Можно ли говорить на основании Библии, что конфессии не от Бога?

Больше
6 года 10 мес назад #151314 от Александра

Сестра, что бы ответить на Ваш вопрос, минуя Майкла, надо просто обратиться к оригиналу "Всемирной христианской энциклопедии", изданной в Нью Йорке Оксфордским Университетом Пресс в 2011 году, только и всего)


А Вы эту энциклопедию видели? читали?)

Я верю оригиналу и первоисточнику!
Но я его не видела, и не читала.
И никто, пока, ссылку на этот первоисточник, - не дал.
Поэтому, что там за базар, и кто за него отвечает, - это ба-альшая terra Incognita!)):)
По крайней мере, для меня!)

.

Больше
6 года 10 мес назад #151315 от Александр С.
Ну я сестра могу сделать ссылку только на книгу на Майкла... Если у Вас есть терпение, желание и знание английского, то полагаю что прибегнув к услугам интернета, если Вы конечно хотите эту цифру подтвердить или опровергнуть, Вы эту энциклопедию найдёте и нам доложите, что Вы там обнаружили).

Больше
6 года 10 мес назад #151319 от Вика
На счет множества конфессий всегда спорили и спорить будут. Но могу сказать одно у меня много друзей во всех христианских конфессиях. И хочу сказать одно что каждая конфессия по своему права и стоит иногда прислушиватся. Так как мы христиане живем в последнее время то как наш служитель говорит что по одиночке не сможет устоять ни одна конфессия а если обьеденимся и будет у нас единстов то сможем и выстоять и даже одержать поеду. Дьяволу легче будет по одиночке справится со всеми верующими а если обьединятся вокруг Слова и молитвы то утоять будет куда проще.

Больше
6 года 10 мес назад #151323 от Александра

Ну я сестра могу сделать ссылку только на книгу на Майкла... Если у Вас есть терпение, желание и знание английского, то полагаю что прибегнув к услугам интернета, если Вы конечно хотите эту цифру подтвердить или опровергнуть, Вы эту энциклопедию найдёте и нам доложите, что Вы там обнаружили).


Нет у меня на это ни терпения, ни желания.)
Потому, как уверена, что циферии эти, озвучены были без всяких пояснений.)
Иначе пришлось бы, озвучивать и оглашать весь список из 30 тыс., о которых было заявлено.)

Если под конфессией, подразумевать каждое новое прочтение и толкование отдельных стихов, которое было отлично от предыдущих, - ну тогда можно замер сделать не только в 30 тыс., но и на все 300...))

.

Больше
6 года 10 мес назад #151324 от Александр С.
Сестра Вика, живём мы в последние время уже как почти как 2000 лет(. Христиане же первых трёх веков гонений потому то и шли без страха, целыми семьями, с пением псалмов на лютую смерть без страха именно потому, что верили, что они то как раз и живут в то самое последнее время, а потому умрут только телесно, но не как личности и смерть будет для них входам в Царство Небес, где они встретятся с Иисусом Христом лицом к лицу, что бы не расставаться с ним в вечности никогда!
Что касается конфессий, то первое разделение произошло в 11-м веке, на Западную Католическую м Восточную Православную церкви, в 16-м же веке появился Лютер и с тех пор конфессии и протестантские деноминации стали плодиться и множиться. Да только нужно понять, что все разделение имеют прежде всего культурную основу и вековые традиции, которыми не желают поступиться, только и всего. И наверняка все разделения от людей, но не от Бога, поскольку едина Церковь, как бывшее тело Христово, раздробилось на сотни кусочков церквей,между тем каждая из них считает, что она то наверняка обладает полнотой истины, ведущей ко спасению от греха в этой жизни и спасению от мук ада в жизни вечной!

Больше
6 года 10 мес назад #151326 от Александр С.
34 тыс. сестра так написано, но не исключаю, что просто элементарная опечатка, забыли запятую поставить и не 34, а 3,4 тыс.).

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151328 от Александра

34 тыс. сестра так написано, но не исключаю, что просто элементарная опечатка, забыли запятую поставить и не 34, а 3,4 тыс.).


Вполне возможно, - хотя и это многовато...)
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151412 от Александр С.
К стати сестра... Скажем Баптисты регистрируют себя как Баптисты, Лютеране, как Лютеране, Англикане, как Англикане и т.п. Но у нас только в Столице в 90-х годах, столько было зарегистрировано церквей скажем харизматического пятидесятнического толка, пусть сейчас поменее, но то же не так мало, так они регистрируют себя не как пятидесятники, а как скажем Церковь "Роса", Церковь Христа и т.п. Ну а в США, где тебя под любым названием зарегистрируют, там с этим делом совсем просто, никаких ограничений нет. И сколько там разных экзотических христианских и псевдохристианских церквей, да не счесть! А если Африканский континент взять к примеру? Да там христианских конфессий и деноминаций вообще неведомое количество, поскольку там христианство прекрасно с магией вуду уживается, причём в зависимости от места, в разных пропорциях. Так что если, что вполне вероятно, вкралась ошибка в один знак, то число 3,4 тысячи конфессий и деноминаций, вполне реально).

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151416 от Елена Викторовна Щигорева

К стати сестра... Скажем Баптисты регистрируют себя как Баптисты, Лютеране, как Лютеране, Англикане, как Англикане и т.п. Но у нас только в Столице в 90-х годах, столько было зарегистрировано церквей скажем харизматического пятидесятнического толка, пусть сейчас поменее, но то же не так мало, так они регистрируют себя не как пятидесятники, а как скажем Церковь "Роса", Церковь Христа и т.п. Ну а в США, где тебя под любым названием зарегистрируют, там с этим делом совсем просто, никаких ограничений нет. И сколько там разных экзотических христианских и псевдохристианских церквей, да не счесть! А если Африканский континент взять к примеру? Да там христианских конфессий и деноминаций вообще неведомое количество, поскольку там христианство прекрасно с магией вуду уживается, причём в зависимости от места, в разных пропорциях. Так что если, что вполне вероятно, вкралась ошибка в один знак, то число 3,4 тысячи конфессий и деноминаций, вполне реально).


Александр, я вот смотрю, как много времени вы теряете на совершенно не нужное, не имеющее никакого влияния на наше спасение, препирательство! Какая разница, сколько конфессий и деноминаций! Важно, что в таком состоянии, в каком они находятся сейчас, они НЕ СПАСУТСЯ!!! Вот это самое важное! НИ ОДНА!!! Как бы еретически это не звучало, но снова повторю: ни одна!
Почему? Да потому, что в Библии написано, ЧТО БУДЕТ СПАСЕНА ЦЕРКОВЬ БОЖИЯ - ТЕЛО ХРИСТА, ПЯТЬ РАЗУМНЫХ ДЕВ!!! А кто эти разумные девы? Из Писания мы знаем, что их ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МАЛО; " Не следуй за большинством на зло" (Исх.23;2); "...и возьму вас по одному из города, по два из племени и приведу вас на Сион" (Иер.3:14); "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Луки 12:32). Это первое.
Второе.Каждая конфессия и деноминация имеет свое название, акцентирую ваше внимание на слове "свое" название, которое не говорил им Бог, чтобы так называться. Христос ясно и четко нам сказал в послании к Филадельфийской Церкви: "...ты НЕМНОГО имеешь силы..., то есть малочисленна - это относится к первому утверждению, и "...НЕ ОТРЕКСЯ ИМЕНИ МОЕГО".(От.3:8). А какое имя у последователей Христа? ХРИСТИАНЕ!!! Не баптисты, не адвентисты, не православные, не католики, не протестанты и т.д и т.п.
А самое и самое ГЛАВНОЕ - это третье!!! Читаем: "...И СОХРАНИЛ СЛОВО МОЕ..." Что сохранил? Доктрины конфессии и деноминации? Ведь посмотрите, что творится в КАЖДОЙ! То церковный порядок, вопреки Слову Божьему, то какие-то традиции и обряды, о которых не написано в Библии и которые Христос НИКОГДА не говорил исполнять, и т.д. и т.п.!
В Библии нам сказано: "ИМЕЙТЕ ВЕРУ БОЖИЮ" (Мк.11:23) и "ПОКЛОНЯЮЩИЕСЯ БОГУ ДОЛЖНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ В ДУХЕ И ИСТИНЕ" (Ин.4:23,24). Вот и поищите Истину Божию в любой конфессии и деноминации! Я поискала... И НЕ НАШЛА ИСТИНЫ БОЖЬЕЙ В ЕЕ ЧИСТОТЕ НИ В ОДНОЙ КОНФЕССИИ И ДЕНОМИНАЦИИ к их стыду!
И снова я хочу процитировать слова Джона Мильтона: "Не тот является еретиком, кто согласно своему пониманию следует Писанию, но тот, кто следует указаниям Церкви вопреки своей совести и пониманию, основанному на Писании". Вникните в эти слова, они соответствуют Истине!
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
6 года 10 мес назад #151423 от Александр С.
Так в том то всё и дело, что каждая из конфессий и деноминаций, считает в силу своих сложившихся традиций, что она единственная обладает монополией на истину, все, кто придерживается её традиции толкования и понимания Писания, спасутся для жизни вечной, а вот все остальные все находятся в заблуждении!

Модераторы: Тарас