Почему до сих пор есть православная церковь?

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #19186 от Ольга
на старославянском пишите.вам он удобнее,я думаю. службу на старославянском слушали-все нормально?вы элементарных вопросов что ли не понимаете?
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Ольга.

Больше
13 года 1 месяц назад #19189 от Лариса

на старославянском пишите.вам он удобнее,я думаю. службу на старославянском слушали-все нормально?вы элементарных вопросов что ли не понимаете?

И вам благословений !!!!!!!!!!

Больше
13 года 1 месяц назад #19192 от Александр

И ещё. Монахи тоже без веры? Они отказались от всего мирского ради Христа. Кстати Синодальный перевод Священного Писания - огромный труд многих Православных монахов.
И мы протестанты пользуемся им.
ПРЕКРАТИТЕ ОСКОРБЛЯТЬ КОНФЕССИИ. Просто забудьте за них. Будте просто христианами. И за Христа страдали и те и другие. Не будте эгоистами своей конфессии.

Главное,Константин - не забудьте о поклонении мощам.И заметьте,что Иисус ничему подобному ,как монашество - не учил.Не знаю,что вам еще сказать.Исследуйте Библию и будьте просто ХРИСТИАНИНОМ.

Больше
13 года 1 месяц назад #19193 от Сергей Полищук
Оля, ну скажу вам вы уж слищком по сектантски мыслите .. В православии конечно куча обрядов мёртвых и заблуждений неких отцёв и т.д в протестантизме тоже самое . причём и обряды есть, которые часто выдают за проявление Духа Святого, а суть обольщение и ложь.. С Константином конечно нельзя согласиться в неких вещах и что в частности о монашестве, потому что аскетизм это так же некое заблуждение.. как говориться от себя не убежишь... Знаете Оля, христианин - это ,как Писание учит тот , кто не принадлежит к какой то церкви или рел. орг. но кто имеет в себе Дух Христов.. я читал людей из православия которые действительно глубоки и можно сказать возрождённые люди, и причём оставаясь в своих приходах учат людей евангелии а не канонам церковным, при том что могу бытьи в форме, но суть не таковы как и Павел писал что он был джля всех тем и тем , что бы преобретать ... Тело Христово состоиит из Его людей в разных конфессиях, и которые принадлежат к разным религ. системам, но внутри у них нет системы они истинно свободны во Христе, хотя могут и находитья в системе..ОЛь вы не спешите с выводами, не хотелось бы повторяться.. но поиследуйте и православие и протестантизм, и даст Госопдь вамувидеть в чм вообще суть вещей и что такое христианство и как Его любовь объемлема, в которой нет делёжки на "иудея, эллина ..." ибо Его - суть водимые духом. И сам как человек крещённый Духом и имеющий дары Его засвидетельствую вам что многие труды православных отцёв имеют глубинные вещи от Духа Святого.. Оля смотрите глубже , а не на форму.. потому что везде где церляются за форму нет ЖИЗНИ, а она есть абсолютно в лбой конфессии
Спасибо сказали: Александр

Больше
13 года 1 месяц назад #19194 от Сергей Полищук
Оля, ну скажу вам вы уж слищком по сектантски мыслите .. В православии конечно куча обрядов мёртвых и заблуждений неких отцёв и т.д в протестантизме тоже самое . причём и обряды есть, которые часто выдают за проявление Духа Святого, а суть обольщение и ложь.. С Константином конечно нельзя согласиться в неких вещах и что в частности о монашестве, потому что аскетизм это так же некое заблуждение.. как говориться от себя не убежишь... Знаете Оля, христианин - это ,как Писание учит тот , кто не принадлежит к какой то церкви или рел. орг. но кто имеет в себе Дух Христов.. я читал людей из православия которые действительно глубоки и можно сказать возрождённые люди, и причём оставаясь в своих приходах учат людей евангелии а не канонам церковным, при том что могу бытьи в форме, но суть не таковы как и Павел писал что он был для всех тем и тем , что бы преобретать ... Тело Христово состоиит из Его людей в разных конфессиях, и которые принадлежат к разным религ. системам, но внутри у них нет системы они истинно свободны во Христе, хотя могут и находитья в системе..ОЛь вы не спешите с выводами, не хотелось бы повторяться.. но поиследуйте и православие и протестантизм, и даст Госопдь вамувидеть в чм вообще суть вещей и что такое христианство и как Его любовь объемлема, в которой нет делёжки на "иудея, эллина ..." ибо Его - суть водимые духом. И сам как человек крещённый Духом и имеющий дары Его засвидетельствую вам что многие труды православных отцёв имеют глубинные вещи от Духа Святого.. Оля смотрите глубже , а не на форму.. потому что везде где церляются за форму нет ЖИЗНИ, а она есть абсолютно в лбой конфессии

Больше
13 года 1 месяц назад #19196 от ДЖОНИ
Константин,а Господу надо было,чтобы монахи так поступали?Иисус призывал всех,чтоб мы учили все народы,несли им евангелие,а не сидели где то на отшибе,в чем смысл? если я ошибаюсь,Господь поправит меня....как люди должны узнавать про Иисуса,про то,что можно быть свободным?я их не обвиняю,кто я такой,но я думаю что это было заблуждение,и Господу не нужны были такие жертвы...

Больше
13 года 1 месяц назад #19197 от Константин
Монахи брат на отшибе не сидят. К ним народ едет. А как вы думаете: отчего они образовались? Не оттого что мир начинал приходить в церковь. Я не говорю чтобы все были монахами, но пример с них можно взять. Да и кто сегодня проповедует и молится больше чем монахи пусть мне напишет. Кричать на евангелизациях можно много, люди привыкли. А кто делом покажет? Разве жизнью своей они не проповедуют. Сколько паломников было у Серафима Саровского, Сергия Радонежского? Пересвет и Ослябя монахами были.
ПУСТЬ КАЖДЫЙ ПОСМОТРИТ НА СВОЙ ПЛОД.
А на счёт мощей, то я тоже это не понимаю, как и иконы, обряты и т.п. Но ещё больше не понимаю протестанские расколы и чрезмерную гордость в своей правоте.
Все мы члены Тела Христова. Одни монахи, другие проповедники, третьи миссионеры. Четвёртые высохли из-за своей гордыни. И Господь отсекает такие ветви. И не важно какой они конфессии.
Спасибо сказали: Лариса, esperanza, Инна

Больше
13 года 1 месяц назад #19198 от ДЖОНИ
монахи проповедуют?я,наверное,перепутал с понятием отшельники,аскеты...хотя,ты прав,посмотрим каждый на свою жизнь в Иисусе,есть ли плод?

Больше
13 года 1 месяц назад #19201 от Anastasiya
Нет слов...Этот вопрос не раз поднимался на форуме. И я каждый раз удивляюсь. Ну откуда у людей такая уверенность, что христианство началось с протестантов?! Что, правда никто не встречал номинально "верующих" в протестантских церквях? Только в православии?
И сама формулировка явно требует коррекции. Что значит "до сих пор есть"? Это церковь, а не клуб по интересам, когда интересы закончились - клуб не нужен!
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 1 месяц назад #19253 от Максим
а никто и не говорит что христианство началось с протестанства...до рождения Спасителя у людей был ветхий завет было законничество фарисеи книжники возможно многие принимали это как должное может чегото не понимали как щас в православии..потом пришол Иисус и новый завет и благодать и новые церкви
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:14-17)

Модераторы: Тарас