Огненный ад — божье воздаяние?

Больше
9 года 3 нед назад #109302 от Алексей



Это хороший пример который показывает что смерть - это не просто состояния небытия. И хотя Адам и Ева умерли духовно в тот же день когда съели плод физически они жили ещё много лет. А значит духовная смерть - это не физическая смерть и не просто конец существования.


Духовно мертвый человек может еще какое-то время жить физически,но Библия не учит что физически мертвый человек может жить духовно ,тем более что при жизни он этого не делал.

Да Библия учит что определенное количество избранных людей будут воскрешены в дух.теле в небо (1 Петра 3:18),но пока этого не произошло они умерли их нет(Экклезиаст 9:5;6,Псалом 145:4 ,Экклезиаст 9:10:) ,они есть только в памяти Бога.


Я лишь показал что духовная смерть это не значит небытие. А значит и вторая смерть не есть небытие. По крайне мере, не факт.

Больше
9 года 3 нед назад #109303 от Миша


На греческом это слово означает наказание и пытка. Но даже если перевести это слово как наказание, то значит эти люди будут наказываться вечно, а не навечно наказаны. Тогда эти слова будут звучать так "и пойдут сии в вечное наказание..." Наказание это активный процесс.


"Наказание"-вот какой процесс:2 Фессалоникийцам 1:9: ...Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут ...


согласуется с -Римлянам 6:23: ...плата греха — смерть, ..

Больше
9 года 3 нед назад #109304 от Миша


Я лишь показал что духовная смерть это не значит небытие. А значит и вторая смерть не есть небытие. По крайне мере, не факт.


Да, духовная смерть не есть небытие, дух. смерть -это когда человек физ.жив он кушает ,смется,разговаривает,но он мертв в глазах Бога через плохие поступки.(Кол.2:13) ,но когда он умирает он не начинает жить духовно ,а умирает и уже не он кушает , а его кушают черви,мозг умер и сознание умерло(Экклезиаст 9:5;6,Псалом 145:4 ,Экклезиаст 9:10:)одна надежда что Бог проявит милосердие и воскресит.

Больше
9 года 3 нед назад #109306 от Алексей


На греческом это слово означает наказание и пытка. Но даже если перевести это слово как наказание, то значит эти люди будут наказываться вечно, а не навечно наказаны. Тогда эти слова будут звучать так "и пойдут сии в вечное наказание..." Наказание это активный процесс.


"Наказание"-вот какой процесс:2 Фессалоникийцам 1:9: ...Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут ...


согласуется с -Римлянам 6:23: ...плата греха — смерть, ..


В этом отрывке уничтожение и погибель каждый будет понимать по своему исходя из своей богословской предвзятости. Для Вас это смерть. небытие, для нас - вечное наказание. В предыдущем же отрывке сказано прямо - "пойдут в вечное наказание..."

Вот еще отрывки о вечности наказания



10. тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11. и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
(Откровение Иоанна Богослова 14:10,11)

10. а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение Иоанна Богослова 20:10)

Больше
9 года 3 нед назад #109310 от alexey

Духовно мертвый человек может еще какое-то время жить физически,но Библия не учит что физически мертвый человек может жить духовно ,тем более что при жизни он этого не делал.

Да Библия учит что определенное количество избранных людей будут воскрешены в дух.теле в небо (1 Петра 3:18),но пока этого не произошло они умерли их нет(Экклезиаст 9:5;6,Псалом 145:4 ,Экклезиаст 9:10:) ,они есть только в памяти Бога.

Точнее сказать полное число язычников и 144 тысячи из каждого колена сынов Израиля. И у Бога в книге жизни, есть ещё памятная книга о
боящихся Господа и чтущих имя Его .

Больше
9 года 3 нед назад #109344 от Серж

Хорошо, я с умыслом это пишу,потому что у СИ,такое учение.
Если это не так.Тогда я Вас прошу дать ясный ответ.на вопрос мой.
1.Бог есть Дух.
Что это значит для Вас?Где Он Обитает?


1. 24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)

Что значит, что? Что Бог есть дух - Бог имеет духовное - невидимое тело, как и многие духовные создания!

Где он обитает? так вроде бы это знают даже дети - на небе!

Или вы будете утверждать, что иное?

Серж пишет.

Опять вы сейчас заблудитесь в трех соснах, вы ж защитник догмата о троице который говорит, что Иисус тоже Бог, а Иисус был человеком!

Вы сейчас с кем ведете диалог?
Где я писал о том, что Йегошуа не человек?Я писал о том, что Он Бог и Человек.


Бог в каком смысле - свой Отец?

Серж пишет.

Опять вы лишаете равноправия Иисуса в догмате о троице, там они во всем равны и если дух можно подарить, значит и Иисуса по вашему так же!

Причем здесь троица?Вы Писание как читаете:здесь увидел что захотел увидеть,а здесь не вижу,потому что не хочу...


Сударь, я то читаю Библию, а если вы отстаиваете догмат, то будьте любезны придерживаться догмы, ведь это не ваша выдумка, ее придумали еще до вас и официально узаконили в IV веке нашей эры и как можно уходить от официальной трактовки сего догмата?

Серж пишет.

Иисус был человеком когда родился на земле, но когда умер, воскрес могущественный дух - Царь Небесного Царства!

Да во истину воскрес!Только Вы опять умышленно опускаете детали.Он воскрес в человеческой природе(тело),в котором Он обитал.


Я понимаю, что сложно вам осмыслить как после воскресения Иисуса могли видеть, но:

1. Сама Библия говорит, что Иисус воскрес, ожил, поднялся - как дух

45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(Первое послание к Коринфянам 15:45)

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом…
(Первое послание Петра 3:18)

2. В Библии масса примеров когда духовные творения - ангелы материализовались и являлись людям, даже принимали пищу, как например в примере с Авраамом

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
(Лк 24:39)


И тут ни чего не понятного нет, чтобы явится ученикам, Иисус материализовался, как и другие ангелы которые появлялись людям - но смысл в том, что Иисус воскрес в духовном теле - как дух!

Серж пишет.

А опять в трех соснах? :) - вы же писали, что Иисус пойдя на небо пошлет утешителя духа своего Отца, а сейчас вы утверждаете, что его дух вместо святого духа в вас, я правильно понял, то есть выходит, что у вас нет святого духа, да!


Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
(Рим 8:9).


То есть вы не можете ответить как это Иисус ушел и его Отец послал свой дух?

Или может вы намекаете, что святой дух - это дух не Отца, а Иисуса?

Серж пишет.

Я понимаю вашу слепую - фанатичную веру в догмат Афанасия,

Я понял, ответа не будет.


ответ, на, что?, я вон скока написал или вы ждете, что в подтверждение догмата, так не услышите?
Спасибо сказали: Миша

Больше
9 года 3 нед назад - 9 года 3 нед назад #109347 от Серж


Да хотя бы потому, что наш Господь был Иудеем, и при том он сказал:

22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:22)

Понимаете основы христианства - фундамент, это иудаизм, а вы придерживаетесь язычества!


То что иудаизм является предшественником христианства не отменяет того факта что Новый Завет принёс новые знания/откровения которых не было прежде. Это никак не идёт вразрез с тем что спасение от Иудеев.


И если еще учесть, что все писатели Евангелия были так же Иудеями!

Ну подобное я слышу в первые, это вы сами придумали? В Библии во всех подробностях описан Мессия!


Ну теперь будете знать. Ветхий Завет на даёт однозначно понять что мессия в Ис 53 и скажем в Зах 14: одна и та же личность.


Ну это лично ваши понимания, Иудеи ждали одного Мессию!



Скорее на Втором Никейском Соборе! А к Новому Завету дух - личность не имеет ни какого отношения!



На соборах никогда не придумывались совершенно новые верования. Соборы лишь разрешали споры и систематизировали верования которые УЖЕ были в христианской среде. Можно лишь говорить о том что в спорных вопросах могли быть разные мнения, но тех или иных взглядов уже придерживались до того как на соборе могли обсуждать что-то. Поэтому на соборах не обсуждалось ничего нового.

Я искренне желаю Вам почитать какой-нибудь более-мене серьезный учебник по истории христианства. Потому что то что Вы пишете о соборах совершенно не соответствует действительности.

И как я написал, спорные вопросы были, а значит и разные взгляды могли быть. Но есть верования которых вообще не было и которые даже не обсуждались. Например, идея что только 144 тыс. пойдут на небо, на сколько мне известно, вообще не имела места никогда. Кстати, древние иудеи тоже не верили в это. Давайте, следуя Вашей Логики, отвергнем это учение, раз его не было у иудеев.


Ага и еще обсуждались верования, правда языческие также например о Пасхе, и даже не надо брать учебники истории, можно только посмотреть по телевизору перед Пасхой всегда показывают, что это языческие празднования - праздник весны!

Как можно день смерти Иисуса переделать в день его воскресения? Как можно ходить и христоскаться на Пасху, целуя, ведь это Иуда поцелуем предал Христа на Пасху!

47. Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
48. Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
(Св. Евангелие от Луки 22:47,48)

И вы хотите, что бы я принял эти и подобные верования!

Уж увольте, вы лучше сами оставайтесь в этом! :)

Все первые ученики были Иудеями, а иудеи ни когда не верили в духа личность!


А я говорю что верили.


Лично ваши фантазии и ничего более, я например в отличии от ваших фантазий приводил цитаты из энциклопедий, в которых прямо сказано, что иудеи верили и верят в дух - как силу!

И если вы даже как маленький мальчик упадете напол и кулачками будете бить в пол и повторять: "А я говорю что верили." - то ровным счетом, ни чего не изменится! ;)

Сударь, возьмите и изучите символы веры, там равенство во всем!



Даже википедия знает что это не так:


Несмотря на общую природу всех Лиц Святой Троицы и Их равноценность («равночестность и сопрестольность»), акты предвечных рождения (Сына) и исхождения (Святого Духа) непостижимым образом различаются между собой.


Ага, для вас это великая тайна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я вам говорю не про вики, а про символы веры Афанасия, так как это хоть какое-никакое официальное обоснование - этого догмата, а то, что нет единого трактование, так это уже другой вопрос!

Тем Более о природе, Бог существовал всегда, а Иисус был сотворен!



Нигде не сказано что Иисус был сотворён, дословно сказано что он "первенец".


Сударь этот вопрос тут уже обсуждался множество раз, с подстрочниками и т.д, если чего не знаете, посмотрите темы об этом:

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)

ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως,
который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания,


14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)

Καὶ τω̣ ἀγγέλω̣ τῆς ἐν Λαοδικείᾳ ἐκκλησίας γράψον· Τάδε λέγει
И вестнику в Лаодикии церкви напиши; Это говорит


ὁ ’Αμήν, ὁ μάρτυς ὁ πιστὸς καὶ ἀληθινός, ἡ ἀρχὴ
Аминь, Свидетель верный и истинный, Нача́ло


τῆς κτίσεως τοῦ θεοῦ·
создания Бога;


Думаю тут стихи все ясно поясняют!

Библия ясно говорит, что человек стал душою живой!


На счёт тавтологии я уже написал, либо приводите равнозначные примеры, либо эту тему следует закрывать.


Ч не понял причем тут, то что человек стал душой, а примеров много, вот например вы ведь хотели, что либо неодушевленное:

27. Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.
(Третья книга Царств 8:27)

Или опят, что вас не устраивает? :)

]личность появился только через столетия после смерти апостолов и то, что дух был одной из причин раскола в церкви, вот тут весомые аргументы, а слова и есть слова!


Я же сообщением выше привел пример как Павел утверждает что Дух раздаёт что-то как Ему угодно. Т.е. Он обладает волей. Также он назван Утешителем, а не утешением (эта мысль как-то потерялась в нашем обсуждении). Значит Иоанн и Павел верили что Дух - личность. Затем есть еще труды отцов церкви (задолго до собора). Может их следует тоже изучить, чтобы узнать как верили первые христиане. Было бы не плохо если Вы свою точку зрения доказывали бы.


Первые Христиане, которые были в основном Иудеи, верили, что дух - сила, вики которую вы цитировали выше об этом прямо пишет:

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит.

Вы можете фанатично верить во что угодно, но факт остается фактом, иудеи верили и верят, что дух сила, все остальное извините - ваши фантазии и не более ! :)

И аргумент: "А я говорю.." как то выглядит, ну совсем ни как! :)


А почему должно быть так??? Вы сами придумали некоторую гипотетическую модель и говорите что так должно было бы быть. Странный подход. На самом деле, есть как оно есть и зачем что-то придумывать,


Вот хоть лучик света, может хоть и немного задумаетесь, что всегда показаны две личности вместе - одна на престоле, вторая рядом Бог и Иисус и в то же время ни разу не присутствует "третья"!


Ни Иисус, не дух Святой не имеют начала.


Ответа, я так и не услышал, выше в посте я привел стихи о том, что Иисус сотворен и является началом Божьего творения, так где написано, что дух - личность имеет начало или нет?


Очередной раз встречаюсь с проблемой которая есть у Свидетелей Иеговы.

Вложенный файл:


У нас проблемы нет, это у вас проблема, выдумали догмат который не основан на Библии и веками спорите между собой о нем!

А именно, вы знаете только то что пишется в вашей литературе. В том числе и об истории. И дело даже не в предвзятости (она есть у всех), а в том что вы не желаете изучать что-то за пределами вашего мира. Если хотите, возьмите светский учебник по истории христианства и узнайте для чего организовывались соборы. На соборах никогда ничего нового не придумывалось.


Сударь, зачем лгать и так нагло? Даже в этой теме я приводил сторонние источники, например энциклопедии - вики, Брокгауза и т.д При этом исследовал множество других источников, правда не привел слова Раввинов(не видел смысла), так, что если, что пишите, думайте о чем пишите! Кстати, когда я учился в институте писал реферат о языческих традициях в христианстве, но это другая тема, остановимся только пока на одной - догмате Афанасия!


Кстати, я являюсь протестантам и далеко не всё разделяю что принималось на соборах. Но всё-же не стоит полностью демонизировать соборы и приписывать им то чего там никогда не было .


Так вы определитесь, вы часть поддерживаете или не поддерживаете, нельзя быть почти беременной, например я четко знаю, на чьей я стороне - Иеговы Бога и Царя Небесного Царства Христа, которого Бог поставил, а вы? Или я там немножко не разделяю и тут, и получается - что?
Последнее редактирование: 9 года 3 нед назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Миша

Больше
9 года 3 нед назад #109351 от Серж



По поводу вечности ада


46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Матфея 25:46)


Здесь говорится что именно мучения вечны, а не огонь или что-то другое.


Выходит по вашему Бог мучитель?

Мне жаль вас, я бы не смог служить и любить того кто мучает людей, и рад что служу Иегове - который есть любовь!


Да, идея вечного мучения учит нас что Бог не только Любовь, но может быть и жестким со своими врагами (о чем Библия многократно говорит).


Мне жаль, что вы не понимаете, что Бог так сильно любит всех людей, что даже на смерть отдал своего сына!

И то, что вы верите, что ваш Бог мучитель, это очень скверно, как можно поклонятся такому Богу, который в огне истязает своих детей, это даже по людским меркам - садизм.

Например мой Бог любовь и когда подобное тоже говорили про него, он даже через Библию дал понятный ответ:

5. и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне…
(Иеремия 19:5)

Сатана - противник и враг Бога всегда хотел опорочить Бога, но как приятно знать, что мой Бог не такой, он просто предложил людям избрать жизнь или смерть и все!

Но каждый из нас должен поставить перед собой вопрос - ищу ли я Библейского Бога или удобного бога который влазит в рамки которые я сам же придумал. Ведь тогда можно начать верить в "макаронного монтстра" как бога если он удобен мне.
Если Вы выбрали своего бога, это не значит что Истинный станет другим. А жалеть стоит тех кто идёт против истинного Бога!


Вот и прочтите Библию и познакомьтесь с Истинным и Правдивым Богом, который есть любовь, Бог не хочет вообще, чтоб кто погиб, он хочет, чтобы все спаслись:

11. Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков…
(Послание к Титу 2:11)

3. ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4. Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(Первое послание к Тимофею 2:3,4)

Больше
9 года 3 нед назад #109353 от павел Соловьёв
Бог дорогой брат есть ЛЮБОВЬ и никого, после смерти тела, в Ад не отправляет. Бог любит грешников всех без исключения и пришёл Спаситель не ради праведников, но ради грешников, что бы они покаялись, уверовали и удостоились бы жизни вечной с Богом в Царстве Его! Но для этого, ещё при жизни на Земле, человек должен исполнится любовью к Богу и ближнему своему. Для этого собственно и даётся человеку время жизни на Земле. Если же он не сумеет исполнить эту главную заповедь, и душа, расставшись с телом, уйдёт ТУДА исполненная нераскаянных греховных страстей, то Бог, при всей своей любви к этой грешной душе, не в состоянии её исправить и она СОМА СЕБЯ отправляет к душам ей подобным, другими словами в Ад, где будет только возрастать в своём грехе в бесконечном удалении от Бога. Это и есть, согласно Писанию, смерть вторая!

Больше
9 года 3 нед назад #109354 от Серж

Много сказано,а по сути ни чего :blush:


Может вам суть не подходит, а тема раскрыта отлично!
Вложенный файл:



Опять вы привели стих, который при простейшем анализе говорит, что святой дух Бога не личность, а его сила!

Давайте проанализируем по системе причина - следствие!

Еще в древние времена Бог сказал:

28. И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
29. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.
(Иоиль 2:28,29)

То есть в пророчестве Бог пообещал излить дух свой на всякую плоть, а как можно излить личность? Например Иисуса Бог послал в мир, а не излил в мир!?

Иисус говорит, что после ухода пошлет утешителя, Иисус был убит и воскрес и его ученики нуждались в утешении и Иисус об этом еще раз повторил перед своим вознесением и вот его слова:

4. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5. ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7. Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деяния св. Апостолов 1:4-9)

Как мог Иисус отождествить дух с водой говоря о крещении, например в Израиле помазали на Царство елеем - не личностью, так почему вы считаете, что на Небесное Царство станут помазать личностью!

Далее Иисус прямо сказал, что когда на них сойдет дух они примут силу которая им понадобится в исполнении воли Бога!

Теперь давайте посмотрим как пришел утешитель:

1. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деяния св. Апостолов 2:1-4)

Где в Библии описывается, что Иисус явился в виде огненных языков пламени и сразу на 120 учениках? Или хотя бы разделился на 2 части?

Теперь про утешителя или утешение, а как вы лично понимаете, что святой дух - утешитель?

Ну и раз уж зацепили эту ситуацию, как личность можно излить на кого то или как личностью можно кого то крестить или помазать?

Это ваш был последний аргумент в пользу личности? :)


Ну да все исполнились Духом,так же у всех кто принял Христа Он в сердце живет и для этого Ему делиться не надо. :blush:


Конечно, если поиграть словами, то все вроде и нормально, только дело в том, что когда Бог излил свой дух, все исполнились буквальной силой - духом, а вот то, что Иисус живет в наших сердцах - то это же образная речь, так как буквально Иисус сидит рядом с Богом и живет на небе!

Скажите сила может обидеться,скорбить утешить наставить-нет...А Дух Святой может.



Оскорбляя силу Бога, оскорбление наносится самому Богу, А вы скажите, как можно личность подарить?

...Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

(Матф.12:31,32)


Вот вы привели стих который разрушает в корне догмат о троице, так как все три личности равны, а тут говорится, что хула на Иисуса не простится, а хула на дух нет!

Бог своим духом все творит и действует и хулить дух, то же самое, что хулить Бога!

А как можно силе противиться, разве она сама по себе имеет власть,а Дух Святой имеет-
...Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
(Деян.7:51)


Да но перед этим речь шла о Боге, а не просто о духе:

48. Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
49. Небо — престол Мой, и земля — подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50. Не Моя ли рука сотворила все сие?
51. Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
(Деяния св. Апостолов 7:48-51)

И они противились Богу и Бог ясно говорит, что его рука все это сотворила, а буквально есть ли у Бога рука, такая как у нас, нет, Бог творит все духом своим!

Сказано:...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

Заметьте не от силы мы приняли силу,а от Духа Святого...

А вот подстрочник:
8 но получите силу пришедшего Святого Духа на вас, и будете Мои свидетели в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и до последнего [места] земли


Правильно, силу, от силы, если на примере взять електромобиль - мы, дух Бога - электрический ток, подключив к сети автомобиль, он примет электрический ток от Станции(Бога) и что тут не понятно!
Спасибо сказали: Миша

Модераторы: Тарас