......а глупая разрушит его своими руками. Притчи 14:1

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #37266 от Христианин
Русский Синодальный Перевод:

(Притч 14:1) Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

хотелось бы услышать мнения о том встречаются ли глупые, и как это проявляется ? может у кого есть примеры из жизни, поделитесь
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Христианин.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад #37270 от Гелена

Русский Синодальный Перевод:

(Притч 14:1) Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

хотелось бы услышать мнения о том встречаются ли глупые, и как это проявляется ? может у кого есть примеры из жизни, поделитесь



У меня другой пример, когда глупые мужья разрушают свои дома и семьи,своими руками.
А глупость у сестер только в том что они не показывают мужьям своей слабости,взваливают все на свои плечи(иногда хрупкие)и муж постепенно превращается в диванный вариант украшения семейного быта.
Спасибо сказали: IXC, Зоя
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад #37271 от Тарас

Русский Синодальный Перевод:

(Притч 14:1) Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

хотелось бы услышать мнения о том встречаются ли глупые, и как это проявляется ? может у кого есть примеры из жизни, поделитесь



У меня другой пример, когда глупые мужья разрушают свои дома и семьи,своими руками.
А глупость у сестер только в том что они не показывают мужьям своей слабости,взваливают все на свои плечи(иногда хрупкие)и муж постепенно превращается в диванный вариант украшения семейного быта.


Лена но вопрос не об этом,что у вас набалело :) а о месте писания :)
Спасибо сказали: Христианин
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад #37272 от Христианин

Русский Синодальный Перевод:

(Притч 14:1) Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

хотелось бы услышать мнения о том встречаются ли глупые, и как это проявляется ? может у кого есть примеры из жизни, поделитесь



У меня другой пример, когда глупые мужья разрушают свои дома и семьи,своими руками.
А глупость у сестер только в том что они не показывают мужьям своей слабости,взваливают все на свои плечи(иногда хрупкие)и муж постепенно превращается в диванный вариант украшения семейного быта.


Елена извините,но я спрашивал о другом
Тема заблокирована.

Больше
12 года 8 мес назад #37278 от Гелена
Пример есть,только та женщина не верующая,так вот из за ее глупости ее муж ушел из жизни,я его не оправдываю,это проявление слабости,но если бы жена не пилила его постоянно,не унижала пред детьми,он был бы жив.Это произошло в 90 годы,в то время многие себя потеряли...

Просто и сейчас уже будучи верующей я вижу что такое происходит и в христианских семьях.

В древности на Руси жену называли Берегиня потому что она берегла огонь в очаге,вот так и сейчас сестрам нужно его беречь...
Спасибо сказали: Серж
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад #37279 от Христианин
непомню где, я читал что выражение Хранительница огня, очага пошло от глубокой древности от первобытных людей. когда мужчины уходили на охоту, то женщины в пещерах с детьми оставались где должны были поддерживать огонь на костре чтобы не погас. может есть другие мнения?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39817 от Олеся
К сожалению, в жизни встречаются примеры жен, которых библия называет глупыми. Прежде всего, нужно сказать о том, что глупым человеком Писание называет того, кто не благоговеет перед Богом. Этот человек не принимает советы и обличения и не желает учиться(Прит.1:7-8,20-25). Прочтите 31 главу кн. Притчей,и вы увидите пример мудрой жены. Кто найдет добродетельную жену? Цена её выше жемчугов. Мудрая жена творит много добрых дел: заботится о своем муже, детях, доме, помогает нуждающимся, охотно трудится своими руками. Прямая противоположность такой женщине - жена не боящаяся Бога, ленивая, праздная, не исполняющая свои обязанности по дому... Я знаю пример, когда христианская семья распалась отчасти потому, что муж, приходя с работы, должен был из года в год сам готовить себе еду и стирать свою одежду. Дети были предоставлены сами себе, в то время как мама ходила по гостям или была занята другими "своими" делами. Миловидность обманчива и красота суетна,а жена, боящаяся Господа достойна хвалы!
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Олеся.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, Зоя, Гелена, Вилана
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад #39835 от Христианин

К сожалению, в жизни встречаются примеры жен, которых библия называет глупыми. Прежде всего, нужно сказать о том, что глупым человеком Писание называет того, кто не благоговеет перед Богом. Этот человек не принимает советы и обличения и не желает учиться(Прит.1:7-8,20-25). Прочтите 31 главу кн. Притчей,и вы увидите пример мудрой жены. Кто найдет добродетельную жену? Цена её выше жемчугов. Мудрая жена творит много добрых дел: заботится о своем муже, детях, доме, помогает нуждающимся, охотно трудится своими руками. Прямая противоположность такой женщине - жена не боящаяся Бога, ленивая, праздная, не исполняющая свои обязанности по дому... Я знаю пример, когда христианская семья распалась отчасти потому, что муж, приходя с работы, должен был из года в год сам готовить себе еду и стирать свою одежду. Дети были предоставлены сами себе, в то время как мама ходила по гостям или была занята другими "своими" делами. Миловидность обманчива и красота суетна,а жена, боящаяся Господа достойна хвалы!


Соломону то было с чего выбирать))))))))))
конечно сегодня статус женщины далеко не такой как был раньше, и некоторые явно спекулируют этим. Наверное каждому приходилось наблюдать неприятную картину когда в собрании при верующих жена кричит или грубо разговаривает с мужем, а он должен смренно молчать иначе огонь такой разгориться что потом месяц будут препятствия в молитве.
Спасибо сказали: Гелена, Олеся
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад #39871 от Олеся
Да уж...Вот и в Прит.31:26 говорится, что добродетельная жена уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Она не кричит на мужа и детей так, что все соседи приходят в ужас)) Поэтому, дорогие мужчины, когда решите выбирать себе жену, обратите внимание на то, как она любит Бога, как общается с близкими ей людьми. Ведь не даром говорят (хотя и о мужчинах), что если хочешь знать, каким будет твой будущий супруг, посмотри на то, как он обращается со своей мамой. Так же он будет относиться и к своей жене. Думаю, и о женщинах можно сказать то же самое. Посмотри, любит ли она Бога и людей, умеет ли делать элементарное (стирать, убирать, готовить еду...) Если да, то ты нашел добродетельную жену. Хватай ее скорей, и под венец, пока кому другому не досталось такое сокровище! :)
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес назад #39880 от Виктория
Олеся, здравствуйте. а я вот знаю, что такой жены которая бы соответствовала 31 притче в природе просто не существует. об этом пишут многие богословы, персонаж к которому можно стремиться,но увы..
31 притча- это результат акростиха.:) каждая строчка начинается со следующей буквы еврейского алфавита ;)
Такое описание дано специально, чтобы подчеркнуть ту радость которую добродетельная жена приносит в свою семью.
Отдельные обрывки этой притчи дают людям полезные советы, когда это нужно.
Но вернёмся к притче 14:1 - глупая разрушит своими руками:- глупость характеризуется такими словами как преступление, беспечное обязательство или обещание,злобная беспечность или половая не чистота.
Всё что ни возьми из выше перечисленного, не укрепляет взаимоотношения в семье. а несёт разрушение.
А глупыми могут быть как мужчины, так и женщины и наоборот. Мудростью могут обладать также как мужчины, так и женщины ;)
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Лёля , Олеся
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас