Кто ещё,кроме Бога,может прощать грехи?

Больше
13 года 1 месяц назад #18326 от Сергей К.
Это да, но вопрос в другом, или эти авторы не пишут об этом? О каких грехах идет речь?
Позвольте поделиться своими мыслями, которые я уже немного выводил раньше. Эти слова аналогичны тем же, что и об исцелении, воскрешении, изгнании бесов и т.д. Мы знаем, что это все делает Бог и только Бог. Но.
Часто он делает это через верующих людей. Так почему мы не можем говорить в том же ключе и о прощении грехов? Даже следуя вашей ( и я полностью согласен ) логике, что Иисус духом стал с ними едино. И все они стали едины с Богом Отцем. Вот мое понимание на данный момент этого места. Бог может прощать через нас человеческие грехи, так же как и исцелять, и это часть призвания Церкви.

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #18334 от IXC
Сергей К. написал:

IXC, из вашего поста получается, что прощать могут только рожденные свыше верующие (упоминаете дар Святого Духа). Не могу согласиться. Конечно, неверующим бывает гораздо труднее это сделать, а некоторым, наверное и невозможно. Но разве не может, к примеру, неверующая мать простить свое дитя? Я думаю, необходимым условием прощения является не принадлежность вере, а наличие любви, которую мы называем агапе.

Уважаемый Сергей К., я согласна с тем, что Бог изначально вложил в каждого человека такие свойства, как любить, быть сострадательными, прощать... Нам всем не чужды проявления этих черт в нашей жизни. Но как правильно вы подметили, упомянув качество любви, как "агапе" (Божественная любовь), этим вы согласились с тем, что без Бога мы не умеем этого делать (возможно вы имели ввиду другой смысл). Апостол Павел писал, что все, что не по вере, есть грех. Значит, вера, все-таки, имеет отношении к прощению.
Хоть вы и не согласны с моим мнением (это мое понимание, и оно может также быть ошибочным), но я верю в то, что человек без Бога не может прощать другого человека, если сам не примет этот дар от Господа (как об этом говорит Писание). В Деян.5:31,32 написано, что покаяние и прощение есть дар Божий во Христе, данный нам через Святого Духа (Бог прежде дает покаяние, а затем прощение). Без покаяния не бывает прощения: "Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши" (Деян.3:19). За покаянием мы приходим к Иисусу, в Рим.2:4 говорится, что именно благость Божья ведет нас к покаянию.
Ну и в связи с прощением людей, которые совершили против нас грех, я нашла интересный текст: "Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему, и если покается, прости ему" (Лк.17:3). Здесь не говорится: "Если же согрешит против тебя брат твой, прости ему". Здесь сказано: "Если покается, прости ему". Значит тот, кто ошибается, должен покаяться, чтобы быть прощенным. А это опять его взаимоотношения с Господом. Получается, что как ни крути, а без Бога не бывает прощения грехов.
Хотелось бы услышать ваше мнение и других собеседников по данному тексту. Мир вам!
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Вера, Доктор Хаус (Сергей)

Больше
13 года 1 месяц назад #19056 от Вера
Я думаю,что слова Иисуса к ученикам: "кому простите грехи-тому простятся,на ком оставите-на том останутся"-объясняются легко,если применить выделенный в посте #18334 стих.Ведь простить другому брату мы можем только если он прежде покается,т.е.признает свой поступок грехом.И,соответственно,если мы "оставили" на человеке грех,значит этот грех этим человеком не был "озвучен" как грех и не было покаяния.Т. о . я присоединяюсь к IXC
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 1 месяц назад #19067 от Сергей
Только один бог может простить грехи через его сына Иисуса Христа.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 1 месяц назад #19080 от IXC
На днях перечитывала Книгу Бытие, особо уделила время месту об Иакове, когда он возвращался в Ханаан, чтобы по плану Божьему стать родоначальником колен народа Божьего. Но у него была одна проблема, которая осталась нерешенной - обиженный брат Исав. Бог не устранил с пути Иакова эту проблему, он должен был сам ее разрешить. Братья должны были примириться, что с человеческой точки зрения казалось невозможным. Прежде чем Бог мог осуществить Свой план, Иаков должен был примириться со своим обиженным братом. Но каким образом? Было только два пути: честно исповедать свою вину и довериться обетованию Божьему, или вновь попытаться перехитрить своего брата.
И очень важное обстоятельство (которое касается нашей темы) - прежде, чем искать пути перемирия с братом, необходимо было пересмотреть свое отношение к Богу. Человек, который поступает со своим братом несправедливо, не может быть в нормальных отношениях с Богом.
Но Иаков (как часто это делаем и мы) сначала посылает гонцов к Исаву с сообщением о своем возвращении. Они вскоре возвратились, но их вести ничего не сулили Иакову доброго: Исав приступил к военным действиям. Гнев Исава был справедливым. Иаков попытался задобрить Исава дарами, но это не принесло положительных результатов (все это описано в 32 главе).
И только после ночи борьбы с Богом, Иаков стал Израилем - Победителем (ранее был обманщиком). И в 33 главе мы видим встречу братьев. Господь примирил их, т.к. Иаков раскаялся в своем грехе, смирил себя до раба Исава...
Эта история лишний раз учит меня, что невозможно иметь мир с другими людьми, прощать и получать прощение, если ты в первую очередь не наладил с Богом правильные отношения, основанные на библейских принципах. Т.к. любой грех - это грех против Бога, значит именно к Нему первому я должен прийти. А остальной путь Господь усмотрит для нас, как это некогда Он сделал для Иакова. И Исав, который шел с мыслью убить Иакова, простил его, примирился с ним.

Больше
13 года 1 месяц назад #19083 от IXC
Сергей К. написал:

IXC, из вашего поста получается, что прощать могут только рожденные свыше верующие (упоминаете дар Святого Духа). Не могу согласиться. Конечно, неверующим бывает гораздо труднее это сделать, а некоторым, наверное и невозможно. Но разве не может, к примеру, неверующая мать простить свое дитя? Я думаю, необходимым условием прощения является не принадлежность вере, а наличие любви, которую мы называем агапе.

Давайте порассуждаем. Есть те, кто говорит: "Разве атеисты не любят своих детей, также искренне от всего сердца, как и христиане? Разве это не истинная любовь?" Что тут можно сказать? Любовь есть любовь. Библия не утверждает, что только христиане имеют монополию на любовь. Она утверждает, что любовь - это наивысшее качество, и начинает проявляться только в христианском опыте. Почему, спросите вы? Потому что любовь от Бога, Бог есть любовь, и эта любовь изливается в человеческие сердца как на добрых, так и недобрых. Никто не может любить, если он не получит любовь от Бога (так говорит Слово).
Всякая любовь исходит от Бога: любовь родителей к детям, любовь друзей к друзьям, любовь возлюбленных друг к другу... Но любовь в греховном сердце человека искажена и сосредоточена на себе. Он любит своих детей, потому что они есть его продолжение. Он любит своих родителей, потому что его жизнь произошла от них... Он любит свою собаку, потому что это его собака. Он любит всех, кто помогает ему и разделяет его мнение. Если мы посмотрим на человеческую жизнь, то убедимся в истинности этих слов. Люди любят тех, в ком они видят себя, потому что человеческая любовь эгоцентрична.
Поэтому, Сергей К., я согласна с вами, что и неверующие могут любить и прощать. Но, согласитесь, что только в Боге эта любовь достигнет совершенства (как вы правильно отметили станет "агапе"), а прощение будет истинным и вечным. Мир вам!
Спасибо сказали: Вера

Модераторы: Тарас