Кто ещё,кроме Бога,может прощать грехи?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #18059 от Anton77
Согласен с вами почти полностью, кроме одного.Точно также как вы предложили в первую очередь связывать и разрешать в отношении себя,точно так же, давайте будем смотреть и заботится о своём благочестии и избегать своих ошибок, перед Богом и людьми, а не судить "чужого раба" ,"папу римского", или "маму гвинейскую",иначе как того сами не заметите пресечёте ту самую "тонкую грань", и тогда следующим объектом буду я, как Ала уже сделала,Вася,Игорь,и т.д.
P.S Вообще хочу поястнить,немного почему я активно выступаю и против крайности и радикализма.Многие христиане в том числе и я, постсоветского пространсва, очень малообразованы ,то христианство которое есть оно слижком молодое и "заносчиво".В частности люди,(не все конечно), не имея всетороннего образования, христьянского опыта, пытаются превознестись перед христианами, которые в своё время наделали ошибок ,прожили достаточно времени с верой,их дети рождены в семьях верующих,которые занимают какой то сан, или пост,или должность, добившись своим упорным трудом и Благодатью Бога,начинают над ними превозносится и унижать их, как часть тела Христова.Это ужастно.Это полное невежество.Во всех конфесиях есть ,были и будут замечательные люди,которых знает Бог.Я не говорю о папе римском, хотя и он не просто там поставлен,я говорю о Матери Тэрезе,Валентине(врачь), все они выходцы католической церкви,там есть подвиги их души, как и в православии, и в протестанстве,и только невежество, и личная огранниченость позволяет высказывать негатив в сторону других Христиан.
Кто мне скажет , чем ты лучше того папы римского,о котором иногда идёт речь?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Anton77.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 2 мес назад #18062 от Владимир
Как всегда люди что-то видят не хорошее. Но ни кто ни кого не судит. А стремится сделать вывод из реальных ошибок истории церкви.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 2 мес назад #18065 от Сергей К.

«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоан. 20, 23); «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Матф. 18, 18). Нужно обратить внимание, что в приведенном месте из Евангелия от Матфея Христос поясняет, как поступать с согрешившим «против тебя» братом. Это поучение, как и вышеприведенный текст из 20-й главы Иоанна, хорошо бы каждому применять лично к себе. Притом «связывать» и «разрешать» мы можем только по Слову Божьему, а не вопреки ему. У любого гражданского судьи есть Уголовный кодекс. Преступить закон он не может, но имеет право применить его к подсудимому или более строго, или найти смягчающую статью. Нам надо всегда помнить, что «закон Господа совершен» (Пс. 18, 8). В этом законе сочетается милость и истина. Если мы будем поступать только по букве закона, вроде бы строго по истине, но забудем о милости, то услышим предупреждение: «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак. 2, 13). О, если бы мы старались крепче «связать» свою плоть, свое «я», а не других; если бы мы стремились «поступать по духу», тогда бы «не исполняли вожделений плоти» (Гал. 5, 16). Правом «связывать» и «разрешать» должна пользоваться церковь, а не отдельные люди (Матф. 16. 19). На примере возникновения папства мы видим, до чего доводит превозношение личности.

(Это хороший отрывок из книги Евгения Никифоровича Пушкова "Не смущайся")

По поводу Ин.20,23, нет там такого ограничения, что только относительно грехов против нас лично. Не добавляйте к словам Христа. Во-первых грех против человека будет грехом и против Бога, и наоборот. И мы должны прощать всех за все грехи, а не только грехи "против нас". Но иметь прощение эти люди могут только при исповедании и покаянии.
Спасибо сказали: Anton77, esperanza

Больше
13 года 2 мес назад #18066 от Anton77
Согласен, как то не досмотрел,если говорите слово Божье,говорите Без итерпретаций и добавлений,ловко добавили.Не дают расслабится :)
Спасибо Сергей.
Спасибо сказали: Сергей К.

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #18075 от Дмитрий брат
Знаете, друзья...
Мы можем много "тужиться" в попытке ...оставить грех на человеке или простить, но в конечном итоге все зависит от Бога.

Я был свидетелем нескольких случаев (в собраниях верующих), когда искренних христиан, ревнующих по Богу обвиняли в ереси... отлучали от церкви... даже предавали сатане во измождение плоти. Несколько служителей провозглашали эту "волю Божию" перед собранием и ...запрещали церкви общаться с этими язычниками, мытарями и лжеучителями... Все это делали они властью Бога и Его именем.
Только вот Бог этих служителей почему-то не послушал... а послал все эти "связывания в духе" на их же головы... А отлученных и преданных сатане - оправдал со временем.

Тоже самое бывает и с "развязыванием"... Когда служители оправдывают явные грехи верующих, прощают им от имени Бога и Его властью, а потом образуются целые общины из "христиан нетрадиционной ориентации", в которых и Духом Божьим "не пахнет".

Мы можем просить Бога о прощении, ...мы можем надеяться, что Он простит, ....и даже быть уверенными, что Он простит. Но прощает грех и снимает вину с греховного деяния - только Бог.

Иакова 5: 14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
...если он соделал грехи, простятся ему...
Кем? пресвитерами или Богом?

1 Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то ОН, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Кто простит нам грехи наши и очистит нас от вины за грех?
Наши братья? ...служители? ...или БОГ?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Олеся, IXC, Вера, esperanza

Больше
13 года 2 мес назад #18077 от Anton77
Не вопрос,то что вы написали это так,да и аминь , но речь идёт совсем о другом.Вы написали только 50 % благой вести.
Другими словами, если вы поймёте о чём я сейчас скажу вот что:
Иисус был 100% Богом и 100% человеком.
И заповедь последняя гласит "Возлюби Господа Бога твоего всем разумением и всем сердцем, и ближнего твоего".Вот Что сказал делать Бог,но никак только Бога,или только человека!
Если хотите могу привести много мест писания,но я надеюсь вы не новичёк )) .Суть моей мысли такова.

Больше
13 года 2 мес назад #18080 от IXC
Любой грех, совершенный человеком, он не бывает грехом только против человека или только против Бога. Еслия согрешила против брата, то я согрешила и против Бога. Я нуждаюсь в прощении как брата, так и Бога. Я попрошу прощения у своего брата, чтобы он простил мой грех пред ним (он может меня простить или нет, его прощение или непрощение - это будут его взаимоотношения с Богом, по заповеди он должен меня простить, чтобы и Бог его простил). Это как бы вертикаль. Но есть еще горизонталь - грех против брата - это грех против Бога. Я должна наладить свои отношения с Ним, просить Его, чтобы Он простил мой грех. Только тогда грех будет снят с меня. Это библейское учение, а не человеческое. Поэтому, последнее слово остается за Богом. Если мы выполним все условия (исповедаем, покаемся), то Бог обязательно простит меня - это нужно принять верой.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Вера, Оксана

Больше
13 года 2 мес назад #18082 от Anton77
Вы написали тоже что и я , только более доходчиво,именно это я и имел в виду.И ещё ,есть моменты когда достаточно попросить прощение только у человека,так же и у Бога,если согрешения были соделаны только по отношению последнего.Незачем просить у человека прощение,если был грех только поотношению к Богу, так же и Бог не имеет никакого отношения, если сосед по комнате украл у Васи 3 рубля, потом осзнал вернул,и попросил у него прощение,и они стали друзьями.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
13 года 2 мес назад #18083 от Саша
Мда........Столько страниц исписанных.
А грехи прощает и простил ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС!!!
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #18088 от IXC

Мда........Столько страниц исписанных.
А грехи прощает и простил ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС!!!

Да, благодаря жертве Иисуса Христа на Голгофе, мы имеем дар прощения грехов и надежду на жизнь вечную.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Саша, Дмитрий брат, Вера

Модераторы: Тарас