Тот его от всего сердца простил... Простит ли Бог это деяние жулику, учитывая то, что христианин уже простил его?
2. Верующий муж совершал прелюбодеяния, затем оставил жену-христианку, своих детей и ...ушел к другой женщине. Христианка его от всего сердца простила.... Простит ли Бог эти прегрешения прелюбодею, учитывая то, что Его дочь того простила?

Как вы думаете?
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Дмитрий брат.

Больше
13 года 1 месяц назад #17975 от Кирилл

Еще Папа Римский может прощать грехи

я не понял Бог и папа римский может только прощять грихи?

Модераторы: Тарас