Нужно ли давать милостыню?

Больше
12 года 5 мес назад #46414 от Наталья
когда я вижу людей с протянутой рукой,внутри меня идет постоянная борьба:очень хочется помочь человеку,но в тоже время...не хочется сеять в нищету.Пробовала давать продуктами,но некоторые просто отказываются,им нужны деньги.Хотелось бы узнать у вас,братья и сестры,как вы действуете в таких ситуациях,даете ли милостыню на улице?

Больше
12 года 5 мес назад #46419 от Гелена

когда я вижу людей с протянутой рукой,внутри меня идет постоянная борьба:очень хочется помочь человеку,но в тоже время...не хочется сеять в нищету.Пробовала давать продуктами,но некоторые просто отказываются,им нужны деньги.Хотелось бы узнать у вас,братья и сестры,как вы действуете в таких ситуациях,даете ли милостыню на улице?


Бабушкам-да,молодым нет;если просят на хлеб,покупаю хлеб,денег не даю.

Руководствуюсь этим стихом: Иуд.1:22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением...

Если знаю что человек нуждается и я могу помочь-помогу.

Однажды был случай,сидел возле магазина мужчина,со сломанной ногой(?) просил на хлеб,у меня было не много денег,тогда жили на талоны,и я дала ему денег,пошла купила молока,хлеба,постояла возле колбасного отдела,(понюхала)и собралась уходить,слышу продавцы возмущаются-что этот опять идет...Я остановилась поглядела,а это тот "нищий"подошел взял пол палки колбасы и не соевой,а на хорошую хватило,булочку и идет нажовывает,а я для детей давно не могла позволить купить колбасы и так что то горько стало,не зависть-что он ест это,а мы нет,а обида что меня обманули,вот с тех пор не старикам денег не даю... :unsure:

Больше
12 года 5 мес назад #46420 от Тарас
Я думаю давать нужно,но при этом с мудростью,у некоторых прошение милостыни -это как работа,а другим действительно помочь нужно.
Я сделал для себя такой вывод,что жалость или сострадания без мудрости на эмоциях,может принести вред или ввести в зависимость человека.
Люди привыкают к милостыне постоянно или что их жалеют,и потом просто манипулируют этими эмоциями.

Больше
12 года 5 мес назад #46421 от Наталья
Тарас,а как же распознать "работа" это или действительно нужда толкнула идти на улицу и просить?

Больше
12 года 5 мес назад #46429 от Тарас

Тарас,а как же распознать "работа" это или действительно нужда толкнула идти на улицу и просить?


Это вижу по человеку,ну тока конкретно в том месте где я живу,часто вижу тех кто просит постоянно,ходят по набережной или по центру с милостыней как на работе.
А есть реально люди больные у них не ног не рук нету просто лежат на колясках,думаю тут помощь не только средних людей нужна ,но и всех зажиточных аллегархов и миллионеров,которые в игры сотни тысяч просаживают или мелионы через стройки отмывают,я эти темы чуть знаю:)
Спасибо сказали: Зоя

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #46430 от Наталия
Я стараюсь поступать по Духу. Если есть хоть малейшее желание и возможность помочь - спрашиваю Господа ,и, если Он не против - даю. Бывает видишь, что не нужно давать, даже сам не знаешь, почему. Это решение не всегда бывает очевидным и трудно судить по внешности человека. Люди бывают потеряны и отчаявшиеся, и важна милость к ним даже в мелочах. Наверное, нужно не лениться - остановиться и задуматься на несколько секунд, чтоб понять, что нужно делать (или не нужно).
Я не могу дать много, но считаю, что лучше ошибиться и проявить милость к недостойному человеку - Бог его будет судить сам, чем отвернуться от реальной беды - это мне пропустить - позор.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Наталия.
Спасибо сказали: Georgiy, Виктория, Гелена, Ирина, Вилана

Больше
12 года 5 мес назад #46431 от Жан
Потерянным и отчаявшимся милостынкой не поможешь.Дам я такому денег сегодня,завтра другой.Понравится это просящему,втянется.Может давая милостыню мы человеку больше вред приносим?
Спасибо сказали: Зоя

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #46433 от roman

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
Давайте, и Дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, Какою мерою мерите, Такою же отмерится и вам.
( Лк 6:37,38 )

Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем roman.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
12 года 5 мес назад #46434 от Жан
Лк .6-37,38 мне кажется про духовную сторону жизни ,а не про материальные блага?Так ведь?

Больше
12 года 5 мес назад #46436 от roman

Лк .6-37,38 мне кажется про духовную сторону жизни ,а не про материальные блага?Так ведь?

Я считаю что в нас должно быть все целостно ,даже если духовно Вы даете во имя своего понимания или во имя Господа:

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.
( Прит 3:5-10 )

Если конечно дух ваш противится,то давать не стоит(не разум вычисляет):

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
( 2Кор 9:7-9 )

Модераторы: Тарас