Насыщение(Марк гл6,Матфей гл14)

Больше
12 года 7 мес назад #42318 от Гелена

Доброе утро!Когда мы ищем сокровенное в таких "мелочах" ,как количество корзин для остатков кусков,на скольких ослах Христос подъезжал к Иерусалиму,почему сборщик налогов залез именно на смоковницу,что написал Господь на земле в храме,то обычно многие люди ,не могущие и не желающие этого познавать защищают свою духовную и интеллектуальную немощь и лень ,якобы,второстепенностью происходящих в Библии событий.Тогда ,как на самом деле эти люди уподобляются человеку ,ищущему свою вторую половину только по внешней привлекательности,и не видящим потрясающую внутреннее богатство сердца своего избранника.По этому поводу можно привести пример стихотворение Анненского"Среди миров..." ..."...не потому,что от нее светло,а потому,что с ней не надо света.".То есть ,все видят яркую красоту,но есть другая,тихая красота,свет которой может увидеть только один единственный человек.Вот и мы ,зачастую видим только внешнее богатство Учения Господа(и от того наша вера слаба),и обедняем себя и огорчаем Христа,когда не хотим возрадоваться сокровищу Его Сердца.


Если бы то что вы пишете было бы полезно нам знать и оно влияло бы на наше спасение,то Господь бы не преминул бы объяснить нам через Слово Свое,как досконально объяснял притчи,глубина познания Слова-это не знание сколько корзин,почему в море и т.д.,а исследования писания посредством молитвы,откровения Духа Святого и в какой то мере изучение истории жизни и быта израильского народа и первых христиан(апостолов),и уж поверьте если Господу будет угодно чтобы мы больше знали, то Он нам откроет.Я в этом уверена.
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Виктория, Ирина, Susana

Больше
12 года 7 мес назад #42320 от IXC
Меня всегда огорчает то, что красота такой "истины" доступна только единицам, как написал Сергей Лаврентьев: "все видят яркую красоту,но есть другая,тихая красота,свет которой может увидеть только один единственный человек". Интересно, и кто же этот единственный человек?
Невольно задаешься вопросом: неужели Божье Слово доступно только избранным? неужели незнание того, почему именно 12 корзин хлеба осталось после обеда или почему именно столько было рыбок у мальчика, а не... и прочее, будет являться доказательством того, что мы огорчаем Христа этим незнанием, не оцениваем это знание как "сокровище"?
Неужели это так важно для Господа? Если да, то хотелось бы услышать конкретный ответ: почему? Возможно, изменю свое мнение, когда увижу важность такой конкретики для возрастания моих взаимоотношений с Богом.
Спасибо сказали: Тарас, Виктория, Гелена, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #42333 от сергей лаврентьев
Можно ли рассказать о чем стихи словами?Важно ли Господу,чтоб мы Его понимали?....Разве можно задавать такой вопрос?....(а по сути он был задан).Почему такой вопрос звучит так часто?О причинах было сказано ранее.Повторюсь,к сожалению,большинство людей, лежа на краю бездонной пропасти в соответствии со своими возможностями кричат разносильно в бездонную темень пропасти,тогда,как наш крик должен посылаться из глубин этой пропасти в высь,к небу.Как мы все далеки...

Больше
12 года 7 мес назад #42334 от Андрей Шилков
Вы бы расслабились в этом вопросе и не грузили себя этими цифрами...

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42335 от Евгений

Тогда ,как на самом деле эти люди уподобляются человеку ,ищущему свою вторую половину только по внешней привлекательности,и не видящим потрясающую внутреннее богатство сердца своего избранника.По этому поводу можно привести пример стихотворение Анненского"Среди миров..." ..."...не потому,что от нее светло,а потому,что с ней не надо света.".То есть ,все видят яркую красоту,но есть другая,тихая красота,свет которой может увидеть только один единственный человек.Вот и мы ,зачастую видим только внешнее богатство Учения Господа(и от того наша вера слаба),и обедняем себя и огорчаем Христа,когда не хотим возрадоваться сокровищу Его Сердца.


Скажу честно я не такой и не один из них, хотя бы потому, что не смотря на Ваш возраст, Сергей, Вы мне очень симпатичны. Гг-г.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Евгений.

Больше
12 года 7 мес назад #42336 от Гелена

Можно ли рассказать о чем стихи словами?Важно ли Господу,чтоб мы Его понимали?....Разве можно задавать такой вопрос?....(а по сути он был задан).Почему такой вопрос звучит так часто?О причинах было сказано ранее.Повторюсь,к сожалению,большинство людей, лежа на краю бездонной пропасти в соответствии со своими возможностями кричат разносильно в бездонную темень пропасти,тогда,как наш крик должен посылаться из глубин этой пропасти в высь,к небу.Как мы все далеки...


У меня возникли вопросы:Сергей Лаврентьев, вы крещены Духом Святым,имеете личностное общение с Богом?-Сказано что каждый даст отчет в своем уповании,вы сможете это сделать? А если я спрошу сейчас, вы ответите-получаети ли вы откровения от Духа Святого,Он вам открывает Слово?
Спасибо сказали: Тарас

Больше
12 года 7 мес назад #42338 от сергей лаврентьев
Как говорят в правоохранительных органах:а вот вопросы здесь ,Елена,буду задавать я.(но это шутка).Хотелось бы услышать ответы на поставленные в теме вопросы(хотя бы попытку).Уважаемая,Елена,с подобными вопросами о крещении Духом Святым обращайтесь к людям одного с Вами восприятия мира(Вам не будет скучно ,ибо их в мире,да и здесь на сайте абсолютное большинство).Спасибо

Больше
12 года 7 мес назад #42341 от Гелена

Как говорят в правоохранительных органах:а вот вопросы здесь ,Елена,буду задавать я.(но это шутка).Хотелось бы услышать ответы на поставленные в теме вопросы(хотя бы попытку).Уважаемая,Елена,с подобными вопросами о крещении Духом Святым обращайтесь к людям одного с Вами восприятия мира(Вам не будет скучно ,ибо их в мире,да и здесь на сайте абсолютное большинство).Спасибо


Спасибо, вы ответили на мой вопрос.
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Виктория

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42361 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
Здравствуйте!Прошу помочь разобраться со следующими вопросами:

Вам действительно нужна помощь? :)

сергей лаврентьев написал:
1.Почему насыщение было именно хлебами и рыбами ,а не иными продуктами?

Потому что это их повседневная еда. Еда для бедняков, простого люда, так сказать.

сергей лаврентьев написал:
2.Почему хлебов было именно пять u ,а рыб именно две?

Это вы по какому евангелию считали?
Дело в том, что Матфей описывает ДВА подобных случая. ( потом поговорим и о других, если хотите, конечно)

Вы какой имели ввиду?

1. Матф.14:14-21
"И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
Он сказал: принесите их Мне сюда.
И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
а евших было около пяти тысяч человек , кроме женщин и детей."


2. Матф.15:32
"Иисус же, призвав учеников Своих, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть; отпустить же их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге.
И говорят Ему ученики Его: откуда нам взять в пустыне столько хлебов, чтобы накормить столько народа?
Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь , и немного рыбок.
Тогда велел народу возлечь на землю.
И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу.
И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных,
а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей."


Это раз.
Если хотите, то я буду продолжать.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42363 от esperanza
Далее.
У всех четырех евангелистов есть описание такой "сцены".

..."и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу," (Матф 14:19)

"Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? ... Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы." (Марк 6:38)

" Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу." (Лука 9:16)

"...здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; " (Иоанн 6:9)

Количество хлебов и количество рыбок сходиться: пять хлебов и две рыбки.

Будем работать дальше.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас