Насыщение(Марк гл6,Матфей гл14)

Больше
12 года 7 мес назад #42364 от сергей лаврентьев
Спасибо,Эсперансо,за уточнение вопроса.Дело в том,что эта тема была мною замечена довольно давно,поэтому было бы интересно услышать Ваше толкование по всем приведенным Вами цитатам.

Больше
12 года 7 мес назад #42365 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
Спасибо,Эсперансо,за уточнение вопроса.Дело в том,что эта тема была мною замечена довольно давно,поэтому было бы интересно услышать Ваше толкование по всем приведенным Вами цитатам.

Вы меня удивляете...
Мало того, что я РАЗБИРАЮ вашу тему, в которой есть очень большая неточность, так вы еще просите и комментировать тексты. :ohmy:


Впрочем я не против :P
Только сначала прошу, сделайте уж одолжение старушке (ну то есть мне :P ) и ответьте на поставленный мной ранее вопрос. Может быть вы его не заметили? Так я повторю.
Вы по какому евангелию ВЫ считали рыбок и хлеба? Плиз. Жду ответа.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42366 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
3.Почему кусков набралось именно 12 корзин?


"И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;" (Матф.14:20)
.
"И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных..." (Матф. 15:37)

У Матфея описанные случаи похожи, но они разные, поэтому несовпадение количество корзин объяснимо.

А вот у Марка описывается одна и та же история, но количество корзин не совпадает....
посмотрите сами
"...и набрали оставшихся кусков семь корзин." (Марк 8:8)
"Когда Я пять хлебов преломил для пяти тысяч человек , сколько полных коробов набрали вы кусков? Говорят Ему: двенадцать." (Марк 8:19)

Продолжаем? или как?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 7 мес назад #42372 от сергей лаврентьев
конечно продолжайте,только позвольте заметить ,что в моей теме не было ошибок совершенно(о чем у Вас будет,при определенных условиях,возможность убедиться).В оправдание могу заметить,что Вы не обратили внимание,что тема ограничена главами Евангелия(и тут не точности в вопросах нет).Вы же решили расширить вопросы темы и это может только приветствоваться

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42374 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
В оправдание могу заметить,что Вы не обратили внимание,что тема ограничена главами Евангелия(и тут не точности в вопросах нет).Вы же решили расширить вопросы темы и это может только приветствоваться

Уважаемый брат, товарищ и друг сергей лаврентье! Как можно ПОНЯТЬ смысл Писание остановившись только на одном стихе? или на двух?
А в вашем случае особенно этого делать нельзя, потому что об этом пишут ВСЕ евангелисты и их тексты мы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны учитывать и брать во внимание.
Иначе нельзя............
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #42377 от сергей лаврентьев
продолжайте(пусть будет нельзя)

Больше
12 года 7 мес назад #42383 от esperanza

продолжайте(пусть будет нельзя)

Можно я это сделаю завтра.
Сегодня я уже устала.... простите.

Больше
12 года 7 мес назад #42391 от сергей лаврентьев
Ну вот,Эсперансо,по обыкновение бодро начинает,а потом по английски уходит.Тогда,позвольте высказать некоторые соображения.Так почему же насыщение было именно хлебом и рыбой?Возьмем Матфея гл14.Понаблюдайте,каким образом был роздан хлеб голодным людям.Эти пять хлебов были вначале у Его учеников(как и рыбы).То есть, этот хлеб был обыкновенной выпечкой в сумках учеников.Но вот хлеб оказался в руках Христа.И Он не стал сразу же раздавать хлеб и рыбу народу.Господь воззрел на небо и благословил еду(то есть,получил согласие на то Отца,а точнее с почтением показал Богу Свое намерение идти по наказу Всевышнего).После этого Христос стал именно переламывать хлеб,а не раздавать его буханками.Через это преломление Господь насытил всех страждущих Своим Телом.Нет сомнения,что преломлял Христос все пять хлебов,но отдал Он эти половинки хлебов не непосредственно изголодавшимся людям,а Своим ученикам,которые продолжили дальнейшее преломление хлебов.Тем самым,Господь показал нам ,что Путь к Нему будет нам облегчен,если мы примем помощь Апостолов в познании Евангелия.Таким образом,отвечая на один вопрос о хлебе,можно сказать,что насыщение хлебом случилось не по причине привычной пищи израильтянина,а по причине того,что таким образом Господь соединял Свой народ через Свое Тело,но этого пока никто не понимал(включая и учеников).На остальные вопросы о рыбах,корзинах прошу попытаться ответить всех желающих

Больше
12 года 7 мес назад #42424 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
Ну вот,Эсперансо,по обыкновение бодро начинает,а потом по английски уходит.

По английски это когда НЕ прощаясь, тайно. А я объяснилась - Я устала. Мне что уставать нельзя? :angry:

сергей лаврентьев написал:
Так почему же насыщение было именно хлебом и рыбой? ....
Таким образом,отвечая на один вопрос о хлебе,можно сказать,что насыщение хлебом случилось не по причине привычной пищи израильтянина,а по причине того,что таким образом Господь соединял Свой народ через Свое Тело,но этого пока никто не понимал(включая и учеников).

Красиво!
Но позвольте все же настаивать на том, что Иисус накормил народ хлебом лишь потому, что он (хлеб) у кого то нашелся!
А почему нашелся?
Да потому, что люди берут с собой в дорогу в основном хлеб и кое что (что у кого есть) уже к хлебу.
Я так думаю.
.

Больше
12 года 7 мес назад #42429 от esperanza

Сергей лаврентьев написал:
1.Почему насыщение было именно хлебами и рыбами ,а не иными продуктами?

Над одним вопросом поработали :) и ответы какие-то нашлись. теперь подумаем о других.

Сергей лаврентьев написал:
2.Почему хлебов было именно пять,а рыб именно две?

Но об этом вчера тоже немного говорили.
В Евангелиях Матфея и Марка описаны две истории с одинаковами сюжетами. Это когда было много народа и время было позднее и они были далеко от тех мест,где можно было бы приобрести пищу.
В этих историях количество рыбок и хлебов было разным.
В одной истории 5 хлебов и 2 рыбки.
другой истории 7 хлебов и несколько рыбок.
Я тут проглядела описания этих историй и пришла к выводу, что это все же случайность.
Я так думаю.

Модераторы: Тарас